Лучший игрок московского "Динамо" в матче "Динамо" - "Ахмат"

А кто в соперниках?

04.08.2017.

5 августа московские динамовцы в Химках встречаются с пермским «Амкаром»,  это будет 25 встреча между этими командами в рамках чемпионатов России.

В предыдущих матчах динамовцы одержали 9 побед, 9 игр закончились в ничью, а 6 раз сильнее на футбольном поле были представители Пермского края. Соотношение забитых и пропущенных мячей 31:24, в пользу футболистов «Динамо».

* В гонке бомбардиров лидирует динамовец Кевин Кураньи, он  5 раз поражал ворота «Амкара». У пермяков лучший результат имеет защитник Белоруков – 4 забитых мяча.

Из ныне выступающих за «Динамо» игроков, голы в ворота «Амкара» на своём счету имеет только А. Ионов, он  один раз поразил ворота пермяков.

* Судьи 10 раз во время матчей назначали пенальти: 6 раз пенальти пробивали динамовцы и 4 раза подходили к «точке» игроки «Амкара». Все 10 одиннадцатиметровых были реализованы.

* Арбитры 63 раза наказывали динамовцев «горчичниками», из них вторыми в матче оказалось всего 1 предупреждение. А вот к игрокам «Амкара» судьи 67 раз применяли такое наказание, 4 раза это оборачивалось для пермских футболистов досрочным покиданием поля.

* Игрок «Амкара» В. Гришин в этих встречах 2 раза поражал ворота своих бывших одноклубников.

А. Прудников, ранее выступавший за московское «Динамо» так же 1 раз в составе «Амкара» отправлял мяч в ворота «Динамо».

* Амкаровец Афанасьев 1 раз послал мяч в свои ворота, что интересно, динамовцы в этой встрече победили 1:0, хотя «автогол» случился всего на 3-й минуте матча.

* 18.09.2004 года динамовец Ромащенко сделал «хет-трик» в ворота пермяков. Динамовцы выиграли эту встречу со счётом 3:1.

* В матче, состоявшемся 17.09.2006 года, арбитр И. Егоров вынес игрокам игравших команд 13 предупреждений (4-«Динамо», 9-«Амкар»). Игорь Егоров чаще других назначался на матчи «Динамо» и «Амкара» - 3 раза, причём назначения были подряд. В этих матча динамовцы лишь 1 раз свели матч к ничьей, а 2 раза побеждал «Амкар».

* Динамовцы 12 раз поражали ворота пермяков в промежутке между 76-й и 90-й минутами матча. Любопытный факт: 25 из 31-го забитых мячей в ворота «Амкара» приходятся на вторые таймы матчей.

Футболисты «Амкара» чаще всего поражали ворота «Динамо» с 16-й по 30-ю минуты матча – 9 раз.

* Самый популярный счёт во встречах этих команд – 0:0, команды 5 раз заканчивали с таким счетом игры между собой.

* 13 раз футболисты московского «Динамо» проводили матчи с «Амкаром» выступая в качестве хозяев поединка. В этих играх динамовцы одержали 6 побед, 6 раз динамовцы сводили свои матчи с «Амкаром» вничью и 1 раз успех сопутствовал гостям – пермским футболистам.

* 10 последних домашних матчей против «Амкара» московское «Динамо» не проигрывает своему сопернику.

* 330 минут не могут забить мяч игроки «Амкара» в ворота «Динамо» играя в гостях.

Коротко о домашних матчах:

18.09.2004. «Динамо» – «Амкар» 3:1

Советский спорт: Гости, явно решившие сыграть «вторым номером», изредка проводят контратаки. На 18-й минуте одна из них завершается выходом двух пермяков на одного динамовского защитника. Карчемарскас сбивает Парамонова – пенальти. Хозяева активно изображают возмущение, а Леонченко кладет мяч впритирку со штангой. 0:1. Кульминация матча. Гьян – в штрафной «Амкара». С трибун несется: «Падай!» Гьян ждет, когда к нему прикоснется кто-то из защитников пермяков, и следует совету фанатов. Судья Марушко тут же показывает на одиннадцатиметровую отметку. Есть первый динамовский пенальти в сезоне! Ромащенко точен.

