Лучший игрок московского "Динамо" в матче "Рубин" - "Динамо"

ПОСЛЕ НЕУДАЧИ - ОПЯТЬ ПОБЕДА

В розыгрыше первенства страны 1948 года в первой группе соревновались четырнадцать коллективов. В число сильнейших команд страны вновь вернулся московский «Локомотив». Первые же матчи показали, что предстоят напряжённые поединки за звание чемпиона. Армейцы, выиграв три встречи, потерпели неудачу в Тбилиси (0:1). Динамовцы сыграли вничью свой первый календарный матч с куйбышевской командой «Крылья Советов» (2:2), но зато победили динамовцев Тбилиси (4:2).
После майских встреч лидирующие команды шли тесной группой. Динамовцы Москвы имели 7 очков. ЦДКА, «Спартак» и «Динамо» (Тбилиси) – по 6 очков и «Торпедо» - 5 очков.
В июне удачнее всех сыграли столичные динамовцы. После десяти игр они набрали 16 очков. Динамовцы показывали мощную, целеустремлённую игру. Особенно удачно действовали нападающие команды. Иллюстрацией сказанного может служить матч с московским «Торпедо». Играя широким фронтом, максимально используя каждого нападающего, ни на минуту не ослабляя силу атак и в то же время наглухо закрыв сильнейшего нападающего «Торпедо» Александра Пономарёва, динамовцы послали в ворота автозаводцев семь сухих мячей.
Когда закончился первый круг, динамовцы имели 21 очко.
Пять потерянных очков распределились так: ничьи с ЦДКА, «Динамо» (Ленинград) и «Крыльями Советов» (Куйбышев) и поражение от московского «Спартака» (0:3).
Значительно успешнее, чем в первые послевоенные годы, сыграли в 1948 году московские спартаковцы. По итогам первого круга они отставали от динамовцев всего на два очка. Вечный соперник «Динамо» армейцы занимали пятое место с 17 очками.
Начало второго круга ознаменовалось поражением и динамовцев, и армейцев. «Динамо» проиграло куйбышевским «Крыльям Советов» - 0:1, ЦДКА – «Спартаку» - 0:2.
Последующие шесть игр удачнее всех сыграли футболисты ЦДКА, набравшие максимум очков – 12. Динамовцы за этот период потеряли 3 очка (поражение от «Торпедо» - 1:2 и ничья с киевлянами – 0:0), спартаковцы – 2.
Таким образом, после двадцати игр «Спартак» имел 31 очко, «Динамо» - 30, ЦДКА – 29. До конца чемпионата всем трём лидерам оставалось по шесть игр.
Первым сдал «Спартак». Трижды он уходил с поля побеждённым. Наиболее тяжёлое поражение он понёс от московского «Динамо». Динамовцы превосходили соперников во всех линиях. Уже первый тайм закончился со счётом 4:0 в их пользу. Три гола забил левый крайний «Динамо» Савдунин, явно переигрывающий своего сторожа – Холодкова, и один мяч – Бесков. Во втором тайме команды обменялись голами, и матч закончился со счётом 5:1 в пользу «Динамо».
И динамовцы, и армейцы сравнительно легко одержали по пять побед. Лишь торпедовцы оказали яростное сопротивление футболистам ЦДКА. Но и этот матч закончился победой армейцев – 4:3.
Впереди оставался последний, решающий поединок обоих претендентов на первенство. Исход этой встречи должен был определить чемпиона страны 1948 года. Динамовцам, имевшим на очко больше, достаточно было свести игру к ничьей, и первое место осталось бы за ними. Армейцам нужна была только победа.
Не успели динамовцы ввести мяч в игру, как им завладели армейские футболисты. Несколько мгновенных передач – и мяч сильным ударом направлен в ворота «Динамо». Алексей Хомич, словно разжавшаяся стальная пружина, взметнулся в верхний правый угол ворот и отбил мяч за лицевую линию. Угловой удар. Ещё атака и снова угловой удар. Новый штурм ворот, и ещё два угловых. Армейцы решили, во что бы то ни стало сломить сопротивление динамовцев. И им это удалось. Бобров забивает гол.
Динамовские футболисты переводят мяч к воротам противника. Отлично играет организатор динамовских атак Константин Бесков. На двенадцатой минуте он сквитывает счёт – 1:1. Опять атакуют армейцы, и после удара Николаева они выходят вперёд. Первый тайм заканчивается со счётом 2:1 в пользу ЦДКА.
