День в истории "Динамо"

03.08.2018.

3-го августа в чемпионатах СССР и России московские динамовцы провели 13 матчей. Было одержано 9 побед, трижды фиксировался ничейный счёт, и 1 матч динамовцы проиграли.

Соотношение забитых и пропущенных мячей 28:12 в пользу московского «Динамо»

«Зенит» Ленинград – «Динамо» Москва. 1:3 (1:2).

Ленинград. Стадион «Динамо». 3 августа 1948 год. Ясно, 15°С. 20 000 зрителей.

Судья: М.Дмитриев (Москва).

«Зенит»: Иванов; Копус, Гартвиг, Пшеничный (К); Кравец, Левин–Коган; Смирнов, Марютин, Комаров, Коротков, Забродин.

«Динамо»: Хомич; Петров, Л.Соловьев, Семичастный (К); Блинков, Малявкин; Трофимов, Карцев (Савдунин, 70), С.Соловьев, Бесков, Архангельский.

Голы: С.Соловьев (8, 12),  Забродин (45),  Блинков (87).

Матч начался стремительными атаками московских динамовцев. Хозяева с большим трудом сдерживают натиск москвичей. Пошла 8-я минута матча, и Василий Карцев стремительно обходит Пшеничного и делает навес в штрафную «Зенита». Мяч принимает Сергей Соловьёв и головой направляет его в ворота Иванова, счёт открыт. 0:1.

Проходит ещё 4 минуты, и москвичи во второй раз добиваются успеха в матче. Это капитан «Зенита» Пшеничный делает неточный пас, мяч перехватывает Василий Трофимов, вновь следует подача в центр и Сергей Соловьёв отправляет «круглого» в сетку ворот ленинградцев. 0:2.

Добившись солидного преимущества в счёте, в самом начале игры москвичи сбавляют натиск, и ход игры переходит в спокойное русло. Теперь уже чаще атакуют игроки «Зенита», но защита «Динамо» справляется с этими атаками. В самом конце тайма на 43-й минуте Комаров проходит по правому флангу и бьёт по воротам. Хомич парирует удар, но набежавший левый крайний ленинградцев Забродин успевает первым на добивание и отправляет мяч в сетку динамовских ворот. 1:2.

Второй тайм начался осадой динамовских ворот. Ленинградцы стремились, во что бы то ни стало сравнять счёт. Но динамовская оборона во главе с Хомичем действует в эти минуты безошибочно. На 87-й минуте очередная ошибка Забродина проводит к третьему забитому мячу в ворота «Зенита», которую чётко использовал Блинков. 1:3.

«Динамо» Москва - «Крылья Советов» Куйбышев. 3:0 (1:0).

Москва. Стадион «Динамо». 3 августа 1958 год. Ясно, 25°С. 10 000 зрителей.

Судьи: Т.Бахрамов (Баку), И.Лукьянов и Ю.Степаненко (оба — Москва).

«Динамо»: Беляев; Кесарев, Царев (К), Б.Кузнецов; Соколов, Рыжкин; Урин, Короленков (Федосов, 70), Мамедов, Мамыкин, Шаповалов.

«Крылья Советов»: Карасев; Судаков, Кольцов, Максимов; Карпов (К), Кирш; Широчкин, Гирсон (Гузик, 46), Редкин, Хусаинов, Новиков.

Голы: Мамедов (33, 80),  Урин (70).

Пенальти не забил: Рыжкин (60), перекладина.

«Динамо» Киев – «Динамо» Москва. 0:2 (0:1).

Киев. Центральный стадион. 3 августа 1970 год. Ясно, 25°С. 95 000 зрителей.

Судьи: А.Иванов, А.Коновалов, Г.Мильх (все – Ленинград).

«Динамо» Киев: Прохоров, Медвидь, Соснихин (К), Ванкевич, Белоус, Трошкин (Хмельницкий, 60), Мунтян, Пузач, Кащей (Бышовец, 55), Серебрянников, Онищенко.

