День в истории "Динамо"

Лучший игрок московского "Динамо" в матче "Урал" - "Динамо"

10.08.2018.

В этот день в чемпионатах СССР и России московскими динамовцами было проведено 13 матчей. В них было одержано 5 побед, дважды динамовцы сыграли вничью и 6 раз уступили своему сопернику.

«Динамо» Москва - «Локомотив» Москва. 1:1 (0:1).

Москва. Стадион «Динамо». 10 августа 1950 год. Пасмурно. 11°С. 50 000 зрителей.

Судья: Н.Латышев (Москва).

«Динамо»: Саная; А.Петров, Л.Соловьев, Иванов; Сальников, Соколов; Трофимов (К), Конов, Савдунин, Ильин (Бесков, 46), С.Соловьев.

«Локомотив»: Грачев; Антоневич, Забелин, Осипов (К); Ларин, Лядин; Пирогов, Алексеев, И.Петров, Бологов, Строке.

Голы: Пирогов (16),  Конов (88).
В первой половине железнодорожники имели перевес, но добились успеха лишь раз. Мяч с близкого расстояния забил Пирогов.
После перерыва железнодорожники играли слабее, ограничившись в основном обороной. В отдельные моменты их нападающие прорывались вперед, но, как и в первой половине, терялись на штрафной площадке противника.
Несмотря на территориальный перевес, динамовцы, однако, долго не могли добиться результата. Звучит гонг, а счет по-прежнему 1:0 в пользу команды «Локомотива». В последние минуты заметно уставшие железнодорожники уже не смогли противостоять все возрастающему напору хозяев поля. За 2 минуты до конца встречи Конову удается провести ответный мяч. На последней минуте Сальников забил второй гол, но судья Н.Латышев фиксирует положение «вне игры». В итоге ничья — 1:1.

«Динамо» Москва - ВВС Москва. 1:1 (1:1).

Москва. Стадион «Динамо». 10 августа 1952 год. Ясно. 29°С. 10 000 зрителей.

Судьи: Н.Латышев, И.Яхонин и В.Вербин (все – Москва).

«Динамо»: Саная; Зябликов, Л.Соловьев, Савдунин; Блинков (К), Костарев; Трофимов, Тенягин, Байков, Сальников, С.Соловьев.

ВВС: Пучков; Метельский (К), Архипов (Крыжевский, 60), Рогов; Абрамашвили, Викторов; Коршунов, Шувалов, Бобров, Федоров, Анисимов.

Голы: Байков (12), Коршунов (23).

Сначала перевес имели динамовцы. Одна из их атак завершилась успешно. Посланный Байковым (№ 9) мяч оказался в сетке ворот летчиков. Вскоре Коршунов забил ответный гол. Ничейный результат 1:1 удержался до конца состязания.
Оба коллектива в этой игре не сумели использовать ряд выгодных моментов. Неточно били по воротам нападающие Бобров, Шувалов, Коршунов (ВВС), С. Соловьев, Тенягин, Трофимов («Динамо»). Нападающие обеих команд не сумели показать результативную, продуманную игру. Усилия создать численное превосходство на каком-либо участке поля не давали эффекта, так как передачи мяча, как правило, были неточными.

«Локомотив» Москва – «Динамо» Москва. 1:0 (0:0).

Москва. Стадион «Динамо». 10 августа 1954 год. Ясно. 24°С. 30 000 зрителей.

Судьи: И.Лукьянов, Е.Котов и В.Вербин (все – Москва).

«Локомотив»: Кублицкий; Рогов, Забелин (К), Крушенок; Артемьев, Ларин; Горянский, Лядин, Филяев, Коротков, Колосков.

«Динамо»: Яшин; Родионов, Крыжевский (К), Кузнецов; Байков, Савдунин; Шабров, Ильин (Федосов, 68), Бондаренко, Сальников, Рыжкин.

