Лучший игрок московского "Динамо" в матче "Ростов" - "Динамо"

День в истории "Динамо"

03.11.2018.

В чемпионатах СССР и России московскими динамовцами 3 ноября было проведено 10 матчей. В них было одержано 6 побед, 3 встречи закончились ничейным результатом, и лишь 1 раз динамовцы познали в этот день горечь поражения.

Соотношение забитых и пропущенных мячей 19 – 9 в пользу московского «Динамо».

ЦДКА Москва – «Динамо» Москва. 2:4 (1:4).

Москва. Стадион «Динамо». 3 ноября 1940 год. 70 000 зрителей.

Судья: М.Дмитриев (Москва).

ЦДКА: Никаноров (Жмельков, 46); Базовой, Лясковский (К), Пинаичев; Шлычков, Виноградов; Гринин, Щербатенко, Капелькин, Николаев, Шкатулов.

«Динамо»: Бычков; Радикорский, Чернышев, Станкевич; Блинков, Палыска; Семичастный, Якушин (К), Соловьев, Дементьев, Ильин.

Голы: 1:0, 4:1 Соловьев (11, 41), 1:1, 4:2 Виноградов (16, 57), 2:1 Семичастный (23), 3:1 Дементьев (33).

Динамовцы сразу пошли вперёд, и на 11-й минуте Соловьёв после быстрой комбинации забил первый гол. 0:1. Через пять минут Виноградов нанёс сильный низовой удар метров с восьми, Бычков в броске мяч достал, но удержать его не смог. 1:1. На 23-й минуте Семичастный из пределов штрафной площади мощно пробил по воротам ЦДКА. 1:2. До перерыва ощутимый перевес «Динамо» выразился ещё в двух забитых мячах. Дементьев отличился с подачи Блинкова, головой переправив мяч в ворота, при этом столкнувшись с Никаноровым. Нападающий разбил лицо, но остался на поле. Затем Соловьёв удачно завершил один из своих скоростных рывков. 1:4.
В начале второго тайма армейцы сумели сократить разрыв в счёте – на 57-й минуте Виноградов поразил цель сильным ударом под перекладину с линии штрафной площади. 2:4. Заметим, что после перерыва динамовцы играли значительно слабее, и футболисты ЦДКА, будь они точнее в завершении атак, могли бы и сравнять счёт. Победа значительно приблизила «Динамо» к чемпионскому титулу.

«Динамо» Москва - СКВО Ростов–на–Дону. 3:1 (2:1).

Москва. Стадион «Динамо». 3 ноября 1959 год. 65 000 зрителей.

Судьи: Э.Саар (Таллин), Ю.Якобсон (Ленинград) и А.Табаков (Москва).

«Динамо»: Яшин; Кесарев, Крыжевский, Б.Кузнецов; Соколов, Царев (К); Урин, Короленков, Коршунов, Федосов, Шаповалов.

СКВО: Киктев; Коваленко, Бочаров (К), Гейзер; Гущин, Сибилев; Смирнов, Волченков, Понедельник, Егоров, Копаев.

Голы: 1:0 Шаповалов (26), 1:1 Смирнов (28), 2:1 Соколов (30), 3:1 Урин (47).

Уже на 3-й минуте реальный шанс забить гол упустил Короленков, а вскоре Киктев в отличном броске отразил удар Урина. На 26-й минуте Шаповалов забил в ворота ростовчан редкий по красоте гол. Он переместился в центр, сыграл в пас с Уриным, эффектно перебросил мяч через защитника и с полулёта метров с 22 с позиции правого инсайда пробил под перекладину. 1:0. Через две минуты под угрозой уже оказались ворота динамовцев. Понедельник в центре обыграл Крыжевского и передал мяч направо на ход Копаеву, Яшин отбил удар с 15 метров в правый от себя угол, но набежавший Смирнов с трёх метров дослал мяч в сетку. 1:1. Равновесие продержалось недолго, Царёв отпасовал мяч Соколову, тот продвинулся вперёд и нанёс удар, после которого мяч неожиданно для всех, в том числе и для вратаря Киктева, влетел под перекладину. 2:1.
В самом начале второго тайма Урин получил передачу от Короленкова, вырвался из объятий Бочарова и закрутил мяч в дальний угол ворот, закрепив преимущество своей команды. 3:1. Хозяева усилили нажим, доминировали на поле, и только некоторая небрежность, вызванная свободой действий, помешала Коршунову и Соколову увеличить счёт. Впрочем, однажды Шаповалов ударом с пол-оборота отправил-таки мяч в сетку, но судья зафиксировал не вполне понятный офсайд.