Спорт-Экспресс: Марушко работает в Премьер-лиге главным судьей первый год. Он наломал дров - это факт. Удаление на 54-й минуте защитника «Амкара» Поворова было более, чем спорным. Пенальти в ворота гостей нет смысла даже обсуждать. Потому что только враг самому себе мог дотронуться до Гьяна, который стоял спиной к воротам почти у линии штрафной, не зная, что делать с мячом. Третий спорный эпизод - назначение штрафного, после которого Ромащенко прекрасным ударом поверх «стенки» вывел свою команду вперед.

14.05.2005. «Динамо» – «Амкар» 1:2

Этот матч стал последним для главного тренера «Динамо» Олега Романцева. Четвёртое поражение подряд стоило именитому специалисту места.

Спорт-Экспресс: Большинству же зрителей хотелось более увлекательного зрелища. Однако и во втором тайме они его не дождались. Была, правда, вспышка вскоре после возобновления игры. На 51-й минуте в штрафную «Амкара» вошел Яшин, в борьбе отдал пас Данни, а тот вывел на удар Дерлея, точно поразившего верхний угол ворот. Но Петтай гол отменил, определив нарушение со стороны Яшина. А в ответной атаке Дерлей в своей штрафной одной ногой выбил мяч у Сиракова, а второй подкосил болгарина. Пенальти уверенно реализовал Пятибратов. Оба эпизода наверняка станут предметом разбирательства ЭСК, поскольку «Динамо» подало протест.

Советский спорт: Немногочисленные зрители покидают стадион аж за двадцать минут до конца. Кому-то из них матч запомнится красивыми голами португальца Сисеро и румына Линкара. Кому-то – незасчитанным голом Дерлея, тут же от досады заработавшего пенальти, или удалением Саркисяна... Вспомнят, быть может, и забавный случай в концовке, когда арбитр Петтай («Динамо» в итоге напишет на него жалобу) заставил футболиста гостей Кобенко показать стриптиз Северной трибуне. Никогда раньше не видел, как игрок снимает нижнее белье (по правилам подштанники под игровыми трусами должны совпадать с формой по цветовой гамме, у пермяка же они оказались черными, а не белыми). Больше глазу зацепиться было не за что.

Футбол на Куличках: Команда Олега Романцева в очередной раз разочаровала своих болельщиков, показав безвольный и невыразительный футбол. Всего двое суток назад руководство «Динамо» объявило о сенсационной покупке полузащитников сборной Португалии Манише и Коштинье, а тем временем команда потерпела четвертое поражение подряд. Еще в первом тайме «Амкар» показывал более качественный и осмысленный футбол. Однако хозяева поля на 16-й минуте неожиданно повели в счете благодаря точному удару португальца Сисеру.

17.09.2006. «Динамо» – «Амкар» 0:0

Руководство «Динамо» резко снизило стоимость билетов. На Южную трибуну их продавали всего за 100 рублей, а на Западную - и вовсе за 30. Вдобавок каждому пришедшему на стадион пообещали в подарок динамовский флаг.

Спорт-Экспресс: В остальном в Петровском парке царил футбол столь же далекий от приставки «супер», как Пермь далека от Москвы. Тихоходный и предсказуемый, как трамвай на рельсах. При чудовищном количестве ошибок, фолов и, разумеется, желтых карточек, на которые Егоров не скупился. Набралось их аж тринадцать (!), причем у Дерлея и Попова они во втором тайме превратились в красные. Динамовцы, спору нет, больше владели мячом, но проку от этого не было ни малейшего. Опасных моментов у ворот Левенца, как следствие, - тоже.

