«Памир» Душанбе – «Динамо»  0:2 (0:1) первый матч
Душанбе. Республиканский стадион имени М.В.Фрунзе. 18 марта. 18.00. Дождь, гроза, 12°С. 15 000 зрителей.
Судьи: А.Киселев (Копейск), В.Плотников, А.Хохряков (оба – Йошкар-Ола).
«Памир»: Карасев, Мосягин, Черевченко (К), Кириленко, Мурадов, Тарбаев, Юлдашев (Каримов, 46), Салихов, Гесс, Кузнецов (Амриев, 46), Турсунов.
«Динамо»: Пильгуй, Паров, Новиков, Маховиков (К), Бубнов, Петрушин, Церетели (Колесов, 66), Казаченок, Якубик, Максименков, Минаев.
Голы:  Якубик (39),  Максименков (68).
Предупреждены: Бубнов и Черевченко.

«Динамо» - «Памир» Душанбе  0-0 второй матч
Сочи. Центральный стадион. 3 апреля. 18.00. Ясно, 20°С. 15 000 зрителей.
Судьи: Г.Гванцеладзе, Н.Амирэджиби (оба – Тбилиси), И.Тимошенко (Ростов-на-Дону).
«Динамо»: Пильгуй, Паров, Новиков, Казаченок, Бубнов, Церетели (Колесов, 70), Гершкович, Долматов (К), Якубик, Максименков, Минаев.
«Памир»: Сарычев, Мосягин, Черевченко (К), Кириленко, Мурадов, Азамов (Юлдашев, 82), Параев, Раимджанов, Гесс, Кузнецов (Амриев, 82), Турсунов.

1 / 8 финала
«Динамо» - ЦСКА Москва   2:1 (2:0) первый матч
Подольск Московской области. Стадион «Труд». 16 апреля. 15.00. Пасмурно, 12°С. 18 000 зрителей.
Судьи: В.Баскаков, Э.Шкловский, А.Шевченко (все – Москва).
«Динамо»: Пильгуй, Паров, А.Новиков, Маховиков, Бубнов, Петрушин (Толстых, 46), Церетели, Долматов (К), Казаченок (Колесов, 75), Максименков, Минаев.
ЦСКА: В.Новиков, Александров, Швецов (К), Николаенко (Ольховик, 73), Дулык, Григорьев, Чесноков, Колповский (Беленков, 65), Коробочка, Погорелов, Петросян.
Голы:  Маховиков (2),  Церетели (7),  Чесноков (62).
Предупрежден: Швецов (55), за умышленно грубую игру.

