Их осталось двое. Ташаев отцепил ЦСКА от чемпионской гонки

10.04.2018.

Источник: Sportbox.ru

К самому миролюбивому московскому дерби соперники подошли в жестких условиях.

ЦСКА в четверг подвергся суровому испытанию в Лондоне, где пропустил 4 мяча от «Арсенала» в Лиге Европы. «Динамо» в прошлом туре премьер-лиги с «Арсеналом» разобралось, правда, с тульским. В масштабах чемпионата России для бело-голубых это большое дело, им удалось покинуть зону стыковых матчей, но только по дополнительным показателям. А матчем с армейцами они открывали для себя убойный отрезок: ЦСКА, «Локомотив», «Зенит» за 10 дней. Календарь ЦСКА в премьер-лиге номинально не столь труден, но перемежается ответным матчем с «канонирами» в Лиге Европы, тогда как борьба за место в Лиге чемпионов, не говоря уже о титульной гонке, потери очков не терпит.

Игра началась для ЦСКА в торжественной обстановке. Сергей Игнашевич получил памятный приз – позади знаковый рубеж в 800 (!) матчей на профессиональном уровне. Затем фанаты хозяев устроили овацию Игорю Акинфееву, отметившему в воскресенье 32-летие.

ЦСКА без разминки ринулся в атаку. По первым минутам казалось, что таким и будет характер встречи: армейцы штурмуют, динамовцы обороняют ворота. Но уже первая контракция «Динамо» завершилась голом. Рауш, действовавший ближе к атаке по всему фронту, побежал в отрыв по центру, отдал на Панченко, а тот вывел Ташаева на ворота – 0:1.

Вопреки ожиданиям, «Динамо» не стало застегиваться на все пуговицы, даже поведя в счете. Будь на месте бело-голубых «Арсенал» лондонский, ЦСКА вполне мог также пропустить до перерыва четыре гола. Самба Соу почему-то не пробил в касание, Панченко ахнул выше, было еще несколько острых подходов.

Как и в Лондоне, ЦСКА не перестраховался, сыграл в атаку. Гончаренко выбрал схему с двумя центральными защитниками, в опорной зоне – только Натхо, зато впереди действовали сразу трое – Муса, Вернблум и Витинью. Но вместо того, чтобы придушить соперника, подобная модель сыграла против армейцев. Между группой атакои и защитниками существовал огромные пустоты, которые с удовольствием заполняли Ташаев, Панченко, Луценко, Рауш и другие динамовцы. Последний отметил:

– Мы ждали от соперника модели с пятью защитниками. Но по игре выяснилось, что нам удобно действовать против сочетания из четверых. Наша команда сыграла здорово, а для меня игра вышла особенно интересной – играл на разных непривычных позициях.

Косвенно ошибку признал и главный тренер армейцев на послематчевой пресс-конференции:

– Такой состав я выбрал потому, что нам надо решать две задачи. И в Лиге Европы, и в чемпионате. Нам надо подойти в хорошем состоянии к «Арсеналу». В атаках в первом тайме не было энергии, чтобы доставлять мяч к штрафной «Динамо».

Начало второго тайма стало будто продолжением первого. Неловкие попытки ЦСКА оказывать давление, острые выпады «Динамо», и гол Ташаева. На сей раз результативный пас в падении отдал Луценко.

Хозяевам нужно было срочно что-то менять. Гончаренко отрядил спасать ситуацию Головина с Чаловым, вместо Витинью и Мусы. Нигериец нервно прореагировал на замену, тренер назвал ситуацию «семейной и рабочей». Хотя на деле со скамейки армейцев в этот момент доносились непечатные выражения и предостережения оставить Мусу в запасе до конца аренды. Осадок остался.

Тем более ЦСКА не удалось отыграться. Чалову, чтобы открыть счет голам в чемпионате, отличиться в первом для себя официальном матче в 2018 году, понадобилось всего 3 минуты – отличный проникающий пас выдал Миланов. Спустя еще пару минут Чалов мог оформлять дубль: тянулся к мячу и не попал в пустой угол. ЦСКА переломил ход игры, давил, но спасти ситуацию не смог.

– Не придал значения голу после долгого отсутствия, – сказал после игры Челов. – Главное, чтобы команда выигрывала и выходила в Лигу чемпионов.

С последним пунктом все по-прежнему в руках ЦСКА, а вот золотая гонка, очевидно, подошла к концу раньше срока. Отставание в 8 очков от лидера за шесть матчей вряд ли реально отыграть. А вот «Динамо», как ни парадоксально, очень даже способно продолжить влиять на ход золотой гонки. Команда Дмитрия Хохлова не проигрывает шесть матчей кряду, одержала вторую победу над трудным соперником за десять дней. Насколько невнятным было нападение бело-голубых в первой части сезона, настолько грозны их контратаки ныне. Вкупе с мощным настроем и бойцовским характером. Панченко доигрывал встречу на зубах – не осталось замен, но:

– Мы много двигались, схватило мышцу. Но замену бы не попросил, даже если бы она ещё и оставалась у команды. Не в таком матче. Я был готов на все.

Рауш на вопросах о настроении перед игрой с лидером «Локомотивом» широко улыбнулся: «Сегодня – ЦСКА, завтра – «Локомотив».

Есть стойкое ощущение, что команда Хохлова, которая теперь отстает от шестого места, дающего шанс на еврокубки, всего на 4 очка, еще внесет сумбур в верхней части таблицы. Через пять дней с «Локомотивом» или полторы недели – с «Зенитом», или в последнем туре – со «Спартаком».

Текст: Николай Никифоров