Лучший игрок московского "Динамо" в матче "Динамо" - "СКА-Хабаровск"

ТАК ДЕРЖАТЬ!

На вопрос: «Кто явится вероятным претендентом на золотые медали в 1959 году?» - любители футбола не задумываясь, отвечали: «Спартак» или «Динамо». «Спартак» являлся чемпионом и обладателем Кубка СССР 1958 года, а «Динамо», столь блестяще проведшее игры второго круга в минувшем году, казалось, должно было по инерции успешно продвигаться вперёд и в новом сезоне. Но сторонники «Динамо» имели основания для тревог. В составе команды произошли некоторые изменения. Несколько сдал 33-летний Константин Крижевский, и вряд ли он мог выдержать напряжение семимесячного турнира. А удачно дебютировавший в 1958 году на месте центра защиты Борис Лебедев получил травму.
На долгое время по болезни вышел из строя и лидер динамовских атак Аликпер Мамедов. Да тут к тому же ушёл из команды самый молодой игрок основного состава полусредний нападающий Алексей Мамыкин.
Руководство «Динамо» встало перед проблемой срочного включения в основной состав трёх новых игроков. Но недаром специалисты футбола последние годы говорили о способной динамовской молодёжи. Не подвела она и на этот раз. В центр защиты был переведён полузащитник Виктор Царёв. Его место занял двадцатилетний Валерий Короленков, Мамыкина заменил ровесник Короленкова Игорь Численко. Лидером атак стал, как и в 1955 году, Юрий Кузнецов, не игравший почти в течении трёх лет из-за тяжёлой травмы ноги. А за спиной Ю. Кузнецова, В. Короленкова и И. Численко прочно стояли, готовые в нужный момент прийти на помощь коллективу молодые футболисты Эдуард Мудрик и Анатолий Коршунов, Анатолий Жуков и Олег Чиненов, Валерий Фадеев и Аркадий Николаев. Старшему из них было двадцать два года, младшему – девятнадцать.
И вот чемпионат начался. Первый матч динамовцы проводили в Сталино с местным «Шахтёром». Футболисты «Динамо» сразу же захватили инициативу и, забив два гола (Ю. Кузнецов, А. Соколов), ушли с поля победителями. Матч показал, что динамовцы играют в прежнем атакующем стиле, сочетая мощное нападение с надёжной защитой. Даже строгий Якушин оказался доволен.
Следующую встречу динамовцы играли с московским «Спартаком». Когда Якушину задали вопрос о том, какие планы у «Динамо» в этом матче, он, отмахиваясь, произнёс: «Нет-нет. Перед встречей с таким противником, как «Спартак», я заниматься никакими прогнозами не буду. Ясно только одно: игра будет упорной». Но в душе, конечно, он надеялся на успех.
Игру начали динамовцы. И уже на четвёртой минуте Урин, переместившийся в центр, сильнейшим ударом бьёт по воротам «Спартака». Но мяч попадает в верхнюю штангу и уходит в поле. Динамовцы не ослабляют атаки, в нападение всё чаще и чаще подключается полузащитник А. Соколов. Тайм проходит при территориальном преимуществе динамовцев. Правда, попытку открыть счёт предпринимают и спартаковцы. Разрядка наступила на 28 минуте, когда полузащитник «Динамо» А. Соколов, ворвавшись в штрафную площадку «Спартака», прекрасным ударом забивает гол.
Во второй половине матча динамовцы снижают темп, и, хотя «Спартак» играет вдесятером (из-за травмы руки поле покинул А. Ильин), счёт не меняется. «Динамо» одерживает вторую победу в чемпионате.
Через несколько дней «Динамо» побеждает и куйбышевскую команду «Крылья Советов» - 3:1.