Болельщикам обеих команд нетрудно представить себе, в каком настроении готовились футболисты к этому кубковому матчу. Динамовцы не скоро, видимо, забудут драматический финал венского матча, а армейцам предстоит выправлять то незавидное положение в чемпионате, в котором они оказались после двух поражений на старте. В этом смысле кубковые матчи - воскресный и завтрашний - служат проверкой прежде всего волевой стойкости игроков. Судя по первому матчу, футболисты эту проверку выдержали. Во всяком случае, неуверенности, робости в их действиях не было.
В Подольске тепло ветретили футболистов. Обстановка воскресная, праздничная. Трибуны полны. Торжественный подъем флага капитанами Долматовым и Швецовым. А после игры - призы лучшим из каждой команды - Маховикову и Чеснокову.
Маховиков сразу же привлек к себе внимание. Вот он перехватил мяч у центральной линии, набрал скорость и ловко обыграл двоих соперников, а затем, не дойдя до линии штрафной площади, нанес сильный удар в угол - вратарь армейцев и среагировать не успел.
Спустя пять минут динамовцы удвоили счет. Петрушин дал хороший пас вправо Церетели, тот опередил защитников и ворвался в штрафную. Все, кажется, ждали от него паса вдоль ворот, и вратарь Новиков даже двинулся, чтобы сыграть на перехвате. Но Церетели нанес сильнейший удар в ближний угол. 2:0 — это выглядело наградой за хорошие удары по воротам, к чему не устаем мы призывать наших футболистов.
На пропущенные два гола армейцы ответили давлением на ворота соперников. Продолжалось оно до середины тайма, запомнились неплохой удар Петросяна, когда мяч пролетел чуть выше перекладины, и великолепный удар Чеснокова, который в красивом броске отбил Пильгуй.
А с середины тайма комбинационная и организованная игра динамовцев позволила им прочно захватить инициативу. Их игра выглядела особенно привлекательно на фоне хотя и старательных, но разрозненных действий армейцев. Несколько раз динамовцы могли увеличить счет, и совершенно непростительный промах допустил Казаченок. Он оказался в двух метрах перед пустыми воротами после того, как Бубнов, получив хороший пас от Церетели, нанес сильный удар. Вратарь не удержал мяч, и Казаченок оказался в позиции, когда не попасть в цель было труднее, чем промахнуться, но он умудрился поднять мяч над перекладиной.
После перерыва команды вышли на поле и заняли места на тех же половинах, что и до перерыва. Оказалось, что судья в первом тайме не дал доиграть четыре минуты. Лишь когда команды после отдыха сыграли эти четыре минуты, они начали второй тайм. И вот тут-то, после смены ворот, армейцы резко увеличили скорость. Это позволило им овладеть инициативой. Два удара Колповского парировал Пильгуй, удар Чеснокова принял на себя Маховиков.
И вновь точная игра в пас, острые передачи вперед позволили динамовцам снять напряжение у своих ворот. Они опять завладели преимуществом, и три-четыре их атаки выглядели угрожающе. Но как раз в этот период красивейший гол забил Чесноков. Армейцы с правого фланга направили мяч в штрафную площадь «Динамо». Навес казался безобидным, и вдруг Чесноков взлетел в воздух и в падении через себя нанес сильный удар "ножницами" - мяч ударился в землю и отскочил в верхний угол над руками бросившегося вратаря. Вот что такое неожиданный мастерски исполненный удар!
До самого конца борьба проходила напряженно и интересно. И если вспомнить о том, что командам из-за травм не удалось выставить лучшие составы у армейцев не играли Астаповский, Ольшанский, Тарханов, у динамовцев - Гершкович, Якубик, и рано вынужден был уйти Петрушин, можно надеяться, что завтра зрители в Подольске увидят еще более интересное продолжение кубкового спора.
В. ВИНОКУРОВ. «Советский спорт».

ЦСКА  Москва – «Динамо»  1:1 (1:1) второй матч
Подольск. Стадион «Труд». 19 апреля. 15.00. Солнечно, 12°С. 20 000 зрителей.
Судьи: Э.Шкловский, В.Баскаков, А.Кадетов (все – Москва).
ЦСКА: Астаповский, Александров, Швецов (К), Николаенко, Коробочка, Дулык, Чесноков, Колповский (Кухлевский, 65), Тарханов (Назаренко, 56), Погорелов, Петросян.
«Динамо»: Пильгуй, Паров, Новиков, Маховиков, Бубнов, Петрушин, Гершкович, Долматов (К), Церетели (Казаченок, 76), Максименков, Минаев.
Голы:  Гершкович (7),  Чесноков (12, с пенальти).
Предупрежден: Долматов (87), за попытку ударить соперника ногой.