Гол: Коротков (62).
Динамовцам было очень важно сохранить это преимущество, создававшее благоприятные предпосылки для завоевания почетного звания чемпиона страны. Поэтому встреча между московскими командами «Динамо» и «Локомотив», состоявшаяся позавчера на стадионе «Динамо», представляла большой спортивный интерес.
Игра началась атаками железнодорожников. Действия их нападающих активно поддерживались обоими полузащитниками. Уже на пятой минуте железнодорожники разыгрывают комбинацию. Вратарь «Динамо» Яшин нерасчётливо выходит из ворот, и только неточный удар спасает динамовцев от верного гола.
Динамовцы снова избрали защитный вариант игры, который принес им успех во встрече со «Спартаком». Оба полузащитника «Динамо» находились глубоко позади своих нападающих и редко участвовали в атаках. Но, как выяснилось, этот тактический план оказался неверным. В первой половине территориальное преимущество было на стороне железнодорожников. Но открыть счет им так и не удалось.
После перерыва железнодорожники не снизили темп. На 17-й минуте их полусредний Коротков забивает гол.
Через несколько минут Коротков оказывается в таком же положении, и лишь отчаянный бросок Яшина спасает команду от второго гола.
Угроза поражения заставила динамовцев активизироваться. Следует ряд атак на ворота «Локомотива», но несколько точных ударов с близкого расстояния отлично парировал Кублицкий. Динамовцы заменяют Ильина Федосовым. Но их атаки по-прежнему не дают результата. Динамовцы играют мелким пасом, не растягивают защиту железнодорожников. А это значительно сковывает их действия. Перед концом матча снова атакуют железнодорожники, но увеличить счет им не удалось, и встреча закончилась с результатом 1:0 в пользу московского «Локомотива».

«Беларусь» Минск – «Динамо» Москва. 2:0 (1:0).

Минск. Стадион «Динамо». 10 августа 1961 год. Ясно, 24°С. 36 000 зрителей.

Судьи: П.Гаврилиади (Сочи), В.Орих (Краснодар) и К.Шоров (Армавир).

«Беларусь»: Денисенко; Зарембо, Гарай, Радунский; Жуков, Викторов; Мозер (К), Корнеев (Терехов, 58), Хасин, Пышник, Мустыгин.

«Динамо»: Яшин; Кесарев, Рябов, Глотов; Сорокин, Царев (К); Численко, Короленков, Апшев (Фадеев, 70), Федосов, Николаев.

Голы: Хасин (35, 55).

Дубль минчанина Хасина предопределил сенсационную победу минских футболистов. После этого поражения динамовцы потеряли право играть в финальной пульке, и довольствовались 11 местом в итоговой таблице чемпионата.

СКА, Ростов-на-Дону. 3:2 (1:2).

Москва. Стадион «Динамо». 10 августа 1964 год. Ясно, 20°С. 35 000 зрителей.

Судьи: Т.Бахрамов, Н.Мамед-заде (оба – Баку) и А.Кишко (Ленинград).

«Динамо»: Яшин; Кесарев, Аничкин, Мудрик (К), Глотов; Маслов, Короленков; Численко (Николаев, 60), Авруцкий, Бобков, Вшивцев.

СКА: Глухотко; Гетманов, Линяев, Афонин, Кривобородов; Шикунов, Чертков; Матвеев, Еськов, Понедельник (К), Доронин (Буров, 80).

Голы: Понедельник (12), Доронин (17), Численко (26), Авруцкий (65), Маслов (83).

