Лучший игрок московского "Динамо" в матче "Ростов" - "Динамо"

День в истории "Динамо"

21.10.2018.

В чемпионатах СССР и России 21 октября московскими динамовцами было проведено 9 матчей. Надо признать, что пока этот день счастливый для футбольного «Динамо». Судите сами: В этот день было одержано 7 побед, и дважды команда завершала свои матчи с ничейным результатом.

Соотношение забитых и пропущенных мячей 16 – 4 в пользу динамовцев Москвы.

«Динамо» Киев – «Динамо» Москва. 0:0.

Киев. Республиканский стадион. 21 октября 1959 года. 75 000 зрителей.

Судьи: Э.Клавс (Рига), В.Ходин (Минск) и В.Самолазов (Ростов–на–Дону).

«Динамо» Киев: Макаров; Ерохин, Голубев (К), Ануфриенко; Сорокин (Сабо, 46), Турянчик; Каневский, Голодец, Лобановский, Биба, Серебряников.

«Динамо» Москва»: Яшин; Кесарев, Крыжевский, Б.Кузнецов; Царев (К), Соколов; Численко, Коршунов, Мамедов, Федосов, Шаповалов.

Первыми в атаку бросились хозяева поля, но ворота москвичей мастерски защищал Яшин, которому в день игры исполнилось 30 лет. На 17-й минуте после подачи Лобановским углового удара Биба сильнейшим ударом отправил мяч в перекладину, а через несколько минут штанга снова выручила гостей. Они, впрочем, тоже не оставались в долгу, и киевский вратарь Макаров дважды самоотверженными бросками в ноги соперников выручал свою команду.
После перерыва рисунок не изменился, сохранился и высокий темп. Штрафной удар с фланга сильно пробил Биба, Яшин не успел перехватить летящий вдоль ворот мяч, и тот попал к Серебряникову, однако последний решил уступить мяч партнёру и упустил момент. Лишь минут за двадцать до конца встречи москвичи немного усилили нажим, но защита хозяев действовала слаженно и надёжно.

«Динамо» Москва - «Спартак» Москва. 2:1 (2:0).

Москва. Центральный стадион имени В.И.Ленина. 21 октября 1964 года. 29 000 зрителей.

Судьи: А.Меньшиков, Ю.Черников и Н.Болотников (все – Москва).

«Динамо»: Яшин (Беляев, 75); Мудрик (К), Аничкин, Иванов, Глотов; Маслов, Короленков; Численко, Авруцкий, Бобков, Фадеев.

«Спартак»: Маслаченко; Петров, Дикарев, Логофет (Григорьев, 46), Крутиков (К); Фалин, Нетто; Амбарцумян, Рожков, Рейнгольд, Хусаинов.

Голы: 1:0, 2:0 Численко (14, 28), 2:1 Фалин (79).

Обе команды рассчитывали на надежность своей обороны, и обе имели вполне реальные шансы открыть счет в начале первого тайма. Игра сложилась так, что каждый раз, после того как спартаковцы этот шанс упускали, соперники наказывали их. И оба раза это сделал Численко, очень энергично проведший матч и запутавший своими перемещениями защиту «Спартака». Оба раза с интервалом в 14 минут он уходил с края в центр и точно использовал прострелы Авруцкого с правого фланга. Первый мяч он забил резким ударом с 12 метров в верхний угол, после того как финтами обыграл Дикарева. Во второй раз – пробил с лета, находясь метра на два дальше, и целился в дальний от себя нижний угол. В этом эпизоде ему противостояли Петров и Нетто, но помешать не смогли. 0:2.

Отметим, что оба крайних нападающих «Динамо» – Численко и Фадеев – своими постоянными перемещениями запутали защитников «Спартака». Удачно подключался к атакам Маслов. Его острые рейды по правому краю заканчивались опасными передачами в центр, и лишь нерасторопность Бобкова и Короленкова срывала острые атаки. У спартаковцев Фалин дважды имел возможность забить гол. Была такая возможность и у Рожкова. Но либо в дело вмешивался Яшин, либо форварды медлили в решающий момент. Дважды до перерыва мог забить и Авруцкий, находившийся в одиночестве перед воротами. Но он ошибался. Особенно обидным был его второй промах, после того как Численко, обыграв Петрова и Дикарева, точным пасом вывел его на удар метров с 14.