Московское «Динамо» стало седьмым четвертьфиналистом Кубка страны и узнает, имя своего соперника в середине мая после ответного матча «Торпедо» — «Заря». А четвертьфиналы назначены на 7 и 21 июня. Интересно, в какой форме будут наши команды спустя полтора-два месяца, какую игру покажут? Вопрос, по-моему, не праздный, потому что два, к примеру, матча, проведенных армейцами и динамовцами в Подольске в течение четырех дней, были достаточно содержательными для начала сезона и для обеих, пожалуй, команд обнадеживающими.
Вновь заполнены трибуны подольского стадиона, дружно поддерживающие футболистов. И вновь динамовцы быстро добиваются успеха. Первые десять минут они вообще провели впечатляюще: комбинации разыгрывались быстро и безошибочно, словно по нотам, и заканчивались, что немаловажно, завершающими ударами. Уже на 4-й минуте Минаев с Гершковичем (он не выступал в первом матче из-за травмы, полученной в Вене) хорошо сыграли на правом фланге, и Астаповскому пришлось вступить в игру. А вскоре, получив мяч от Петрушина, отлично прошел по левому флангу Маховиков и мягко перебросил мяч чуть ли не во вратарскую площадку прямо на голову Гершковичу, ускользнувшему от опеки рослых стопперов Швецова и Александрова. Удар динамовца головой был точен.
Казалось, обладатели кубка сумеют, как и в первом матче, быстро удвоить счет, потому что атаковать они продолжали изобретательно. Но, видимо, легкость, с какой удалось забить гол, несколько обезоружила динамовцев, и первая же контратака армейцев позволила им сравнять счет. Петросян прорвался по правому краю, Погорелов продолжил атаку, и в тот момент, когда Чесноков готовился нанести удар, Долматов подтолкнул его. Сам Чесноков и реализовал пенальти.
Хотя счет в дальнейшем не изменился, напряженных ситуаций у ворот Пильгуя и Астаповского было в ходе матча немало. Правда, создавали их команды по-разному: армейцы — за счет нагнетаемого давления, динамовцы с помощью комбинационных ходов. Две такие комбинации достойны быть отмеченными. На 22-й минуте Минаев с правого фланга перебросил мяч на дальний угол вратарской площадки Гершковичу, тот не сумел пробить с лета, но все же отдал пас Церетели, который нанес удар в штангу. А на 67-й минуте тот же Минаев вывел Максименкова на ударную позицию, но Астаповский дотянулся до летящего мяча.
У армейцев наиболее интересно - технично и с выдумкой - играл Петросян. Почти каждый его проход по флангу создавал остроту в штрафной площади «Динамо». Не случайно Петросян получил приз лучшего среди армейцев игрока в этом матче (среди динамовцев приза удостоен Гершкович). Не случайно, видимо, и то, что его манера игры пришлась кстати нынешнему ЦСКА. Мне кажется, армейцы пытаются отойти от той силовой манеры, которая в последние годы приносила им чуть ли не сплошные разочарования. Сейчас подобрались в команде игроки, способные к более интересным, содержательным, разнообразным действиям (помимо Петросяна Тарханов, Кухлевский, Коробочка). Пусть еще немногое получается у них - путь к более сложной игре, понятно, не может быть простым. Но это, пожалуй, верный путь, ведь чересчур долго армейцы вообще не имели той игры, какую могли бы назвать своей.

1 / 4 финала
«Динамо» - «Торпедо» Москва  2:1 (1:0) первый матч
Москва. Стадион «Торпедо». 7 июня. 18.00. Солнечно, 23°С. 15 000 зрителей.
Программа: 5 000 экз.
Судьи: А.Мушковец, В.Бутенко, А.Жаров (все – Москва).
«Динамо»: Гонтарь, Никулин, Новиков, Маховиков, Бубнов, Колесов, Гершкович (Минаев, 46), Долматов (К), Якубик, Максименков, Казаченок.
«Торпедо»: Зарапин, Круглов, Жупиков, Капаев, Миронов, Петренко, Филатов (Гришин, 28), Хлопотнов, Ванюшкин, Сахаров (К), Храбростин (Яковлев, 46).
Голы:  Долматов (7),  Колесов (63),  Гришин (71).
Предупреждены: Гонтарь (50), за демонстративное несогласие с решением судьи, Казаченок (75), за разговоры с судьей.

«Торпедо» Москва – «Динамо»  1:0 (1:0) второй матч
Москва. Стадион «Торпедо». 21 июня. 19.00. Ясно, 15°С. 10 000 зрителей.
Программа: 4 000 экз.
Судьи: В.Липатов, А.Кадетов, Н.Овсянников (все – Москва).
«Торпедо»: Зарапин, Пригода, Жупиков, Капаев, Миронов, Ванюшкин, Филатов, Яковлев, Юрин (К), Сахаров (Петренко, 67), Храбростин.
«Динамо»: Пильгуй, Паров (Новиков, 56), Никулин, Маховиков, Бубнов, Петрушин, Колесов, Долматов (К), Церетели, Максименков (Гершкович, 62), Минаев.
Гол: Храбростин (27).
Предупрежден: Сахаров (52), за грубую игру.