К 17-й минуте ростовчане вели в счёте с преимуществом в два гола. Сначала Понедельник с ходу направил мяч в нижний угол ворот Яшина, а затем Доронин после прострельной передачи Гетманова также, не останавливая мяча, направил снаряд в динамовские ворота. По нынешним временам такой перевес казался решающим. Но, после второго пропущенного мяча динамовцы предприняли такой штурм ворот армейской команды, который продолжался до самого конца матча. И мы увидели, что динамовцы не такие уж и усталые, какими их иногда изображают. И что тих форварды способны взять под непрерывный обстрел неприятельские ворота. На 26-й минуте Численко забил первый ответный мяч метров с двадцати в верхний угол ворот Глухотко. И это прозвучало как сигнал к усилению натиска. Практически ростовчане в дальнейшем решали лишь одну задачу: они стремились отбиться. Казалось, что если после перерыва гости выстоят минут двадцать, то у них появятся шансы на победу. Они выстояли эти двадцать минут, но динамовцев хватило и на большее. Именно на 65-й минуте Авруцкий, который вообще был энергичен, навесной свечой отправил мяч в сетку через выбежавшего навстречу Глухотко. А на 83-й минуте начатая из глубины поля атака динамовцев развевалась настолько стремительно, что к воротам ростовчан выскочило сразу два московских игрока, опередивших защиту противника. Удар нанёс Маслов. Динамовцы этой игрой прибавили себе два очка в турнирную таблицу и, кроме того, вселили надежду в сердца любителей футбола. Ну, конечно, не только своих поклонников, потому что мужественная и сильная игра чемпиона всегда радует и заставляет другие команды на неё равняться.

«Динамо» Москва - «Локомотив» Москва. 3:2 (1:2).

Москва. Стадион «Динамо». 10 августа 1967 год. Ясно, 22°С. 50 000 зрителей.

Судьи: Ю.Бочаров, Е.Борисовский, Н.Шумунов (все – Москва).

«Динамо»: Скоков, Штапов, Рябов, Штанов, Маслов, Аничкин (К), Численко, Еврюжихин, Козлов, Гусаров, Дудко (Авруцкий, 60).

«Локомотив»: Поляков, Басалаев, Радионов (К), Зайцев, Иногамов, Усаторре, Михайлов, Давыдов, Кох, Петров, Орешников (Житкус, 88).

Голы: Орешников (3, с пенальти), Гусаров (4, с пенальти, 57), Кох (22), Численко (87).

«Динамо» Минск – «Динамо» Москва. 1:0 (0:0).

Минск. Стадион «Динамо». 10 августа 1968 год. Пасмурно, 18°С. 29 000 зрителей.

Судьи: Х.Стренцис, П.Вадлевский, М.Титаренко (все – Рига).

«Динамо» Минск: Катейва, Кузнецов, Зарембо, Сахаров, Гирко, Арзамасцев (К), Толейко, Адамов, Мустыгин, Малофеев (Коберский, 73), Васильев (Нагорный, 81).

«Динамо» Москва: Яшин, Штапов, Рябов (Мудрик, 67), Зыков, Маслов, Аничкин (К), Смирнов, Вшивцев (Ларин, 63), Козлов, Гусаров, Еврюжихин.

Гол: Малофеев (61).

СКА, Ростов-на-Дону – «Динамо» Москва. 1:0 (1:0).

Ростов-на-Дону. Стадион СКА. 10 августа 1975 год. Ясно, 22°С. 4 000 зрителей.

Судьи: Ю.Сергиенко (Харьков), Д.Мизерный, А.Пейкришвили (оба – Донецк).

СКА: Форкаш, Гончаров, Бабенко, Лохов, Александров (К), Антонов, Саух, Плешаков (Мириков, 69), Цыбин, Чуркин, Назаренко (Якубов, 76).

«Динамо»: Гонтарь, Басалаев (Маховиков, 46), Никулин, Бубнов, Лосев, Зенков, Петрушин, Якубик (Гаврилов, 59), Долматов (К), Козлов, Шепель.

Гол: Назаренко (35).

Пенальти не забил: Козлов (75), вратарь отбил.

Предупрежден: Зенков (35), за неоднократное применение грубых и неправильных приемов.