Теперь болельщики страстно ожидали поединка динамовцев с московскими армейцами. Многим казалось, что футболисты ЦСК МО сумеют остановить победное шествие «Динамо». Но этого не случилось. Армейцы смогли противостоять динамовцам только в первом тайме. А во второй половины игры «Динамо» повело такое мощное наступление, что защитный вариант, принятый ЦСК МО, сразу же рассыпался. Не поспевая за быстрыми нападающими «Динамо», армейцы стали играть сумбурно. Чаще всего они кучей бегали за мячом, помогая тем самым динамовцам свободно завязывать комбинации. Один за одним Ю. Кузнецов, Д. Шаповалов и опять Ю. Кузнецов забивают три мяча. В конечном итоге – внушительное поражение армейцев с сухим счётом 0:3.
Две последующие встречи динамовцы провели в Ленинграде и Тбилиси. С Ленинградским «Зенитом» они сыграли вничью (0:0), а у тбилисских одноклубников выиграли – 3:1.
Проведя эти игры, «Динамо» отправилось в Югославию на товарищеские матчи с сильнейшими командами страны.
Поездка динамовцев оказалась неудачной. В первом матче, с чемпионом Югославии командой «Црвена звезда», москвичи вели со счётом 1:0 (гол на девятнадцатой минуте забил Д. Шаповалов), но удержать преимущество не смогли. Атаки динамовцев развивались медленно, с большим количеством поперечных передач. Это давало противнику возможность организовать прочный заслон перед своими воротами. Югославские футболисты играли в нападении значительно острее, что и решило исход встречи. Хозяевам поля удалось провести четыре гола в ворота «Динамо», и матч закончился поражением «Динамо» - 1:4.
Значительно сильнее москвичи сыграли в Загребе с местным «Динамо». Они показали точную, цепкую игру в обороне при хорошей организации контратак. Не помогло югославам и то, что в их составе выступали два сильнейших нападающих «Воеводины» Веселинович и Ивош. В нападении московского «Динамо» особенно отличились своими расчётливыми действиями И. Численко, В. Короленков и Д. Шаповалов. За двадцать минут до конца игры счёт был 4:0 в пользу москвичей (мячи забили Короленков – 2, Численко и Ю. Кузнецов). Затем динамовцы несколько снизили темп, и югославы отквитали два гола. В дальнейшем ни одной из команд изменить счёт 4:2 не удалось.
Матч динамовцев с «Хайдуком» (Сплит) прошёл при их территориальном преимуществе. Но слабая игра нападения, где только Федосов был на протяжении всего матча активен, привела футболистов «Динамо» к поражению. Сначала югославы реализуют довольно спорный одиннадцатиметровый штрафной удар, а затем после ошибки Б. Кузнецова счёт становится 2:0 в пользу «Хайдука».
В итоге – одна победа и два поражения. Тяжело переживали динамовцы эту печальную страницу в истории общества. И страстно желая реванша, они стремились загладить вину перед своими болельщиками отличной игрой в очередной встрече чемпионата Союза – с московской командой «Локомотив».
Игру с «Локомотивом» динамовцы вели легко и непринуждённо, порадовав москвичей настоящим футболом.
Три минуты в середине первого тайма оказались роковыми для московских железнодорожников. В течение этих трёх минут мяч трижды – после ударов Г. Федосова, И. Численко и Д. Шаповалова – побывал в сетке ворот «Локомотива». Всю дальнейшую игру динамовцы провели чётко, остро и исключительно продуманно. Героями матча были опытный Юрий Кузнецов и молодые Игорь Численко и Валерий Короленков.
Кузнецов, играя несколько сзади, постоянно снабжал своих партнёров мячами, поражая зрителя точностью передач и прекрасным пониманием игры.
Питомец футбольной школы молодёжи города Москвы Валерий Короленков выделялся своим хладнокровием в игре, прекрасной обработкой мяча и мягкими пасами. А воспитанник юношеского коллектива «Динамо» Игорь Численко, так же как и в хоккее (Численко – один из сильнейших игроков московского «Динамо» и страны в русский хоккей), был стремителен, азартен и крайне самоотвержен в борьбе за мяч. Дважды он заставил вратаря «Локомотива» вынуть мяч из сетки ворот.
7:1 – таков был общий итог этого матча.
