Лучший игрок московского "Динамо" в матче "Арсенал" - "Динамо"

День в истории "Динамо"

20.08.2017.

20 августа в чемпионатах СССР и России московскими динамовцами было проведено 5 матчей. В них было одержано 4 победы И 1 раз динамовцы покидали поле побеждёнными. Соотношение забитых и пропущенных мячей 12:4 в пользу московского «Динамо»

Матч дня:

«Динамо» Москва - «Динамо» Тбилиси. 4:2 (0:1).

Москва. Стадион «Динамо». 20 августа 1957 год. 60 000 зрителей.

Судьи: Э.Саар (Таллин), В.Барашков и Г.Епихин (оба – Москва).

«Динамо» Москва: Беляев; Кесарев, Крыжевский (К), Б.Кузнецов; Царев, Соколов (Юрченко, 85); Шаповалов, Мамыкин, Мамедов, Федосов, Рыжкин.

«Динамо» Тбилиси: С.Котрикадзе; Элошвили, Дзяпшпа, Хочолава; А.Котрикадзе, Киладзе; Квливидзе (Месхи, 60), Баркая, Гогоберидзе (К), Яманидзе, Чкуасели.

Голы: 0:1 Яманидзе (43), 1:1 Федосов (47), 2:1 Царев (50), 2:2 Гогоберидзе (51), 3:2 Мамедов (66), 4:2 Мамыкин (69).

Оставались считанные минуты до перерыва. Хозяева поля ликвидировали атаку тбилисцев. Мяч оказался у вратаря Беляева. Тот, желая сделать передачу Кузнецову, попадает мячом ему в спину. Оказавшийся рядом Квливидзе, овладев мячом, незамедлительно отпасовал его свободному Яманидзе, который и открыл счет. Так, небрежность вратаря стоила команде гола. Надо сказать, что Беляев защищал ворота москвичей не очень уверенно.

Его тбилисский коллега Котрикадзе в первом тайме, наоборот, проявил незаурядную находчивость и цепкость. И то, что южане ушли на отдых, ведя 1:0, — его неоспоримая заслуга. Достаточно вспомнить бесподобный бросок Котрикадзе, когда он взял трудный мяч после удара головой Федосова. Только что начался второй тайм, как Федосов, получив передачу от Мамедова, сквитал счет. Не прошло и трех минут, как Царев отлично использовал хорошую передачу Рыжкина и вывел свою команду вперед. 2:1. Но не успели стихнуть аплодисменты, как после удара Гогоберидзе счет становится 2:2. Это был последний успех тбилисцев. Инициативой полностью овладели москвичи. Их атаки нарастали с каждой минутой, становились все острее. Вот Рыжкин подает угловой, и Федосов в прыжке бьет в угол ворот. Котрикадзе в броске парирует мяч, но подоспевший Мамедов проводит третий гол в ворота гостей. Через три минуты Рыжкин вновь хорошо подает штрафной удар, и Мамыкин головой забивает четвертый мяч».