Возобновление игры тоже не сулило «Спартаку» ничего хорошего, динамовцы по инерции продолжали атаковать. Но вскоре инициатива перешла к спартаковцам, и в течение довольно долгого времени уже их соперники ограничивались контратаками. Причем, довольно опасными. Авруцкий (дважды) и Маслов имели возможности увеличить счет. А, в конце концов, повезло спартаковцам – за одиннадцать минут до финального свистка их усилия достигли цели. За резкую игру Глотова в единоборстве с Рейнгольдом был назначен штрафной удар. Динамовцы не совсем удачно выстроили «стенку». Последовал сильный удар Хусаинова, Беляев, сменивший Яшина, выпустил на мгновение мяч из рук. Набежавшему Фалину этого мгновения хватило, чтобы метров с восьми точно направить мяч в дальний угол ворот. 1:2. Оставшееся время прошло во взаимных атаках, но счет на табло не изменился…

СКА, Ростов–на–Дону – «Динамо» Москва. 0:3 (0:2).

Ростов–на–Дону. Стадион «Ростсельмаш». 21 октября 1968 года. 6 500 зрителей.

Судьи: М.Амбарцумян, Г.Карапетян, С.Аракелян (все – Ереван).

СКА: Иванов, Малыха, Гетманов (К), Кравченко, Корнеев, Казачек, Бордовских, Антоневич, Копаев, Еськов (Попов, 46), Буров.

«Динамо»: Балясников, Штапов (Долбоносов, 44), Рябов, Зыков, Маслов, Аничкин (К), Смирнов, Семин, Козлов, Еврюжихин, Ларин.

Голы: 1:0 Ларин (36), 2:0 Еврюжихин (41), 3:0 Маслов (89, с пенальти).

Динамовцы действовали быстро и напористо. На 36-й минуте Штапов прошёл по правому краю и почти от углового флажка навесил на дальнюю штангу, вратарь ростовчан и Аничкин не достали мяч, и он опустился прямо на голову выскочившего Ларина, который точно пробил в ближний угол. 0-1. Через пять минут Маслов завладел мячом и бросил в прорыв по правому флангу Штапова. Тот вновь стремительно прошёл почти до лицевой линии и навесил мяч в центр штрафной, вратарь снова промахнулся, первым у мяча оказался Еврюжихин и резко пробил в левый нижний угол. 0-2.

Во втором тайме ростовчане отчаянно бросились вперёд, однако москвичи не дрогнули и отразили настойчивые, но бессистемные атаки хозяев поля. За минуту до конца встречи Козлов убежал от Гетманова и Антоневича, но в последний момент был остановлен Малыхой в штрафной площади недозволенным приёмом. Пенальти чётким ударом в левый нижний угол реализовал Маслов. 0-3. Матч был омрачён хулиганским поступком Бурова, который за минуту до перерыва за спиной судьи ударил Штапова. Последний получил сотрясение мозга и не играл до конца сезона.

«Динамо» Минск – «Динамо» Москва. 0:3 (0:1).

Минск. Стадион «Динамо». 21 октября 1972 года. 26 000 зрителей.

Судьи: О.Алавидзе, Н.Амирэджиби (оба – Тбилиси), В.Мацкевич (Минск).

«Динамо» Минск: Кириченко, Белоус (Юргелевич, 46), Гирко, Словак, Кузнецов, Курнев, Боговик (Овчинников, 64), Воронин, Васильев (К), Григорьев, Сахаров.

«Динамо» Москва: Гонтарь, Петрушин (Басалаев, 46), Сабо, Никулин, Долбоносов (К), Жуков, Байдачный, Якубик, Козлов, Маховиков, Эштреков (Зыков, 57).

Голы: 1:0, 3:0 Козлов (23, 78), 2:0 Маховиков (54).

Перед матчем состоялась церемония, одна из тех, что всегда отмечены налетом печали: с большим футболом прощался Э. Малофеев. Этот настоящим мастер, безупречно корректный игрок много лет верой и правдой служил своему клубу, сделал очень много для его становления.