Матч динамовцев с кишинёвской «Молдовой», прошедший в трудной силовой борьбе, тоже закончился победой «Динамо» со счётом 2:1.
Футболисты «Молдовы» на протяжении всего матча играли излишне резко,  а порою и откровенно грубо. К чести динамовцев надо сказать, что они не отвечали на игры гостей тем же. И всё-таки один из них, защитник Б. Кузнецов, не выдержал и за грубость был удалён с поля.
Выходка Б. Кузнецова стала предметом обсуждения всей команды. Очень техничный и сильный футболист Б. Кузнецов и ранее был невыдержан в игре и допускал нарушения. Динамовцы неоднократно беседовали с ним. Накладывались на Б. Кузнецова и дисциплинарные взыскания. В сезонах 1957 – 1958 годов у Б. Кузнецова не было грубых нарушений правил в игре. И вот в матче с «Молдовой» он опять совершил неэтичный поступок.
На общем собрании коллектива Б. Кузнецову было сделано последнее предупреждение. За грубость, нанесшую моральный ущерб команде и обществу «Динамо», он был дисквалифицирован на две игры первого круга и условно – до конца чемпионата. Б. Кузнецова предупредили, что при любом новом нарушении он будет отчислен из команды.
Верные традициям коллектива, динамовцы решили, как и прежде, вести упорную борьбу за высокую дисциплину, являющуюся залогом повышения класса игры команды.
В первом круге первенства страны, несмотря на поражение в матче с московским «Торпедо» (1:2), динамовцы уверенно заняли первое место.
Начало второго круга было не совсем удачным для динамовцев. В первых трёх матчах они потеряли три очка. Выиграв у ленинградского «Зенита» (4:1), динамовцы проиграли московскому «Спартаку» (1:3) и сыграли вничью с «Шахтёром» (Сталино). Их игра несколько потускнела, причиной чего была усталость некоторых игроков, а также, безусловно, и то, что в результате травм из основного состава выбыли так удачно проведшие матчи первого круга, нападающие Ю. Кузнецов и В. Урин.
Но недаром московское «Динамо» называют командой, которая никогда не сдаётся. На смену выбывшим товарищам пришли ветеран К. Крижевский, оправившийся после болезни А. Мамедов и молодой А. Коршунов. Тяжело дались динамовцам победы, но они ещё раз продемонстрировали несокрушимый дух команды.
Особенно показательны в этом отношении встречи с куйбышевскими «Крыльями Советов» и командой ЦСК МО.
В Куйбышеве матч прошёл под непрекращающийся шум трибун. В первом тайме больше атаковали значительно усилившие своё нападение хозяева поля. Вторая половина прошла при территориальном преимуществе динамовцев. Но одна атака за другой наталкивалась на яростную оборону куйбышевцев. И всё-таки динамовцы шли и шли вперёд. Упорство и воля к победе принесли свои плоды. На 88-й минуте двадцатилетний В. Фадеев, заменивший И. Численко, забил мяч, решивший исход встречи.
Ещё более упорной была игра с армейцами Москвы. Первые тридцать минут матча прошли в обоюдоострых атаках. На 32-й минуте армеец Н. Линяев бьёт штрафной удар, Лев Яшин запаздывает с броском – и мяч входит в сетку ворот «Динамо». Динамовцы бросаются в ответную атаку, и ровно через три минуты Д. Шаповалов с отличной подачи И. Численко сквитывает счёт. В конце тайма больше нападали динамовцы, но увеличить результат им не удалось.
Начинается вторая половина игры, и сразу на первой минуте отличный прорыв А. Коршунова завершается не менее отличным ударом. Армейцы вынуждены начать с центра поля. Игра принимает исключительно напряжённый и острый характер. Опасный выход Численко к воротам ЦСК МО ликвидирует Разинский. В свою очередь, очень трудный мяч отбивает Яшин, а затем сильнейший удар Аптухина отражает штанга.
Наконец за двенадцать минут до конца встречи армейцы с одиннадцатиметрового штрафного удара сквитывает счёт – 2:2.
