Лучший игрок московского "Динамо" в матче "Динамо" - "Урал"

День в истории "Динамо"

14.09.2018.

14 сентября в чемпионатах СССР и России, московским динамовцами было проведено 12 матчей. В них было одержано 7 победы, трижды был зафиксирован ничейный счёт и 2 раза в этот день динамовцы уходили с футбольного поля проигравшими.

Соотношение забитых и пропущенных мячей 26 – 19 в пользу динамовцев Москвы.

«Динамо» Москва - «Динамо» Киев. 6:4 (2:2).

Москва, стадион «Динамо». 14 сентября 1936 года. 30 000 зрителей.

Судья: Н.Усов (Ленинград).

«Динамо» Москва: Квасников; Тетерин, Корчебоков; Лапшин, Елисеев, Рёмин; Семичастный, Якушин, В.Смирнов, Павлов, Ильин (К).

«Динамо» Киев: Трусевич; Тимофеев, Правоверов; Тютчев, Лифшиц (Клименко, 40), Путистин; Гончаренко, Шиловский, Щегодский (К), Комаров, Махиня.

Голы: 0:1 Махиня (1), 1:1, 5:3 Павлов (2, 63), 2:1 Елисеев (4), 2:2 Комаров (30), 2:3 Щегодский (47), 3:3 Якушин (49), 4:3 Смирнов (60), 6:3 Семичастный (66), 6:4 Шиловский (88).

«Спартак» Москва – «Динамо» Москва. 1:2 (0:0).

Москва. Стадион «Динамо». 14 сентября 1947 года. 55 000 зрителей.

Судья: Н.Латышев (Москва).

«Спартак»: Леонтьев; Холодков, Сеглин, Вас. Соколов (К); Малинин, Рязанцев; Нилов, Конов, А.Соколов, Дементьев, Сальников.

«Динамо»: Хомич; Петров, Л.Соловьев (К), Семичастный; Блинков, Малявкин; Трофимов, Бесков, С.Соловьев, Савдунин, Архангельский.

Голы: 0:1Трофимов (57), 0:2 С.Соловьев (87), 1:2 Конов (88).

Хозяевами положения в первой половине матча были спартаковцы, которые то и дело создавало острые положения у ворот динамовцев, однако Конов и Нилов упустили несколько возможностей забить гол.

Второй тайм также проходил при территориальном преимуществе «Спартака». Однако спартаковцы увлеклись атаками и оголили защиту, чем воспользовались динамовцы. На 55-й минуте Малинин неудачно срезал мяч, который подхватил С.Соловьёв, стремительно прошёл вперёд по левому краю и подал мяч вдоль ворот. Архангельский и В.Соколов промахнулись по мячу, и Трофимов справа с близкого расстояния мощным ударом в левый угол открыл счёт. 0:1. Спартаковцы пытались отыграться, но удары Сальникова со штрафного с 20 метров и Конова из выгодного положения перед воротами были чуть неточны. На 80-й минуте Трофимов с правого края навесил мяч на дальний угол площади ворот, откуда С.Соловьёв в борьбе с Сеглиным нанёс удар по воротам. Мяч угодил в ногу защитника, перелетел через Леонтьева и опустился в правом углу ворот. 0:2. Через пять минут Конов сильнейшим ударом с правого края в верхний угол отквитал один мяч. 1:2. Тут же Конов имел возможность забить и второй гол, но на этот раз промахнулся.

«Крылья Советов» Куйбышев – «Динамо» Москва. 2:2 (0:2).

Куйбышев. Стадион «Динамо». 14 сентября 1950 года. 20 000 зрителей.

Судьи: В.Богданов (Ленинград), В.Васильев, Н.Думин (оба – Куйбышев).

«Крылья Советов»: Корнилов; Скорохов, Мурзин (К), Ширяев; Карпов, Поздняков; Смыслов, Ворошилов, Гулевский, Синяков, Зайцев (Ф.Новиков, 70).

«Динамо»: Саная; Петров, Л.Соловьев, Зябликов; Блинков, Соколов; Трофимов, Конов, Бесков (К), Сальников, С.Соловьев.

Голы: 0:1 Трофимов (33), 0:2 Конов (38), 1:2 Карпов (60), 2:2 Поздняков (68).

Матч в Куйбышеве между командами «Крыльев Советов» и «Динамо» (Москва) был интересным и напряженным. Трибуны куйбышевского стадиона «Динамо» не смогли вместить всех желающих посмотреть эту встречу.