Второй тайм проходит в обоюдоострых атаках. Но вот мяч получает динамовец Савдунин. Он проходит по краю и подаёт на штрафную площадку ЦДКА. Защитник армейцев Кочетков пытается перехватить мяч и… срезает его в свои ворота.
Ничья. Динамовцев этот результат вполне устраивает. Остаётся десять, восемь минут, вот уже прозвучал гонг, а счёт по-прежнему ничейный. Мало кто верил, что ЦДКА сможет что-то сделать в оставшееся время. Но вот следует рывок армейца Вячеслава Соловьёва, он выходит к воротам, бьёт – мяч попадает в штангу. Первым к нему успевает Бобров, и мяч влетает в сетку динамовских ворот – 3:2. Так в сезоне 1948 года за четыре минуты до конца игры решилась судьба золотых медалей и знамени чемпиона страны. Динамовцы опять оказались на втором месте.
Злой была зима нового 1949 года. Даже закалённые футболисты, не любящие кутаться в тёплую одежду, хватались за уши. Но на тренировки опаздывать нельзя – это преступление, и в первую очередь перед своей же совестью. Тренировались динамовцы много и упорно, помня о прошлогодней неудаче. И конечно, все думали о победе, ради неё трудились, её готовили.
В сезоне 1949 года вторым тренером команды стал Иван Иванович Станкевич, недавний динамовский защитник. Человек высокой культуры, он был любимцем команды. В Станкевиче свободно сочетались мастер футбола и отличный инженер-путеец (Станкевич в 1938 году закончил, Московский институт инженеров железнодорожного транспорта).
Одна лишь за ним «странность» водилась. Он никогда не расставался с книгой по высшей математике. Непривычно было видеть его без книжки в руках, и он клал её на этажерку только тогда, когда имел дело с мячом. «Да ты Ваня, поди забыл всё на свете, да и к чему она тебе эта высокая арифметика», - не раз подшучивали над ним товарищи по команде.
- А по мне и до десяти считать довольно, - шутливо изрёк Александр Малявкин.
- А почему не до одиннадцати? Искренне удивился Станкевич.
- Ведь мы больше десятка штук никому не забивали. А в «девятку»-то попасть и без дважды два сумею.
- Запомни, Санёк, ведь футбол – не профессия. Он для профессии, как соль для еды или как порох для пули.
- Это почему же? – басовито возразил Сергей Соловьёв.
- А наш тренер Якушин – ведь это же футбольный академик. И кстати сказать, без математики.
- А может, кивнёте на Селина? Ведь тот не только здорово в футбол играл, но и не забывал математики. Подумать-то приятно – начальником цеха работает. И какого! Литейного, да не где-нибудь, а на столичном автозаводе.
Малявкин ухмыльнулся и кивнул Соловьёву:
- Пошли Серёга, а то ещё заразит тебя своими интегралами.
А спустя десять лет после этого разговора Малявкин и Соловьёв ощутимо поняли уважение их друга к книге и знаниям. Готовясь уже в сорокалетнем возрасте к экзаменам в школе тренеров, дававшей среднее образование, им пришлось изучать и математику, и химию, и они отправились к Станкевичу.
Идя к нему, они не переставали удивляться, как это их друг, посвятив шестнадцать лет футболу, вот уже четвёртый год работает старшим преподавателем теоретической механики в Московском станкоинструментальном институте.
Они поднялись на второй этаж института и шли осторожно, как в музейном храме, с напряжённым любопытством отыскали нужный коридор, а затем долго стояли у приоткрытой двери и зачарованно смотрели на своего друга Ваню Станкевича, читавшего студентам лекцию. И не было в его голосе, манере держаться ничего нового. Перед ними был прежний защитник Ваня – «академик», но тут вроде бы без шуток академик.
И теперь они частенько ставят в пример молодёжи своего друга и наставника, повторяя его слова» «Футбол – не профессия. Он для профессии, как соль для еды или как порох для пули».
Станкевич занимался в команде мастеров московского «Динамо» главным образом с молодёжью. Многое дал Иван Иванович таким известным впоследствии футболистам, как Лев Яшин, Александр Соколов, Владимир Ильин и другим. Хорошим помощником, примерным товарищем был Станкевич для старшего тренера «Динамо» Якушина.
