Лучший игрок московского "Динамо" в матче "Динамо" - "Анжи"

1946 - 1952

1946.
В розыгрыше Кубка СССР 1946 года московские динамовцы провели два матча и выбыли из числа участников Кубка.
1 / 8 финала
«Динамо» - «Пищевик» Москва  4-0 (2-0)
Москва. Стадион «Динамо». 7 октября. 15.00. Ясно, 8°С. 15 000 зрителей.
Программа: 4 000 экз.
Судьи:  Н.Усов, И.Аверкин (оба — Ленинград), В.Щербов (Москва).
«Динамо»: Хомич, Радикорский, Семичастный (К), Станкевич, Блинков, Л.Соловьев, Трофимов, Савдунин, С.Соловьев, Малявкин, Бесков.
«Пищевик»: Перельман, Антонов, Гвоздев, Михайлов, Артемьев, Н.Эпштейн, Балаба, Оботов, Шиловский (К), Митронов, Горбачев.
Голы:  Бесков (32),  Трофимов (43, 68),  Малявкин (85).
Пенальти не забил: Л.Соловьев (36), вратарь отбил.

1 / 4 финала
«Динамо» Москва - «Динамо» Тбилиси  1-2 (0-1)
«Динамо» Тбилиси 1-2.  (0-1). 1/4 финала.
Москва. Стадион «Динамо». 11 октября. 14.30.  Ясно, 10°С. 35 000 зрителей.
Программа: 6 000 экз.
Судьи: И.Аверкин (Ленинград), В.Моргунов, И.Широков (оба – Москва).
«Динамо» Москва: Хомич, Радикорский, Семичастный (К), Станкевич, Блинков, Л.Соловьев, Трофимов, Бесков, С.Соловьев (Карцев, 40), Малявкин, Савдунин.
«Динамо» Тбилиси: Шудра, Пехлеваниди, Салдадзе, Кикнадзе, М.Бердзенишвили, Гагуа, Г.Джеджелава, Антадзе, Б.Пайчадзе (К), Бережной, Панюков.
Голы:  Пайчадзе (14),  Бережной (60),  Карцев (75).

1947.
В турнире 1947 года жребий свёл московское «Динамо» с ЦДКА. И на этом участие в кубке для динамовцев закончилось.
1 /8 финала
«Динамо» - ЦДКА Москва   1-4 (1-3)
Москва. Стадион «Динамо». 6 июля. 18.00. Ясно, 23°С. 60 000 зрителей.
Программа: 20 000 экз.
Судья:  Н.Латышев (Москва).
«Динамо»: Хомич, Радикорский, Л.Соловьев (К), Семичастный, Блинков, Малявкин, Трофимов, Карцев, С.Соловьев, Бесков, Савдунин.
ЦДКА: Никаноров, Чистохвалов, Лясковский, Прохоров, Водягин, Афанасьев, Гринин (К), Николаев, Бобров, В.Соловьев, Демин.
Голы:   С.Соловьев (20),  Бобров (25, 43),  Демин (28, 57).
Примечание: Радикорский (70), ушел с поля из-за травмы, полученной после столкновения с Грининым.

1948.
Две победы в кубковом турнире 1948 года выводят динамовцев в полуфинал Кубка СССР, где они вновь выясняли отношение с московскими армейцами. Два дня продолжался поединок этих клубов, к сожалению сложить оружие пришлось московским динамовцам.

«Динамо» - ОДО Ташкент 3-0 (2-0)
Москва. Стадион «Динамо». 29 сентября. 16.00. Ясно, 14°С. 15 000 зрителей.
Программа:  3 000 экз.
Судья: В.Архипов (Москва).
«Динамо»: Хомич, Петров, Л.Соловьев (К), Радикорский, Блинков, Малявкин, Трофимов, Карцев (Ильин, 35), С.Соловьев, Бесков, Савдунин.
ОДО: Новиков, Сапожников, Арустамов, Шлычков, Добровицкий, Чумак, Дзидзигури, Кравченко, Голенбаум, М.Орехов (К), Язвецкий.
Голы:  Савдунин (9, 59),  Бесков (18).

«Динамо» - «Локомотив» Харьков   7-1 (1-1)
Москва. Стадион «Динамо». 4 октября. 15.30.  Ясно, 8°С. 15 000 зрителей.
Программа: 5 000 экз.
Судья: М.Белянин (Москва).
«Динамо»: Хомич, Петров, Л.Соловьев (К), Радикорский, Блинков, Малявкин, Трофимов, Савдунин, С.Соловьев, Бесков, Ильин (Терешков, 68).
«Локомотив»: Уграицкий, Бутенко, Васильев (К), Брусов, А.Серов, И.Серов, Зуб, М.Соловьев, Лабунский, Рогозянский, Борзенко.
Голы: Трофимов (21, 71),  Лабунский (29),  С.Соловьев (48),  Ильин (55, 65),  Терешков (70),  Бесков (72).