Обе команды пытаются забить решающий гол. Мяч переходит от одних ворот к другим. На 86-й минуте Разинский парирует на угловой, казалось безнадёжный мяч, пробитый с близкого расстояния Численко. До финального свистка остаются считанные секунды. Пожалуй, уже никто из зрителей не сомневался, что матч закончится вничью. Однако динамовцы не хотели соглашаться с этим. Они овладевают мячом, выбитым Разинским из ворот, и разыгрывают стремительную комбинацию. Д. Шаповалов передаёт мяч И. Численко, и тот сильным и точным ударом забивает третий гол в ворота ЦСК МО. Судья матча показывает на центр, а затем тут же поднимает руки вверх. Встреча окончена. Изумительное качество динамовцев – бороться от первой до последней минуты – и на этот раз принесло им исключительно важную победу.
Следующую встречу московские динамовцы провели 18 сентября со своими киевскими одноклубниками. Игра закончилась ничейным результатом – 0:0. После этой игры динамовцы набрали 23 очка (при 7 потерянных) и по-прежнему занимали первое место в турнирной таблице.
Но к этому времени успешно провели ряд игр и вплотную приблизились к лидеру первенства московский «Локомотив», тбилисское «Динамо» и ростовский СКВО. Поэтому предстоящие встречи столичных динамовцев и их ближайших конкурентов обещали быть напряжёнными и захватывающими.
Правда, в чемпионате был сделан перерыв, вызванный подготовкой к матчу сборной команды Советского Союза с футболистами Венгрии в 1/8 финала Кубка Европы. Динамовцы Л. Яшин, Б. Кузнецов, В. Кесарев, В. Царёв, А. Мамедов, Г. Федосов вместе с футболистами других ведущих клубов страны готовились к этой ответственной встрече. 28 сентября в Будапеште сборная СССР добилась победы над венгерской командой (1:0) и вышла в ? финала. Немалая заслуга в достижении этой победы принадлежит динамовским защитникам Борису Кузнецову и Владимиру Кесареву и особенно вратарю Льву Яшину, не пропустившему ни одного гола в свои ворота.
Лишь 11 октября московские динамовцы провели свой очередной матч на первенство СССР с динамовцами Тбилиси. Обеим командам была нужна только победа: первой она обеспечивала прочное лидерство, второй – право бороться за призовое место.
Матч только начался, а на ворота москвичей опасно вышел ветеран советского футбола 37-летний Автандил Гогоберидзе. Однако вратарь Владимир Беляев оказался на месте, и угроза взятия ворот была ликвидирована. Южане строили свою игру в расчёте на искусство нападающих, умело пользовавшихся обводкой и мелкими передачами мяча в одно касание.
Московские форварды, наоборот, пытались «растянуть» защиту гостей по флангам и неожиданным длинным пасом вывести полусредних по центру к воротам противника. Защита москвичей строго придерживалась персональной опеки, ни на одно мгновение не оставляя открытыми своих подопечных.
В начале игры такой тактический вариант принёс успех московским динамовцам: В. Короленков провёл мяч в ворота южан. Но это был их первый и последний успех в матче.
Вскоре выяснилось, что В. Кесарев проигрывал в единоборстве М. Месхи, который умело и неожиданно применял сложные по техническому исполнению финты. Не справился со своими защитными обязанностями и полузащитник В. Царёв. Его подопечный – В. Баркая дважды заставил хозяев поля начинать игру с центра поля и обеспечил победу своей команде.
Поражение московского «Динамо» обострило борьбу в лидирующей группе. Впервые в сезоне таблицу возглавил московский «Локомотив», набравший 24 очка (12 потерянных очков). Динамовцы Москвы с 23 очками (9 потерянных очков) занимали второе место. Их тбилисские одноклубники имели 21 очко (15 потерянных очков), а ростовчане – 18 очков (при 14 потерянных).