Динамовцы сумели перешагнуть в чемпионате 1949 года ступень, которую они занимали в течении трёх лет – второе место. Уже на старте они победили ЦДКА – 3:1, «Динамо» (Тбилиси) – 1:0, «Крылья Советов» (Куйбышев) – 2:1, «Локомотив» (Харьков) – 3:0, «Динамо» (Ереван) – 7:1, «Динамо» (Киев) – 4:1, «Динамо» (Минск) – 2:0. После девяти игр «Динамо» имело 16 очков.
Очень сильно провёл первые игры и ленинградский «Зенит». Сыграв на три матча больше, чем московские динамовцы, он к встрече с «Динамо» набрал 19 очков (8 побед, 3 ничьи), имея соотношение мячей 14:1. При этом единственный гол, пропущенный ленинградцами, был забит им с одиннадцатиметрового штрафного удара. Особенно сильную игру зенитовцы продемонстрировали во встрече с московским «Спартаком», победив своего грозного соперника со счётом 5:0.
Матч между московским «Динамо» и ленинградским «Зенитом» вызвал небывалый интерес. Жаркий июньский день (игра состоялась 12 июня) стал триумфом московских динамовцев. На поле были равные противники только двадцать минут игры. Затем, сломив сопротивление «Зенита», футболисты «Динамо» продемонстрировали исключительно слаженную и результативную игру. Счёт открыл С. Соловьёв. До перерыва Малявкин довёл его до 3:0. А во второй половине матча каждый нападающий (Конов, Малявкин, Карцев, Бесков, С. Соловьёв) забил по мячу, и матч закончился с результатом 8:0 в пользу «Динамо». Динамовцы стали полновластными лидерами первенства. Последующие победы над московским «Торпедо» (1:0), «Спартаком» (4:1) и другими командами ещё больше упрочили положение динамовцев.
После игр первого круга московское «Динамо» имело 30 очков. На три очка от лидера отставала команда ЦДКА, сравнительно неудачно выступавшая в первой половине чемпионата. Ещё на два очка меньше имел «Зенит».
Начался второй круг. Московское «Динамо» вновь встретилось с командой ЦДКА. Армейцы выиграли матч со счётом 2:1.казалось, что теперь борьба за первое место значительно обострится. Ведь армейцы отставали от лидера всего на одно очко, а впереди предстояло ещё много матчей. Однако футболисты ЦДКА по-прежнему играли очень неровно. Они вторично потерпели поражение от куйбышевских «Крыльев Советов» (0:1). Правда, динамовцы Москвы вскоре, в свою очередь, проигрывают встречу харьковскому «Локомотиву» - 1:2. Но и это не помогло армейцам. Они теряют два очка в матче со сталинградским «Торпедо» - 1:3.
Победа московских динамовцев над тбилисскими одноклубниками (4:1) закрепила ведущее положение лидера. Последующие матчи столичные динамовцы проводят ровно и чётко. Особенно памятен матч динамовцев с их старыми соперниками московскими спартаковцами.
Московский «Спартак» второй круг первенства 1949 года провёл очень сильно. Его нападение стало опасным для любой команды. Талантливая спартаковская молодёжь, возглавляемая одним из сильнейших нападающих страны Николаем Дементьевым, как-то сразу оказалась в одном ряду с лучшими представителями советского футбола. Это обстоятельство и желание удержать завоёванное в течение сезона преимущество обязывало динамовцев к предельной собранности, чтобы вновь, как и в первом круге победить «Спартак». Понятен поэтому тот нервный накал, с которым они вышли на поле. А первый, неожиданно достигший цели, удар С. Сальникова ещё больше усложнил обстановку, поставив динамовцев в условия, вынуждавшие отыгрываться.
Никакая ошибка любого из игроков команды не может быть столь серьёзной, как ошибка вратаря. Вот почему вратарь затрачивает на каждый матч больше нервной энергии, чем кто бы то ни было. Только этим можно объяснить причину того, что расчётливый и опытный Хомич после пропущенного гола (а большая вина в нём явно лежала на Хомиче) вдруг потерял самообладание. На вратаре сказалось напряжение труднейшего шестимесячного турнира.