«Динамо» Москва - «Молдова» Кишинев. 2:1 (1:1).

Москва. Стадион «Динамо». 3 ноября 1964 год. 15 000 зрителей.

Судьи: А.Васильев, Ф.Тюриков и В.Ткаченко (все – Харьков).

«Динамо»: Ракитский; Кесарев (Фадеев, 43), Рябов, Аничкин, Мудрик (К); Маслов, Иванов; Вшивцев, Авруцкий, Короленков, Николаев.

«Молдова»: Вебер; Афонин, Ларин, Бурд, Марарица; Колбасюк (К), Миронов; Боцан, Никонов, Шмеленко (Ковач, 46), Шиманович.

Голы: 0:1 Шмеленко (9), 1:1, 2:1 Вшивцев (37, 81).

Предупрежден: Шмеленко (40), за грубую игру.

Удален: Рябов (60), за удар соперника, не владеющего мячом.

Отчетный матч мало влиял на турнирную судьбу соперников. Однако эта встреча прошла в хорошем темпе. Поначалу динамовцы овладели инициативой, много нападали, но первая же контратака гостей закончилась успехом. На 9-й минуте после удара Шмеленко мяч оказался в левом нижнем углу динамовских ворот. Отметим, что вратарь хозяев Ракитский в этом эпизоде мог бы выручить своих партнеров. 0:1. Лишь на 37-й минуте хозяева провели быструю многоходовку Аничкин – Короленков – Авруцкий – Маслов, удар последнего неудачно парировал Вебер, а набежавший Вшивцев с близкого расстояния сумел протолкнуть кожаный снаряд в ворота «Молдовы». 1:1.
На 60-й минуте динамовцы остались вдесятером. За удар ногой соперника без мяча был удален Рябов. Это удаление судья, что называется, высосал из пальца: была борьба за мяч, в которой защитник «Динамо» нарушил правила, но не более того. Но, как и в игре с минскими динамовцами, хозяева поля, оставшись в меньшинстве, заиграли с полной отдачей сил. Их старания увенчались успехом. За девять минут до конца игры они забили второй гол, причем он стал копией первого. Авруцкий пасом вразрез вывел на хорошую позицию Маслова, который бил с 11-метровой отметки, казалось, наверняка, но Вебер мяч отбил. И тут снова голевое чутье не подвело Вшивцева, который метров с шести протолкнул мяч в сетку. 2:1.

«Динамо» Москва - «Крылья Советов» Куйбышев. 0:0.

Москва. Стадион «Динамо». 3 ноября 1966 год. 3 000 зрителей.

Судьи: А.Кишко, К.Смирнов, Н.Ерофеев (все – Ленинград).

«Динамо»: Яшин, Иванов, Мудрик, Штапов, Маслов, Аничкин, Численко (К), Бобков, Дудко, Авруцкий (Вотоловский, 64), Еврюжихин.

«Крылья Советов»: Агуреев, Майоров, Сахаров, Капсин (К), Вальков, Савельев, Горшков, Вербовский, Жуков, Федоров, Кадыров.

Динамовцы Москвы и куйбышевские «Крылья Советов» продолжили серию «снежных матчей» чемпионата. Игра началась в замедленном темпе – казалось, холодная погода заморозила и футболистов. Первыми разыгрались волжане. Следует сильный удар Горшкова, мяч проходит рядом со штангой.

Примерно до середины тайма игра шла в центре поля с переменными атаками соперников. С 30-й минуты инициативу прочно захватили динамовцы. Заслуга здесь во многом принадлежит молодому Дудко. Он длинными продольными пасами несколько раз выводил нападающих «Динамо» на ворота гостей. К сожалению, полузащитники Маслов и Бобков не поддержали своего партнера. Маслов грешил чересчур мелкой игрой. Когда он отдавал мяч нападающим, перед ними была уже выстроена такая стена, что все попытки найти в ней лазейку кончались ничем. Бобков делал все как будто правильно, но совершенно неизобретательно.