Тактическое преимущество армейцев прежде всего определялось тем, что они почти во всех эпизодах борьбы опережали динамовцев более энергично передвигались. Добавьте сюда высокий волевой настрой команды — она сражалась так самоотверженно и яростно, будто именно в этот вечер решалась ее турнирная судьба. Впрочем, СКА взял не только волей, а и качеством: убедительно сыграли Форкаш в воротах, Бабенко в обороне, Плешаков в полузащите, Назаренко в атаке.
Такой поворот событий динамовцев откровенно смутил. Скоростные маневры СКА раз за разом ставили перед их защитой трудные задачи, одну из которых решить не удалось. После прострела с правого фланга резкий Назаренко в самой гуще защитников москвичей сумел направить мяч в ворота
Проигрывая, гости всей командой пошли вперед, сделали замены, пытаясь найти усиление наступления. Им удалось оттеснить ростовчан на их половину поля. Но цепкость и упорство армейцев сделали свое дело — динамовцы стали ошибаться даже в выгодных ситуациях. Так, им в конце концов удалась хорошо наигранная комбинация с нацеленной подачей на выходящего из глубины Долматова, но капитан «Динамо» промахнулся из выгодного положения.
Кульминацией матча стала 75-я минута, когда в ворота СКА за игру Бабенко рукой был назначен пенальти. Форкаш парировал удар Козлова, ростовчане, как нередко бывает в подобных случаях, вновь вспыхнули и довели до победного конца свой лучший в сезоне матч.

«Динамо» Москва - КамАЗ, Набережные Челны. 2:1 (0:0).

Москва. Стадион «Динамо». 10 августа 1994 год. Второй тайм электроосвещение. Ясно, 24°С. 2 300 зрителей.

Судьи: И.Синер (Омск), А.Осипов (Ставрополь), С.Рощин (Кисловодск).

«Динамо»: Сметанин, Тимофеев, Ковтун, Шульгин, Смирнов, Чернышов (К), Саматов (Яхимович, 86), Черышев, Тетрадзе, Иванов, Симутенков.

КамАЗ: Нигматуллин, Варламов, Горбачев, Клонцак (К), Рафиков (Горбатенко, 63), Миленин, Тропанец, Зубков (Талалаев, 46), Евдокимов, Дурнев, Панферов.

Голы: Симутенков (53, с пенальти), Ковтун (58), Панферов (70).

Предупреждены: Миленин (21), Саматов (30), Тимофеев (45), Дурнев (73), Клонцак (79), Чернышов (80); все – за грубую игру.

Почти три месяца динамовцы не знали радости побед. Наконец в Петровском парке была добыта победа над КамАЗом.

«Динамо» Москва - «Балтика» Калининград. 3:1 (1:1).

Москва. Стадион «Динамо». 10 августа1996 год. Второй тайм электроосвещение. Ясно, 22°С. 1 500 зрителей.

Судьи: Н.Левников, С.Фурса, А.Румянцев (все – Санкт:Петербург).

«Динамо»: Сметанин (К), Яхимович, Ковтун, Колотовкин, Гущин, Кобелев, С.Гришин (Некрасов, 80), Черышев, Кузнецов, Гусев (Тишков, 55), Терехин (Кулев, 84).

«Балтика»: Шанталосов, Шуканов (Р.Аджинджал, 62), Перминов, Баранов, Даев, Б.Аджинджал, Навоченко, Яблонский, Низовцев, Румянцев (Булатов, 69), Силин (К).

Голы: Яхимович (6), Низовцев (18, с пенальти), Терехин (75), Черышев (84).

Предупреждены: Терехин (15), за задержку соперника руками, Баранов (66), за грубую игру, Кузнецов (85), за задержку соперника руками, Б.Аджинджал (87), за грубую игру.

Уже на шестой минуте матча динамовцы повели в счёте. Это Андрей Кобелев удачно отправляет мяч с углового на Эрика Яхимовича, который головой отправляет «круглого» в ворота Шанталосова.
Пропустив гол, "Балтика" начала прессинговать. Динамовцы на своей половине поля не могли спокойно принимать мяч.
В одном из эпизодов не успевавший за соперником Ковтун чуть было не отличился в присущем ему стиле. Неудачно подкатившись под игрока, он тут же вскочил, виновато убрав руки за спину и немного согнувшись, умоляюще посмотрел на арбитра, чтобы не получить очередной "горчичник" в самом начале матча. Телепатический сеанс Ковтуну удался, и в дальнейшем он действовал более сдержанно.
Между тем "Динамо" провело две острые атаки. В одной из них Черышев после прострела Кобелева подставил ногу, но "Балтику" выручил дежуривший у штанги Яблонский. В другой же вновь Черышев, совершив слаломный рейд, запустил мяч чуть выше ворот. Ответ калининградцев долго ждать не заставил. Сначала Баранов длинным пасом нашел освободившегося из-под опеки Шуканова. Удар белорусского форварда метров с 13 Сметанин парировал. Однако уже следующий выпад балтийцев оказался результативным. Гришин в собственной штрафной зацепил активного Низовцева, и сам пострадавший уверенно реализовал пенальти. Сметанин угадал, но до сильно пущенного мяча дотянуться не смог.
Второй тайм начался с того, что Беслан Аджинджал, находившийся в шести метрах от ворот Сметанина, не смог головой замкнуть прицельную подачу Шуканова. После этого минут двадцать шла равная игра, которая наводила на мысль, что "Балтика" сможет увезти из Москвы в четвертый раз очко. Но за двадцать минут до конца наступил перелом.