1 / 2 финала (первый матч)
«Динамо» - ЦДКА Москва   0-0.  Добавочное время.
Москва. Стадион «Динамо». 17 октября. 14.00. Пасмурно, 8°С. 60 000 зрителей.
Программа: 10 000 экз.
Судья: Э.Саар (Таллин).
«Динамо»: Хомич, Петров, Семичастный (К), Радикорский, Блинков (Терешков, 96), Л.Соловьев, Трофимов, Савдунин, Бесков, Малявкин, С.Соловьев.
ЦДКА: Никаноров, Чистохвалов, Кочетков, Нырков, Водягин, Вяч. Соловьев, Гринин (К) (Башашкин, 71), Николаев, Федотов, Бобров, Демин.
Примечание:  В конце матча в столкновении между собой получили травмы В.Радикорский и А.Гринин. Армеец был заменен, а динамовец с трудом доиграл встречу.

Повторный матч
«Динамо» - ЦДКА Москва   0-1 (0-1)
Москва. Стадион «Динамо». 18 октября. 15.00. Пасмурно, 8°С. 40 000 зрителей.
Судья:  Э.Саар (Таллин).
«Динамо»: Хомич, Петров, Семичастный, Станкевич, Блинков, Л.Соловьев (К), Трофимов, Савдунин, Бесков, Малявкин, С.Соловьев.
«ЦДКА: Никаноров, Чистохвалов, Кочетков, Нырков, Водягин, Башашкин, Вяч. Соловьев, Николаев, Федотов (К), Бобров, Демин.
Гол: Демин (40, с пенальти).

1949.
Более благоприятно складывались дела динамовцев в розыгрыше Кубка в 1949 году. Они дошли до финала, причём в полуфинале Кубка победили своих извечных соперников – московских спартаковцев. Поединок со «Спартаком» продолжался 210 минут, лишь во втором поединке динамовцы дожали своего соперника. Но в финале динамовцы проиграли землякам торпедовцам.

1 / 16 финала
«Динамо» - «Металлург» Москва  10-0 (6-0)
Москва. Стадион «Динамо». 18 октября. 13.00. Ясно, 12°С. 15 000 зрителей.
Судья:  П.Савостьянов (Москва).
«Динамо»: Саная, А.Петров, Семичастный, Иванов, Малявкин, Л.Соловьев (К), Ильин,  Конов, Савдунин, Бесков (Цветков, 46), С.Соловьев.
«Металлург»: П.Петров, Хренов, Громов (К), Сиземов, Фомичев, Папушев, Суетин, Бутенин, Епихин, Зарковский, Огулов.
Голы:  Савдунин (30, 58, 72),  Конов (34, 44, 61),  Бесков (39, с пенальти, 41),  Малявкин (42), 1 С.Соловьев (85).

«Динамо» Москва - «Динамо» Сталинабад  3-0 (2-0)
Москва, Стадион «Динамо». 22 октября. 12.00.?  Пасмурно, 14°С. 15 000 зрителей.
Судья:  П.Белов (Ленинград).
«Динамо» Москва: Хомич, Петров, Семичастный, Иванов, Малявкин, Л.Соловьев (К), Цветков, Конов, Савдунин, Бесков, С.Соловьев (Ильин, 46).
«Динамо» Сталинабад: Г.Титов, Мещеряков, Кеворков, Д.Соколов, Захаров, Фомичев, Самыгин (Слепцов, 46), К.Погорелов (К), Пискуньян, Гачегов, Ефремов.
Голы:  Бесков (30),  Цветков (39),  Д.Соколов (79, в свои ворота).

«Динамо» Москва - «Динамо» Тбилиси   3-1 (1-0)
Москва. Стадион «Динамо». 26 октября. 12.00. Ясно, 8°С. 40 000 зрителей.
Программа:  10 000 экз.
«Динамо» Москва: Хомич, Петров, Семичастный, Иванов, Малявкин, Л.Соловьев (К), Цветков, Конов, Савдунин, Бесков, С.Соловьев.
«Динамо» Тбилиси: Маргания, Элошвили, Тантыба, Сарджвеладзе (Арошидзе, 72), Панюков (К),Челидзе, Джоджуа, Махарадзе, Зазроев, Гогоберидзе, Тодрия.
Голы:  Бесков (1),  Цветков (67),  Махарадзе (69),  Савдунин (88).

1 / 2 финала
«Динамо» - «Спартак» Москва   2-2 (2-1, 0-1, 0-0) дополнительное время.
Москва. Стадион «Динамо». 30 октября. 14.00. Пасмурно, 6°С. 60 000 зрителей.
Программа:  20 000 экз.
Судья:  М.Дмитриев (Москва).
«Динамо»: Саная, Петров, Семичастный, Иванов, Малявкин (Соколов, 76), Л.Соловьев (К), Цветков, Конов, Савдунин, Бесков, Ильин.
«Спартак»: Чернышев, Малинин, Сеглин, Седов, Тимаков, Рязанцев, Парамонов, Терентьев (Рысцов, 65), Симонян, Н.Дементьев (К), Сальников.
Голы:   Сальников (20, 90),  Конов (27),  Ильин (30).