1979.
Групповой турнир.
«Динамо» - «Кайрат» Алма-Ата  2:0 (1:0)
Чимкент. Стадион имени 50 лет Октября. 3 марта. 15.00. Ясно, 8°С. 12 000 зрителей.
Судьи: Ю.Сергиенко (Харьков), А.Балаян (Баку), В.Кечинов (Ташкент).
«Динамо»: Гонтарь, Бокий, Никулин, Маховиков (К), Бубнов, Петрушин, Долматов, Ловчев (Новиков, 85), Латыш (Резник, 85), Максименков, В.Газзаев.
«Кайрат»: Ордабаев, Шадиев, Талгаев, Байшаков (К), Гостенин, Кочубинский, Нехтий, Сичкарук (Стукашов, 74), Никитенко (Лексин, 62), Гороховодацкий, Евдокимов.
Голы:  Маховиков (20),  Газзаев (79).

«Динамо» - «Шинник» Ярославль  1:0 (0:0)
Судьи: В.Кечинов (Ташкент), Г.Белошапкин (Иркутск), А.Филиппенко (Душанбе).
«Динамо»: Гонтарь, Бокий, Никулин, Маховиков (К), Бубнов, Петрушин, Долматов, Ловчев (Резник, 46), Латыш (Новиков, 86), Максименков, В.Газзаев.
«Шинник»: Чуркин, Вихарев, Н.Смирнов (К), Миронов, Каплацкий, Панков, Клещев, Рыбин, Гаврилов, Ткачев, А.Смирнов.
Гол: Долматов (80).

«Динамо» - «Колхозчи» Ашхабад  4:0 (3:0)
Чимкент. Стадион имени 50 лет Октября. 9 марта. 15.00. Ясно, 14°С. 500 зрителей.
Судьи: А.Балаян (Баку), М.Мкртчян (Ереван), С.Есимбеков (Алма–Ата).
«Динамо»: Пильгуй, Новиков, Долматов, Маховиков (К) (Никулин, 46), Бубнов, Ловчев, Гершкович, Латыш, Резник, Максименков, В.Газзаев (Колесов, 46).
«Колхозчи»: Курочкин, Виницкий, Дурдыев, Анашкин, Вовк, Уразсахатов, Кириллов (Богданов, 54), Гурбани, Литвинов, Жигачев (Курбанов, 59), Петров.
Голы:  Газзаев (10, 16),  Гершкович (25),  Колесов (55).

«Динамо» - «Металлист» Харьков  1:0 (0:0)
Чимкент. Стадион имени 50 лет Октября. 12 марта. 15.00. Пасмурно, 12°С. 3 000 зрителей.
Судьи: М.Мкртчян, В.Оганесян (оба – Ереван), К.Ермаков (Фергана).
«Динамо»: Пильгуй, Никулин, Долматов, Маховиков (К), Бубнов, Ловчев (Петрушин, 75), Гершкович, Латыш (Минаев, 46), Якубик, Максименков, В.Газзаев.
«Металлист»: Сивуха, Журавчак, Поточняк (К), Крячко,Туховский, Шапенко, Ткаченко, Дегтярев, Скляр (Линке, 75), Бачиашвили, Довбий.
Гол: Максименков (67).
Предупрежден: Журавчак (37), за прыжок ногами вперед в ноги соперника.