«Динамо» Москва: Пильгуй, Штапов, Смирнов, Зыков, Маслов, Аничкин (К), Эштреков, Семин (Долбоносов, 16), Авруцкий (Козлов, 60), Уткин, Еврюжихин

Голы: Семин (6),  Козлов (88).

Матч начался атаками киевлян. Уже на 3-й минуте Мунтян заставил вступить в игру вратаря москвичей Пильгуя, нанося сильнейший удар метрос с двадцати. С большим трудом вратарь гостей перевёл мяч на угловой. А на шестой минуте москвичам удалась контратака – из центрального круга Маслов послал в прорыв по правому краю Эштрекова, который, набирая скорость и обыгрывая защитников, приблизился к углу штрафной площади. Здесь он заметил открывшегося прямо по центру Семина и своевременно передал мяч ему. Семин, сделав несколько шагов вперед и воспользовавшись тем, что перед ним никого, кроме вратаря, не было (киевляне сместились к Эштрекову), метров с 16—17 пробил по воротам. Прохоров бросился за мячом, но запоздал: мяч, едва не задев перекладины, вонзился в сетку. 1:0.

Однако хозяев поля этот гол не смутил, опять они перешли на половину поля соперника. На 10-й минуте Пильгуй забирает мяч после прицельного удара Серебряникова. Следует еще несколько ударов киевлян.
Москвичи игру в нападении строили на внезапных фланговых атаках. Сначала Эштреков, а потом Еврюжихин, выводят на ударную позицию Авруцкого, но оба раза он упускает хорошие возможности. На 35-й минуте после продолжительного натиска хозяева поля дважды подают угловые удары. После одного из них Пильгуй в суматохе неудачно отбивает мяч на оказавшегося в нескольких метрах от ворот Пузача, но киевлянин промахивается.
После отдыха киевляне попытались наверстать упущенное. Но угроз воротам Пильгуя почти не было. Правда, после выхода Бышовца положение обострилось. На 59-й минуте он без обработки пробил в «девятку» метров с 10, и только молниеносный бросок вратаря спас москвичей от гола.
У москвичей же чуть ли не каждая атака заканчивалась ударом, но били гости неточно. А за две минуты они, наконец, сумели увеличить счет. Защитник Белоус потерял мяч в середине поля. Козлов с Эштрековым, разыграв несложную комбинацию, обыграли Медвидя и Козлов послал мяч в сетку. 2:0.

«Динамо» Москва - «Кайрат» Алма–Ата. 0:0.

Москва. Стадион «Динамо». 3 августа 1971 год.. Ясно, 16°С. 33 000 зрителей.

Судьи: Б.Стрелецкий, А.Истомин, А.Пейкришвили (все – Донецк).

«Динамо»: Пильгуй, Штапов, Гребнев, Басалаев, Маслов, Аничкин, Байдачный, Сабо, Пискунов (Козлов, 46), Семин, Еврюжихин (К).

«Кайрат»: Ордабаев, Дышленко, Жуйков, Байшаков, Асылбаев, Михайлин, Долматов, Солдатов (Хисамутдинов, 74), Пиуновский, Рожков (К), Севидов.

Предупрежден: Рожков, за пререкания с судьей.