Динамовцы пытаются отыграться, и вскоре Конов сквитывает счёт. В начале второй половины игры центр нападения «Спартака» Никита Симонян забил второй мяч, и динамовцы, снова оказавшись в проигрышном положении, бросаются в атаку. Савдунин, а за ним Трофимов, сделав счёт 3:2, вновь выводят свою команду вперёд. Но спартаковцы не сдаются, особенно активны их быстрые и неутомимые крайние нападающие Сальников и Парамонов. Они всё время прорывались на штрафную площадку «Динамо». Это обстоятельство ещё более сковывало Хомича. Он явно растерялся. В течении минуты Терентьев и Сальников забили два гола.
Нервозность вратаря, всегда такого надёжного, немедленно передалась защитникам. Суетясь, они отбивали мяч, куда попало, лишь бы подальше от ворот. Над динамовцами нависла угроза поражения. А «Спартак», почувствовав слабое место в обороне противника, всё усиливал свои атаки.
Видя, что с Хомичем творится что-то неладное, Якушин хотел его сменить уже после третьего гола – и не успел: в ворота влетел ещё один мяч. Но момент не был упущен. На поле появился Вальтер Саная, второй вратарь «Динамо». Он сразу включился в атмосферу борьбы, царившую на поле. Резкий и стремительный, он смело кидался на мяч. Трижды спасал Саная ворота от неминуемых голов. Команду окрылила вдохновенная игра вратаря, и динамовцы с новой силой бросились в атаку. Вот Савдунин, уведя за собой Василия Соколова, даёт возможность Бескову спокойно забить гол. Получившая передышку защита уже увереннее сдерживает натиск спартаковцев, посылая теперь мячи точно своим нападающим.
Ударил гонг. До конца игры всего пять минут. Счёт 4:4. А атмосфера на поле всё накаляется. Удары динамовцев следуют один за другим. Ничья их не устраивает. Они хотят выиграть первенство, а следовательно и этот матч. Динамовцы наседают на противника со всей силой мастерства и воли. В атаку включаются оба полузащитника и даже защитники. Темп игры нарастает с каждой секундой. Неожиданно и быстро меняясь местами, точно, в одно касание, передавая мяч, нападающие сбивают с толку защиту противника и всё ближе подступают к воротам «Спартака». В этом натиске – и отвага, и сознание собственной силы, т несокрушимая воля к победе. И он приносит успех. С линии штрафной площади Савдунин неотразимым ударом забивает пятый, решающий гол.
С этого матча начался неудержимый финиш московского «Динамо», закончившийся блестящим завоеванием первенства СССР.
Характерной чертой динамовцев в прошедшем сезоне являлась высокая игровая дисциплина. Якушин и Станкевич бережно поддерживали эту традицию, заложенную в команде Артемьевым, Селиным и Аркадьевым.
Каждый футболист чётко выполнял свои обязанности и смело брал на себя в нужный момент часть работы партнёра, когда тот в силу сложившейся обстановки не справлялся с нею сам. Тренеры «Динамо» умело использовали с наибольшим эффектом для команды сильнейшие качества своих игроков. Учитывая, например, исключительную выносливость и трудолюбие полузащитника Всеволода Блинкова, они давали ему большее поле действия, постоянно включая в нападение. Неудержимого в своём беге Сергея Соловьёва, всегда вносящего смятение в ряды защитников, тренеры использовали для резких выходов на штрафную площадку противника.
Такими же таранными игроками с пушечным ударом по воротам были Иван Конов и Владимир Савдунин, вдвоём забившие в первенстве страны 40 голов: Конов – 23, Савдунин – 17.
Тонкое и всестороннее мастерство Константина Бескова в одинаковой степени было ценно для команды и тогда, когда он, завязав остроумную комбинацию, безошибочно выводил на ворота своего партнёра, и когда блестяще заканчивал её сам (Бесков забил в первенстве 20 мячей).
Василий Карцев со своим всегда неожиданным ударом из самого, казалось бы, невероятно тяжёлого положения и молниеносным рывком использовался тренерами то в качестве игрока, оттянутого назад, то далеко выдвинутого вперёд, или же в паре с Бесковым в роли сдвоенного центра нападения. Отлично, как всегда, сыграл в нападении Василий Трофимов.
Незаменимым был и в полузащите и в нападении Александр Малявкин. Василий Карцев как-то говорил, что он не мыслил себе команду динамовцев без этого исключительно полезного игрока.
