«Динамо» - «Металлург» Липецк   1:0 (0:0) второй матч
Судьи: А.Балаян (Баку), К.Вихров, В.Гринберг (оба – Киев).
«Динамо»: Пильгуй, Басалаев, Никулин, Комаров, Долбоносов (К), Гаврилов, Байдачный (Якубик, 70), Петрушин, Козлов, Маховиков, Еврюжихин.
«Металлург»: Судаков, Губарев, Швецов, Двуреченский, Шальнев, Бердников (Евлентьев, 46), Ноздрин, Эськов, Алехин (Булгаков, 46), Должников, Серебрянский.

«Динамо» - «Зенит» Ленинград   3:1 (2:0) первый матч
Ташкент. Стадион «Пахтакор». 6 апреля. 18.00. Временами дождь, 8С°. 25 000 зрителей.
Судьи: Т.Бахрамов (Баку), Г.Яковиди (Ленинабад), В.Плотников (Йошкар-Ола).
«Зенит»: Олейник, Деремов, Лохов, Голубев, Загуменных, Садырин (К), Хромченков, Вьюн (Казаченок, 46), Николаев (Фокин, 46), Зинченко, Стрепетов.
Голы:  Козлов (23),  Байдачный (30, 70),  Зинченко (58).

Еще накануне лил дождь и прохожие зябко кутались в плащи, а в субботу, словно по заказу распогодилось. Да так, что к началу матча 1/8 финала Кубка СССР, по мнению футболистов, солнце палило уж чересчур. Возможно, оно и было повинно в том, что встреча началась как-то вяло, в замедленном ритме. Я нарочно употребляю слово ритм, а не темп, потому что поначалу волны атак уж очень равномерно перекатывались от ворот до ворот. И все же "хозяева" поля - динамовцы играли активнее и четче. В атаке они почти не задерживались в середине поля, а передавали мяч вперед своим форвардам, которые, не теряя времени, разыгрывали довольно простые комбинации. А при неудаче откатывались назад. А вот у "Зенита" игра явно не шла: передачи частенько не достигали цели и, главное, в игре нападающих не чувствовалось целеустремленности. К тому же и защитники допустили тактический просчет: прикрыв фланги, они оставили открытым "центральный коридор", куда на 23-й минуте с мячом ворвался Еврюжихин и перебросил его выбежавшему слева Козлову. Вратарь рванулся к нему, но мяч, посланный в угол ворот, был неотразим. Даже этот гол не слишком расшевелил ленинградцев. Вскоре у их ворот снова была разыграна все та же простенькая комбинация. Гаврилов проскользнул по центру, сместился влево и сильно пробил вдоль ворот. Набежавший Байдачный ударил под таким острым углом, что ворота, вероятно, казались ему 30-сантиметровой щелью. И все же он попал в них. Итак, первый тайм закончился с явным преимуществом москвичей, но Лев Яшин, к которому я обратился с вопросом, рассчитывала ли команда на такой быстрый успех, ответил довольно уклончиво: - Я считаю, что команды в настоящий момент равны по силам, по физической и технической подготовленности. Успех в первом тайме можно объяснить только тем, что наши ребята играли более собранно, напористо и точно выполнили поставленную им задачу действовать спокойно, не слишком мудрить, разыгрывать только хорошо отработанные комбинации. Второй тайм оказался не похожим на первый. Ленинградцы заиграли в полную силу, и от игрового преимущества москвичей не осталось и следа. Быстрый темп лишил их основного козыря - точного паса, а значит, и возможности завязывать комбинации. Но и "Зенит" никак не может довести своих атак до логического конца. Защита динамовцев останавливает их форвардов вдалеке от ворот. Отчаявшись пройти вперед, Зинченко получил мяч, остановил его и, не мудрствуя лукаво, сильно пробил по воротам метров с 25. Пильгуй, который до этого да и потом действовал очень внимательно, на мгновение потерял бдительность и вышел чуть вперед, а мяч дугой прошел над ним и точно попал под перекладину. Последний свой гол динамовцы забили, разыграв стандартную трехходовку после углового. Защитники мяч отбили на Гаврилова, тот мгновенно передал его Еврюжихину, а Байдачный завершил комбинацию точным ударом по воротам. Ленинградцы предприняли отчаянные атаки и дважды были близки к успеху, однако Пильгуй в акробатических прыжках спасал ворота. Финальный свисток хорошо проведшего встречу Т. Бахрамова зафиксировал заслуженную победу московских динамовцев. - Судить эту встречу, - сказал он, - было и легко, и приятно. Обе команды играли очень корректно, демонстрируя интересный игровой футбол.
С. БАЛАКИН. "Советский спорт"