Удалены: Штапов и Хисамутдинов (оба на 80-й минуте), за обоюдную грубость.
Начав с центра поля, динамовцы сразу же создали острый момент у ворот соперников. Их капитан Еврюжихин проскочил по левому краю, и его прострельную передачу в самоотверженном броске прервал центральный защитник Жуйков, выбив мяч за линию ворот. Динамовцы подают угловой, и теперь вратарь Ордабаев вынужден вмешаться в игру и кулаком отбить мяч подальше от ворот. Через минуту угроза возникла уже с другого фланга, где молодому Байдачному удалось обыграть Асылбаева и прострелить вдоль ворот...
Да, такое бурное начало могло озадачить, пожалуй, и более опытного и стойкого соперника, чем «Кайрат». Но гости с достоинством держали себя на поле, умелым розыгрышем мяча сбивали наступательный порыв динамовцев и вскоре дали понять, что не собираются отсиживаться у своих ворот и оставаться в долгу.
Динамовцы в этой игре лишь на флангах выглядели, пожалуй, поярче за счет высоких скоростных качеств Еврюжихина и Байдачного. А в середине поля шла упорная борьба за каждый метр, за каждый мяч.
Обе команды подкупали неплохой техникой владения мячом, которая позволяла осуществлять большинство задуманных ходов.
Столичным футболистам усилиями Байдачного и особенно неутомимого Еврюжихина удается несколько раз создать острые моменты у ворот Ордабаева, но то их удары не достигают цели, то Пискунов, никак не может освободиться от опеки защитников и найти возможность для удара по воротам.
Почувствовав, что прорваться на ударную позицию вблизи ворот никак не удается, обе команды, не сговариваясь, перешли на обстрел со средних и дальних позиций.
И все же, несмотря на то, что на поле протекала в общем-то равная борьба, думается, что динамовцы были все же ближе к тому, чтобы первыми поразить ворота соперников. На 31-й минуте после удара Байдачного мяч побывал в воротах «Кайрата», но судья Б. Стрелецкий не засчитал его, усмотрев, что перед этим кто-то из динамовцев нарушил правило и сыграл опасно.
После перерыва москвичи выпускают на поле Козлова, который разнообразно действовал на передней линии. Хозяева добиваются заметного территориального преимущества, но никак не могут воплотить его в забитые мячи. Матч так и заканчивается нулевой ничьей.

«Арарат» Ереван – «Динамо» Москва. 3:5 (1:1).

Ереван. Стадион «Раздан». 3 августа 1975 год. Ясно, 34°С. 35 000 зрителей.

Судьи: Ю.Сергиенко (Харьков), Я.Балыкин (Днепропетровск), А.Поливода (Николаев).

«Арарат»: Абрамян, Геворкян, Саркисян, Месропян, Мартиросян, Андреасян, Бондаренко, Заназанян (К), Н.Петросян, Иштоян, Маркаров.

«Динамо»: Гонтарь, Басалаев, Никулин (Маховиков, 41), Зенков, Бубнов, Лосев, Петрушин (Гаврилов, 55), Долматов (К), Якубик, Козлов, Шепель.

Голы: Шепель (14),  Петросян (31, 61),  Козлов (64, 90),  Маховиков (66),  Маркаров (70),  Гаврилов (76).

Предупежден: Басалаев (65), за неоднократное применение грубых и неправильных приемов.

В отчётном матче встретились соседи по турнирной таблице. Гости начали матч быстрыми контратаками, и уже на 14-й минуте добились преимущества. Мяч, пробитый после розыгрыша штрафного удара, парировал вратарь хозяев Абрамян, но набежавший Шепель добил мяч в ворота. 0:1.

Пропустив гол, ереванцы прибавили в скорости и стали чаще использовать фланги. Захватив инициативу в матче игроки «Арарата» сравнивают счёт, это Иштоян делает перевод с фланга на фланг, который закончился сильнейшим и точным ударом Петросяна. 1:1.

Проходит ещё полчаса игрового времени, и хозяева поля выходят вперёд, вновь отличился Петросян. 2:1.

Динамовцы рванули отыгрываться и уже на 64-й минуте получили право на пробитии свободного удара в пределах штрафной площади «Арарата». Ереванцы неудачно выстраивают стенку, к тому же неправильную позицию в воротах занимает Абрамян, и динамовцы в полной мере воспользовались этими ошибками. Владимир Козлов сравнивает счёт в матче. 2:2.

