"Динамо" - "Ростов" (Цифры и факты перед матчем)

30.11.2017.

Очередным соперником «Динамо» в чемпионате России будет «Ростов». В союзных чемпионатах в высшей лиге ростовчане участие не принимали, уровень той команды был очень низок.

Дебют в высшем обществе у Ростова состоялся только в российские времена.  «Ростсельмаш», так тогда называлась эта команда, впервые встретился на футбольной арене с московским «Динамо» в 1992 году, в первом чемпионате России по футболу.

*За все турниры российского первенства динамовцы с ростовчанами встречались 45 раз. В этих матчах москвичи одержали 20 побед, 15 матчей закончились в ничью, а в 10-и успех праздновали футболисты с Дона. Естественно, что и соотношение мячей в этих играх на стороне «Динамо» – 73:44. На счету «Динамо» 5 побед с крупным счётом, а вот ростовчане таких побед не имеют.

* Бомбардиром этих встреч является форвард московского «Динамо» Александр Кокорин. Он 6 раз огорчал вратарей ростовчан, причём в игре 1 тура чемпионата 2014/2015 Кокорин сумел трижды огорчить соперника. У «Ростова» по этому показателю лидируют Маслов и Кириченко, которые четырежды отличались в матчах против московского «Динамо». Из ныне действующих футболистов «Динамо» голы в ворота «Ростова» забивал только Ф. Бечирай, который  1 раз посылал мяч в сетку ворот ростовчан.

*Судьи, во встречах этих команд, 13 раз устанавливали мяч на одиннадцатиметровую отметку. Динамовцы пробивали пенальти 8 раз, а ростовчане 5. В игре этих команд, состоявшейся 2 мая 2014 года, К. Нобоа с «точки» не смог переиграть вратаря ростовчан Плетикосу. В остальных случаях игроки исполняли пенальти без промаха.

*Самую крупную победу «Динамо» над «Ростовом» одержало 7 апреля 2002 года, со счётом 5:0. Эта игра примечательна тем, что Динамовцы проводили её под руководством В. Е. Прокопенко, для которого это был дебют в московском Динамо. А. Хазов в этой игре забил 500 гол Динамовцев в чемпионатах России.

* Самым щедрым на голы является игра, состоявшаяся 3 августа 2014 года, в ней динамовцы одержали победу со счётом 7:3.

* Динамовцы против «Ростова» провели 22 домашних поединка. В них «Динамо» одержало 12 побед, 6 встреч закончились ничейным результатом, а в 4-х играх успех сопутствовал хозяевам – футболистам «Ростова».

*Чаще всего матчи этих команд заканчивались со счётом 1:1 – 10 раз.

*Динамовцы больше всего отличались, в играх с «Ростовом» с 75 по 90 минуты матча – 16 раз.

*Судьи во встречах с «Ростовом» предъявили динамовцам 85 жёлтых карточек и одну красную (Фернандес). А вот ростовчане 108 раз наказывались «горчичником», причём 6 раз это оборачивалось для них удалением с поля игрока, получившего второе предупреждение в матче.

Памятный матч:

"Динамо" (Москва) - "Ростов" (Ростов-на-Дону) 7:3 (4:2)

03 августа 2014, 1-й тур. Химки. Стадион Арена Химки. 6352 зрителя

Судьи: М.Вилков (Нижний Новгород), П.Кулалаев (Волгоград), Д.Колосков (Уфа). Резервный: Е.Турбин (Москва). Делегат: Б.Ларин (Москва). Инспектор: Н.Иванов (Санкт-Петербург).

"Динамо": Габулов, Козлов, Самба (Дуглас, 68), Гранат, Бюттнер, Ионов (Смолов, 60), Денисов, Ванкёр (Юсупов, 63), Джуджак, Кокорин, Кураньи.

Запасные: Шунин, Березовский, Манолев, Ротенберг, Нобоа, Жирков, Зобнин, Ташаев, Прудников.

Главный тренер - Станислав Саламович Черчесов.

"Ростов": Плетикоса, Абазов, Дьяков, Милич, Баштуш (Ксулу, 65), Калачёв, Торбинский (Бордачёв, 74), Фатуллаев, Гацкан, Бухаров (Ребко, 42), Полоз.

Запасные: Джанаев, Трошечкин.

Главный тренер - Миодраг Божович.

Голы: 1:0 Кураньи (15, с пенальти), 2:0 Самба (29), 2:1 Полоз (35), 3:1 Джуджак (37), 3:2 Полоз (40), 4:2 Кокорин (43, с пенальти), 5:2 Кокорин (48), 6:2 Кокорин (61), 7:2 Кураньи (66), 7:3 Гацкан (89).

Предупреждения: Бюттнер (49), Козлов (86) - Плетикоса (14), Калачёв (19), Фатуллаев (43), Дьяков (54).

Бело-голубые подарили настоящий праздник болельщикам в стартовом туре чемпионата России 2014/15! Семь забитых голов – такого не было с 2003 года, когда столько же пробоин Булыкин, Короман, Корчагин и Ко оставили в борту «Зенита». Вообще же воскресная встреча с «Ростовом» стала самой результативной в российской премьер-лиге в XXI веке. А ведь вполне могли перекрыть рекорд и всех российских первенств, который держится с 1992 года. Тогда «Асмарал» с «Зенитом» на двоих забили 11 голов (3:8).

Начало встречи, правда, не сулило голевой феерии. С первых минут «Ростов» окопался на своей половине поля, выстроив мощные редуты у своей штрафной. Примерно как «Хапоэль» тремя днями ранее. Но на исходе четверти часа Кураньи с Кокориным нащупали брешь, российский форвард выскочил один на один, и был завален Плетикосой. Пенальти уверенно реализовал Кураньи – 1:0. Еще 15 минут, и счет удваивается. После штрафного Джуджака мяч отскочил к Самбе, а попытки пары ростовчан помешать удару мощный конголезец, кажется, даже не заметил – 2:0.

Дальше пошло еще веселее. На голевой укол южан наши тут же отвечали своим, восстанавливая статус-кво. Результативный удар Полоза? Джуджак тут же использует передачу Кокорина – 3:1. Вновь хорош Полоз? Кокорин с пенальти возвращает комфортную разницу в два мяча – 4:2.

На достигнутом в первом тайме бело-голубые не остановились. Еще трижды Плетикосе пришлось доставать мяч из сетки. Два раза отличился Кокорин: сначала головой замкнув прострел Джуджака, а потом завершив атаку, начатую Смоловым. Есть первый хет-трик Александра в премьер-лиге.

На 66-й же минуте Кураньи, который проводил сотый матч за «Динамо» в премьер-лиге, обокрал в центре поля соперника, дошел до штрафной и точно пробил в дальний угол – 7:2!

Доведя счет до неприличного, наши немного сбросили обороты – в течение недели команде предстоят еще два важных поединка. И все равно могли забивать еще. Гранат едва не поразил пустой угол после углового, опасно бил Смолов, а затем Кураньи из выгоднейшей позиции не смог переиграть Плетикосу.

В концовке Гацкан лишь немного подсластил пилюлю гостям, поразив ворота после углового. 7:3 – шикарный старт в чемпионате! Так держать!

Источник:Пресс-служба ФК Динамо.