Начало штурму положил вышедший на замену Тишков. Его удар в дальний угол Шанталосов не без труда взял. Как и минутой позже со штрафного от Кобелева. И все же динамовский диспетчер вскоре показал себя с наилучшей стороны, скинув мяч под удар Терехину. Форвард технично уложил мяч в дальний угол. На 2:1 динамовцы не остановились и продолжали атаковать. Разыгравшийся Терехин теперь блеснул прекрасным пасом, выведя Черышева один на один с Шанталосовым. Тот обвел вратаря и в который уже раз не забил из ситуации, когда обязан забивать. Либеро калининградцев Даев успел выбить мяч из пустых ворот. На трибунах, по-моему, даже никто и не удивился - настолько привыкли болельщики к подобным промахам Черышева.
Окончательным счет стал после того, как "Балтика" неудачно выполнила свободный на чужой половине поля. Навоченко небрежным пасом отрезал практически всю команду. Мяч перехватил Кобелев, доставил его Терехину, который из центрального круга в касание - на ход Черышеву. Динамовский нападающий промчался через полполя со скоростью Майкла Джонсона. В "Балтике" таких спринтеров не оказалось, поэтому Черышев искупил свою вину за не реализованный ранее момент.

«Динамо» (Москва) - «Алания» (Владикавказ) 0:1 (0:1)
10 августа 2002 год. Москва. Стадион «Динамо». 19 градусов. Ясно. 5000 зрителей
Судьи:
Т.Безубяк - 8.4 (Санкт-Петербург), С.Барабаш (Ставрополь), С.Самедов (Заленокумск). Инспектор: В.Бутенко (Москва).
«Динамо
»: Березовский, Коваленко, Точилин (к), Брабец, Хиски, Короман (Шкабара, 86), Гришин, Чеснаускис, Дятель (Яшин, 71), Булыкин (Хазов, 51), Панов.
«Алания»: Габулов, Пагаев, Свидерский, Агаев, Тарловский, Тетрадзе (к) (Айларов, 84), Бестаев (Р.Битаров, 81), Г.Базаев, Деметрадзе, Ашветия, Кусов (Файзиев, 74).
Гол
: Тарловский (Деметрадзе, штрафной, 31)
Предупреждены: Г.Базаев (28, гр. игра), Точилин (46, недисц. пов.), Тарловский (80, недисц. пов.), Агаев (82, гр. игра)

На 31-й минуте Коваленко сбил на правом фланге Ашветию, вынужденного обратиться за медицинской помощью вне поля. Штрафной отправился пробивать Деметрадзе. Отсутствие вблизи ворот обоих форвардов гостей, видимо, расслабило динамовскую оборону, чем и воспользовался не самый высокорослый из вышедших на диагональную передачу Деметрадзе Тарловский, головой переправивший мяч в сетку ворот Березовского. После этого владикавказцы уже спокойно могли претворять в жизнь свой тактический план, вынуждая соперника к массированному штурму и в то же время постоянно прочесывая его тылы быстрыми контратаками. Несмотря на территориальное преимущество, динамовцы не смогли создать ни одной реальной угрозы воротам Габулова, тогда как Березовский не раз выручал команду в критических ситуациях. И, будь Ашветия точнее и хладнокровнее в завершении атак, "Алания" могла бы одержать победу и с крупным счетом.