Волжане применили тактику зонной защиты. Игра началась стремительным натиском хозяев поля. Быстро передавая друг другу мяч, умело выбирая место, их нападающие, поддержанные выдвинутыми вперед полузащитниками, в течение 20 минут штурмовали ворота гостей. Несколько трудных ударов взял вратарь динамовцев Саная. В остальных случаях из-за неточных ударов мяч шел мимо ворот. Куйбышевцам так и не удалось открыть счет. Сдерживая натиск волжан, динамовцы не упускали возможностей для ответных атак. В одну из них, когда волжане, увлекшись нападением, оставили у своих ворот слабый заслон, мяч 'получил никем не опекаемый Трофимов. Воспользовавшись замешательством защитников, Трофимов обыграл вратаря Корнилова и забил мяч в ворота волжан. Через три минуты следует короткая красивая комбинация гостей, которую успешно завершает Конов. Счет становится 2:0 в пользу динамовцев.

После перерыва волжане приложили много сил, чтобы отыграться. Динамовцы вновь были вынуждены уйти в оборону. На 60-й минуте хорошо игравший Карпов, получив мяч от Смыслова, прорывается на штрафную площадь москвичей и примерно с 10 метров забивает первый ответный гол. Попытки динамовцев перехватить инициативу не имеют успеха. Волжане продолжают настойчиво наступать. Через восемь минут центральный нападающий Гулевский оказывается с мячом у правого углового флага москвичей. Он точно передает мяч вдоль линии ворот. Подоспевший полузащитник Поздняков успевает перехватить мяч, и счет становится ничейным — 2:2. В оставшееся время игра проходила при некотором преимуществе куйбышевцев, но результат не изменился.

«Динамо» Москва - «Шахтер» Сталино. 7:2 (2:1).

Москва. Стадион «Динамо». 14 сентября 1957 года. 40 000 зрителей.

Судьи: Ю.Григорьев (Баку), В.Осипов (Москва) и Н.Шишко (Ленинград).

«Динамо»: Беляев; Юрченко, Кесарев, Кузнецов (Лебедев, 71); Царев, А.Соколов; Шаповалов, Мамыкин, Мамедов, Г.Федосов, Рыжкин (К).

«Шахтёр»: Гарбузников (Бубличенко, 68); Ливенцов, Кривенко (К), Алябьев; В.Соколов, Алпатов; Бобошко, Самойлов, И.Федосов, Сапронов, Пономаренко.

Голы: 0:1, 7:2 Сапронов (4, 90), 1:1, 2:1 Мамыкин (18, 29), 3:1 Г.Федосов (51), 4:1 Мамедов (63), 5:1 А.Соколов (72), 6:1 Шаповалов (75), 7:1 Рыжкин (81).

Предупреждены: Кузнецов, за брань в адрес партнера; Рыжкин, за пререкания с судьей.

Не совсем обычно сложился вчерашний матч на первенство страны. С первых же минут горняки начинают играть, активно, инициативно, и это не замедлило сказаться на результате. Уже на 4-й минуте Сапронов (№ 10) забивает первый мяч в ворота москвичей. Игра идет в быстром темпе. В середине первого тайма инициатива переходит к динамовцам. Гарбузникову — вратарю гостей все чаще и чаще приходится вступать в игру. Москвичи сначала сравнивают счет (Мамыкин — № 8), а к перерыву уже ведут 2:1 (Федосов — № 10).

После отдыха преимущество хозяев поля становится подавляющим. Мамедов (№ 9), Мамыкин, Соколов (№ 6), Шаповалов (№ 7), Рыжкин (№11) забивают каждый по голу. Донецкие спортсмены во втором тайме сумели сквитать лишь один гол (Сапронов).

«Спартак» Москва – «Динамо» Москва. 1:2 (0:1).

Москва. Центральный стадион имени В.И.Ленина. 14 сентября 1958 года. 100 000 зрителей.

Судьи: Н.Латышев, С.Алимов и И.Лукьянов (все – Москва).

«Спартак»: Микулец (Ивакин, 46); Парамонов, Масленкин, Солдатов; Чистяков, Нетто (К); Мишин (Греков, 67), Исаев, Симонян, Сальников, Ильин.

«Динамо»: Беляев; Кесарев, Крыжевский, Б.Кузнецов; Соколов, Царев (К); Урин, Федосов, Мамедов, Мамыкин, Шаповалов.