Проходит ещё две минуты и уже динамовцы выходят вперёд, и вновь неудачно сыграл вратарь хозяев, не сумевший отразить несильный удар Александра Маховикова. 2:3.

Через четыре минуты «Арарат» добивается успеха и сравнивает счёт в матче, это Маркарову удался красивый удар через себя в падении. 3:3.

Но разыгравшихся динамовцев было уже не остановить. За оставшееся время динамовцы (Козлов и Гаврилов) дважды заставляют хозяев поля начинать с центра поля.

«Динамо» Москва - «Днепр» Днепропетровск. 1:0 (0:0).

Москва. Стадион «Торпедо». 3 августа 1978 год. Пасмурно, 20°С. 4 000 зрителей.

Судьи: Ю.Игнатов (Калуга), И.Мулёлис (Вильнюс), И.Лайно (Таллин).

«Динамо»: Гонтарь, Бокий, Новиков, Маховиков (К), Бубнов, Колесов, Гершкович (Казаченок, 80), Долматов, Якубик (Петрушин, 69), Максименков, Минаев.

«Днепр»: Москаленко, Кутузов, Матвиенко, Демьяненко, Петрухин (К), Мотуз, Шлапак, Самойленко, Каталимов (Крамаренко, 74), Ковалев, Усенко (Куцев, 60).

Гол: Максименков (48).

Гости прежде всего позаботились об обороне. Потеряв мяч в середине поля, они мгновенно отходили назад, и москвичам было не легко пробиться к их воротам. К тому же задачу защищавшимся облегчали сами динамовцы – они переходили от обороны к атаке слишком медленно. По-настоящему хозяева поля задвигались лишь под занавес первого тайма. И сразу же создали несколько опасных моментов у ворот Москаленко. Однако рослый вратарь «Днепра» уверенно играл и на земле и в воздухе. Заставить гостей отказаться от тактики глухой обороны мог только гол. И он был забит бело-голубыми спустя три минуты после возобновления игры. Маховиков сделал точную передачу на Максименкова, тот прострелил с правого фланга вдоль ворот, рассчитывая, что кто-то из партнеров «замкнет» передачу и вдруг Москаленко неожиданно бросился вперед, сбил своего защитника, а мяч, ударившись о них, вкатился в сетку. 1:0. Днепропетровцы после пропущенного гола раскрылись и попытались отыграться. Были моменты, когда у ворот бело-голубых становилось «жарко», но минимальный перевес хозяев поля сохранился до финального свистка.

ЦСКА, Москва – «Динамо» Москва. 1:2 (0:1).

Москва. Стадион «Динамо». 3 августа 1982 год. Ясно, 23°С. 9 100 зрителей.

Судьи: В.Бутенко, А.Кадетов, А.Родин (все – Москва).

ЦСКА: В.Новиков, Круглов (Швецов, 46), Ковач, Самохин, Галямин, Пономарев, Чесноков, Булгаков, Тарханов (К), Таран, Штромбергер.

«Динамо»: Гонтарь (Уваров, 25), Матюнин, Головня, Ментюков, Толстых, Капустин (А.Новиков, 46), Латыш, Минаев (К), Ткебучава, Шевцов, Молодцов.

Голы: Молодцов (5), Чесноков (60, с пенальти), Шевцов (78).

Предупреждены: Толстых и Головня.

Динамовцы уже на пятой минуте матча открыли счёт забитым мячам – Молодцов воспользовался неразберихой армейцев в своей штрафной площади и отправил мяч в сетку ворот Новикова. После забитого гола, «Динамо», как часто бывало в этом первенстве, сосредоточилось на защите своих ворот, действуя по правилу, что «лучше иметь синицу в руках, чем журавля в небе». Не сосчитать, сколько голевых моментов у ворот Уварова создали армейские игроки. Но динамовский вратарь Уваров творил чудеса на последнем рубеже, раз за разом отводя голевые угрозы от своих ворот. «Пробить» голкипера армейцы смогли лишь на 60-й минуте матча – удар Чеснокова с одиннадцатиметровой отметки был из разряда не берущихся.