«Динамо» - «Автомобилист» Термез  3:0 (3:0)
Чимкент. Стадион имени 50 лет Октября. 14 марта. 15.00. Пасмурно, 8°С. 500 зрителей.
Судьи: А.Филиппенко (Душанбе), Ю.Сергиенко (Харьков), Ю.Белоусов (Джезказган).
«Динамо»: Гонтарь (Пильгуй, 85), Ловчев, Никулин, Новиков, Маховиков (К), Петрушин, Гершкович, Латыш, Якубик (Долматов, 85), Максименков, Резник.
«Автомобилист»: Афанасьев, Камбаров, Кашкенбаев, Репин, Герфанов, Жуковский, Хабаев (Пайгамов, 80), Галимов, Файрузов, Намазов, Алюков.
Голы:  Латыш (15, 26, 37).

«Динамо» - «Спартак» Москва  3:0 (1:0)
Чимкент. Стадион имени 50 лет Октября. 20 марта. 17.00. Солнечно, 18°С. 25 000 зрителей.
Программа: 1 000 экз.
Судьи: В.Баскаков, Н.Жихарев, Ю.Звягинцев (все – Москва).
«Динамо»: Гонтарь, Ловчев, Никулин (Новиков, 87), Маховиков (К), Бубнов, Долматов, Гершкович (Петрушин, 46), Латыш, Якубик, Максименков, В.Газзаев.
«Спартак»: Дасаев, Букиевский, Самохин, Хидиятуллин, Романцев (К), Шавло (Корешков, 58), Ярцев, Кокорев, Гаврилов, Сорокин, Никонов (Булгаков, 55).
Голы:  Латыш (33),  Петрушин (57),  Максименков (63).
Пенальти не забил: Букиевский (45), вратарь отбил.

Давно уже динамовцы Москвы не переигрывали со столь убедительным счетом своих земляков и старых соперников — спартаковцев. Сразу скажем, что этот их успех был вполне заслуженным: на протяжении всего матча динамовцы имели заметное преимущество.
Правда, на последних секундах первого тайма в игре мог наступить кризисный момент. Никонов справа ворвался в штрафную, а Якубик неправильно атаковал его сзади. Судья показал на 11-метровую отметку. Букиевский бил по истечении времени первого тайма, Гонтарь в броске парировал удар, и, хотя Шавло добил мяч в сетку, гол, естественно, не был засчитан.
К этому моменту динамовцы вели в счете 1:0. Удачно ликвидировав в самом начале два опасных выхода Никонова, они перешли к методичным и изобретательным атакам. Острые моменты не заставили себя ждать. Газзаев отбирает мяч у защитников «Спартака», отдает его Гершковичу, тот бьет по пустым воротам, правда, с острого угла, но тихо, и Кокорев в последний момент успевает отбить мяч в поле.
У динамовцев все неплохо действуют в атаке, но особенно опасен Газзаев. Он то и дело на хорошей скорости, технично обыгрывает соперников, но порой излишне увлекается индивидуальной игрой, не замечая партнеров.
И вот первый гол. Гершкович устремляется с мячом по правому флангу в штрафную, а затем точно отдает пас назад на набегающего Латыша. Тот, не входя в штрафную площадь, примерно с ее угла отличным ударом с ходу посылает мяч в дальний верхний угол ворот. Тут же динамовцы упускают верную возможность увеличить счет: после четкой передачи с левого фланга Газзаева Гершкович неожиданно для соперников пропускает мяч Долматову, но тот не попадает в пустые ворота. А затем произошла уже описанная ситуация с пенальти.
Надо заметить, что этот матч вызвал в Чимкенте большой интерес у любителей футбола. Отличная солнечная погода, полные трибуны способствовали тому, что матч двух популярных команд прошел в праздничной обстановке. Пожалуй, лишь футбольное поле было чересчур жестковатым и кочковатым, что ограничивало возможности игроков.
Другие два своих мяча динамовцы также забили красиво. Вскоре после перерыва Газзаев, хорошо сыграв с Латышем, перевел мяч с левого фланга на правый, и Петрушин без промедления нанес точный удар. А затем в ворота «Спартака» был назначен штрафной удар. Динамовцы своими перемещениями отвлекли внимание игроков соперника, и Максименков метров с 20 пробил так точно, что опешивший вратарь Дасаев никак не среагировал на его удар.
На 70-й минуте травму получил полузащитник команды «Спартак» Хидиятуллин, она оказалась серьезной, и он вынужден был покинуть поле. Поскольку обе замены полевых игроков команда уже произвела, она осталась вдесятером. Теперь уже стало окончательно ясно, что победа будет за динамовцами и они выходят в полуфинал Кубка СССР.
Заметим, что московское «Динамо» оказалось в достаточно сложном положении. Из-за болезни не смог приехать на матч старший тренер А.Севидов. Тем не менее команда проявила стойкость, сумела полностью мобилизоваться на тяжелый матч и, проявив неплохую выучку, одержала крупную победу. Трудно судить о возможностях обеих команд по одной игре, тем более в марте. Можно лишь определенно сказать, что на данном этапе московское «Динамо» оказалось лучше подготовленным к матчу, чем «Спартак», который уступал сопернику и в скорости, и в индивидуальном мастерстве.
О. КУЧЕРЕНКО. (Наш спец. корр.). «Советский спорт».