Как бы там ни было, в последние 15 минут перед перерывом динамовцы могли открыть счет. На 31-й минуте Дудко в суматохе на штрафной площади волжан пробил выше ворот. Через три минуты после дальнего удара Еврюжихина мяч попал в штангу. На 38-й минуте Дудко отличным пасом вывел Авруцкого один на один с вратарем гостей, нападающий москвичей поскользнулся и мяч прошел далеко в стороне от ворот.

Минут двадцать после перерыва прошли в яростных атаках хозяев. На 48-й минуте отличный удар Авруцкого и не менее отличный бросок Агуреева – угловой. За ним еще два угловых. После подачи одного из них Еврюжихиным мяч ударяется о штангу и отлетает в поле. Затем Дудко бьет в перекладину. Через несколько минут после сильнейшего удара Авруцкого мяч снова попадает в перекладину и, отскочив от спины Агуреева, вылетает на угловой. В середине тайма выведший на поле Вотоловский сильно бьет под перекладину, но вратарь волжан отбивает мяч за линию ворот.

Динамовцы, утомленные безрезультатным штурмом, сбавили скорость, и конец встречи прошел сравнительно спокойно и даже с небольшим территориальным перевесом волжан. Они подолгу разыгрывали мяч между центром поля и штрафной площадью динамовцев, но идти вперед большими силами не решались.

«Динамо» Москва - «Нефтчи» Баку. 0:0.

Москва. Стадион «Динамо». 3 ноября 1968 год. 25 000 зрителей.

Судьи: А.Мильченко, В.Погосян, М.Хутаба (все – Сухуми).

«Динамо»: Балясников, Иванов, Рябов (Бутенко, 73), Зыков, Маслов, Аничкин (К), Смирнов, Ю.Семин (Эштреков, 65), Козлов, Еврюжихин, Ларин.

«Нефтчи»: Крамаренко, А.Бабаев, Брухтий, Богданов, А.Семин, Семиглазов (К), Стекольников, Трофимов, Банишевский, Смольников, Рахманов.

Москвичи большей частью нападали, гости оборонялись, причём борьба за мяч на любом участке поля велась яростная, жёсткая. Балясникову и Крамаренко не часто приходилось вступать в игру. В первом тайме запомнился лишь один острый момент, когда на 22-й минуте Маслов передал верхом мяч в штрафную площадь Козлову. Тот стал обыгрывать А.Сёмина и Брухтия, а мяч отскочил налево к Ларину, мощный удар которого метров с десяти отразил Крамаренко.

Во втором тайме картина не изменилась. За десять минут до конца реальную возможность забить гол упустили бакинцы. Богданов прошел по правому краю и с 30 метров сделал навесную передачу, мяч перелетел через Балясникова, но Банишевский и Смольников к нему не успели.

«Динамо» Москва - «Кайрат» Алма-Ата. 2:0 (1:0).

Москва. Стадион «Торпедо». 3 ноября 1979 год. 1 000 зрителей.

Судьи: Г.Гванцеладзе, В.Эджибия (оба – Тбилиси), Г.Мильх (Ленинград).

«Динамо»: Пильгуй, Новиков, Никулин, Маховиков (К), Бубнов, Петрушин, Толстых, Колесов, Резник, Максименков, Ю.Газзаев.

«Кайрат»: Убыкин, Шадиев, Талгаев (К), Бачурко (Шох, 46), Гостенин, Никитенко, Нехтий (Бланк, 46), Гладилин, Штромбергер, Стукашов, Давыдов.

Голы: 1:0, 2:0 Максименков (10, 88).