Сравняв счёт в матче игроки ЦСКА с удвоенной энергией накинулись на ворота динамовцев, но за 12 минут до окончания поединка защита армейцев прозевала контратаку гостей, и двухходовка, разыгранная Ткебучавой и Шевцовым привела к голу в их ворота, как оказалось – победному для «Динамо».

«Динамо» Москва - «Динамо» Тбилиси. 1:0 (0:0).

Москва. Стадион «Динамо». 3 августа 1989 год. Ясно, ветер, 22°С. 15 500 зрителей.

Судьи: М.Ступар (Ивано-Франковск), В.Звягинцев (Донецк), К.Панчик (Симферополь).

«Динамо» Москва: Харин, Лосев (К), Скляров (Сабитов, 46), Мох, Чернышов, Кобелев (Нейман, 82), Еременко, Каратаев, Колыванов, Добровольский, Кирьяков.

«Динамо» Тбилиси: Габелия (К), Кеташвили, Цхададзе, Чедия (Тедеев, 68), Чиковани, Дараселия, Джишкариани (Кецбая, 76), Цвейба, Апциаури, Качарава, Гогичайшвили.

Гол: Добровольский (66, с пенальти).

Предупрежден: Апциаури (55), за умышленную подножку.
Инициаторами быстрой и острой игры стали хозяева поля. Московские динамовцы, похоже, в этой встрече отбросили не только излишнюю предосторожность. Временами они отказывались и от той осторожности, которая нередко выглядит вполне разумной. Только по этой причине у ворот москвичей несколько раз возникали опаснейшие моменты, которые для хозяев могли закончиться плачевно. И все-таки рука не поднимается адресовать упреки команде, сделавшей ставку на атаку.
Во втором тайме преимущество москвичей стало еще более заметным. И, право же, единственный забитый гол вовсе не отражает превосходство москвичей над своими оппонентами. И тем не менее гол этот так и остался единственным. Более того, он был забит не с игры, а с пенальти. В первом тайме арбитр встречи спокойно прореагировал на происшествие в штрафной площади тбилисцев, когда там сбивали Склярова. После перерыва он молниеносно показал на 11-метровую отметку, как только тбилисский защитник сбил с ног рванувшегося к воротам Кирьякова. Пенальти бил, как всегда, Добровольский, и он в присущей ему манере не оставил шансов вратарю.

«Арарат» Ереван - «Динамо» Москва. 1:1 (1:0).

Абовян. Стадион «Котайк». 3 августа 1991 год. Ясно, 38°С. Без зрителей.

Судьи: В.Пьяных, Е.Канана (оба – Донецк), Л.Бавыкин (Харьков).

«Арарат»: А.Абрамян, Сукиасян, В.Хачатрян, А.Хачатрян (К), Оганесян (Енгибарян, 73), Крбашян, Бабаларян, Меликян (Епископосян, 46), Галустян, Маркосян, Саркисов.

«Динамо»: Сметанин, Лосев (К), Царев, Тетрадзе (Деркач, 59), Кобелев, Захаров, Симутенков, Середа (Дроздов, 78), Колыванов, Леоненко, Кирьяков.

Голы: Маркосян (23), Колыванов (60).

Примечание: за недисциплинированное поведение зрителей стадион «Раздан» решением президиума Федерации футбола СССР на несколько матчей был дисквалифицирован. «Арарат» свои домашние матчи проводил в Абовяне без зрителей.