Минские динамовцы, однако, не сумели хорошей игрой отметить прощание своего капитана с футболом. Проиграли они московским одноклубникам по всем статьям. Только на первых минутах они пытались атаковать остро и в какой-то мере изобретательно, но успеха не добились. После штрафного Васильев головой перебросил мяч на свободное место, но никто на эту передачу не вышел. Через минуту эта комбинация была скопирована. Ее пытался завершить Боговик ударом через себя, но пробил очень слабо.

Гости постепенно овладели инициативой. Первые угрозы они создали благодаря сильнейшим ударам Сабо, выполнявшего штрафные.

До той поры, пока москвичи передвигались неторопливо, защитники хозяев поля с ними справлялись. Но стоило гостям прибавить в скорости, как у ворот минчан стали возникать угрозы. Счет был открыт после эффектной комбинации: Эштреков хорошо отпасовал мяч Байдачному, а тот сбросил его под удар набегавшему Козлову.

После перерыва преимущество гостей стало ощутимее. Активнее заиграл Маховиков. Один из своих проходов по левому флангу он завершил хлестким ударом в нижний угол, который Кириченко оставил открытым. А за 12 минут до конца матча москвичи, как по нотам, разыграли быструю комбинацию. Байдачному был дан пас на выход, он совершил спринтерский рывок и сделал передачу в центр. Козлов вновь четко завершил атаку.

«Динамо» Москва - «Динамо» Минск. 2:1 (1:1).

Москва. Стадион «Динамо». 21 октября 1988 года. 5 500 зрителей.

Судьи: А.Литвиненко (Киев), Г.Ильяков (Симферополь), Л.Бавыкин (Харьков).

«Динамо» Москва: Уваров, Лосев (К), Скляров, Морозов, Смертин, Долгополов, Буланов, Каратаев, Кобелев, Добровольский (Колыванов, 18), Бородюк (Еременко, 83).

«Динамо» Минск: Сацункевич, Родненок, Метлицкий (Антонович, 65), Гомонов, Широкий, Зыгмантович, Гоцманов, Деркач, Алейников (К), Гуринович, Шалимо.

Голы: 1:0 Добровольский (13), 1:1 Широкий (31), 2:1 Буланов (69).

Предупрежден: Шалимо (60), за задержку соперника руками.

«Первые 5–7 минут игры симпатии зрителей были на стороне гостей. Передачи минчан были четкими, целенаправленными, а атаки уверенными. Хозяевам поля пришлось потрудиться, чтобы разорвать паутину, до предела затруднявшую организацию контригры. Соперники находились не в равных условиях: минчане исчерпали лимит ничьих, а москвичи могли согласиться даже с приобретением хотя бы одного очка.

И вот они обнаружили, что у минчан на правом фланге обороны постоянно образовывалась брешь. Дело в том, что Бородюк смещался в центр и уводил туда защитников. Партнеры лучшего бомбардира московской команды не преминули этим воспользоваться. Особенно, когда Алейников, пытаясь прикрыть эту позицию, покидал центральную зону. Последовала передача на свободное место, оттуда пас Добровольскому, и олимпийский чемпион, стремительно подключившись к атаке, послал мяч в сетку.

Взбодренные успехом, хозяева усилили натиск и снова несогласованность и схематичность действий обороны гостей позволили Каратаеву и Колыванову выходить на ударные позиции. Правда, оба этим не воспользовались.

Нельзя, однако, сказать, что минчане в эти трудные моменты выглядели этакими ягнятами. Например, на 24-й минуте они могли сквитать счет, но подрастерялись в трех-пяти метрах от ворот. А на 31-й минуте белорусские футболисты все же заставили соперников начинать с центра: после розыгрыша углового Широкий послал мяч в цель.

Второй тайм москвичи начали уверенно, но гол получился, прямо скажем, из ничего. Еще до перерыва Буланов «предупредил» Сацункевича, метко пробив со штрафного в ближайший угол. Минский вратарь мяч взял. Во втором тайме снова Буланов подошел к мячу метрах в 25 от ворот. Сацункевич допустил оплошность при построении стенки, и мяч угодил в сетку рядом с ближней штангой.

Думается, проигрывая 1:2, минчане обязаны были усилить атаку. Для этого можно было бы передвинуть Алейникова в среднюю линию, где его явно не хватает. Ведь терять-то было нечего. Этот опытный игрок допустил по меньшей мере две-три грубые ошибки и едва не заработал желтую карточку лишь потому, что играет на непривычном для себя месте. Впрочем, это в компетенции тренеров, а моя задача зафиксировать победу московского «Динамо».