Положение футболистов московского «Динамо», казалось бы ещё совсем недавно такое прочное, неожиданно ухудшилось. Видимо, сказались частые перерывы в розыгрыше первенства, срывающие обычный тренировочно-соревновательный ритм команды. Да и другие коллективы, конечно, старались обоюдными усилиями пошатнуть «лидерский трон» динамовцев. А ведь до конца чемпионата московскому «Динамо» предстояло провести ещё шесть встреч.
Первыми динамовцам противостояли автозаводцы столицы, обладающие, пожалуй, сильнейшей в стране линией нападения. Тренеры «Торпедо» в этой игре применили тактику сдвоенного центра. Опытного крайнего нападающего команды С. Метревели они поставили под номером 10, рассчитывая на то, что он, как и в матче первого круга, сумеет переиграть В. Царёва, выступавшего тогда на месте левого защитника. Но замыслам тренеров «Торпедо» не суждено было осуществиться. Царёв на этот раз плотно прикрыл опасного нападающего.
Однако первым испытать неприятность пришлось динамовцам. В их ворота был назначен одиннадцатиметровый штрафной удар, который чётко реализовал В. Иванов.
Над динамовцами опять нависла угроза поражения. От команды требовалось умение вовремя мобилизовать себя и оправиться от первой неудачи.
И вот уже мяч у Игоря Численко. Он исключительно точно передал его в центр, и Анатолий Коршунов в стремительном броске ударом головой направил мяч в ворота.
Второй тайм начался яростными атаками динамовцев, стремящихся во чтобы то ни стало одержать победу. Всё чаще и чаще подключается в нападение динамовский полузащитник А. Соколов. В один из таких рейдов к воротам противника его сбивают на штрафной площадке. Судья назначает пенальти. удар Дмитрия Шаповалова точен. Победа одержана.
Основной конкурент динамовцев – московский «Локомотив» - в своём очередном матче потерпел поражение от значительно улучшивших свою игру во втором круге спартаковцев столицы, и таким образом динамовцы вновь стали во главе турнирной таблицы. Но путь их к золотым медалям оказался не из лёгких. В последующих трёх матчах на чужих полях – в Киеве, Ростове и Кишинёве – они сумели набрать только 3 очка, из них 2 очка команда буквально вырвала у футболистов «Молдовы» во втором тайме, когда вышедший вместо  Мамедова Валерий Урин забил единственный мяч в этой игре.
Динамовцам теперь предстояло провести всего две встречи, но обе встречи были с основными претендентами на призовые места в чемпионате – с московским «Локомотивом» и молодой ростовской командой СКВО, отлично дебютировавшей в классе «А».
Московское «Динамо» имело перед этими играми 28 очков. Такое же количество очков было у «Локомотива», сыгравшего на один матч больше динамовцев. Ростовчане, проигравшие несколькими днями ранее московским спартаковцам, набрали к этому времени 24 очка и должны были сыграть ещё два матча.
Первую преграду на пути к золотым медалям – матч с ростовчанами – динамовцы преодолели с блеском. Они играли исключительно слаженно, напористо, вдохновенно. С первых и до последних минут игры штурмовали динамовцы ворота соперников. На 26-й минуте левый крайний «Динамо» Дмитрий Шаповалов, находясь спиной к воротам, получил мяч от Крина и без промедления метров с 25 забил в верхний угол ворот ростовчан, пожалуй, самый красивый гол сезона. Правда, ровно через две минуты армейцу Смирнову с отличной подачи центрального нападающего Понедельника удалось забить ответный гол. Но ещё через две минуты Александр Соколов опять вывел свою команду вперёд. А во втором тайме Валерий Урин забил третий мяч.
Это была очень нужная для динамовцев победа. Они набрали теперь на два очка больше, чем «Локомотив», и даже в случае поражения в игре с железнодорожниками имели возможность оспаривать звание чемпиона в дополнительном матче.
Давно уже не проходил так напряжённо финал первенства страны. Примерно такое же положение было лишь в 1948 году, когда армейцы и динамовцы Москвы перед своим последним матчем имели разницу в одно очко. И как в 1948 году, трагическим моментом решающего поединка первенства страны 1959 года явился гол, забитый защитником в свои ворота.