«Зенит» Ленинград – «Динамо»   1:2 (0:0) второй матч
Ленинград. Стадион имени С.М.Кирова. 27 мая. 19.00. Ясно, 16°С. 40 000 зрителей.
Программа:  5 000 экз.
Судьи:  Г.Баканидзе, Н.Амирэджиби, У.Пурцеладзе (все – Тбилиси).
«Зенит»: Олейник, Деремов, Лохов, Голубев, Загуменных, Садырин (К), Хромченков, Вьюн (Жигунов, 46), Николаев (Фокин, 74), Стрепетов, Казаченок.
«Динамо»: Пильгуй, Басалаев, Никулин, Комаров, Долбоносов (К), Жуков, Байдачный, Петрушин, Павленко, Маховиков (Гаврилов, 46), Еврюжихин.
Голы:  Павленко (56),  Еврюжихин (57),  Казаченок (63).

Торопливость, горячность - плохие помощники в футболе. И это еще раз подтвердил матч 1/8 финала Кубка СССР между "Зенитом" и "Динамо". Памятуя о поражении в первом матче, зенитовцы сразу предприняли отчаянный штурм динамовских позиций. В течение двадцати минут мяч не покидал половину поля гостей, причем значительную часть времени находился в их штрафной площади. Но... Стрепетов бьет выше ворот, Казаченок на долю секунды не успевает к прострельной передаче. Наконец, четко берет мячи Пильгуй. Казалось, что яростный штурм все же даст свои плоды. И опять сводила на нет все усилия торопливость. Торопились зенитовцы отдать мяч - неточно. Торопились ударить по воротам - опять неточно. Не хватало, как говорится, одного такта, маленькой паузы, которая позволила бы более точно распорядиться мячом. Хаотичность атак ленинградцев помогала динамовцам при защите своих ворот. К перерыву счет так и не был открыт. Начало второго тайма выглядело иначе. Все чаще и опаснее переходили в контратаку динамовцы. И вот 56-я минута: Байдачный, смещаясь в центр, открывает зону на правом фланге для Петрушина. Туда следует передача, и полузащитник гостей простреливает вдоль ворот. Байдачный пропускает мяч открытому Павленко. И счет открыт. Не успели ленинградцы прийти в себя, как Еврюжихин, воспользовавшись несогласованностью защитников "Зенита", оказался с мячом перед пустыми воротами - 0:2. Хотя борьба за выход в четвертьфинал уже была практически закончена, зенитовцы продолжали атаковать. На 63-й минуте после многоходовой комбинации Казаченок забил гол престижа. И о горячности, уже игроков обеих команд. Опекуны охотились за своими подопечными, не стесняясь в средствах. Удивляла терпимость судьи Г. Баканидзе. Он словно забыл о цветных карточках, находившихся в его распоряжении. А ведь с их помощью можно и нужно было отрегулировать "температуру" матча.
Г. ОРЛОВ, мастер спорта. "Советский спорт".

1 / 4 финала
«Динамо» Тбилиси – «Динамо» Москва   2:0 (2:0) первый матч
Тбилиси. Стадион «Локомотив». 15 июня. 19.00. Ясно, 22°С. 15 000 зрителей.
Программа:  2 000 экз.
Судьи: Т.Бахрамов, А.Балаян, Э.Давидашвили (все – Баку).
«Динамо» Тбилиси: Гагошидзе, Дзодзуашвили, Челидзе, Эбралидзе, Хинчагашвили (Муджири, 25), Гавашели, М.Мачаидзе, Асатиани (К), Кантария, Г.Мачаидзе (Мчедлишвили, 70), Церетели.
«Динамо» Москва: Пильгуй, Басалаев (Терехов, 40), Никулин, Комаров, Долбоносов (К), Долматов, Байдачный Петрушин (Пудышев, 63), Павленко, Гаврилов, Еврюжихин.
Голы:  Кантария (31),  М.Мачаидзе (37).