Советский спорт: У динамовцев чересчур нервно на левой бровке действует Ромащенко. Обладающий пушечным ударом полузащитник также ни разу не выходит на ударную позицию. Вдобавок ко всему зарабатывает на ровном месте очередной «горчичник» за разговоры с арбитром. Как выясняется – это только цветочки для хозяев. Ягодки наступают на 71-й минуте, когда Егоров с поля выгоняет Дерлея.

20.07.2007. «Динамо» – «Амкар» 0-0

Левый полузащитник Дмитрий Комбаров провел 60-й матч за «Динамо».

Советский спорт: Перекладина! Штанга! – «Амкар» наконец-то просыпается к 60-й минуте. Шунин отбивает мяч после удара Волкова, он попадает в перекладину, отскакивает в поле, перелетает через Дуймовича, который поднимает руки. Чтобы забить гол? После этого по мячу прикладывается Белоруков. Теперь он знакомится со стойкой. Не было ни гроша, а вдруг алтын – это про голевые моменты «Амкара». А голов все равно нет.

Спорт-Экспресс: Во втором тайме динамовцы продолжили искать счастье у чужих ворот, но такого куража, как в прошлом матче с ЦСКА, в их игре не наблюдалось. Раздражитель, наверное, оказался не тот. В концовке матча динамовцы вполне могли лишиться и ничьей. За нее они должны благодарить своего вратаря и жадность Волкова. Последний вместе с Савиным выскочил вдвоем против одного Шунина. Нападающий вполне мог отдать пас партнеру, который катнул бы мяч в пустые ворота. Но Волков пробил сам, а Шунин не дрогнул.

Футбол на Куличках: Игра завершилась нулевой ничьей, причем гости во втором тайме не реализовали два великолепных голевых шанса. Сначала Георги Пеев и Дмитрий Белоруков после розыгрыша штрафного в исполнении Николы Дринчича попадали в перекладину и штангу. Затем чистый выход один на один не реализовал Сергей Волков, которому помешал забить молодой динамовский вратарь Антон Шунин.

10.08.2008. «Динамо» – «Амкар» 1:0

Советский спорт: Кирилла «Амкар», похоже, побаивается. Уже на третьей минуте матча правый полузащитник «Динамо» так напугал своего оппонента – защитника Афанасьева, что тот, почувствовав за спиной бело-голубую «семерку», головой подрезает мяч в свои ворота. 1:0 – и «Динамо» в виртуальной таблице, до матча «Рубина», перемещается на первую строчку. Первый тайм проходит в одну калитку. «Амкар» наглухо прижат к своим воротам. Семшов может забить трижды. Сначала ему не удается развернуться в штрафной для удара, затем бьет мимо с острого угла и, наконец, лупит прямо во вратаря после выхода один на один.

Спорт-Экспресс: После перерыва «Амкар» пошел вперед порешительнее. Тон задал Дуймович, плотным дальним ударом проверивший бдительность Габулова. Динамовцы вроде бы согласились на роль контратакующих и, перехватывая мяч, создали два вернейших момента, которые не реализовали Данни и Семшов. Но временами казалось, что хозяева слишком уж увлекаются заманиванием соперника на свою территорию,

Футбол на Куличках: Второй тайм не был таким интересным и зрелищным, как первый. Да и по количеству опасных моментов вторая сорокапятиминутка была скудна, но не по числу стыков и падений. «Амкар» явно не привык играть первым номером, во всяком случае в гостевых поединках. Но гостям за счет настойчивости удавалось все дольше и дольше задерживаться на хозяйской половине поля. На 60-й минуте связка амкаровцев Пеев-Кушев организовала неплохой шанс для Новаковича: первый навесил, второй скинул под удар последнему, но черногорец немного «потерялся» и упустил момент. Через три минуты ответили и хозяева, организовав настоящий «пожар» у ворот соперника.

31.10.2009. «Динамо» – «Амкар» 0:0

Динамовцы вышли на построение в майках с надписью на груди: «Дмитрий Александрович, спасибо за все!». Так футболисты выразили свою признательность Генеральному директору клуба Д.А.Иванову, оставившему свой пост после трех лет работы.

