А кто в соперниках?

25.08.2017.

В 8-м туре первенства России московские динамовцы проводят  игру с футбольным клубом «Краснодар» из одноимённого города.

Состоялось 10 матчей между московскими и краснодарскими футболистами. Москвичи одержали 3 победы,  трижды судьи фиксировали ничейный результат, а 4 раза футболисты «Краснодара» уходили с футбольного поля победителями. Соотношение забитых и пропущенных мячей 16 – 10 в пользу ФК «Краснодар». В последних двух матчах между этими командами краснодарцы одерживали победу с крупным счётом 4:0 и 4:1. На счету москвичей крупных побед в поединках с «Краснодаром» пока не зафиксировано.

* Лидером среди бомбардиров во встречах «Динамо» и «Краснодара» является полузащитник краснодарцев Павел Мамаев, на его счету 3 забитых мяча в ворота «Динамо». У «Динамо» по этому показателю лидируют А. Воронин и А. Кокорин, которые по 2 раза огорчали вратарей «Краснодара». В нынешнем составе москвичей голами в ворота краснодарцев может похвастаться только А. Ионов, который 1 раз сумел распечатать ворота соперника.

Фёдор Смолов, выступая за «Динамо» 1 раз посылал мяч в ворота своего нынешнего клуба. В последнем матче между этими командами Смолов забил 1 гол в ворота динамовцев.

* В предыдущих 10-и матчах судьи всего 16 раз наказывали динамовцев жёлтыми карточками. В матче состоявшимся 31 августа 2014 года между этими командами, Артур Юсупов на 66-й минуте получил «горчичник» за грубую игру, а на 67-й судья наказывает Юсупова за симуляцию, и полузащитник москвичей был вынужден досрочно прекратить своё участие в игре.

Игроков «Краснодара» арбитры наказывали «горчичниками» 21 раз.

* В десяти проведённых матчах было зафиксировано 6 варианта счёта. Чаще всего матчи заканчивались со счётом 1:1 – 3 раза.

* Команды по разу пробивали одиннадцати метровые удары, причём оба пенальти были назначены в одной игре, которая состоялась 4 апреля 2016 года. Удары москвича А. Ионова и краснодарца П. Мамаева были точны.

Давайте вспомним ключевые моменты этих поединков:

"Краснодар" (Краснодар) - "Динамо" (Москва) 0:1 (0:0) 29 мая 2011.

«Динамо» выглядело лучше, несмотря на  очень медленный темп матча. При таком течении игры дело до опасных моментов доходило не часто. Когда оставалось 10 минут до финального свистка, великолепный удар удался Смолову – мяч вонзился в «девятку».

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

"Динамо" (Москва) - "Краснодар" (Краснодар) 2:1 (1:1) 1 октября 2011.

Динамовцы так и не отошли от предыдущего водного поло в Самаре. Поначалу преимуществом владели краснодарские игроки и на 30-й минуте грамотно разыгранный «стандарт», когда Дринчич подал, а вынырнувший из толпы Шипицин головой подсек мяч в «девятку», привел к тому, что гости повели 0:1.

Практически моментально «Динамо» отыгралось – быстрая комбинация с участием Самедова и Семшова завершилась точным ударом Воронина. 1:1.

На 75-й минуте взяли-таки быка за рога. Поймав соперника в контратаке, Семшов тонким пасом вывел на Усминского, сразу Самедова и Воронина и в результате нехитрой комбинации Андрей оформил-таки дубль. 2:1

"Краснодар" (Краснодар) - "Динамо" (Москва) 2:0 (1:0)  4 ноября 2012.

«Краснодар» весь матч владел преимуществом. На 37-й минуте мяч попадает Ломичу в руку, и судья назначает штрафной, с правого фланга атаки, в наши ворота. Следует розыгрыш мяча, не без помощи рикошета мяч долетает на дальний край вратарской площади «Динамо», где забытый всеми Вандерсон, с лёту посылает мяч в ворота Шунина.