На протяжении всего первого тайма матча над полем висела снежная пелена, лишний раз, напоминая о том, что погодные условия, в которых проходил матч, были далеки от идеальных. Но к игре в таких сложных условиях первым делом нужно приноровиться. Желания добиться успеха у футболистов было много. В атаку и москвичи, и алмаатинцы (особенно во второй половине матча) шли большими силами, но многочисленные ошибки при передачах – и главным образом в заключительной стадии атак – сводили на нет все эти усилия. Не раз футболисты, и особенно это касается динамовцев, получали возможность оказаться с глазу на глаз с вратарями, но неизменно проигрывали эти поединки, либо посылая мяч во вратаря, либо мимо ворот, как, в частности, уже на 5-й минуте матча сделал Гладилин, создавший практически первую и, пожалуй, наиболее опасную ситуацию у ворот динамовцев. Дважды, словно при телеповторе, с интервалом в 10 минут, зрители наблюдали в первом тайме ситуацию, когда Максименков отличной передачей выводил на завершающий удар Петрушина, и дважды тот бил мимо. Хорошую возможность упустил в первом тайме и молодой 19-летний Газзаев, дебютировавший в составе москвичей под тем же 11-м номером, под которым обычно в «Динамо» выступает его старший брат Валерий.

Однако не станем заниматься перечислением всех опасных ситуаций, созданных в этом матче. Москвичи все же дважды сумели добиться успеха, и оба гола явились несомненной заслугой индивидуального мастерства Максименкова. В первом случае полузащитник москвичей, через которого динамовцы строили практически все свои атаки, находясь метрах в 17 от ворот, несильным ударом послал мяч точно в угол. Он чиркнул о боковую стойку, и, несмотря на отчаянный бросок Убыкина, все же оказался в сетке. 1:0. Красив был его второй гол. Принимая передачу Ю. Газзаева в штрафной площади, Максименков технично остановил мяч на грудь, стоя спиной воротам, и, развернувшись, четким ударом увеличил счет. 2:0.

«Торпедо–Лужники» Москва – «Динамо» Москва. 2:5 (2:3).

Москва. Стадион «Торпедо». 3 ноября 1996 год.  6 400 зрителей.

Судьи: С.Зуев, С.Французов, А.Чеботарев (все – Москва).

«Торпедо-Лужники»: Пчельников (К) (М.Харин, 46), Бурченков, Мустафин, Леонченко, Корнаухов, Бородкин, Смертин, Камольцев (Прокопенко, 71), Камнев, Аваков, Агашков.

«Динамо»: Сметанин (К), Некрасов, Ковтун, Колотовкин, Точилин (Гусев, 66), Кобелев, С.Гришин, Черышев, Кузнецов, А.Гришин, Терехин.

Голы: 0:1 Бородкин (9), 1:1, 2:1 Кобелев (20, 29, с пенальти), 3:1, 5:2 Кузнецов (37, 81), 3:2 Корнаухов (43, с пенальти), 4:2 А.Гришин (46).

Предупреждены: Мустафин (17), Ковтун (58), Камнев (76); все – за грубую игру, С.Гришин (76), за откидку мяча.

Удален: Смертин (29), за фол последней надежды.

Последний матч сезона. Мы уже практически потеряли шансы на бронзу и играли в удовольствие. Один из лучших матчей Кобелева.
Бородкин забил пушечным ударом метров с 30-ти под перекладину. Вскоре Кобелев, получив пас на ход от Терехина, на подходе к штрафной свечкой перебросил мяч через выходящего вратаря. Потом Терехин после углового Кобелева пробил головой, мяч отбил руками Смертин (за что был удален), а Кобелев реализовал пенальти. Следующий угловой Кобелева - Кузнецов подрезает мяч головой в ворота.
Классически глупый фол Ковтуна в штрафной на уходящем от ворот нападающем - 3-2.
Сразу после начала второго тайма Терехин пяткой отбросил мяч под удар Гришину метров с 20-ти. Ну и в конце после передачи Кобелева с фланга мяч вынесли прямо на ногу Кузнецову, а тот с удовольствием с лета вколотил его в верхний угол.

«Динамо» (Москва) - «Рубин» (Казань) 0:1 (0:0)
3 ноября 2007 год. Москва. Стадион «Динамо». 6500 зрителей
Судьи: Н.Иванов, Н.Голубев, А.Лагун (все - Санкт-Петербург).
«Динамо»: Шунин, Колодин (Фернандес, 38), Гранат, Танасьевич, Семшов (Точилин, 46), Куштодиу (Пименов, 78), К.Комбаров, Хохлов (к), Д.Комбаров, Данни, Генков.
Запасные: Карчемарскас, Климавичюс, Карпович, Сисеру.
Главный тренер: А.Н.Кобелев
«Рубин»: Колинько (к), Томас, Голяткин, Габриэл, Петрович (Нобоа, 46), Сибайя, Байрамов (Гицелов, 83), Васильев, Салуквадзе, Кабзе, Дядюн (Баляйкин, 70).
Запасные: Харчик, Калисто, Жан Нарде, Джурджу.
Главный тренер: К.Б.Бердыев
Гол: 0:1 Кабзе (61, штрафной)
Предупреждены: Д.Комбаров (14, гр.игра), Габриэл (23, гр.игра), К.Комбаров (27, гр.игра), Дядюн (38, гр.игра), Байрамов (46, гр.игра)