Состоялось возвращение вратаря Габулова после полуторамесячного лечения разбитой лицевой кости.

Спорт-Экспресс: А большую часть времени футболисты обеих команд тратили на толкотню в середине поля, то и дело ошибаясь в простых ситуациях. После перерыва запомнились разве что обещающая, но испорченная шероховатым завершением комбинация Уилкшир - Хохлов - Ропотан - Кержаков, очередной безрезультатный взлет над штрафной Белорукова да опасный, однако неточный удар Кокорина головой. Обмен выстрелами со средней дистанции в концовке Агиара и Афанасьева лишь согрел мерзнувших вратарей.

Советский спорт: Самыми запоминающимися моментами матча становятся удар Колодина в штангу с острого угла, пас Кержакова на Кокорина (молодой форвард, выйдя один на один, катнул мяч в руки Усминскому), а также пара отраженных Габуловым ударов (вратарь вернулся в ворота после жесткого столкновения со спартаковцем Веллитоном и операции на скуле).

Футбол на Куличках: Самый опасный момент гостей в матче пришелся на 27-ю минуту, когда неожиданное подключение Белорукова из глубины поля едва не привело к взятию ворот. Мяч после мощного выстрела центрального защитника гостей летел под перекладину, но Габулов «Динамо» выручил. А уже через 6 минут беспокоиться за свои владения пришлось Усминскому: Кокорин заработал штрафной для своей команды недалеко от ворот и желтую карточку для Черенчикова. Болельщики затаили дыхание, ведь к мячу подошел Денис Колодин, но удар у дефа москвичей вышел плохим.

05.05.2010. «Динамо» – «Амкар» 1:1

Спорт-Экспресс: Матч стартовал так, как и большинство ему подобных в последних турах нашего чемпионата, - неспешно, без ворот, в позиционном маневрировании, до конца только самим футболистам и понятном. И тут вдруг пенальти! Первая осмысленная атака динамовцев привела к тому, что слева в штрафную ворвался Чеснаускис, а его прострел прервала рука Попова. Попытки гостей убедить арбитра Николая Иванова в том, что эта рука никакими дурными помыслами не управлялась, остались безуспешными, после чего Воронин привел приговор в исполнение.

Советский спорт: В перерыве на табло – фото динамовских ветеранов, кадры военной кинохроники. Болельщики стоя аплодируют. Но вернемся на футбол. «Динамо» давит. Кажется, «Амкар» начал уставать – слишком велики разрывы между линиями. Вот только гол забивают гости. Колодин в безобидной ситуации поскальзывается, Пеев пасует Гришину, который играл за «Динамо» еще 13 лет назад, и тот сравнивает счет. 1:1.

Футбол на Куличках: Хоть динамовская атака по-прежнему выглядит не самым лучшим образом, очевидно, что сегодня в центре поля благодаря удачным действиям опытных хавбеков хозяевам удалось добиться заметного перевеса, на базе которого и была выстроена вся игра. Если бы не нелепый эпизод с ответным голом, все бы завершилось для «Динамо» логичной минимальной победой. И похвалы в свой адрес за огромный объем выполненной работы заслужил оттянутый форвард команды, частенько выполняющий и функции хавбека, Андрей Воронин.

18.09.2011. «Динамо» – «Амкар» 3:0

Павел Нехайчик забил гол, оставшийся единственным за время выступления в «Динамо» белорусского легионера.

Советский спорт: Первую опасную атаку у ворот «Амкара» создает именно Воронин. Шикарный пас в штрафную на Кураньи, и немец, будто одобряя действия партнера кивком головы, скидывает мяч на Юсупова – Артур умудряется пробить рядом со штангой. Несколько минут спустя вышеупомянутая троица вновь в действии. Кураньи отдает передачу пяткой, Юсупов хитро пропускает мяч между ногами на Воронина, и украинец в касание вгоняет мяч в нижний угол метров с 18 – «Динамо» открывает счет.