«Динамо» (Москва) - «Локомотив» (Нижний Новгород) 3:1 (2:1)

21 октября 2000 года. Москва. Стадион «Динамо». 6500 зрителей

Судьи: А.Гвардис - (Калининград) В.Лебедев - С.Германчук – (оба - Санкт-Петербург).

«Динамо»: Крамаренко, Шемберас, Точилин, Булатов, Головской (Чеснаускис, 67) В.Гришин, Аюпов, Гусев (к), Быстров, Медведев (Немов, 86), Гогниев.

Запасные: Тумилович, Козлов, Новиков, Шаповалов, Воронков.

Главный тренер: В.Г.Газзаев

«Локомотив»: Стрикалов, Дерешев, Градиленко (к), Сапуга, Журавлев (А.Морозов 60), Коровушкин (О.Морозов, 87), Бровченко (Баранов, 39), Дзамихов, Матвеев Скобляков, Арефьев.

Запасные: Шанталосов, Игнатьев, Панин, Дрэгуш.

Главный тренер: В.В.Овчинников

Голы: 1:0 В.Гришин (Быстров, 1), 1:1 Бровченко (8), 2:1 Быстров (29), 3:1 Гусев (76, с пенальти)

Предупреждены: Журавлев (55, гр. игра), Матвеев (58, гр. игра)

Нижегородцы начали матч точно так же, как и неделей раньше с ЦСКА, - пропустили гол в ходе первой же атаки соперников. Гости нарушили правила возле углового флажка, Гусев прострелил вдоль ворот, и Гришин, на мгновение опередив Бровченко, отправил мяч в ворота.

Снова запахло разгромом аутсайдера - тем более что динамовцы заиграли раскрепощенно и в охотку, а резервистам Овчинникова явно не хватало скорости и сыгранности. Но вопреки логике счет вскоре стал равным. Причем гол железнодорожников оказался на удивление красив: после прохода по правой бровке Матвеев нашел пасом проштрафившегося Бровченко, тот первым касанием обработал высоко пущенный мяч, вторым перебросил его через двух защитников, а третьим, войдя в штрафную, поразил дальний угол ворот не ожидавшего подобной прыти Крамаренко. 1:1 - и выскочивший к линии Газзаев призвал своих игроков наращивать темп и давление.

Судя по количеству созданных у нижегородских ворот опасных моментов, матч действительно должен был завершиться с неприличным для гостей счетом. Один только Медведев запросто мог стать автором даже не хет-трика, а покера, но, увы, ворота соперников он так ни разу и не поразил. На 18-й минуте экс-сатурновец не дотянулся до мяча при простреле Шембераса. На 31-й минуте его удар головой потряс крестовину. А в конце первого тайма дважды бил в упор из вратарской, но на месте оказывался Стрикалов.

Зато отличился футболист, от которого Овчинников и ожидал самых больших неприятностей для своей команды, - Петр Быстров. За годы, проведенные в нижегородском "Локомотиве", Быстрову доставалось от Овчинникова как никому: хватало и едкой критики, и обещаний "сослать во вторую лигу в выксы-урени". Да и в нижегородской основе этот игрок появлялся лишь тогда, когда "ломался" или перебирал карточки выступающий на его позиции очередной "варяг". Накануне субботнего матча Быстров позвонил одному из своих друзей по "Локомотиву" и сказал, что у него есть предчувствие: завтра он обязательно забьет.

В "Динамо" Быстров будто бы глотнул свежего воздуха: укрепился в основном составе, стал регулярно забивать как за новый клуб, так и за молодежную сборную и даже удостоился похвал обоих главных тренеров. Его гол в ворота еще вчера родной ему команды был очень похож на тот, что он совсем недавно забил молодежной сборной Люксембурга, - прием мяча неподалеку от штрафной, короткий проход - и мощный удар по центру. Разница лишь в том, что Люксембургу Быстров забил верхом, а в минувшую субботу ему помог рикошет, после которого мяч лег в дальний нижний угол. 2:1.