В последний раз одноклубники встречались в рамках Кубка СССР четыре года назад. И был то не рядовой матч, а финал розыгрыша Кубка 1970 года. Тогда со счетом 2:1 выиграли москвичи. В чемпионате нынешнего года тбилисцы выступают пока неудачно. Но на этот раз они добились убедительной победы.
Недавно, выступая в еженедельнике. «Футбол - Хоккей», старший тренер тбилисского «Динамо» Г. Чохели сетовал на трудности с составом, вызванные болезнями ряда игроков. А в довершение всех бед отбывал наказание Гуцаев, получивший до этого два предупреждения, и тбилисцы вынуждены были накануне матча дозаявлять молодого форварда У.Кантария. Воспитанник тбилисской футбольной школы молодежи, он неплохо провел несколько встреч за дублирующий состав, а в этом матче успешно дебютировал и в основном. Кантария не только не стушевался, но расчетливо забил очень важный для команды первый гол.
Гол этот снял с хозяев поля напряжение, которое было вполне естественным после их поражения в Алма-Ате. Поведя в счете, тбилисцы заиграли свободней, и вскоре М. Мачаидзе, перехватив поданный с левого фланга мяч, головой послал его в верхний угол ворот.
Москвичи, мне кажется, не были готовы к такому повороту событий. Не сумели наладить и сколько-нибудь действенных контрмер против слаженно игравших соперников. Три выдвинутых на передний край форварда действовали разрозненно, каждый проигрывал единоборство своему визави, и серьезной угрозы у ворот хозяев поля в первом тайме так и не возникло. Лишь к концу матча, когда на поле появился Пудышев, его сильнейший удар отразила перекладина.
И в середине поля тбилисцы выглядели лучше. Возвратившийся в строй Асатиани умело направлял игру партнеров, которые меньше, чем обычно, грешили передержками мяча, активно подключались в атаки команды.
Если судить по голевым ситуациям, то и тут предпочтение явно следует отдать тбилисцам. И в первом тайме, и после перерыва Пильгуй значительно чаще Гагошидзе вступал в игру. Только в последние минуты гости яростно бросились на штурм ворот, но изменить счета не сумели. Так что в ответном матче в Москвеим предстоит отыгрывать дефицит в два мяча.
Г.Акопов  Газета "Советский спорт".

«Динамо» Москва - «Динамо» Тбилиси  3:1 (0:0, 2:0, 1:1). Добавочное время.   По пенальти 3:4
Москва. Стадион «Динамо». 21 июня. 19.00. Пасмурно, 14°С. 20 000 зрителей.
Программа:  8 000 экз.
Судьи: К.Смирнов, Н.Шушпанов (оба – Ленинград), Н.Крылов (Куйбышев).
«Динамо» Москва: Пильгуй, Басалаев, Никулин, Зыков, Долбоносов (К), Пудышев (Петрушин, 62), Байдачный, Козлов, Павленко, Маховиков (Гаврилов, 46), Еврюжихин.
«Динамо» Тбилиси: Гагошидзе, Дзодзуашвили, Челидзе, Эбралидзе, Муджири, Г.Мачаидзе (Л.Нодия, 78), М.Мачаидзе, Асатиани (К), Гуцаев (Гавашели, 65), Кантария, Церетели.
Голы:  Козлов (59, 82),  Павленко (95),  М.Мачаидзе (96).
Послематчевые пенальти: 0-1 Церетели, 1-1 Еврюжи-хин, 1-2 Челидзе, 2-2 Петрушин, 2-3 Л.Нодия, 3-3 Басалаев, 3-4 Гавашели, 3-4 Козлов (вратарь отбил), 3-4 Дзодзуашвили (вратарь отбил), 3-4 Павленко (вратарь отбил).