Учитывая высокие волевые и физические данные капитана команды Леонида Соловьёва и неувядающий талант 39-летнего Михаила Семичастного, тренеры создали сдвоенный центр защиты, сцементировав этим оборону своих ворот. Отлично сыграли в сезоне 1949 года и крайние защитники «Динамо» Александр Петров и Пётр Иванов.
Наконец Якушин и Станкевич умело использовали своих двух первоклассных вратарей – Алексея Хомича и Вальтера Саная, производя замены одного другим, когда этого требовали интересы коллектива.
Не портили ансамбля команды и игравшие реже своих маститых партнёров молодые Владимир Ильин и Александр Соколов.
Итак, команда московского «Динамо» после трёхлетнего перерыва вновь завоевала звание чемпиона страны. Это была пятая победа коллектива в соревнованиях на первенство СССР. Динамовцы совершили пятый круг почёта! Команда – победительница набрала 57 очков. Её нападающие забили в ворота противника рекордное количество мячей – 104. Второе место заняли футболисты ЦДКА, третье – «Спартак».
В составе московского «Динамо» в 1949 году играли: А. Хомич, В. Саная, А. Петров, М. Семичастный, П. Иванов, Г. Болотин, В. Блинков, Л. Соловьёв, А. Малявкин, А. Соколов, М. Потапов, В. Трофимов, И. Конов, В. Карцев, К. Бесков, С. Соловьёв, В. Савдунин, В. Ильин, В. Цветков.
Динамовцы Москвы по сравнению с 1946 – 1948 годами довольно успешно выступили в 1949 году и в играх на Кубок страны и без особого труда дошли до полуфинала. Выбыли из борьбы побеждённые ими сталинобадские одноклубники (3:0), московский «Металлург» (10:0), тбилисские динамовцы (3:1).
Исключительно трудной была полуфинальная встреча динамовцев с московским «Спартаком».
Сколько раз встречались эти прославленные коллективы, и постоянно между ними завязывалась настоящая спортивная борьба. В этот раз игру повели спартаковцы. На двадцатой минуте Никита Симонян проводит первый мяч в ворота противника. «Динамо» отвечает серией атак и после ударов Ивана Конова счёт становится 2:1 в их пользу. Буквально за полминуты до конца встречи «Спартак» сравнивает счёт.
По кубковому закону – 30 минут добавочного времени. Снова ничья.
Игра продолжалась на следующий день. Как и в предыдущей игре, счёт открывает Симонян. Это произошло на двадцать третьей минуте, а незадолго до конца игры в течении двух минут 39-летний Михаил Семичастный и Иван Конов с отличных подач Владимира Цветкова выводят свою команду вперёд – 2:1. Этот результат так и не изменился до конца игры.
Динамовцы вышли в финал. Через два дня предстояла последняя встреча – с коллективом автозаводцев. В случае выигрыша «Динамо» могло вторично сделать футбольный «дубль», то есть выиграть и первенство, и Кубок страны. Автозаводцы также полны стремления выиграть. Приближался 25-летний юбилей завода, и Кубок СССР был бы лучшим подарком многотысячному коллективу завода.
Игра начинается остро. Торпедовцы ведут атаки через центр, выводя на удар Александра Пономарёва и Антонина Сочнева.
Дружно выступают и динамовцы. На протяжении тридцати минут они атакуют ворота «Торпедо». И одна из комбинаций заканчивается голом. Мяч забивает Владимир Ильин. Только к концу первого тайма автозаводец Нечаев сквитывает счёт.
Картина резко меняется после перерыва. Теперь уже атакует «Торпедо». Дружным гулом многотысячный коллектив завода во главе с директором Лихачёвым, пришедшим посмотреть матч, поддерживает свою команду.
Вот один на один с Хомичем выходит восемнадцатилетний Владимир Нечаев. Кажется, гол неминуем. Но опытный вратарь не растерялся и отбил мяч. Развязка наступила за семь минут до конца игры. Торпедовцы предприняли решительный штурм ворот «Динамо». Последовал сильный удар Виктора Пономарёва, и счёт стал 2:1.
Гонг ещё более обостряет борьбу. «Динамо» делает последние попытки отыграться. Но тщетно.
Динамовцы первыми поздравляют футболистов «Торпедо», преподнёсших своему родному заводскому коллективу прекрасный подарок.