1 / 2 финала
«Динамо» - «Карпаты» Львов  2:1 (1:0, 0:1, 1:0). Добавочное время
Москва. Стадион «Торпедо». 10 июня. 19.00. Перед игрой дождь, 13°С. 17 000 зрителей.
Судьи: Ю.Игнатов (Калуга), Е.Александров (Ярославль), А.Хохряков (Йошкар-Ола).
«Динамо»: Гонтарь, Новиков, Никулин, Маховиков (К), Бубнов, Петрушин, Колесов (Резник, 80), Минаев, Якубик, Максименков, В.Газзаев.
«Карпаты»: Швойницкий, Родин, Бондаренко, Саулевич, Щербей, Броварский (К) (Суслопаров, 64), Баль, Дубровный, Юрчишин, Думанский, Мосора (Буловчак, 46).
Голы:  Газзаев (17),  Бондаренко (88, с пенальти),  Минаев (108).
Пенальти не забил: Максименков (75), вратарь отбил.
Предупреждены: Новиков, за несоблюдение девятиметрового расстояния при штрафном ударе, Никулин, за грубую игру.

История кубковых встреч знает немало случаев, когда команды второго эшелона выигрывали у клубов высшей лиги. Так что интерес ко второму полуфинальному матчу, помимо главного вопроса -      кто выйдет в финал и получит право выступать в Кубке кубков? — подогревался также и возможностью сенсации: а вдруг? И действительно, это «вдруг» едва непроизошло... Доказательство тому - хотя бы то, что решающий мяч был забит в добавочное время, к тому же после смены ворот. Только после этого стало ясно, что больше неожиданностей не будет, по игре гостей было видно, что вторично отыграться у них нет уже сил — ни физических, ни духовных.
Но в целом футболисты «Карпат» оставили приятное впечатление техничной и грамотной игрой. Не случайно после матча все игроки проигравшей команды получили «5», а победители — только «4». Редкий случай!
Москвичи, начавшие встречу активно, сравнительно быстро добились успеха. На 17-й минуте Петрушин подключил в атаку по левому флангу Маховикова. Видимо, для гостей рывок капитана «Динамо» оказался неожиданным — только этим я объясняю тот факт, что динамовец без помех от угла штрафной площади расчетливо направил мяч в центр штрафной, и Газзаев, оказавшийся перед воротами в одиночестве, сильно пробил под планку – 1:0.
В дальнейшем игра проходила с переменным успехом. Динамовцы, видимо, посчитали, что для победы им достаточно и одного мяча, и в общем-то уступили инициативу. Но львовские футболисты при всем их старании так и не могли подобрать ключи к воротам Гонтаря, Напротив, контратаки у хозяев получались острыми.
После перерыва динамовцы как бы по инерции несколько раз побеспокоили вратаря Швойницкого, а затем основное внимание уделили обороне. Так что большую часть второго тайма гости провели на чужой половине поля. Но опять же остроты в их действиях было мало.
Дело в том, что в отличие от соперников, как правило, искавших пути к воротам на флангах, футболисты «Карпат» в основном старались пробиться через центр. Но им явно не хватало мощи, умения противостоять жесткой игре москвичей.
Не могу не отметить, что в обороне в выборе средств многие динамовцы не стеснялись прибегать и к откровенной грубости, что, разумеется, не делает им чести. Пожалуй, больше всех синяков и шишек досталось лучшему бомбардиру «Карпат» Юрчишину, которого опекал Никулин – я, например, пытался сосчитать число штрафных ударов за нарушения Никулина, но сбился со счета уже в первом тайме.
Словом, не случайно два защитника «Динамо» получили предупреждения за грубую игру, а на исходе основного времени, когда Юрчишин попытался вырваться из «объятий» Никулина, динамовец в очередной раз нарушил правила, с той лишь разницей, что сделал это уже в штрафной площади. Так, с пенальти гости отквитали гол, и судье пришлось назначить 30 дополнительных минут. Правда, до этого могло и не дойти, если бы при счете 1:0 один из лучших, на мой взгляд, игроков матча — Максименков реализовал 11-метровый, однако Швойницкий отбил мяч.
На исходе первых 15 минут дополнительного времени Максименкову удалось направить мяч в ворота «Карпат», но поскольку это произошло секундой позже после свистка судьи, возвестившего о смене ворот, гол, естественно, не был засчитан. И все же динамовцы добились своего. После отличной передачи Максименкова Минаев забил победный мяч — 2:1.
Таким образом, московское «Динамо», независимо от исхода финального матча с одноклубниками из Тбилиси, получило право выступать в очередном розыгрыше Кубка кубков, так как их будущие соперники по финалу еще в прошлом году завоевали путевку на Кубок европейских чемпионов.
Л. ПАХОМОВ - мастер спорта. «Советский спорт».

