Лучший игрок московского "Динамо" в матче "Ростов" - "Динамо"

"Динамо" - ЦСКА. Цифры и факты перед матчем

01.11.2018.

Московские динамовцы и армейцы провели 52 матча между собой в чемпионатах России. Пока небольшое преимущество на стороне московского «Динамо». Динамовцы одержали 20 побед, 17 раз успех праздновали армейцы, а 15 матчей так и не выявили победителя. Соотношение забитых и пропущенных мячей 69 – 69.

Первую встречу в чемпионатах России динамовцы выиграли у ЦСКА со счётом 2:1, счёт забитым голам в матчах этих команд открыл московский динамовец Андрей Кобелев, распечатавший ворота ЦСКА на 38-й минуте матча. Руководил динамовцами в той встрече Валерий Газзаев, который много лет потом трудился в армейском клубе.

* Лидером бомбардиров в матчах этих команд является динамовец Олег Терёхин, который 5 раз поражал ворота ЦСКА.

Среди армейцев лучший результат по этому показателю имеют:  Олич, Думбия и Вагнер Лав, отличавшиеся в матчах с «Динамо» по 4 раза.

Из выступающих ныне за «Динамо» футболистов армейские ворота пока никто не поражал.

* В матчах динамовцев и армейцев было зафиксировано 3 автогола, все они на счету футболистов «Динамо» (В. Хидиятуллин, К. Головской и М. Хиски), игроки ЦСКА в свои ворота мячи не забивали.

* Бывший игрок и тренер московских динамовцев Дмитрий Хохлов за свою армейскую карьеру футболиста дважды огорчал динамовских вратарей.

* Спартак Гогниев в матчах «Динамо» и ЦСКА 4 раза добивался успеха – 1 раз, будучи игроком «Динамо», а выступая в армейской футболке, он трижды распечатывал динамовские ворота.

* В матчах этих команд судьи 19 раз указывали на «точку».

Любопытный факт – за первые 10 матчей между этими командами в чемпионатах России судьи назначили 10 одиннадцати метровых ударов, причём по 5 пенальти в ворота каждого клуба.

Московские динамовцы 9 раз пробивали пенальти. 6 попыток было реализовано, трижды армейские вратари парировали одиннадцати метровые удары, пробиваемые динамовцами.

Армейцы же 10 раз пробивали пенальти. Семь их ударов достигло цели, два раза штанги приходили на выручку динамовским вратарям, а один удар пришёлся мимо ворот.

* В 26-ти «домашних» поединках динамовцы одержали над армейцами 9 побед, 6 матчей так и не выявили победителя, а в 11 играх успех сопутствовал футболистам ЦСКА.

* Судьи 132 раза наказывали динамовцев жёлтыми карточками, 7 из них были вторыми в матче для динамовских игроков. 4 раза судьи сразу же доставали красную карточку.

Люк Уилкшир получил сотое предупреждение московских динамовцев в матчах против ЦСКА, случилось это 8 мая 2011 года.

Игроки ЦСКА 96 раз видели перед собой «горчичники», всего один раз это вылилось во второе предупреждение по ходу матча, а 3 раза армейскому футболисту арбитр сразу же показывал красную карточку.

Д. Шемберас удалялся с поля 2 раза – один раз в составе «Динамо», а один раз играя уже за ЦСКА.

* Счастливыми для «Динамо» является отрезки матча с 46-й по 60-ю, в это время они 15 раз поражали армейские ворота.

ЦСКА больше всего голов забивало в промежуток с 1-й по 15-ю минуты матча – 18 раз.

* В матчах «Динамо» и ЦСКА было зафиксировано 12 вариантов счёта. Любопытно, что из 50-ти проведённых встреч со счётом 0:0 закончилось всего 4 матча.

Самый популярный счёт в «дерби» 1:1, с таким счётом закончилось 8 игр между «Динамо» и ЦСКА.

Памятный матч:

"Динамо" (Москва) - ЦСКА (Москва) 4:2 (0:2)

9 марта 2014 года, воскресенье. 20-й тур. Химки. Стадион Арена Химки. 16852 зрителей

Судьи: В.Безбородов (Санкт-Петербург), Н.Голубев (Санкт-Петербург), Н.Богач (Люберцы).

"Динамо": Габулов, Козлов (Уилкшир, 29), Самба (Л.Фернандес, 61), Гранат, Ломич, Джуджак, Денисов, Нобоа, Жирков, Кокорин, Кураньи (Юсупов, 87).

Запасные: Шунин, Березовский, Ротенберг, Дуглас, Касаев, Флореску, Ионов, Соломатин, Дядюн.