Матч закрытия сезона на динамовском стадионе, мягко говоря, не удался. При этом зрительским интересом он вопреки ожиданиям обделен не оказался. С учетом промозглой погоды и одновременных телетрансляций с куда более важных для итогового распределения мест встреч, шесть с половиной тысяч человек, собравшихся в Петровском парке, показатель более чем солидный. А на Западной трибуне болельщики бело-голубых даже разместили плакат: "За сезон спасибо". Выходит, понравилось им, как в большинстве матчей выглядела команда Андрея Кобелева.

Поначалу хозяева смотрелись неплохо. Насытив середину поля, они уверенно держали мяч, и казалось, опасные моменты у ворот Колинько - дело времени. К тому же Кирилл Комбаров, до перерыва выполнявший функции правого защитника, с удовольствием занимался более привычным делом, подключаясь к атакам.
Все бы хорошо, да только атаки эти получались совершенно неопасными. "Динамо" безраздельно владело территорией, однако работы у Колинько при этом не было вовсе. "Рубин" без проблем позволял соперникам затевать однообразные комбинации, которые до перерыва обычно обрывались на подступах к штрафной.
Лишь раз блеснул нестандартными действиями Данни - и тут же едва не забил. Подхватив мяч в середине поля, португалец в излюбленном стиле на скорости протащил его к воротам, ловко избавляясь от назойливых опекунов. Войдя в штрафную, Данни, сблизившись с Колинько, нанес удар, но мяч прокатился в сантиметрах от дальней штанги.

Развязка наступила, когда в редкой контратаке гости заработали штрафной. Удар у Хасана Кабзе вышел неплохой, но ликвидировать угрозу Шунину было вполне по силам. Однако молодой голкипер не выручил партнеров, и те поплелись начинать с центра.

Остро нуждается "Динамо" и в нападающих. Известно, что сложа руки в клубе не сидят и уже сейчас прорабатывают варианты возможного усиления. Посмотрим, как проведет следующий сезон Генков, но пока болгарин в своей необходимости "Динамо" не убеждает. Будь он поточнее, бело-голубые не только сравняли бы счет, но и выиграли матч с "Рубином". Простояв без дела полтора тайма, в концовке Генков несколько раз выходил на ударную позицию. Как минимум дважды он обязан был поразить цель: но сперва промахнулся, хотя ему никто не мешал, а на последней минуте, замыкая навес Кирилла Комбарова, и вовсе умудрился не забить с 5 метров.
В результате три очка достались "Рубину", который, впрочем, нынешний сезон никак не может занести себе в актив.

«Локомотив» (Москва) - «Динамо» (Москва) 0:1 (0:0)

3 ноября 2008 год. Москва. Стадион «Локомотив». 16243 зрителя

Судьи: А.Колобаев, В.Дроздов, И.Барышников (все - Москва).

«Локомотив»: Чех, Янбаев, Баша, Родолфо, Камболов, Билялетдинов (к), Глушаков, Гуренко, Кочиш (Траоре, 66), Муджири, Сычёв.

Запасные: Пелиццоли, Фининьо, Сенников, Маминов, Шарлес, Драман.

Главный тренер: Р.М.Рахимов

«Динамо»: Габулов, Танасьевич, Уилкшир (Карпович, 44), Генков (Ковальчик, 78), Кержаков, Фернандес, К.Комбаров, Хохлов (к), Д.Комбаров, Кокорин, Семшов.

Запасные: Карчемарскас, Гранат, Климавичюс, Чичерин, Димидко.

