Лучший игрок московского "Динамо" в матче "Динамо" - "Урал"

Кубковые страсти

27.09.2018.

Дерби «Динамо» и «Торпедо» в рамках 1/16 финала Кубка России ожидалось с большим интересом.

Чёрно-белые переживают новый виток своей истории, который обещает стать намного более позитивным. Команда под руководством бывшего динамовца Игоря Колыванова уверенно лидирует в зоне «Центр» ПФЛ, и нет сомнений, что по итогам сезона торпедовцы получат путёвку в ФНЛ. А там и до Премьер-Лиги рукой подать. У «Динамо» же диаметрально противоположные задачи – наш клуб стремится вернуться в еврокубки, и кратчайшая дорога в Европу пролегает как раз через Кубок страны.

Для решения задачи прохода в следующую стадию тренерский штаб бело-голубых во главе с Дмитрием Валерьевичем Хохловым вынужден был перетряхнуть состав, при этом волей-неволей держа в уме сложный воскресный выезд в Краснодар. По медицинским показателям не смогли принять участие в матче Евгений Луценко и Мигель Кардозу, зато в старте на привычной позиции справа появился Алексей Козлов, полностью оправившийся от травмы. Нашлось место в заявке на игру и Терехову, но бросать Антона в бой против мотивированного и жёсткого соперника тренеры разумно не решились. В опорной зоне сыграли Самба Соу и Антон Соснин, а в роли наконечника копья – Евгений Марков.

В первые минуты динамовцы обозначили своё стремление играть первым номером. Уже на 4-й минуте Козлов включил в атаку Соснина, однако попытку удара Антона сложно было назвать успешной. Затем Панченко исполнил штрафной, Темников зацепился за мяч на углу вратарской – в последний момент его прострел прервали защитники. Хольмен и Черных дважды работали на добивании, но Устинов стоял как стена. В ответ «Торпедо» показало, что жалить будет больно, если давать хозяевам такую возможность. Бело-голубым откровенно повезло в эпизоде, когда Елисеев вошёл в нашу штрафную справа и навесил прямо на голову Шоркина. От неприятностей «Динамо» отделили считанные миллиметры.

После робости на старте чёрно-белые заметно добавили и стали нередкими гостями на подступах к владениям нашей команды. Бело-голубые пробовали взломать оборону хозяев при помощи стандартов и настырности Евгения Маркова. На какое-то время острота у ворот Устинова пропала, пока ... динамовцы не провели образцовую контратаку. Взрывной Темников перехватил мяч в центре поля, Панченко развернул динамовское наступление пасом в штрафную площадь на Маркова. В борьбе с Самсоновым наш форвард рухнул на газон, а арбитр Еськов углядел умысел в действиях защитника «Торпедо» и указал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти! Марков шансов Устинову не оставил, пробив сильно по центру, тогда как кипер чёрно-белых улетел в правый от себя угол – 1:0. Пропустив, хозяева встрепенулись, попытались навалиться, но динамовцы ложились под любые удары чёрно-белых. Под занавес тайма торпедовцы создали ещё один опасный момент. Активный Садыхов навесил со штрафного в самую гущу игроков, Лещук ошибся на выходе, но на счастье динамовского стража ворот мяч просвистел над перекладиной. На этом под основными перипетиями первой сорокапятиминутки была поставлена точка.

После перерыва динамовцы продолжили зависать в позиционных наступлениях на половине поля «Торпедо», тогда как остроты нашим подачам с фланга и, что главное, точности не всегда хватало. Хозяева упорно искали счастья впереди и к экватору второй половины взорвались серией угловых. Бело-голубые оборонялись и числом, и умением, и самоотверженностью. В результате одного из стандартов мяч опасно пикировал на перекладину ворот Лещука. Атакующий порыв «Торпедо» не ослабевал, хотя казалось, что становившееся с каждой минутой тяжёлым поле стадиона имени Э.А. Стрельцова должно внести некий сдерживающий элемент в созидательную игру хозяев. Дважды опасно действовал Иван Сергеев. Сперва простреливал вдоль ворот – никто из его партнёров к мячу не успел. А затем приложился издали, проверив бдительность Лещука.

На 72-й минуте классная подача с углового в исполнении Жоаозиньо нашла ногу Панченко, Кирилл вложил в удар всю свою богатырскую силу, однако снаряд улетел за ворота. Торпедовцы продолжили бить рекорды по количеству угловых, но максимума из многочисленных стандартных положений так и не извлекли. Последнее слово в матче осталось за нашими футболистами. На 86-й минуте Темников откровенно простил хозяев поля, когда убежал один на один с Устиновым, но, обыграв голкипера, не сумел попасть в створ. В итоге победа с минимальным счётом, позволившая бело-голубым шагнуть в следующий этап. На очереди – казанский «Рубин», одолевший в упорном поединке подмосковные «Химки» (1:0 д.в.). Жеребьёвка хозяев поля 1/8 финала Олимп-Кубка России сезона 2018/19 состоится в ближайшую пятницу.

1/16 – финала Олимп-Кубка России по футболу сезона – 2018/19

«Торпедо» (Москва) vs «Динамо» (Москва) – 0:1 (0:1)
Гол
: 0:1 Марков (34, пен.)

«Торпедо»: Устинов, Самсонов, Шустиков (к), Шоркин, Елисеев, Лях (Кашаев, 82), Кертанов (Селюков, 90), Троянов, Садыхов, Дёгтев (Соломатин, 78), И. Сергеев
Запасные: Цицилин, Н. Сергеев, Поникаров, Калугин
Главный тренер: Игорь Колыванов

«Динамо»: Лещук, Козлов, Рыков (к), Хольмен, Морозов, Темников (Липовой, 90), Соснин, Самба Соу, Черных (Жоаозиньо, 46), Панченко (Москвичёв, 90+3), Марков
Запасные: Шунин, Евгеньев, Рауш, Терехов
Главный тренер: Дмитрий Хохлов

Судьи: Алексей Еськов (Москва), Тихон Калугин (Москва), Дмитрий Чельцов (Москва)

Предупреждения: Шоркин (13), Морозов (45), Кертанов (45), Рыков (57), Самба Соу (64), Темников (66), Козлов (90+5)

26 сентября 2018 года – 20:15. Москва. Стадион им. Э.А. Стрельцова. 4 096 зрителей

Источник: ФК «Динамо» Москва