В самом конце игры, в добавленное арбитром время, посылают второй мяч в сетку динамовских ворот, тем самым снимая все вопросы о конечном результате матча. Гол получился на загляденье. Конате получает мяч, выбитый Синицыным от своих ворот, и в касание посылает его за шиворот Шунину. Нелепый гол, под стать ему и игра «Динамо» в Краснодаре.

"Динамо" (Москва) - "Краснодар" (Краснодар) 1:1 (0:0) 11 мая 2013.

И в этом матче «Краснодар» имел преимущество. Его игроки больше владели мячом и меньше ошибались в передачах. На 52-й минуте Перрейра уложил финтом на газон Юсупова и пробил издали в правый угол – тут Антон оказался бессилен. 0:1

Петреску мгновенно отреагировал ни изменение ситуации и выпустил на поле Нобоа и Соловьева, после чего динамовцы потихоньку разыгрались и смогли отыграться. Очередной ювелирный пас Граната прошел за спину все тому же Нахушеву, Кокорин аккуратно принял верховой мяч и перекинул голкипера краснодарцев – 1:1

"Краснодар" (Краснодар) - "Динамо" (Москва) 1:1 (1:0) 18 августа 2013.

Команды в хорошем темпе начали встречу и быстро обменялись уколами: Ломич плотным ударом из-за штрафной заставил проявить мастерство Фильцова, а минут пять спустя опасно бил уже Мамаев – мимо ворот. Хозяев на кураже провели еще пару атак, и вышли вперед: Перрейра верхом послал мяч в штрафную на ход Вандерсону, тот движением оставил не удел Фернандеса и послал мяч между ног Березовскому – 1:0.

Гости, владеющие к концу матча заметным преимуществом, провели очередную атаку. Нобоа забросил мяч Ломичу, в штрафную, и серб касанием перевел его в центр, ближе к линии вратарской. В зону ворвался Панюков и эффектно головой вколотил мяч под перекладину – 1:1

"Динамо" (Москва) - "Краснодар" (Краснодар) 1:2 (1:0) 20 апреля 2014.

Как по нотам разыграли динамовцы комбинацию, в которой приняли участие Юсупов, Касаев и Кокорин, в концовке, которой Саша точно пробил в ближний угол – 1:0!

Навес Калешина, пас Жоаозиньо, удар головой Широкова – 1:1.

У динамовцев был шанс вновь выйти вперед после прострела Кокорина и удара Граната, но мяч прошёл выше, а вот Лаборде уложил мяч в ворота от штанги с биллиардной точностью – 1:2.

«Краснодар» (Краснодар) - «Динамо» (Москва) 0:2 (0:1) 31 августа 2014.

На 35-й минуте Сигурдссон сбивает почти на линии штрафной «Краснодара» рвавшегося к воротам Кокорина, и динамовцы получают право на пробитие опасного штрафного. К мячу подходит Вальбуэна, и словно рукой, кладёт мяч прямо в «девятину» ворот Синицына – 1:0. Это был первый гол француза за московское «Динамо», с почином Матье!

В самом начале второго тайма динамовцам удаётся контратака, в которой Кокорин на линии штрафной Синицына выдерживает паузу, и буквально вкладывает мяч в ноги Нобоа. Кристиану остаётся только не промахнуться – 2:0, победа!

"Динамо" (Москва) - "Краснодар" (Краснодар) 1:1 (1:1) 30 мая 2015.

Кевин Кураньи проводил свой последний матч в составе московского «Динамо». В клубе по этому поводу устроили проводы немецкому бомбардиру. Начались они с того, что перед началом матча Кевин вышел на поле, держа за руки своих детей – Карло и Виви. Продолжение последовало после финального свистка, но перед этим была игра.

Динамовцы начали матч живо и весело Уже на 16-й минуте игры Жирков забрасывает мяч в штрафную «Краснодара», где Кураньи делает скидку на Джуджака. Балаш с лёта точно пробивает в угол ворот – 1:0!