Встреча авторитетных в кубковых сражениях соперников была интересна хотя бы уж тем, что позволяла любителям футбола получить, пусть частные, но ответы на вопросы: достаточно ли велико для окончательной победы преимущество в два мяча, может ли (а если может, то какими средствами) нейтрализовать этот перевес проигрывающая сторона, наконец, каково отношение соперничающих команд к счету 2:0 (в пользу тбилисцев), с которого практически и начался ответный матч. Осторожность не помешает, — решив так, тбилисцы со всей серьезностью отнеслись к построению своей обороны, но особой робости при этом не выказали, выдвинув в линию атаки трех игроков, каждый из которых в ходе матча проявлял довольно высокий интерес к воротам Пильгуя. Ответ москвичей был довольно красноречив: в основательно перекроенном составе хозяев на поле вышли четыре форварда. Решение москвичей атаковать крупными силами в такой ситуации, вероятно, было единственно верным, но это решение неминуемо выдвигало перед отыгрывающейся стороной одно непременное условие — умение форвардов действовать в условиях насыщенной игроками штрафной площади, то есть действовать решительно, быстро и остро. В первом тайме хозяева это условие не выполнили, и прежде всего потому, что приняли выгодный для гостей невысокий темп.
45 минут понадобилось москвичам, чтобы убедиться в бесполезности игры на невысоких скоростях. Во втором, тайме темп резко подскочил, и острые эпизоды у ворот тбилисцев стали возникать один за другим. Сразу же стал заметным на поле Козлов, получили наконец, остроту и неожиданность подключения в атаку Зыкова. Собственно говоря, два этих футболиста и внесли перелом в ход игры. Зыков на 59-й минуте сделал точную передачу на Козлова, и тот послал мяч в ворота.
Козлов в этот день оказался именинником. Именно ему на 82-й минуте удалось забить второй гол и тем самым уравнять счет по сумме двух матчей.
По положению, судья назначил дополнительные полчаса игры.
Соперники обменялись голами, и судье пришлось прибегнуть к серии одиннадцатиметровых, поскольку на дополнительные полчаса преимущество гола на чужом поле не распространяется. По пенальти победили тбилисские динамовцы — 4:3. Они и вышли в полуфинал.
Ю.Сегеневич   Газета "Советский спорт"

1975.
«Локомотив» Москва – «Динамо»   2:1 (0:0, 1:1, 1:0)  добавочное время.
Москва. Стадион «Локомотив». 6 апреля. 18.00. Ясно, 18°С. 30 000 зрителей.
Судьи:  В.Руднев, А.Кадетов, С.Беляев (все – Москва).
«Локомотив»: Милес, Камзулин, Овчинников, Ряховский (К), Перегонцев, Пискунов (Рыжов, 105), Малинин, Уткин, Козловских (Ю.Семин, 66), Трусов, Давыдов.
«Динамо»: Пильгуй, Лосев, Никулин, Козинкевич (Павленко, 46), Долбоносов, Бубнов, Гершкович (Пудышев, 100), Долматов (К), Шепель, Маховиков, Еврюжихин.
Голы:  Шепель (67),  Уткин (76),  Камзулин (103).
Предупрежден: Никулин (15), за грубую игру.

1976.
«Динамо» - «Кайрат» Алма-Ата   1:0 (1:0)
Николаев. Стадион «Судостроитель». 27 марта. 14.00. Ясно, 10°С. 12 000 зрителей.
Судьи:  В.Гринберг, И.Качар, В.Либский (все – Киев).
«Динамо»: Гонтарь, Паров, Новиков, Зенков, Бубнов (Лосев, 66), Петрушин, Крамаренко, Минаев, Якубик, Максименков (К), Шепель.
«Кайрат»: Ордабаев, Круглыхин, Чеботарев, Байшаков (К), Кисляков, Хисамутдинов, Рожков (Зименков, 64), Мироненко (Лихошерстных, 46), Подвеско, Ионкин, Шевчук.
Гол: Якубик (39).
Предупрежден: Рожков.