Во второй 45-минутке сшитая на "живую нитку" команда Овчинникова стала наконец нащупывать игровые связи - и у ворот Крамаренко стали возникать опасные моменты. Дзамихов замыкал прострел Арефьева, но не дотянулся до мяча; дважды Матвеев стартовал на заброшенный ему через полполя мяч, но оба раза бдительный лайнсмен называл это офсайдом. Игра долго шла, как на качелях, с равными шансами на успех. И тут свое слово сказал Гогниев. Другие в конце концов подустали, а он по-прежнему выглядел удивительно свежо. Последние 15-20 минут стали его бенефисом: трижды за это время Гогниев бесстрашно даже не шел, а кидался в одиночку на трех-четырех защитников, и в конце концов сердце калининградского арбитра Гвардиса не выдержало: после очередного падения динамовца в штрафной он показал на "точку". Пенальти безупречно реализовал Гусев - зачинатель всех атакующих действий бело-голубых.

«Динамо» (Москва) - «Кубань» (Краснодар) 1:0 (1:0)

21 октября 2007 года. Москва. Стадион «Динамо». 7000 зрителей

Судьи: А.Гвардис (Калининград), В.Булыгин (Волгоград), И.Зарипов (Ленинградская обл.).

«Динамо»: Шунин, Колодин, Точилин (Фернандес, 55), Танасьевич, Семшов (Куштодиу, 69), Гранат, К.Комбаров, Хохлов (к), Д.Комбаров, Данни, Пименов (Сисеру, 62).

Запасные: Карчемарскас, Климавичюс, Карпович, Генков.

Главный тренер: А.Н.Кобелев

«Кубань»: Габулов, Орехов, Калешин (к), Ленгиел, Йеленкович, Берберович (Джефтон, 63), Петков, Тлисов, Окодува, Зуев (Кузьмичёв, 46), Топчу (Лайзанс, 56).

Запасные: Лосев, Зайцев, Кириленко, Ушенин.

И.о. главного тренера: Л.В.Назаренко

Гол: 1:0 Семшов (Д.Комбаров, 38)

Предупреждены: Орехов (37, срыв атаки), Окодува (77, недисц. пов.), Колодин (86, гр.игра)

Встреча началась в спокойном темпе. Правда, уже на третьей минуте хозяева должны были отличиться. После передачи Колодина случился рикошет, в результате которого Пименов оказался один на один с Габуловым. Форварду однако, не хватило точности.

После этого пошла равная игра. "Кубани" в борьбе за выживание крайне важна была победа, и в обороне южане не отсиживались, но мастерства, чтобы преодолеть защитные порядки соперника, им не хватало.

У динамовцев с комбинационной игрой дела обстояли чуть лучше, и этого им хватило, чтобы на 38-й минуте повести в счете. Как и в предыдущем матче в Раменском, сработала связка Комбаров - Семшов. Только на сей раз в центр штрафной с фланга навесил младший брат Дмитрий, а невысокий полузащитник результативно пробил головой, а не ногой.

После перерыва бело-голубые заиграли куда веселее, но счёт в матче так и не изменился.

"Мордовия" (Саранск) - "Динамо" (Москва) 1:2 (0:1)

21 октября 2012 года. Саранск. Стадион Старт. 7500 зрителей

Судьи: В.Казарцев (Санкт-Петербург), А.Воронцов (Ярославль), М.Гаврилин (Владимир).

"Мордовия": Абакумов, Симчевич, Шитов, Мулдаров, Степанец, Алдонин (Руст.Мухаметшин, 79), Рогов (Панченко, 71), Иванов (Бобёр, 80), Дуймович, Кулешов, Русл.Мухаметшин.

Запасные: Шебанов, Осипов, Концедалов, Пазин.

Главный тренер - Фёдор Анатольевич Щербаченко.

"Динамо": Шунин, Уилкшир, Фернандес, Гранат, Ломич, Юсупов, Янтшер (Ропотан, 88), Джуджак, Сапета, Кокорин (Баккал, 90), Кураньи (Семшов, 72).

Запасные: Березовский, Чичерин, Колодин, Гатагов.

Главный тренер - Дан Петреску.

Голы: 0:1 Кокорин (6), 1:1 Русл.Мухаметшин (60, с пенальти), 1:2 Кокорин (63).

Предупреждения: Иванов (41) - Янтшер (59), Ломич (64).