ФИНАЛ
«Динамо» Москва - «Динамо» Тбилиси  0:0. Добавочное время.  По пенальти 4:5
Москва. Центральный стадион имени В.И.Ленина. 11 августа. 18.00. Ясно, 22°С. 60 000 зрителей.
Программа: 15 000 экз.
Судьи: М.Ступар (Ивано–Франковск), К.Вихров (Киев), Ю.Сергиенко (Харьков).
«Динамо» Москва: Гонтарь, Ловчев, Никулин, Маховиков (К), Бубнов, Петрушин, Колесов (Павленко, 80), Минаев, Толстых, Максименков, В.Газзаев.
«Динамо» Тбилиси: Габелия, Сулаквелидзе, Чивадзе, Хинчагашвили, Муджири (Какилашвили, 61), Дараселия, М.Мачаидзе (К), Коридзе (Кипиани, 46), Гуцаев, Г.Мачаидзе, Шенгелия.
Предупрежден: Толстых (112), за удар соперника по ногам.
Послематчевые пенальти: 0-0 Кипиани (вратарь отбил), 0-0 Маховиков (вратарь отбил), 0-0 Гуцаев (вратарь отбил), 1-0 Максименков, 1-1 Чивадзе, 1-1 Петрушин (вратарь отбил), 1-2 Дараселия, 2-2 Павленко, 2-3 Шенгелия, 3-3 Бубнов, 3-4 М.Мачаидзе, 4-4 Толстых, 4-5 Сулаквелидзе, 4-5 Газзаев (вратарь отбил).