Голы: 0:1 Мамыкин (14), 1:1 Сальников (49, с пенальти), 1:2 Федосов (71).

Предупреждены: Кузнецов, за грубое нападение на соперника; Нетто (после игры), за нетактичное поведение по отношению к судье.

«Крылья Советов» Куйбышев – «Динамо» Москва. 0:1 (0:1).

Куйбышев. Стадион «Динамо». 15 сентября 1963 года. 20°С. 30 000 зрителей.

Судьи: Е.Одинцов, Г.Заломаев и В.Веденеев (все – Ленинград).

«Крылья Советов»: Коротких; Майоров, Сахаров, Федоров, Ревебцов; Вальков, Садовников;, Соловьев (К), Б.Казаков, А.Казаков, Кикин.

«Динамо»: Яшин; Кесарев (Аничкин, 13), Мудрик, Царев (К), Глотов; Маслов, Короленков; Численко, Бобков, Гусаров, Фадеев.

Гол: Короленков (37).

В боксе побеждают не только нокаутом: выиграть борьбу можно и по очкам. В футболе победа приходит лишь после «нокаутирующего» голевого удара. Динамовцы нанесли такой удар на 37-й минуте. Короленков, получив мяч от Численко, метров с 25 из зоны левого полусреднего послал мяч в ворота волжан. В этом эпизоде голкипер «Крыльев Советов» Коротких неправильно занял позицию, поэтому выручить партнеров не смог. 0:1. Динамовцы превосходили соперников по всем футбольным статьям: они лучше защищались, острее атаковали, чаще владели мячом.

«Динамо» Москва - «Торпедо» Кутаиси. 3:0 (1:0).

Москва. Стадион «Динамо». 14 сентября 1965 года. 20 000 зрителей.

Судьи: Н.Балакин, В.Кашлик, В.Рыбалов (все – Киев).

«Динамо»: Яшин (Ракитский, 82), Иванов, Мудрик, Царев, Глотов, Маслов, Бобков, Численко (К), Гусаров, Авруцкий, Вшивцев (Аничкин, 77).

«Торпедо»: Квасхвадзе, Лосаберидзе, Цивцивадзе, Цверава, Зария, Эбралидзе, Чхаидзе, Векуа, Чхартишвили, Хажалия (К), Херхадзе.

Голы: 1:0 Гусаров (45), 2:0, 3:0 Маслов (64, 75).

Предупреждены: Зария - за грубую игру; Хажалия - за пререкания с судьей.

Только в конце первого тайма, когда секундной стрелке осталось совершить несколько движений, неожиданно вперёд ринулся Маслов. Его рейд внёс замешательство в оборону гостей, и когда пас последовал Гусарову, счёт стал 1:0.

После перерыва динамовцы сразу же начали развивать успех. В их агрессивных действиях ведущую роль играли Маслов, Гусаров и Численко. Причём полузащитник «Динамо» беспрерывно вклинивался в оборону противника, беря на себя функции не только разыгрывающего, но и завершающего игрока. Так, на 64-й минуте он оказался во вратарской площадке, ловко остановил мяч, дважды обвёл вратаря, затем защитника и только после этого спокойно пробил в пустые ворота.

На 75-й минуте снова гол забил Маслов, получивший хорошую передачу от Авруцкого.

«Спартак» Москва – «Динамо» Москва. 0:0.

Судьи: В.Липатов, О.Ревзин, А.Кадетов (все – Москва).

«Спартак»: Прохоров, Букиевский, Ольшанский (К), Логофет, Осянин, Ловчев, Кокорев, Минаев, Пискарев, Гладилин (Булгаков, 72), Андреев.

«Динамо»: Пильгуй, Басалаев, Никулин, Комаров, Долбоносов (К), Петрушин, Пудышев, Козлов (Кожемякин, 70), Павленко, Маховиков, Еврюжихин.

Борьба в этом матче не затихала буквально ни на минуту. На этот раз мы не увидели так называемой позиционной игры, как часто приходится характеризовать неторопливый розыгрыш мяча в средней части поля. И спартаковцы, и динамовцы при первой же возможности стремились обострить игру передачами вперед, за спину соперника.

В целом этот матч может служить доказательством того, что нельзя по итоговому результату, каким в данном случае стал обычно характеризуемый как унылый счет 0:0, делать выводы о качестве игры. Игра получилась достаточно содержательной, держала в постоянном напряжении не только ее участников, по и многочисленных зрителей, была достаточно зрелой, показала, что обе команды находятся сейчас в хорошей форме.