Матч между «Араратом» и динамовцами Москвы вошел в футбольную летопись в качестве первой в нашей стране игры, проведенной при закрытых дверях. Так были оштрафованы ереванцы за хулиганские действия части их болельщиков в ходе матча «Арарат» – ЦСКА. На стадионе в Абовяне при почти 40-градусной жаре присутствовали около двухсот милицейских и спортивных работников, с десяток журналистов. Ни одной женщины – тоже своего рода рекорд!
В составе гостей по разным причинам отсутствовали Уваров, Долгов, Чернышов, Смертин. Тренеры ереванцев ввели в стартовый состав Крбашяна и Бабаларяна – бронзовых призеров недавнего юниорского чемпионата мира. Футболисты предпочитали в такую погоду действовать в невысоком темпе, с долгим многоходовыми розыгрышами мяча. В первом тайме Колыванов, Сукиасян, Оганесян мощными ударами проверили на прочность стойки ворот абовянского стадиона. Гол же целиком в активе Маркосяна: мяч он послал по замысловатой траектории в дальний угол ворот, находясь под острым углом, и тем застал Сметанина врасплох. Во второй половине встречи москвичи были гораздо активнее, и настырный Колыванов воспользовался ошибкой защитников «Арарата» и, выйдя один на один с Абрамяном, не оставил ему никаких шансов. 1:1.

«Динамо–Газовик» Тюмень – «Динамо» Москва. 2:2 (0:1).

Тюмень. Стадион «Динамо». 3 августа 1994 год. 18.00. Ясно, 12°С. 7 000 зрителей.

Судьи: В.Ярыгин, И.Новокщенов (оба – Волгоград), В.Клепиков (Екатеринбург).

«Динамо-Газовик»: Кутепов, Бессмертный, Силкин, Роднёнок (К), Хруслов, Герасимов, Власов (Рева, 46), Грицына, Долбоносов, Камольцев, Ковардаев.

«Динамо»: Сметанин, Тимофеев, Шульгин, Хидиятуллин (Деркач, 78), Смирнов, Чернышов (К), Клюев, Черышев, С.Некрасов (Куценко, 78), Иванов, Симутенков.

Голы: Смирнов (38), Грицына (72), Камольцев (84), Черышев (86).

Предупреждены: Клюев (30), Власов (32), Тимофеев (46), Смирнов (58); все – за грубую игру.

К середине первого тайма динамовцы освоились на поле тюменского стадиона, и давление на ворота хозяев стало нарастать.

На 38-й минуте матча, последовал навес в штрафную газовиков. Мяч попадает к совершенно неприкрытому Смирнову. Москвич без раздумий вколачивает «круглого» в сетку ворот соперника. 0:1.

После перерыва уже хозяева поля усиливают натиск на ворота москвичей. Опытные защитники столичной команды начинают ошибаться. В одной из атак тюменцев Кавардаев пяткой отбрасывает мяч партнёру, и Грицына не оставляет ни шанса Сметанину. 1:1.

Москвичи явно растерялись и позволили хозяевам ещё более усилить натиск на свои ворота. На 84-й минуте Камольцев выигрывает воздух у опекавших его двух защитников столичной команды, и головой отправляет мяч в ворота Сметанина. 2:1.

Москвичи бросаются всей командой на штурм ворот Кутепова, стараясь отыграться в матче. На 86-й минуте Черышев, принимает мяч почти на линии ворот у дальней штанги, вколачивает «круглого» в сетку. 2:2.

«Спартак» (Москва) - «Динамо» (Москва) 1:0 (0:0)
3 августа 2002 год. Москва. Стадион «Торпедо» им.Э.Стрельцова. 23 градуса. Облачно. 9000 зрителей (вмещает 13200).
Судьи:
В.Иванов А.Лукашин, А.Цветнов (все - Москва). Инспектор: К.Доронин (Москва).
«Спартак»:
Левицкий, Митрески, Кебе, Тчуйсе, Парфенов (к) (Абрамидзе, 87), Ананко, Баранов, Кудряшов, Эссиен Фло (Данишевский, 65), Цихмейструк (Павленко, 68), Бесчастных.
«Динамо»:
Березовский, Коваленко, Точилин (к), Брабец, Хиски, Короман, Чеснаускис, Харлачев (Гришин, 16), Дятель, Булыкин (Архипов, 86), Панов.
Гол:
Данишевский (66)
Предупрежден:
Кебе (40)

Уже на первой минуте матча Короман оставляет не у дел спартаковского защитника Кебе, и опасно простреливает, но к мячу никто из динамовцев не поспевает. Проходит всего две минуты и Тчуйсе не дотягивается головой до мяча, и Панов чисто выводит Булыкина один на один с Левицким. Казалось, форвард всё сделал правильно – пробил мимо вышедшего к нему вратаря, но, к сожалению, и мимо ворот.