Спорт-Экспресс: В дальнейшем «Динамо», как и все последние месяцы, продолжило играть в удовольствие. «Амкар» же мучился. На чужую половину поля он перебирался изредка, а когда это удавалось, ничего путного сотворить не мог. Так, пальнет издали - ну и хватит. Шунин даже в какой-то момент, показалось, зевнул. Не в переносном смысле - в прямом. Может, и вправду показалось, но уж больно вполне себе человеческий позыв вратаря соответствовал происходившему на поле. Голкиперу бело-голубых по большому счету делать было нечего. Не то, что его коллеге на противоположном краю. Нарубин находился в напряжении все девяносто минут.

Футбол на Куличках: Динамовцы с легкостью создавали моменты, но и транжирили их с хорошим таким купеческим размахом. Это могло настораживать динамовских болельщиков, поскольку преимущество по игре было полным, а преимущество в счете оставалось минимальным. До перерыва ситуация не изменилась, но на исходе часа игрового времени динамовцы удвоили счет и, в целом, сняли все вопросы. «Амкар» не выбросил, конечно, белый флаг, но явно принял поражение, как данность.

22.09.2012. «Динамо» – «Амкар» 3:2

Стадиону «Арена Химки» исполнилось четыре года. ФК «Динамо» Москва, выбрал уютный 18-тысячник в качестве домашней арены на период реконструкции своего стадиона в Петровском Парке.

Накануне матча базу в Новогорске посетило полсотни фанатов, разгневанных местом команды в турнирной таблице. После переговоров с главным тренером Даном Петреску гости проследовали к тренировочному полю. Легионерам было роздано обращение на английском, русскоговорящим игрокам фанаты критические замечания высказали в лицо. Высказывали жестко, даже грубо.

Спорт-Экспресс: Уже в первом тайме «Амкар» остался вдесятером. Черенчиков мог получить удаление еще на 12-й минуте, когда прервал рывок Кокорина недозволенным приемом. На мой вкус, там уже была красная карточка: нападающий убегал один на один с вратарем. Защитник, впрочем, не доиграл и до перерыва, срубив Джуджака и получив за это второй «горчичник». У хозяев, таким образом, на реализацию численного преимущества был почти час.

Советский спорт: Во втором тайме гости не высовывают носа со свой половины поля, пытаясь продержаться до конца матча. Кокорин не забивает после выхода один на один, Кураньи попадает в перекладину, следом в нее же метит Семшов. И все-таки Кураньи удается затолкать мяч ворота после навеса Джуджака. Немец возносит руки к небу: наконец на его сухую серию выпала живительная капля. Тут же и Кокорину удается красивый удар с лета – 3:1. Гол, как выясняется, очень важный, так как настырный «Амкар» даже при таком счете и в меньшинстве лезет на ворота Березовского.

Футбол на Куличках: За девять прошедших туров, «бело-голубые» одержали второй раз верх над оппонентом и набрали три очка. Правда, не было бы удаления Черенчикова в первом тайме, вряд ли бы подопечным Петреску что-то светило. Смотрелись то неплохо, даже хорошо. Моментов было гораздо больше, чем у противника, но всё равно далеко до той команды, которую мы видели в прошлом сезоне. Бороться за еврокубки нынешние динамовцы точно не смогут, хотя состав то позволяет.

fcdynamo.ru: Бело-голубые провели хороший матч и добились заслуженной победы – второй в этом сезоне и второй же под руководством Дана Петреску. Несмотря на обилие ошибок, динамовцы продемонстрировали большое желание и хороший настрой, что, в итоге, и принесло три очка. «Динамо» покинуло последнюю строчку в турнирной таблице и, хочется надеяться, начало свой путь наверх.