Почему же все-таки не было забито голов? О хорошей игре оборонительных линий обоих клубов я уже сказал.

Безошибочно, мастерски сыграли и оба вратаря. Прохоров и Пильгуй ни разу не ошиблись, перехватывая в бросках многочисленные прострелы вдоль ворот, которые постоянно следовали то с правого, то с левого флангов. Несколько раз обоим вратарям приходилось бросками в ноги прорывавшимся футболистам спасать положение. Прохоров однажды взял мяч в ногах у Петрушина, Пильгуй — в ногах у Гладилина и Пискарева. На 81-й минуте Пильгуй сумел в отчаянном броске, дотянуться до мяча, летевшего в верхний угол после удара Андреева.

А на 12-й минуте случился эпизод, который заслуживает более подробного описания. Козлов неожиданно получил мяч прямо против ворот, успел, нанести удар, но Прохоров, бросившийся навстречу, отбил мяч, Козлов вновь бил без подготовки — и тут уже два защитника «Спартака», не раздумывая, бросились в ноги форварду, и снова мяч отлетел уже далеко в сторону. В подобных случаях мы обычно, отдавая должное обороняющимся, все же упрекаем атакующего, не сумевшего использовать, казалось бы, выгодную ситуацию. Здесь же упреков Козлов не заслужил...

«Торпедо» Москва – «Динамо» Москва. 1:1 (0:0).

Москва. Центральный стадион имени В.И.Ленина. 14 сентября 1975 года. 20 000 зрителей.

Судьи: А.Табаков, А.Мартынов, В.Глебов (все – Москва).

«Торпедо»: Елизаров, Круглов, Пахомов (К), Белоусов, Бутурлакин, Максименков, Юрин, Филатов, Храбростин (Беленков, 54), Гришин, Сахаров (Петренко, 59).

«Динамо»: Гонтарь, Никулин, Зенков, Новиков, Маховиков, Петрушин, Долматов (К), Якубик, Гершкович (Козлов, 60), Шепель, Еврюжихин (Гаврилов, 70).

Голы: 1:0 Гришин (72), 1:1 Якубик (88).

Вообще-то гол родился из внешне безобидной ситуации, как это нередко бывает в матчах подобного накала и значения. В середине тайма защитник торпедовцев Круглов, подключившись в атаку, сделал навес справа по диагонали в район одиннадцатиметровой отметки. В борьбе с динамовцем Новиковым Гришину удалось головой слегка изменить направление полета мяча. Этого оказалось достаточно, чтобы он, ударившись в основание дальней боковой штанги, отскочил к противоположному углу, где его вновь настиг и добил в сетку проявивший завидное проворство Гришин.

Гол, как и следовало ожидать, подхлестнул динамовцев, заигравших напористо и азартно. У ворот «Торпедо» пробивается серия штрафных. Автозаводцы уходят в глухую защиту. Кажется, что им удастся удержать победный счет. Однако за две минуты до финального свистка на подачу с левого фланга Гаврилова стремительно вышел Якубик, от его груди мяч, взвившись свечкой перелетел Елизарова, ударился о перекладину и вновь отскочил к Якубику; словно подарок за проявленное дерзание.

И то, что гол сквитал именно Якубик, безусловно, справедливо. Среди динамовцев он больше всех грозил воротам Елизарова своими прицельными и сильными ударами.

«Спартак» Москва – «Динамо» Москва. 7:1 (3:1).

Судьи: В.Бутенко, А.Бутенко, А.Маляров (все – Москва).

«Спартак»: Черчесов, Хлестов, Бушманов, Попов, Мох (Ананко, 81), А.Иванов, Г.Перепаденко (Каратаев, 78), Карпин, Мостовой, Черенков (К), Радченко.

«Динамо»: Сметанин, Царев, Скляров, Долгов (Смертин, 46), Чернышов (К, с 76:й минуты), Кобелев (К), Симутенков (Панкратьев, 46), Деркач, Колыванов, Леоненко, Кирьяков.

Голы: 1:0, 3:1, 7:1 Попов (23, 36, 87), 1:1 Кобелев (28, с пенальти), 2:1, 4:1 Перепаденко (33, 46), 5:1, 6:1 Радченко (54, 68).