Гол: 0:1 Кокорин (Семшов, 51)

Предупреждены: Муджири (20, гр.игра), Семшов (49, недисц. пов.), Камболов (59, срыв атаки), Фернандес (64, гр.игра), К.Комбаров (69, гр.игра), Ковальчик (88, гр.игра), Кержаков (90+2, недисц. пов.)

Смелость города берет. При взгляде на стартовый состав, который Андрей Кобелев осмелился выставить на матч против отнюдь не аутсайдера, думаю, не только у меня глаза едва не полезли на лоб. Во-первых, схема 4-3-3 с тройкой форвардов - Генковым в центре, Кержаковым и Кокориным по краям. Во-вторых, братья Комбаровы на флангах обороны. Все это уже говорило о том, что девиз Кобелева в этом матче - "победа или смерть".
При этом и трио хавбеков нельзя было назвать оборонительным! Созидатели Хохлов с Семшовым, а "под" ними - Уилкшир, который тоже не "домосед". Достаточно вспомнить, что в предыдущем поединке с ЦСКА именно его порыв и агрессия не позволили бело-голубым развалиться при счете 0:2.

Из-за многочисленных пертурбаций в школе "Локо" клуб попросту забыл (!) вовремя переподписать контракт с лучшим бомбардиром чемпионата Москвы в своем возрасте. После этого Кокорин получил выгодное предложение от "Динамо", а когда в "Локомотиве" опомнились, было уже поздно.

В результате Кокорин доставил своей бывшей команде "похоронку" на сезон-2008. И сделал это в великолепном стиле. Все началось с того, что Фернандес у своей штрафной удачно сыграл на опережение в борьбе с Билялетдиновым и по центру подключился к атаке. Далее последовали своевременный пас Семшову и ювелирный заброс хавбека в штрафную на выход Кокорину. А юниор сотворил и вовсе шедевр. Сначала он изящно перебросил мяч через вышедшего далеко из ворот Чеха, а вторым касанием по красивой дуге отправил мяч в ворота над головами бессильных что-либо сделать защитников.

Нельзя сказать, что "Локомотив" в чем-то существенно уступал "Динамо". Игра была равной: до перерыва - осторожной (удары в створ - 1:1 плюс полное отсутствие моментов), после - лихой и открытой. По красно-зеленым, конечно, здорово ударило отсутствие второго снайпера первенства Одемвингие. Но при бело-голубых не стоит сетовать на кадровые потери, не правда ли? Вот и тут в конце первого тайма захромал Уилкшир, которого пришлось менять на Карповича. И ничего ведь, справились!

Безупречно отыграл свой матч-возвращение после серьезной травмы Габулов. Он и Сычева, отправленного один на один красивым пасом Муджири, успел опередить, и на рикошет после дальнего выстрела Родолфу среагировал. В то же время моменты были и у "Динамо": Генков неточно пробил головой после навеса Кокорина, а классный удар Семшова по дуге отразил Чех.

«Урал» (Екатеринбург) – «Динамо» (Москва) - 2:2 (1:0).

03 ноября 2017 год. Екатеринбург. Стадион СКБ-Банк Арена - Уралмаш. 3815 зрителей

Главный судья: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону). Ассистенты судьи: Арам Петросян (Московская область), Александр Богданов (Московская область).

"Урал": 31. Ярослав Годзюр; 15. Денис Кулаков (УКР) (к), 4. Грегор Балажиц (СЛН), 28. Никита Чернов, 27. Михаил Меркулов; 14. Юрий Бавин, 13. Петрюс Бумаль (КАМ/ФРА) (57. Артём Фидлер, 51); 17. Николай Димитров (БОЛГ), 6. Эрик Бикфалви (РУМ), 94. Алексей Евсеев; 18. Владимир Ильин (9. Георгий Чантурия (ГРУ), 66).

Запасные: 1. Дмитрий Арапов (в), 3. Вараздат Ароян (АРМ), 5. Доминик Динга (СРБ/СЛК), 7. Александр Данцев, 24. Евгений Жариков.

Главный тренер - Александр Фёдорович Тарханов.

«Динамо» (Москва): 1. Антон Шунин (к); 25. Алексей Козлов, 3. Себастьян Хольмен (ШВЕ), 44. Тони Шуньич (БОС/ХОР), 2. Григорий Морозов; 11. Иван Темников (17. Антон Терехов, 29), 10. Александр Зотов (90. Николай Обольский, 46), 41. Александр Сапета, 23. Антон Соснин, 88. Александр Ташаев (15. Ибрагим Цаллагов, 90+1); 48. Евгений Луценко.