«Динамо» (Москва) - «Амкар» (Пермь) 1:0 (1:0)
10 августа 2008 год. Москва. Стадион «Динамо». 19 градусов. 9000 зрителей
Судьи: С.Сухина (Малаховка), Н.Голубев (Санкт-Петербург), М.Новокшонов (Ижевск). Резервный: В.Харламов (Москва). Инспектор: В.Бутенко (Москва).
«Динамо»: Габулов, Колодин, Гранат, Ковальчик, Кержаков (Генков, 74), Фернандес, К.Комбаров, Хохлов (к), Д.Комбаров, Данни, Семшов (Карпович, 80).
«Амкар»: Нарубин, Черенчиков, Попов (к), Сираков (Милованович, 87), Новакович (Сикимич, 71), Дуймович, Пеев, Волков, Кушев (Иньяц, 83), Афанасьев, Дринчич.
Гол: Афанасьев (автогол, Д.Комбаров, 3)
Предупреждены: Кержаков (12, симуляция), Фернандес (23, гр.игра), К.Комбаров (26, гр.игра), Черенчиков (29, недисц. пов.), Дуймович (61, гр.игра), Семшов (73, гр.игра), Сикимич (75, недисц. пов.), Попов (78, гр.игра), Карпович (83, гр.игра), Волков (90+2, недисц. пов.)

Во вчерашнем матче у Андрея Кобелева проблем с составом не было: без месяц и более выздоравливающих Димидко и Сисеру он уже привык обходиться. По сравнению с предыдущей встречей с "Химками" лишь поправившийся Гранат вытеснил из состава Танасьевича. А вот Миодрагу Божовичу пришлось немало поразмыслить, кем заменить дисквалифицированного стоппера Белорукова, прооперированного Гаала и получившего очередное повреждение Гришина. В результате непривычные позиции заняли правый хавбек Афанасьев на левом фланге обороны и нападающий Волков на левом краю средней линии. Ничего хорошего из этого не вышло. Первым из и.о. дрогнул Афанасьев, уже на 3-й минуте головой замкнувший прострел с левого фланга Дмитрия Комбарова точно в нижний угол собственных ворот.
А дальше "Динамо" вяло наступало, "Амкар" в той же манере, словно нехотя, отбивался.
После перерыва "Амкар" пошел вперед порешительнее. Тон задал Дуймович, плотным дальним ударом проверивший бдительность Габулова. Динамовцы вроде бы согласились на роль контратакующих и, перехватывая мяч, создали два вернейших момента, которые не реализовали Данни и Семшов. Но временами казалось, что хозяева слишком уж увлекаются заманиванием соперника на свою территорию, и Божович, встряхивавший у бровки руками, как потревоженная птица, решил усилить атаку еще и Сикимичем. Но проблемы "Амкара" виделись больше в середине поля, где получивший еще в первом тайме по ногам Дринчич стал почти незаметен, а Дуймович со знаменитым динамовским треугольником в одиночку не справлялся. О Волкове трибуны со временем успели подзабыть, попытки же Пеева прорваться справа пресекались четкой подстраховкой динамовской обороны. С поля бело-голубые уходили лидерами. На какой срок, решалось в Казани.

"Динамо" (Москва) - "Спартак" (Москва) 1:2 (1:1)

10 августа 2014, воскресенье. 13:30 МСК. 2-й тур. Химки. Стадион Арена Химки. 13351 зритель (вместимость - 18636).

Судьи: А.Еськов Алексей (Москва), Д.Мосякин (Москва), В.Данченко (Уфа). Резервный: В.Мешков (Дмитров). Делегат: Ю.Мишин (Москва). Инспектор: А.Спирин (Москва).

"Динамо": Березовский, Манолев (Вальбуэна, 68), Гранат, Самба, Бюттнер (Дуглас, 62), Ионов, Ванкёр, Денисов, Джуджак (Жирков, 63), Кокорин, Кураньи.
Запасные: Габулов, Шунин, Ротенберг, Козлов, Нобоа, Юсупов, Катрич, Прудников, Смолов.
Главный тренер - Станислав Саламович Черчесов.