Команды начали встречу без раскачку. Уже на 3-й минуте хозяева упустили реальную возможность открыть счет. Рогову удался отменный проход по левому флангу (были обыграны Уилкшир с Фернандесом), никто не смог прервать его передачу под удар Алдонину, а вот Евгений сплоховал. Метров с 13-ти он не сумел попасть в створ, хотя ему никто и не думал мешать. Оставалось опытнейшему хаву только схватиться за голову – вот только команде от этого не легче… Что значит исполнительское мастерство, через три минуты продемонстрировал Александр Кокорин. Ломич у левой бровки выиграл борьбу сразу у двух соперников (Шитова и Иванова), накоротке сыграв на Сапету. Тот ускорился по флангу, а затем отпасовал на Кокорина. Форвард «Динамо» с места левого крайнего сделал несколько шагов вперед, оказавшись в штрафной площадке «Мордовии», и, не сближаясь с Дуймовичем, с острого угла метров с 15-ти в своей излюбленной манере изящно подкрутил мяч в дальний угол в обвод замешкавшегося вратаря – снаряд от штанги влетел в сетку. Александр настолько быстро все сделал, что многие зрители не успели понять, как мяч оказался в воротах. 0:1.А в период с 58-й по 60-ю минуту на авансцену вышел главный арбитр встречи Василий Казарцев. Атака «Мордовии» правым крылом не представляла, казалось, никакой опасности: после паса Шитова от бровки Иванов проиграл борьбу Сапете, а мяч же уходил на угловой удар. Однако опорник «Динамо» в последний момент остановил его на линии, находившийся рядом Ломич мяч контролировал, но тот же Иванов, цепко сыграв в отборе, вновь вернул себе снаряд и устремился к ближнему углу вратарской площадки. Сапета догнал крайнего хавбека хозяев и сзади правой рукой схватил его за шею – Иванов свалился на газон как подкошенный. а футболисты «Мордовии», вскинув руки вверх, устремились к судье, требуя назначить пенальти. Поначалу Казарцев предложил Иванову встать с газона и продолжить игру. Но спустя мгновения на помощь главному арбитру пришел первый судья-помощник Алексей Воронцов, сообщивший о фоле футболиста гостей. Главный арбитр жестом показал на «точку», и тут его обступили уже динамовцы, а часть из них «прессинговала» судью на линии. Споры не возымели действия, и на 59-й минуте Руслан Мухаметшин выполнил 11-метровый – Шунин поймал мяч. Но радость гостей, побежавших было поздравлять вратаря, была преждевременной. Казарцев потребовал повторить пенальти. Казалось бы, рефери ошибся: до удара Мухаметшина в штрафную площадь вбежал только игрок «Мордовии», а динамовцы правил не нарушали. Ан нет – судя по всему, арбитр отреагировал на то, что до удара форварда хозяев, выполнявшего пенальти, в его направлении с линии ворот далеко выдвинулся Шунин. Повторный удар (уже на 60-й минуте) Руслана Мухаметшина оказался результативным – мяч на средней высоте влетел в левую часть опустевших ворот (Шунин заранее бросился в противоположный угол). 1:1. Дан Петреску в своей технической зоне просто рвал и метал.

Но ничья держалась недолго. Динамовцы, разозленные судьями, пошли вперед и на 63-й минуте забили. Казалось, атака гостей захлебнулась, мяч контролировал Шитов, но Юсупов мгновенно вступил в отбор и, завладев  мячом, переадресовал мяч дальше по левому краю на Джуджака. Венгр сделал выверенную навесную подачу к линии вратарской площадки, и мощно выпрыгнувший вверх Кокорин (почти на полкорпуса он выиграл воздух у центральных защитников «Мордовии») метров с шести головой вколотил мяч в левый угол ворот. 1:2. Все было Кокориным сделано элегантно, динамично, расчетливо и по футбольному здорово.

«Рубин» (Казань) – «Динамо» (Москва) - 0:0 (0:0).

21 октября 2017 года, Казань. Стадион Казань Арена. 5878 зрителей

Главный судья: Кирилл Левников (Санкт-Петербург). Ассистенты судьи: Дмитрий Жвакин (Ленинградская область), Егор Болховитин (Ленинградская область).