Запасные: 4. Владимир Рыков, 14. ВАНДЕРСОН Франсиско до Кармо Карнейро (БРА), 21. Фатос Бечирай (ЧРГ), 26. Никита Калугин, 31. Игорь Лещук (в).

Главный тренер - Дмитрий Валерьевич Хохлов.

Голы: 1:0 Грегор Балажиц (17), 1:1 Тони Шуньич (49), 1:2 Антон Терехов (74), 2:2 Грегор Балажиц (90+1)

Предупреждения: Петрюс Бумаль (32), Юрий Бавин (40), Денис Кулаков (64), Артём Фидлер (68) - Себастьян Хольмен (41).

У динамовцев остались неприятные воспоминания от встречи в первом круге с «Уралом». Дома бело-голубые вполне могли выиграть, и уж никак не должны были уступить, но пропустили дурацкий гол на 89-й минуте от Чантурия, который даже не бил, а простреливал.

«Динамо» начало по-хозяйски – первые пять минут полностью прошли на половине поля екатеринбуржцев. На счету бело-голубых и первый острый эпизод – на 11-й минуте после прострела Темникова защитник выкатил мяч точно под удар Ташаева метров с 12. К сожалению, заблокировали.

Хозяева тут же ответили своим опасным выпадом – после углового Бикфалви со «второго этажа» едва не поразил ближний угол. А следующий корнер стал роковым. На 17-й минуте Димитров навесил, Шунин должен был добраться до мяча, но по дороге споткнулся о ногу Козлова, упал, а Балажиц легко поразил уже пустые ворота – 1:0.

Вскоре еще одна напасть – замена потребовалась Темникову, он хромая покинул поле, а вместо него вышел Антон Терехов. 19-летний футболист пропустил из-за травмы более полугода, после чего лишь в Казани сыграл пару минут.

Поведя в счете, уральцы явно почувствовали себя хозяевами положения. Они могли сосредоточить большие силы на обороне, делая ставку на быстрые ответы. Прорваться через защитные порядки нашим удавалось с трудом. Лишь на 45-й минуте Луценко пробил с острого угла – неточно.

В перерыве вместо Зотова на поле вышел второй нападающий – Обольский. Именно он в начале второго тайма здорово ушел от защитника, заставив того сфолить на углу поля. Ташаев навесил, Шунич головой поразил ворота. Гол? Не спешите. Рефери поднял руку – офсайд. Пока полкоманды еще праздновало успех, другая половина уже спорила с Сергеем Ивановым. Затем споры переместились к боковому арбитру, в результате долгих прений справедливость все же восторжествовала, гол засчитали – 1:1. А если бы наши не стали так отчаянно протестовать?

После этого игра пошла на встречных курсах – опасные «стандарты» «шмелей», хитрая перекидка Луценко, заблокированный удар Сапеты, точная попытка Соснина из пределов штрафной – во вратаря. Живая пошла игра. Кому в ней повезет больше?

Наши атаковали чаще и вполне могли претендовать на склонность Фортуны. Особенно хорош момент на 73-й минуте, когда Луценко прострелил на Терехова, а тот сделал скидку на Козлова. Тому уже никто не мешал пробить – точно в руки Годзюру.

И тут же шикарная голевая атака бело-голубых. Шунич здорово нашел Соснина, тот увидел рывок Терехова, который все сделал мастерски – на широком шаге ушел от защитника и точно пробил в угол – 1:2! Это уже дело! Антона поздравляем с дебютным голом за основу! Так держать!

Оставалось только довести его до конца. На 86-й минуте Шунин совершил красивый и отчаянный сейв. Наши сражались не жалея себя. Хозяева обложили «Динамо» стандартами, и все-таки один из них сработал. Балажиц на первой добавленной минуте после подачи Бикфалви протолкнул мяч в ворота – 2:2. После этого хозяева долго давили в попытках закончить матч победой. На последней минуте динамовцы вырвались в контратаку, но довести ее до конца не смогли. В итоге – тяжелейшая и, хоть и обидная, очень важная ничья.