Главный тренер - Дан Петреску.

ЦСКА: Акинфеев, М.Фернандес, Игнашевич, В.Березуцкий, Щенников, Вернблум (Витиньо, 73), Эльм, Тошич (Ефремов, 75), Дзагоев, Муса, Думбия.

Запасные: Чепчугов, Васин, А.Березуцкий, Набабкин, Рахимич, Цубер, Базелюк.

Главный тренер - Леонид Викторович Слуцкий.

Голы: 0:1 Думбия (12), 0:2 Думбия (43), 1:2 Кураньи (49), 2:2 Самба (59), 3:2 Жирков (62), 4:2 Жирков (69).

Предупреждения: Кокорин (60), Габулов (81), Кураньи (84), Денисов (90+4) - Муса (55).

Перед началом матча у динамовских болельщиков было прекрасное настроение. В московском регионе установилась по-настоящему весенняя погода – на ярком солнце столбик термометра пополз выше 10 градусов. Бело-голубые обещали хорошую игру, не проиграв ни одного матча на сборах, а в последних семи только выигрывали. К тому же на самом флажке дозаявочной кампании был приобретен правый защитник сборной России Алексей Козлов.

Оптимизм внушала также статистика: динамовцы не проигрывают армейцам более четырех лет – с осени 2009 года. На руку оказались и результаты предыдущего дня – поражения конкурентов «Краснодара» и «Спартака».

А организаторы матча постарались еще добавить зрителям хорошего настроения. Помимо уже привычных аквагрима, аниматоров для самых маленьких и предматчевого шоу, о прошедшем празднике 8 марта должны были напомнить разложенные на трибунах шарики, футболисты же обеих команд преподнесли цветы девушкам из группы поддержки «Динамит». А, пожалуй, самый трогательный момент произошел уже перед самым стартовым свистком - первый удар по мячу сделал герой одного из последних сюжетов «Динамо-ТВ» незрячий болельщик Александр Гуртовенко. Чемпион Европы по голболу. На поле он вышел в сопровождении супруги Анны, которой при уходе с поля букет преподнес Андрей Воронин.

Вот только в первом тайме от ощущения праздника не осталось и следа. У армейцев были свои соображения по поводу матча. Команда – чемпион России, а идет лишь на пятом месте. Да и безвыигрышная серия в матчах с «Динамо» становилась уже неприличной.

В общем, на перерыв мы ушли при счете 0:2, да еще и потеряв из-за растяжения связок голеностопа дебютантировавшего Козлова. Нельзя сказать, что бело-голубые играли явно хуже. В целом наши даже владели территориальным преимуществом, но в штрафную входить им не удавалось, а дальние удары не представляли особой сложности для Акинфеева. У армейцев же Думбия выжал максимум из минимума, оформив дубль.

К счастью, во втором тайме все развернулось на 180 градусов. Как подмечает Sportbox, уступая к перерыву 0:2, динамовцы последний раз выигрывали в 1958 году. Более полувека спустя подвиг удалось повторить.

В самом начале второго тайма Жирков выполнил идеальный навес с левого фланга, а Кураньи в очередной раз доказал, что является «королем воздуха», точно пробив в угол. 1:2, и настроение у динамовцев резко изменилось. Они словно сбросили путы со своих ног. Полетели вперед и смяли растерявшегося соперника.

Навес слева Ломича, Самба с Кокориным вместе нанесли удар головами, и мяч полетел точнехонько в «девятку». Кокорин, сорвав футболку, рванул праздновать гол, а Самба рухнул на газон, истекая кровью. Сотрясение мозга заставило сделать Петреску вторую вынужденную замену. В протоколе же именно пострадавшего Самбу указали автором забитого гола.

Но это было только начало голевого пиршества! Всего спустя три минуты заполненный стадион вновь взорвался. Джуджак прострелил справа, Кокорину удар «ножницами» не удался, но только к лучшему – к форварду стянулись два защитника, а Жирков оказался один на один с Акинфеевым. И пусть угол был острым, зато и мастер с мячом первостатейный – Юрий пробил в «девятку». И тут же удостоился скандирования своего имени с трибун.

Это Жиркова только подхлестнуло. И вот уже под прессингом дрогнул «железный» Акинфеев. В безобидной ситуации голкипер армейцев не сумел отдать точный пас, Жирков сыграл на перехвате, а потом вновь блеснул своей техникой – в непростой ситуации принял идеальное решение, не стал бить сразу, а перекинул Акинфеева, и отправил мяч в пустые ворота. 4:2!!!