Московские динамовцы избрали своим полем стадион "Судостроитель" в Николаеве.
В первом тайме полное игровое превосходство в матче с "Кайратом" было на их стороне. Они создали множестве острых ситуаций у ворот соперника. После двух попаданий в штангу, после нескольких неиспользованных моментов, словом, после длительного мощного натиска, динамовцы наконец забили гол. Сделал это Якубик, получив превосходный пас с правого фланга от Крамаренко.
После перерыва "Кайрат" выглядел совершенно по-иному и не только оказывал достойное сопротивление, но и в ряде эпизодов мог рассчитывать на удачу. Матч получился напряженным, по-настоящему кубковым и прошел на прекрасно подготовленном поле, что при трудных погодных условиях сделать было нелегко.
«Советский спорт».

«Черноморец» Одесса – «Динамо»   2:3 (1:0, 0:1, 1:2)  добавочное время
Одесса. Стадион Черноморского пароходства. 27 мая. 19.00. Ясно, 18°С. 25 000 зрителей.
Судьи: Г.Налбандян, Г.Ширинян, С.Аракелян (все – Ереван).
«Черноморец»: С.Крамаренко, Нечаев (К), Лещук, Рыбак, Плоскина, Фейдман, Шевченко, Напреев, Макаров, Погорелов (Полищук, 35), Сапожников (Серебрянский, 76).
«Динамо»: Гонтарь, Никулин, Новиков, Бубнов, Маховиков, Петрушин, Гершкович, Долматов (К), О.Крамаренко (Павленко, 46), Максименков, Еврюжихин (Якубик, 60).
Голы:  Макаров (31, 118, с пенальти),  Якубик (90, 108, с пенальти),  Маховиков (91).
Предупреждены: Полищук (65), за грубую игру, Гершкович (95), за задержку соперника руками.

Решительный поворот в судьбе последнего матча 1/8 финала Кубка СССР произошел за полминуты до конца основного времени. Разыграв комбинацию, динамовцы бросили в прорыв неутомимого в этом матче Гершковича. По сути дела, московский форвард без особой надежды на успех рванулся по центру за уходящим мячом, но именно его активность сыграла решающую роль в этом эпизоде. Кто-то из динамовцев издалека пробил по воротам «Черноморца». Вратарь одесситов Крамаренко, опередив Гершковича, забрал было в падении мяч, но на секунду выпустил его, и набежавший Якубик поразил пустые ворота. До этого эпизода хозяева поля уверенно владели инициативой и без малого час вели в счете.
А вот в дополнительное время доминировали уже москвичи...
Хозяева строили свою игру на фланговых проходах игроков средней линии или крайних защитников и комбинационных действиях форвардов в штрафной площади соперников. Пользуясь переводами мяча с одного края на другой, хозяева часто и неожиданно менялись местами, заставляя динамовцев допускать одну ошибку за другой.
На 31-й минуте перевес хозяев поля обрел наконец материальное выражение. Сапожников, нагнав мяч у самой лицевой линии, пробил вдоль ворот. Высоко выпрыгнувший Погорелов головой переправил мяч к дальней штанге, где Макаров и завершил комбинацию точным ударом с близкого расстояния.
И после гола одесситы продолжали атаковать. Но когда ушел с поля получивший травму Погорелов, острота атак пошла на убыль.
Воспользовавшись передышкой, динамовцы попытались отыграться. На подмогу Гершковичу, до этого в одиночку «таранившему» ворота одесситов, подключаются Никулин и Маховиков, Максименков и Долматов. Удачными оказались, и обе замены, проведенные гостями. И все-таки к концу второго тайма хозяева вновь овладели инициативой, и казалось, победы они не упустят. Динамовцы, однако, стерегли удачу, и она им улыбнулась.
В дополнительные полчаса гости играли так свежо и быстро, словно они только что вышли на поле. Уже на 91-й минуте они вновь добиваются успеха: Павленко с правого фланга пробил вдоль ворот, и Маховиков головой отправил мяч в сетку.
Одна за другой накатываются волны динамовских атак на позиции растерявшихся одесситов. На 108-й минуте неутомимого Гершковича сбивают в штрафной площади «Черноморца», и Якубик четко забивает гол с пенальти. Только под самый занавес матча моряки сокращают разрыв в счете — это Макаров реализует 11-метровый удар, назначенный за снос Рыбака.