Предупрежден: Иванов (69), за задержку соперника руками.

Удален: Кобелев (75), за удар соперника рукой по лицу.

В первые полчаса игры отдать кому-либо из соперников предпочтение было затруднительно. Острые моменты едва ли не поочередно возникали то у одних, то у других ворот. Динамовцы решили сыграть с соперником в открытый футбол, при этом не принимая в расчет, что эффективность действий футболистов «Спартака» возрастает многократно. На 23-й минуте Мостовой подал мяч с угловой отметки на правый, ближний угол вратарской площадки, Черенков, своевременно выпрыгнув, головой переправил его дальше и набежавший Попов с пяти метров пробил по воротам – Сметанин успел лишь задеть мяч, который рикошетом от его рук оказался в сетке. 1:0. Пропустив гол, гости заметно активизировались. На 28-й минуте по месту правого полусреднего Кирьяков ворвался в штрафную площадку, легко обыграв по пути Моха и устремившегося на подстраховку Бушманова, но в последний момент его схватил за футболку Мостовой. Кобелев с 11-метровой отметки хладнокровно направил мяч в левый от себя угол. 1:1. А спустя пять минут хозяева вновь забили со стандартного положения. Мостовой с углового подкрутил мяч к воротам соперника, Чернышов головой вынес его за пределы штрафной площадки. Казалось, опасность миновала, но Г. Перепаденко с лета наносит суперудар метров с 20-ти – мяч, пущенный словно из пушки, точно попал в левый угол ворот. 2:1.

Стало очевидно, что молодые динамовцы – Царев, Симутенков, Сметанин – растерялись в экстремальной ситуации. На 36-й минуте последовал эффектный проход Попова: он совершил слаломный проход по месту левого крайнего, при входе в штрафную оставил не у дел Симутенкова с Чернышовым и с 10-ти метров с ходу мощно пробил в ближний угол ворот. 3:1. Едва возобновилась игра, как красно-белым удалась скоростная фланговая атака. А. Иванов по левому краю сумел дойти до штрафной площадки. Последовал расчетливый прострел на дальний угол вратарской площадки, и набежавший Г. Перепаденко, которого никто не опекал, с пяти метров вколотил мяч в сетку. 4:1. Через восемь минут Деркач на ровном месте ошибся, чем умело воспользовались хозяева – Г. Перепаденко с правого крыла атаки сделал выверенную навесную передачу на противоположный край штрафной площадки, и Радченко, переигравший на «втором этаже» Смертина, с шести метров головой поразил незащищенный угол ворот. 5:1. Заметим, что спартаковцам удалось использовать почти все голевые моменты во втором тайме. На 68-й минуте Карпин решился на удар с 24 х метров, мяч попал в кого-то из соперников, а затем рикошетом от ноги Царева медленно покатился в створ ворот мимо ошарашенного Сметанина. Набежавший Радченко с метра добил мяч в сетку. 6:1. За три минуты до финального свистка Радченко на этот раз выступает в роли ассистента. Промчавшись по правому краю, он сделал сильный прострел вдоль ворот, и Попов, опередив Смертина, с нескольких метров замкнул дальнюю штангу ударом в пустые ворота. 7:1.

«Лада» Тольятти «Динамо» Москва. 0:1 (0:1).

Тольятти. Стадион «Торпедо». 14 сентября 1996 года. 2 000 зрителей.

Судьи: Г.Куличенков (Тула), Е.Волнин (Владимир), Н.Федоров (Воронеж).

«Лада»: Володин, Табаков, Деменко, Колчин, Зайцев (К), Крячик (Бахарев, 46), Бузникин (Амашукели, 65), Малахов, Филиппов, Сепашвили, Никитин (Бусс, 83).

«Динамо»: Клейменов, Яхимович, Некрасов, Колотовкин, Штанюк, Кобелев (К), С.Гришин (Куценко, 88), Черышев, Кузнецов, А.Гришин (Гущин, 59), Терехин (Кулев, 85).

Гол: Кобелев (36, с пенальти).

Предупрежден: Колчин (41), за грубую игру.

К середине первого тайма гости завладели преимуществом и стали создавать голевые моменты у ворот «Лады». Володин на 23-й минуте отразил опасный удар Терёхина, а через минуту выиграл дуэль у Черышева, которого вывел в прорыв по месту левого инсайда Кобелев. На 36-й минуте Кузнецов, получил пас от Колотовкина у линии штрафной площади, с разворота хлёстко низом пробил почти по центру ворот. Володин поймать мяч не сумел, и он отскочил вправо от вратаря. Туда устремился Некрасов, под него сзади решил подкатиться Деменко, но удар пришёлся по ногам динамовца. Кобелев реализовал пенальти, направив мяч над травой в левый угол. 0:1.