«Рубин» (Казань): 1. Сергей Рыжиков; 23. Мориц Бауэр (ШВЙ), 5. Рагнар Сигурдссон (ИСЛ), 44. Сесар Навас (ИСП) (к), 14. Владимир Гранат, 30. Фёдор Кудряшов; 10. Максим Лестьенн (БЕЛ) (33. Сердар Азмун (ИРН), 46), 4. Янн М'Вила (ФРА/КОНГО), 88. Руслан Камболов, 27. Магомед Оздоев (96. Рифат Жемалетдинов, 64); 9. Максим Канунников.

Запасные: 3. Эльмир Набиуллин, 8. Алекс Сонг (КАМ/ФРА), 16. Тимур Акмурзин (в), 20. Мийо Цакташ (ХОР), 21. Рубен Рочина (ИСП), 28. Александр Фильцов (в), 61. Гёкдениз Карадениз (ТУР), 80. Егор Сорокин, 90. Тарас Бурлак.

Главный тренер – Курбан Бекиевич Бердыев (Туркменистан).

«Динамо» (Москва): 1. Антон Шунин (к); 25. Алексей Козлов, 3. Себастьян Хольмен (ШВЕ), 44. Тони Шуньич (БОС/ХОР), 2. Григорий Морозов; 11. Иван Темников, 10. Александр Зотов (77. Анатолий Катрич, 64), 41. Александр Сапета, 23. Антон Соснин, 88. Александр Ташаев (13. Сергей Терехов, 90); 21. Фатос Бечирай (ЧРГ) (14. ВАНДЕРСОН Франсиско до Кармо Карнейро (БРА), 46).

Запасные: 9. Павел Погребняк, 15. Ибрагим Цаллагов, 26. Никита Калугин, 31. Игорь Лещук (в).

Главный тренер - Дмитрий Валерьевич Хохлов.

Предупреждения: нет – Антон Соснин (57), Григорий Морозов (90+1).

Стоило прозвучать стартовому свистку, как "Динамо" всем составом приступило к защите собственных ворот. Гости ясно дали понять, что главным для них сегодня будет не пропустить, а остальное – как получится. Получив мяч, вперед подопечные Дмитрия Хохлова шли достаточно смело, но во время защитной фазы даже выдвинутый на острие Бечирай садился на динамовскую половину поля, а о высоком прессинге в исполнении "бело-голубых" речь вообще не шла.

"Рубин", в свою очередь, понятия не имел, что ему делать с двумя плотными линиями обороны соперника. Футболисты "Динамо" внимательно перекрывали все зоны и оставляли минимум свободного пространства, а без высокой скорости и нестандартных решений преодолеть подобные редуты крайне трудно. Хозяева попытались использовать для этого дальнюю артиллерию, но после нескольких неопасных выстрелов почему-то оставили эту затею.

Как только вторая половина стартовала, стало ясно, что после "антракта" будет веселее. "Рубин" постарался включить высокие скорости и сразу же заработал два кряду угловых, подачи с коих получились весьма неприятными для гостей. В еще одном эпизоде мяч от головы Хольмена прилетел в отставленную в сторону руку Козлова, и мне показалось, что это пенальти, поскольку верхняя конечность Алексея помешала мячу добраться до находившегося в очень опасной позиции казанца. Но решение принимает арбитр, а у него было другое мнение.

Апогей казанского штурма пришелся на последнюю десятиминутку. Сначала после подачи углового и удара Сигурдссона мяч рикошетом от локтя Хольмена отскочил во вратарскую к одинокому Канунникову, а тот умудрился из убойной позиции отправить его в небесные выси.

А потом Азмун здорово откликнулся на заброс в район одиннадцатиметровой отметки, классно убрал на приеме того же Хольмена и бил под левую штангу, казалось, наверняка, но Шунин невероятным образом успел среагировать и перевел мяч на угловой.

М-да... После возвращения иранского форварда в столицу Татарстана его будто кто-то проклял. Азмун даже забил на "Казань Арене", но – в составе своей сборной. Ворота же соперников "Рубина" в нынешнем сезоне он не поражал ни разу.

Что касается "Динамо", то во второй тайме оно будто забыло о существовании чужих ворот, и от Вандерсона, которого партнеры не баловали передачами, не было никакого толку.