Примерно к 15-й минуте матча инициатива постепенно переходит к спартаковцам, и до конца тайма динамовцам пришлось уйти в оборону, уповая на контратаки. Одна из которых, перед самым свистком на перерыв, должна была завершиться взятием спартаковских ворот. Это Короман с правого фланга сделал передачу в штрафную соперника, Дятель продолжил на Панова. Однако форварду не хватило мастерства и техники обработать несложный мяч, и острый момент был упущен.

И после перерыва еще при равном счете у "Динамо" были моменты. Сначала Гришин, отняв мяч у Ананко, промедлил с передачей Панову, а затем Чеснаускис совершил впечатляющий слалом по чужой штрафной площади, но завести мяч в ворота редко удается. Не получилось и у литовца.

После этого «Спартак» усилил натиск, и преимущество его стало очевидным. И тут Романцев выпускает на поле молодого форварда Данишевского. Проходит всего минута, как форвард появился на поле, и Данишевский подхватывает мяч, который ему сбросил грудью Бесчастных, и толкает его себе на ход. Березовский был к мячу явно ближе, однако нападающий успел набрать полный ход. Вратарь, до того не раз выручавший "Динамо", коснулся мяча, но не зафиксировал его. Форвард мяч выцарапал, быстро сориентировался, поднялся с колена и успел нанести точный удар.
Забив гол, "Спартак" отдал сопернику территорию и контроль за мячом, уповая на контратаки, в которых вполне мог преуспеть. "Динамо" же подвергло оборону красно-белых нешуточному давлению. Чаще угроза исходила с правого фланга, куда, создавая численное преимущество, смещался техничный Короман. Тщетно. "Спартак" остается для "Динамо" камнем преткновения постсоветских времен.

"Динамо" (Москва) - "Терек" (Грозный) 1:0 (0:0)
3 августа 2013 года, суббота. Химки. Стадион Арена Химки. 5893 зрителя
Судьи:
И.Низовцев (Нижний Новгород), П.Кулалаев (Волжский), В.Данченко (Уфа). Делегат: А.Сафонов (Москва). Инспектор: А.Бутенко (Москва).
"Динамо":
Березовский, Чичерин, Фернандес, Гранат, Ломич, Джуджак, Юсупов, Нобоа, Касаев (Соломатин, 83), Воронин (Флореску, 89), Дядюн (Смолов, 65).
"Терек":
Городов, Феррейра, Темников, Коморовски, Ойяла, Иванов, Пирис (Садаев, 77), Лебеденко, Рыбус (Макушевски, 24), Кану (Маурисио, 62), Аилтон.
Гол:
Нобоа (71).
Предупреждения:
Юсупов (19), Фернандес (75) - Лебеденко (37), Аилтон (62).