11 лет тому назад автором злополучного гола был армеец Иван Кочетков – сильнейший центральный защитник советского футбола того времени, а теперь такое же несчастье случилось с лучшим крайним защитником страны Борисом Кузнецовым. И вот как это произошло.
Матч «Динамо» - «Локомотив» состоялся 8 ноября на Центральном стадионе имени В. И. Ленина.
Первая половина игры прошла сравнительно спокойно. Динамовцы, для которых ничья в этой встречи была равносильна победе, приняли предложенный «Локомотивом» медленный темп игры. И хотя железнодорожник Бубукин и динамовец Коршунов имели реальные возможности завершить атаки своих команд голом, первый тайм так и закончился ничейным результатом – 0:0.
Вторая половина игры началась бурными атаками динамовцев. Однако счёт долгое время не менялся. До конца игры оставалось всего лишь 9 минут, а результат по-прежнему 0:0. Десятки тысяч москвичей, заполнивших до отказа стадион, с замиранием сердца дожидались исхода этого решающего судьбу чемпионата поединка.
Но вот мяч перехватил капитан железнодорожников Виктор Ворошилов. Последовала прострельная передача вдоль ворот «Динамо». На штрафной площадке динамовцев не было ни одного игрока «Локомотива», но разгорячённый борьбой защитник «Динамо» Борис Кузнецов, опасаясь, что с правого края выйдет на ворота нападающий противника, решил в падении отбить мяч на угловой. Он бросился на мяч и неожиданно для всех, как, впрочем, и для себя самого, срезал его в собственные ворота. Счёт стал 1:0 в пользу «Локомотива»
А играть оставалось всего – на всего  девять минут, и в эти девять минут динамовцы ещё раз продемонстрировали свои лучшие качества – качества подлинных спортивных бойцов, которые до самого финального свистка судьи, невзирая ни на какие трудности, яростно борются за победу.
Секундная растерянность, охватившая динамовцев после забитого гола, мигом прошла, и они дружно, плечо к плечу, ринулись на штурм ворот «Локомотива».
На 85-й минуте мячом овладел автор гола в свои ворота Борис Кузнецов. Он удачно обвёл двух игроков и перекинул мяч левому полусреднему Генриху Федосову, который точным навесным ударом в верхний угол и забил «золотой гол». Оставшиеся четыре минуты не внесли изменений в ход борьбы.
Ничья, равная победе, была достигнута. Московское «Динамо» в девятый раз стало чемпионом Советского Союза.
Двадцать два боевых турнирных поединка первенства страны остались позади. И каждый из девятнадцати динамовцев, принявший участие в этих играх, вложил посильную лепту в достижение успеха. Свою долю в победу внесли: вратари Лев Яшин и Владимир Беляев, защитники Владимир Кесарев, Константин Крижевский, Борис Кузнецов и Эдуард Мудрик, полузащитники Александр Соколов и Виктор Царёв, нападающие Дмитрий Шаповалов, Генрих Федосов, Игорь Численко, Анатолий Коршунов, Валерий Короленков, Валерий Урин, Аликпер Мамедов, Юрий Кузнецов, Владимир Шабров, Валерий Фадеев и Аркадий Николаев.
Динамовский коллектив с честью вышел из напряжённой борьбы за звание чемпиона страны. И, безусловно, прав капитан «Локомотива» заслуженный мастер спорта Виктор Ворошилов, заявивший после решающей встречи: «Победа динамовцев в чемпионате вполне заслуженна и закономерна. Великолепный вратарь, сильно, уверенно действующая защита и полузащита, молодое, быстрое, напористое нападение – всё это и обеспечило им превосходство над соперниками».
Впереди ещё много спортивных встреч, много различных состязаний. Пожелаем же динамовцам и впредь с гордостью нести по стадионам страны и мира победоносное знамя «Динамо», прославляя советский спорт.