Но проходит всего пять минут, и Калешин свободно получает мяч слева, навешивает на дальнюю штангу, где Широков бьет головой без помех – 1:1.

"Краснодар" (Краснодар) - "Динамо" (Москва) 4:0 (2:0) 13 сентября 2015.

Перерыв в чемпионате, связанный с матчами сборных, традиционно сыграл не на руку динамовцам. Несмотря на то, что кроме словака Томаша Губочана остальные «сборники» представляли Россию, в национальную и молодежную команды было вызвано 9 человек, и не всем удалось вернуться в расположение клуба без травм. Так, еще в матче со Швецией повреждение получил Юрий Жирков, а на одной из тренировок «молодежки» - Анатолий Катрич. Александр Бюттнер и Кристофер Самба, в свою очередь, травмировались на неделе, Александр Кокорин отбывал последний матч дисквалификации – все они остались в Москве.

В день матча, после двух недель тепла и солнца, с самого утра зарядил дождь. Сыграла свою роль непогода или нет, но начали встречу динамовцы не лучшим образом, позволив сопернику провести сразу несколько опасных контратак. Одну из таких, на 10-й минуте, хлестким и точным ударом с линии радиуса в дальний угол завершил Лаборде – 0:1! Не лучшее начало…

У ворот Владимира Габулова нет-нет да возникали моменты вследствие ошибок, одна из которых, на 42-й минуте, привела ко второму пропущенному мячу.Справа последовал прострел, мяч дошел до вратарской, где Алексей Козлов наткнулся на вратаря, помешав тому забрать мяч, который в ворота добил набежавший Мамаев – 0:2, и команды отправились на перерыв.

На 72-й минуте Владимир не сумел выручить после выстрела Ахмедова из-за штрафной, правда, удар у полузащитника сборной Узбекистана вышел на загляденье – 0:3!

А уже в добавленное время крупный счет оформил Мамаев, откликнувшийся на передачу Смолова в штрафную и в касание переигравший Габулова. 0:4

«Динамо» (Москва) – «Краснодар» (Краснодар) 1:4 (1:1).  4 апреля 2016.

К матчу с «Краснодаром» бело-голубые подошли с двумя существенными потерями – Губочан в Уфе заработал дисквалификацию, а Денисов в сборной серьезно заболел и за неделю восстановиться не успел. По крайней мере, до перерыва краснодарцы фактически не создали у ворот Габулова ни одного голевого момента. Справедливости ради заметим, что и хозяева не слишком сильно напрягали оборону соперника. Но несколько проникновений в штрафную получились острыми, а одно из них привело к назначению пенальти. Зобнин выходил на ударную позицию, Гранквист же рукой прервал полет мяча. Ионов с «точки» легко разобрался с Крицюком – 1:0.

Однако болезнь нынешнего сезона никуда не делась. Уже сколько раз динамовцы, выйдя вперед, тут же пропускали ответный мяч. И вот опять. На сей раз Смолов грамотно сыграл при подаче штрафного – дернул на себя Драгуна и завалился под ним. Ответный пенальти, который реализовал Мамаев.

Едва начался второй тайм, как «Краснодар» повел в счете. Москвичи подавали угловой, а соперник провел разящую контратаку, в концовке которой Подберезкину удался шикарный удар с дальней дистанции – 1:2.

И вот тут наши по-настоящему завелись. Опасные бьют Живоглядов, Соснин, Дьяков, Ионов, Морозов, снова Дьяков. Каждый из этих ударов вполне мог завершиться голом, но то немного не хватало точности, то здорово действовал Крицюк. А самый реальный момент возник на 62-й минуте. Соснин классно забросил направо Живоглядову, тот проскочил защитника, вошел в штрафную и зряче покатил Погребняку. К сожалению, удар у форварда не получился.

А на 69-й минуте вновь невезение – отскок от динамовца привел к тому, что Ахмедов выскочил один на один с Габуловым, отпасовал Смолову и тот с близкой дистанции поразил угол. В концовке же Ахмедов сам забил ударом с линии штрафной.