Я. КАПРОВ, тренер «Черноморца»: «Исход этого напряженного матча будет для нас хорошим уроком. Да, сражаться за победу нужно до последней секунды. Игровой перевес, как выяснилось, мы еще плохо обращаем в голы — подводят неточность ударов и спешка в решающий момент. Отмечу, что судейская бригада со своими обязанностями справилась».
И. МОЗЕР, начальник команды московского «Динамо»: «Мы знали, что придется нам нелегко. Однако в победу свою верили, и эта вера сыграла далеко не последнюю роль. Когда счет сравнялся психологический фактор уже работал на нас. К тому же хозяева поля, похоже, на финише встречи явно устали... Судейством довольны».
А. БАШКАТОВ. «Советский спорт».

«Динамо» - «Шахтер» Донецк   0:0 (0:0).  Добавочное время. По пенальти  2:3
Москва. Стадион «Динамо». 3 июля. 19.00. Ясно, 24°С. 25 000 зрителей.
Программа:  10 000 экз.
Судьи: М.Рубенис (Рига), Ю.Якобсон, Н.Шушпанов (оба – Ленинград).
«Динамо»: Гонтарь, Никулин, Новиков, Паров, Маховиков (К), Петрушин, Гершкович, Гаврилов (Крамаренко, 68), Якубик, Максименков, Шепель (Козлов, 80).
«Шахтёр»: Чанов, Яремченко, Лущенко, Кондратов, Пьяных, Рудаков, Васин, Соколовский, Старухин (К) (Роговский, 46), Шевлюк (Дудинский, 63), Сафонов.
Послематчевые пенальти: 1-0 Гершкович, 1-1 Васин, 1-1 Петрушин (мимо ворот), 1-1 Лущенков (стойка ворот), 1-1 Маховиков (перекладина), 1-1 Роговский (выше ворот), 1-1 Никулин (вратарь взял), 1-2 Рудаков, 2-2 Якубик, 2-3 Яремченко.

Недавно «Шахтер» на московском стадионе «Динамо» проиграл хозяевам матч чемпионата страны. Одна из причин того крупного поражения заключалась в несогласованности действий горняков на последнем рубеже обороны. При фланговых атаках динамовцев в центре защиты «Шахтера» образовывались прогалины, через которые и прорывались со вторых позиции атакующие. Несомненно, готовясь к ответственному кубковому матчу гости учли свои просчеты. Интересно было увидеть, с помощью каких тактических средств они попытаются обезопасить себя от атак хозяев поля.
Обычно в таких случаях тренеры ограничиваются двумя вариантами: осторожно и надежно провести в обороне первые минут пятнадцать или, рискнув, сразу же ринуться вперед, стремясь ошеломить соперников.
Гости попытались действовать по второму варианту. В оборону вместо Головина они ввели Лущенко. К тому же, что должно было сыграть немаловажную роль в центре атаки «Шахтера» появился Старухин. К сожалению, замысел тренеров «Шахтера», как ни странно, не получил поддержки именно со стороны Старухина. Этот форвард большую часть времени то хромал, то жестами показывал, что у него что-то болит. Не удивительно, что после перерыва место Старухина занял Роговский.
Итак, гости стремились к обострению. Не уступали им и хозяева. Завязалась маневренная игра, в которой в первом тайме увереннее чувствовали себя динамовцы. Они чаще пользовались длинными диагональными передачами и создавали выгодные для атак ситуации. Острых моментов хозяева поля создала предостаточно, но вот в заключительной фазе атаки они действовали не лучшим способом.
После перерыва встреча шла в том же ключе, но игровое преимущество динамовцы утеряли. Дело в том, что их ошибки В передачах участились. Гости, естественно, ободрились и смелее пошли вперед. Создалось впечатление, что «Шахтеру» для удачи нужно усилить атаку. Тренеры команды вводят в игру Дудинского. На 65-й минуте горняки получили реальнейшую возможность забить гол, но своевременное вмешательство Гонтаря спасло динамовские ворота.
Постепенно начала сказываться усталость. Игра превратилась в неинтересную беготню, при которой только грубая ошибка могла решить судьбу матча. Но в основное время такой ошибки соперники не допустили.
Спор решили 11- метровые удары. Из пяти ударов -динамовцев только два достигли цели. Гости добились успеха трижды. Итак, победил «Шахтер» — 3:2.