08.12.2013. «Динамо» – «Амкар» 2:0

Спорт-Экспресс: В Перми Станислав Черчесов полноправный хозяин, пользующийся непререкаемым авторитетом среди игроков и доверием у руководства. Дан Петреску ощущает себя в "Динамо" так же, вот только не покидает ощущение, что позиции румына не так прочны.

fcdynamo.ru: Еще до начала встречи приз лучшему игроку ноября по оценкам болельщиков на клубном сайте был вручен Дугласу.

Однако Жирков на этом не успокоился. Очередной его рейд по левому флангу увенчался ювелирным забросом на голову Кураньи. Немцу оставалось только поразить пустой угол – 1:0!

Вскоре Дядюн мощным ударом едва не попал в «девятку», потом он же с разворота наносил еще один удар – рядом со штангой. Пристреливался Джуджак, опасно бил Самба. Никто не отбывал номер, команда поймала кураж, так что было понятно: второй гол – лишь дело времени.

Сыграл рукой в штрафной Георгиев, но не дают пенальти? Ничего. Забьем в другой раз. Интрига умерла на 77-й минуте, когда Якубко завалил в 16-метровой зоне Денисова. Напомним, что всего неделю назад опорный полузащитник российской сборной заработал пенальти в матче с «Уралом», и вот новый успех. А Кураньи с 11-метровой отметки шансов Нарубину не оставил – 2:0.

07.12.2014. «Динамо» - «Амкар» 5:0

Спорт-Экспресс: Забило "Динамо" со странным для декабря изяществом - Джуджак тончайшей передачей отыскал в штрафной натруженное темя Кураньи. А уж тот головой закладывает, словно ладонью. Время не сточило этот ударный механизм.

Выйдя на второй тайм, "Амкар" и озябнуть толком не успел - получил второй гол, еще красивее первого. Вальбуэна, не глядя на ворота, так подсек мяч с линии штрафной под перекладину, что аплодировать готова была даже скамейка гостей. Как образцу чистого искусства.

Такие голы и сценарий морально прибьют любую команду. Но Муслин интереса к процессу не утратил. Готовя замену, вычерчивал векторы на листочке, словно маршал Жуков. Марко Симоновски кивал, симулируя интерес к переменам в тактическом рисунке. А Кураньи той же секундой куражился в штрафной "Амкара", едва не придумав в одиночку гол номер три. Но третий забил Джуджак, с наслаждением крутанув мячик со "стандарта" в ближнюю "девятку". Четвертый - Ионов, покуражившись в штрафной над всей обороной "Амкара". Пятый - Юсупов. Гуляй, душа.

А трибуны стоя провожали замененного Вальбуэна. Маленькому гению нескольких месяцев хватило, чтоб стать любимейшим футболистом в этой команде и бриллиантом всего нашего чемпионата.

29.04.2016. «Динамо» - «Амкар» 0:0

«Спорт-Экспресс»: «Динамо» прервало серию из четырех поражений подряд  в чемпионате, сыграв вничью с пермским «Амкаром».

«Динамо» атаковало в основном левым флангом, на котором расположился вернувшийся в строй Ташаев. Впрочем, и его оппонент Идову отличился впереди, отметившись дриблингом в чужой штрафной площади, но в отличие от «матрасника» Сауля, блеснувшего на этой неделе в матче с «Баварией», амкарец обыграл только одного соперника. Второй выбил мяч на угловой. «Амкар» впереди действовал шире и комбинировал, пожалуй, интереснее. На 32-й минуте после заброса Гола в штрафную по воротам с ходу пробил Баланович. Шунина выручила дальняя штанга. Тотчас последовал удар Прудникова - на этот раз вратарь мяч зафиксировал. «Динамо» сравняло счет по попаданиям в каркас ворот спустя шесть минут. Постарался, нанеся удар из-за пределов штрафной площади в перекладину, Бечирай. Вторая половина проходила в целом с преимуществом хозяев, устроивших давление на пермские ворота. Гости, однако, цепко действовали в обороне, не позволяли соперникам пробраться по центру и перехватывали прострелы с флангов. В итоге нулевая ничья.