Динамовцы с самого начала матча прибрали инициативу к своим рукам. Первый опасный момент москвичи создали уже на 10-й минуте тайма – Касаев получает мяч на своём краю, тут же переводит его в центр, где на линии штрафной «Терека» Воронин, получив передачу, в касание бьёт чуть неточно, мяч пролетает над перекладиной. Постепенно атакующий порыв динамовцев сходит на нет, и уже грозненские футболисты всё чаще тревожат Березовского.
Второй тайм динамовцы начали резвее, однако потенциально голевые атаки постоянно спотыкались о нелепые ошибки и потери. Был хороший момент у Джуджака, когда Городов отразил плотный удар венгра низом.
И все же давление, которое динамовцы оказывали в середине второго тайма, воплотилось в забитый мяч. Ломич из глубины сделал подачу на дальнюю штангу, где Воронин касанием ее укротил, а вторым – прострелил вдоль ворот. Во вратарской уже был Нобоа, которому осталось лишь подправить мяч в ворота. 1:0
В концовке встречи обе команды имели отличные шансы забить, но динамовцы по-прежнему, грешили с последним пасом, а у «Терека» Садаев свой слаломный проход в штрафную завершил ударом рядом со штангой. Гости не сумели организовать навал, и «Динамо» добилось непростой, но заслуженной и такой важной победы.

"Динамо" (Москва) - "Ростов" (Ростов-на-Дону) 7:3 (4:2)

03 августа 2014, воскресенье. Химки. Стадион Арена Химки. 6352 зрителя
Судьи:
М.Вилков (Нижний Новгород), П.Кулалаев (Волгоград), Д.Колосков (Уфа).
"Динамо": Габулов, Козлов, Самба (Дуглас, 68), Гранат, Бюттнер, Ионов (Смолов, 60), Денисов, Ванкёр (Юсупов, 63), Джуджак, Кокорин, Кураньи..
"Ростов": Плетикоса, Абазов, Дьяков, Милич, Баштуш (Ксулу, 65), Калачёв, Торбинский (Бордачёв, 74), Фатуллаев, Гацкан, Бухаров (Ребко, 42), Полоз.
Голы: 1:0 Кураньи (15, с пенальти), 2:0 Самба (29), 2:1 Полоз (35), 3:1 Джуджак (37), 3:2 Полоз (40), 4:2 Кокорин (43, с пенальти), 5:2 Кокорин (48), 6:2 Кокорин (61), 7:2 Кураньи (66), 7:3 Гацкан (89).
Предупреждения: Бюттнер (49), Козлов (86) - Плетикоса (14), Калачёв (19), Фатуллаев (43), Дьяков (54).
Начало встречи, правда, не сулило голевой феерии. С первых минут «Ростов» окопался на своей половине поля, выстроив мощные редуты у своей штрафной. Но на исходе четверти часа Кураньи с Кокориным нащупали брешь, российский форвард выскочил один на один, и был завален Плетикосой. Пенальти уверенно реализовал Кураньи – 1:0. Еще 15 минут, и счет удваивается. После штрафного Джуджака мяч отскочил к Самбе, а попытки пары ростовчан помешать удару мощный конголезец, кажется, даже не заметил – 2:0.
Дальше пошло еще веселее. На голевой укол южан наши тут же отвечали своим, восстанавливая статус-кво. Результативный удар Полоза? Джуджак тут же использует передачу Кокорина – 3:1. Вновь хорош Полоз? Кокорин с пенальти возвращает комфортную разницу в два мяча – 4:2.
На достигнутом в первом тайме бело-голубые не остановились. Еще трижды Плетикосе пришлось доставать мяч из сетки. Два раза отличился Кокорин: сначала головой замкнув прострел Джуджака, а потом завершив атаку, начатую Смоловым. Есть первый хет-трик Александра в премьер-лиге.
На 66-й же минуте Кураньи, который проводил сотый матч за «Динамо» в премьер-лиге, обокрал в центре поля соперника, дошел до штрафной и точно пробил в дальний угол – 7:2!
Доведя счет до неприличного, наши немного сбросили обороты – в течение недели команде предстоят еще два важных поединка. И все равно могли забивать еще. Гранат едва не поразил пустой угол после углового, опасно бил Смолов, а затем Кураньи из выгоднейшей позиции не смог переиграть Плетикосу.
В концовке Гацкан лишь немного подсластил пилюлю гостям, поразив ворота после углового. 7:3 – шикарный старт в чемпионате! Так держать!