"Спартак": Ребров, Макеев, Боккетти (Таски, 66), Инсаурральде, Паршивлюк, Д.Комбаров, Коста, Чельстрём, Глушаков, Ананидзе (Ромуло, 70; Уорис, 75), Дзюба.
Запасные: Песьяков, Митрюшкин, Кутин, К.Комбаров, Хурадо, Яковлев, Давыдов.
Главный тренер - Мурат Якин.

Голы: 1:0 Кокорин (3), 1:1 Дзюба (17), 1:2 Дзюба (51).

Предупреждения: Ванкёр (26), Дуглас (90+2) - Коста (26), Дзюба (45+2), Чельстрём (73), Ребров (85).

Владимир Гранат вывел футболистов московского "Динамо" на поле - он вновь в роли капитана. Болельщики встретили своих любимцев громкими овациями, а сразу после стартового свистка фанаты начали соревноваться друг с другом в громкости. И сразу же поклонники "Динамо" были вознаграждены голом - Джуджак навесил в штрафную соперников, Кевин Кураньи не смог выиграть верх у защитника "красно-белых", но мяч отскочил к Кокорину, который и послал мяч без шансов для Реброва - 1:0!

"Спартак" ответил голом, очень курьёзным голом - Самба не успел вернуться из атаки на свою вотчину, а Дзюба этим воспользовался, да ещё и Березовский очень глупо сыграл, выйдя из ворот. Артём его обыграл, а потом и послал мяч в пустые ворота.

Во втором тайме первый момент на счету гостей - после навеса со стандарта Чельстрём пробил головой, но мяч просвистел над каркасом ворот. "Спартак" начал активнее, чем "Динамо", - в итоге гол, вновь Артём Дзюба огорчил Березовского. Но в отличие от прошлого мяча, сейчас голкипер сделал всё, что мог - сначала он всё же парировал удар Артёма, пришедший со второго этажа, но добивание отразить уже было практически невозможно.

А теперь вопрос - почему Дзюбу не накрыли защитники "Динамо"? Нельзя же давать так играть в своей штрафной. А Березовский решил поиграть на нервах болельщиков "Динамо" - мяч у него, выбивай подальше, но зачем, надо обыграть Дзюбу. Но Роман не ошибся и обыкновенным финтом посадил Дзюбу "на задницу". Атмосфера потихоньку накалялась... Ребров выручил своих партнеров после опасного удара Самба, переведя мяч на угловой. Ионов подал корнер, но мяч вылетел из штрафной, где Бюттнер хотел повторить на бис, и удар-то получился, но стойка спасла "Спартак" от ничьи. Это был последний момент с участием Алекса - Дуглас вышел на поле вместо своего соотечественника. Залпом вторая замена - Жирков появился на поле вместо Джуджака. И динамовцы на всех парусах пошли в атаку. Отличный момент был у Ионова - Кокорин дал ему точный пас, но Алексей не смог забить мяч. Последняя замена у "Динамо" - звездный француз Матьё Вальбуэна вышел на поле, чтобы помочь своим новым одноклубникам вырвать победу. Манолев ушёл отдыхать. Матьё сразу начал демонстрировать свой класс - накручивает защитников "красно-белых", красиво обыгрывает. И вот он заработал опасный штрафной, который разыграл Жирков. Юрий отдал на Вальбуэна, а Матьё попал в штангу! Вторым темпом динамовцы вновь забили гол, но снова из офсайда. Стоит отметить, что новичок "Динамо" очень хорош - его класс сразу бросается в глаза. "Спартак" уже забыл слово "атака" - даже Дзюба сидел в своей штрафной. "Бело-голубые" же наоборот постоянно атакуют - надо отыграться! По такой игре "Динамо" заслужило даже победу, не то, что ничью, а поражение - совсем нелогичный результат. Матч так и закончился - на фоне атак "Динамо" выиграл "Спартак". Совсем не по игре, конечно, но так решил футбольный Бог. 1:2 - досадный дефит в Химках.