Лучший игрок московского "Динамо" в матче "Динамо" - "Анжи"

А кто в соперниках?

11.08.2017.

Очередной соперник динамовцев в чемпионате махачкалинский клуб «Анжи», встреча состоится 12 августа в Каспийске.

В 2000 году состоялся дебют махачкалинской команды в Высшем дивизионе Российского футбола, именно с этого года и ведёт свой отсчёт летопись встреч между «Динамо» и «Анжи» в чемпионатах России.

Счёт забитым мячам открыл полузащитник москвичей Ролан Гусев. Забив 2 мяча в матче, Гусев стал и первым футболистом, кому принадлежит авторство дубля. Любопытно, но Гусев мог стать и первым обладателем «хет – трика», но на 66 минуте матча Гусев не смог переиграть вратаря гостей исполняя одиннадцатиметровый штрафной удар. В этом же матче уже на 4-й минуте футболисты «Анжи» остались вдесятером. Будун Будунов за удар соперника головой был вынужден покинуть поле.

* В 18-и предыдущих матчах динамовцы одержали 7 побед, 5 матча свели к ничейному результату и  6 игр проиграли. Соотношение забитых и пропущенных мячей 26:25, в пользу динамовцев Москвы.

* На счету обеих команд по одной победе с крупным счётом. Любопытно, что свои крупные команды одержали с одинаковым счётом – 4:0.

* в 4-х выигранных матчах из 7-и динамовцы оставляли свои ворота в неприкосновенности.

* 8 из 12 побед соперники одерживали с «сухим» счётом.

* Лидерами среди бомбардиров в этих матчах являются динамовцы А. Хазов и А. Воронин, трижды поражавшие ворота махачкалинцев. Из действующих футболистов московского «Динамо» в матчах с «Анжи» ворота соперников поражал А. Козлов, который дважды огорчал футболистов из Дагестана.

* Динамовцы Жирков (2 раза) и Самба (1раз) выступая за «Анжи» забивали мячи в ворота своего нынешнего клуба. А. Прудников и Ф. Смолов, в разное время игравшие за московское «Динамо» по 1 разу отправляли мячи в динамовские ворота, выступая за клуб из Махачкалы.

* В этих матчах судьи вынесли динамовцам 49 предупреждений, два раза (Семшов и Соснин) это вылилось во вторую жёлтую карточку, что повлекло удалению динамовского игрока с поля.

Соперникам судьи показали 49 жёлтых карточек, два раза махачкалинского игрока по ходу матча судьи наказывали вторым предупреждением. 1 раз махачкалинцам была сразу показана красная карточка.

* 15 апреля 2012 года в матче этих команд арбитр А. Егоров 8 раз доставал жёлтые карточки, наказывая московских футболистов. Игра естественно проходила на поле «Анжи».

* Московские динамовцы в матчах с «Анжи» пробивали 7 одиннадцатиметровых ударов и лишь один удар (Р. Гусев) не закончился взятием ворот.

Футболисты «Анжи» пенальти пробивали 2 раза, и оба раза удачно.

* На счету динамовцев 9 гостевых поединков, в которых москвичи одержали 3 победы, 3 раза матчи заканчивались вничью, и 3 раза успех праздновали хозяева поля. Соотношение забитых и пропущенных мячей 15:12 в пользу футболистов «Анжи».

* Самые результативные отрезки динамовцы проводят в последние 15 минут таймов. Из 22-х забитых мячей динамовцы в конце первого тайма 6 раз добивались успеха, а конце матча – 9.

* Чаще всего голы в ворота «Динамо» влетали с 61-й по 75-ю минуты матча – 8.

* Самые популярные счёта в противостояниях динамовцев и махачкалинцев 1:0 и 2:1.. Соперники по 4 раза заканчивали очные встречи с таким результатом.

* Счёт 0:0 ни разу не был зафиксирован в матчах этих команд.

Памятный матч:

"Анжи" (Махачкала) - "Динамо" (Москва) 2:3 (2:2)

08 августа 2015, суббота. 4-й тур. Каспийск. Стадион Анжи-Арена. 15000 зрителей

Судьи: В.Безбородов (Санкт-Петербург), Н.Голубев (Санкт-Петербург), М.Гаврилин (Владимир). Резервный: С.Костевич (Курск). Делегат: А.Дробышев (Ростов-на-Дону). Инспектор: А.Лапин (Уфа).

"Анжи": Помазан, Ещенко, Тигиев, Жиров, Гаджибеков (к), Амаду (Абдулавов, 85), Аруна (Лазич, 46), Маевский, Максимов, Эбесилио, Боли (Алмейда, 81).

Запасные: Криворучко, Дженетов, Тагирбеков, Зотов, Агаларов, Мкртчян, Хадарцев, Сердеров.

Главный тренер - Юрий Павлович Сёмин.

"Динамо": Габулов, Козлов, Морозов, Дьяков, Губочан, Зобнин, Соснин (Ташаев, 80), Денисов (к), Ионов, Вальбуэна (Живоглядов, 88), Жирков.

Запасные: Шунин, Лещук, Бюттнер, Данилкин, Ротенберг, Ванкёр, Джуджак, Катрич, Лёвин, Обольский.

Главный тренер - Андрей Николаевич Кобелев.

Голы: 1:0 Максимов (5), 1:1 Козлов (19), 2:1 Боли (35, с пенальти), 2:2 Губочан (45+1), 2:3 Вальбуэна (79, с пенальти).

Предупреждения: Жиров (37), Амаду (43), Эбесилио (44), Гаджибеков (45), Максимов (56), Ещенко (90+2) - Морозов (25).

Удаление: "Анжи" Гаджибеков (78, 2 ж.к.).