После перерыва хозяева действовали обречённо и лишь изредка тревожили Клеймёнова. Только однажды на 64-й минуте Никитин с угла площади ворот головой пробил впритирку со штангой. Динамовцы не слишком пытались обострить игру, уверенно контролировали мяч и сохранили победный счёт.

«Рубин» (Казань) - «Динамо» (Москва) 1:0 (1:0)

14 сентября 2008 года. Казань. Центральный стадион. 18500 зрителей (вмещает 28860).

Судьи: С.Сухина (Малаховка), И.Лапидус (Элиста), С.Пантелеев (Тула). Резервный: И.Биглов (Уфа). Инспектор: Т.Безубяк (Санкт-Петербург).

«Рубин»: Рыжиков, Томас, Ансальди (Салуквадзе, 85), Шаронов, Квирквелия, Сибайя, Семак (к), Ребров, Нобоа, Кабзе (Рязанцев, 55), Бухаров (Адамов, 55).

Запасные: Черемисин, Попов, Кобенко, Милошевич.

Главный тренер: К.Б.Бердыев

«Динамо»: Карчемарскас, Колодин, Гранат, Уилкшир, Кержаков, Фернандес, К.Комбаров, Хохлов (к), Д.Комбаров, Димидко (Ковальчик, 58, Генков, 79), Семшов.

Запасные: Шунин, Танасьевич, Климавичюс, Карпович.

Главный тренер: А.Н.Кобелев

Гол: 1:0 Ребров (2)

Предупреждены: Томас (49, недисц. пов.), Димидко (57, гр.игра), Квирквелия (64, недисц. пов.), Уилкшир (90+1, недисц. пов.)

"Рубин" же пошел на две перестановки по сравнению с матчем с "Амкаром": вместо дисквалифицированного Кобенко и заболевшего Гекдениза Карадениза вышли Ребров и Хасан Кабзе.

Именно эти два футболиста и организовали гол, когда зрители еще только рассаживались на трибунах. На второй минуте динамовцы провалились в центре обороны, под удар Хасана Кабзе в последний момент успел броситься Фернандес, однако на добивании первым оказался Ребров, мощно пробивший в нижний угол - 1:0. Не успели динамовцы очнуться, как тот же Хасан Кабзе едва не удвоил счет: турок опередил защитников и попытался перекинуть Карчемарскаса. Литовец, заменивший в воротах Габулова, с ударом справился.

От такого начала гости явно пребывали в легком замешательстве: в первые пятнадцать минут у них не получалось ровным счетом ничего.

Вторая половина едва не началась так же, как первая, - голом хозяев. После углового мяч вылетел из скопления игроков - точно в руки Карчемарскаса. На сей раз, правда, динамовцы раскачивались недолго - тут же перевели игру на половину противника, и в штрафной Рыжикова стало жарко. Особенно после "стандартов" в исполнении Уилкшира и Д. Комбарова. В одном случае К. Комбаров точно бил в "девятку" - выручил голкипер.

Почувствовав, что давление нарастает, Курбан Бердыев решился на перестановки: заменил двух нападающих Бухарова и Хасана Кабзе на форварда Адамова и полузащитника Рязанцева. Последний почти сразу повторил удар Комбарова-старшего - реакцией блеснул Карчемарскас.

Перестановки определенно пошли на пользу "Рубину": хозяевам удалось отодвинуть игру от своих владений. При этом одна из контратак казанцев едва не закончилась голом. Рязанцев подкараулил ошибку защитников, вышел один на один и мог бить сразу. Однако решил обыграть вратаря, в результате ударил, уже находясь под острым углом к воротам, и угодил мячом в успевшего на подстраховку Фернандеса.

У бело-голубых лучший момент возник на 84-й минуте, когда Генков "зацепился" в штрафной за фланговую передачу, освободился от защитника, но несколько затянул с ударом - под него бросились сразу два защитника.

Бело-голубым не удалось остановить победную поступь "Рубина". Беспроигрышная серия казанцев достигла уже одиннадцати матчей, а помешать команде стать чемпионом теперь, похоже, может только чудо.