По традиции День физкультурника в нашей стране венчал финальный матч на Кубок СССР по футболу. В последний раз на стадионе в Лужниках он проводился три года назад, и тогда, кстати, хрустальный приз выиграли тбилисские динамовцы. И вот они вновь в финале, и им противостоит московское «Динамо».
Москвичи начали матч очень уверенно. Они играли - особенно поначалу - с большей отдачей, самоотверженно, в более высоком темпе и постоянно стремились атаковать. Тбилисцы же подолгу держали мяч, тратили по шесть — восемь передач на то, чтобы приблизиться к штрафной соперника, и ничего путного в атаке у них в первом тайме не выходило.
Москвичи постоянно создавали опасные ситуации у ворот соперников. Уже на 15-й минуте им удалась неплохая комбинация. Ловчев в штрафной южан отдал мяч Петрушину, тот отбросил его назад, и Маховиков метров с 25 нанес отличный удар. Но Габелия в отличном броске рукой сумел перевести мяч через перекладину. Обратите внимание на участников этой комбинации, Ловчев и Маховиков — крайние защитники. И они постоянно принимали активное участие в атакующих действиях своей команды. На 20-й минуте вновь хороший удар Маховикова издали — мяч прошел рядом со штангой.
Темп тбилисцам в конце концов удалось сбить, однако и в такой игре москвичи, пожалуй, превосходили соперников. Они более точно передавали мяч, удачнее комбинировали. Особенно удачно играл у них Максименков, каждый пас которого вблизи ворот тбилисцев, как правило, приводил к возникновению острой ситуации. Так, незадолго до перерыва он отлично вывел к воротам Колесова. Тот долго обрабатывал мяч и прицеливался, но метров с семи пробил мимо!
Тбилисцы в первом тайме практически не создали ни одного острого момента у ворот москвичей.
Во втором тайме тбилисцы выпускают на поле Кипиани. Он долгое время болел и еще не вошел в форму. Однако тренеры южан рассчитывали, что его опыт и мастерство смогут вдохновить более молодых партнеров. И действительно, сразу после перерыва тбилисцы завязывают сеть комбинаций, причем дважды удары по воротам наносит сам Кипиани.
Москвичи продолжают постоянно идти вперед. В штрафной площади тбилисцев то и дело возникают острые ситуации, однако, как говорится, в последний момент южане успевают отвести угрозу от своих ворот. Впрочем, и москвичи в заключительной стадии не показывают должного мастерства. Отличный удар метров с 18 наносит Максименков, однако Габелия четко на него реагирует. Вскоре Дараселия отвечает тем же, но мяч после его удара проходит мимо.
Чувствуется, что обе команды устали. Тбилисцы, кстати, производят еще одну замену, причем, как видно, с той же целью - усилить атаку. На поле появляется молодой Какилашвили, который хорошо проявил себя во время спартакиадного турнира и в последнем матче чемпионата с «Торпедо». Но напряжение встречи достаточно велико, и он не совсем удачно входит в игру.
Обе команды теперь уже не стремятся рисковать, больше заботятся об обороне. И опасных моментов можно ждать лишь после дальних ударов. Тбилисцы несколько раз с помощью этого оружия вносят нервозность в ряды москвичей. Гонтарь лишь с большим трудом парирует дальний удар М. Мачаидзе. Еще один удар капитана южан — мяч летит мимо.
Когда к концу шла 90-я минута встречи, в атаку подключился центральный защитник москвичей Бубнов и также нанес сильнейший удар. Вновь промах.
Основное время игры истекло, и согласно Положению, было назначено дополнительное время. Оно прошло в не менее напряженной и упорной борьбе. Вновь команды старались не рисковать, вновь они больше уделяли внимания обороне. Давала о себе знать усталость. Острых ситуаций в эти моменты почти не возникало.
Итак, основное и дополнительное время - 0:0. Теперь спор должны решить пенальти. В первой серии каждой из команд было предоставлено право дробить по пять одиннадцатиметровых. Это нелегкое испытание. Не так просто бить пенальти, когда позади 120 минут упорнейшей борьбы и отданы, казалось бы, все силы игре. Поэтому промахиваются даже опытные бойцы — Кипиани, Маховиков, Гуцаев... Впрочем, не совсем правильно сказать промахиваются. Просто отлично играют вратари. Особенно отличается тбилисский голкипер Габелия, который сумел отразить три одиннадцатиметровых, пробитых москвичами. Серия из пяти пенальти кончается со счетом 3:3. Теперь по правилам спор продолжается до тех пор, пока не промахнется один из соперников. Габелия парирует одиннадцатиметровый, пробитый Газзаевым, и тбилисцы во второй раз в истории становятся обладателями Кубка СССР. Этот приз стал им наградой за недюжинную волю, самоотверженность и присутствие духа.