Дополнительный матч
«Динамо» - «Спартак» Москва   2-1 (0-1)
Москва. Стадион «Динамо». 31 октября. 14.00. Пасмурно, 7°С. 60 000 зрителей.
«Динамо»: Хомич, Петров, Семичастный, Иванов, Блинков, Л.Соловьев (К), Цветков, Конов, Савдунин, Бесков, С.Соловьев (Ильин, 65).
«Спартак»:Чернышев (Костиков, 69), Холодков, Сеглин, Седов, Тимаков, Рязанцев, Парамонов, Терентьев, Симонян, Н.Дементьев (К), Сальников.
Голы:  Симонян (12),  Конов (78),  Семичастный (80).

Финал
«Динамо» - «Торпедо» Москва.  1-2 (1-1)
Москва. Стадион «Динамо». 4 ноября. 14.00. Ясно, 6°С. 60 000 зрителей.
Программа: 12 000 экз.
Судья:  М.Белянин (Москва).
«Динамо»: Хомич, Петров, Семичастный, Иванов, Блинков (Соколов, 78), Л.Соловьев (К), Цветков, Конов, Бесков, Савдунин, Ильин.
«Торпедо»: Лексовский, Бычков, Дуганов, Гомес, Соломатин, Чайко, В.Пономарев, Ефимов, А.Пономарев (К), Нечаев, Сочнев.
Голы:   Ильин (17),  Нечаев (28),  В.Пономарев (83).

В 14 часов по московскому времени заслуженный мастер спорта, центральный нападающий «Торпедо» А. Пономарёв, ввёл мяч в игру.
Несколько стремительных передач, и опасность возникла у ворот «Динамо».
Динамовцы ответили атакой по левому краю, но мяч, посланный сильным ударом К. Бескова вдоль ворот «Торпедо», не был перехвачен другими нападающими «Динамо».
Вот мяч снова оказался на штрафной площади «Динамо», но и на этот раз чемпион страны отразил натиск торпедовцев и, переведя мяч к воротам «Торпедо», заставил В. Лексовского опять вступить в игру.
Прошло всего три минуты, а сколько острых моментов то у одних, то у других ворот!
Наконец, динамовцы добились успеха. В. Савдулин – В. Ильин провели незамысловатую комбинацию, и В. Ильин с 17 метров забил мяч.
Все попытки нападающих «Торпедо» пройти динамовскую защиту оказались тщетными.
А. Петров, М. Семичастный, П. Иванов и Л. Соловьёв ликвидировали опасность ещё на дальних подступах.
Только на 26-й минуте первой половины игры А. Пономарёву удалось, наконец, сделать первый удар по воротам.
Но вот незадолго до перерыва Ю. Чайко завладел мячом на своей половине поля, передал его П. Соломатину. П. Соломатин направил мяч по центру в штрафную площадь «Динамо», куда устремились В. Нечаев и В. Пономарёв.
Удар В. Нечаева достиг цели, и динамовцы начали с центра – 1:1.
С этого момента и вплоть до финального свистка торпедовцы полностью владели инициативой, переигрывая динамовцев во всех линиях.
Игра проходила на половине поля «Динамо». Мяч очень редко появлялся на штрафной площади «Торпедо».
Взятие динамовских ворот казалось неизбежным.
И действительно, за 7 минут до конца игры В. Пономарёв забил второй и последний мяч – 2:1.
На серебряной крышке хрустального кубка появилась десятая надпись: «Торпедо» - Москва – 1949 г.».
Футболисты Московского автозавода им. Сталина, впервые завоевавшие почётный приз, добились большого успеха.
Торпедовцы Москвы оказались достойными воспитанниками славного коллектива автозавода им. Сталина, отметившего в 1949 г. свой 25-летний юбилей.
Команда-победительница выступала в финальном матче в составе: В. Лексовский, М. Бычков, Г. Дуганов, А. Гомес, П. Соломатин, Ю. Чайко, В. Пономарёв, Н. Ефимов, А. Пономарёв, В. Нечаев, А. Сочнов…».

Источник: Перель А.С. Футбол. Первенство. Кубок. Международные встречи. Издание третье, испр. и доп., под редакцией заслуженного мастера спорта В.А. Гранаткина. Воениздат Военного министерства СССР. М., 1951, с.88,89.

1950 год.
В четвёртый раз динамовцы вышли в финал Кубка СССР в 1950 году. В решающем поединке их поджидал московский «Спартак». Но борьбы в этом матче не получилось, динамовцы бесславно уступили в финале извечному сопернику.

«Динамо» Москва - «Динамо» Ереван   7-0 (2-0)
Москва. Стадион «Динамо». 24 октября. Ясно, 8°С. 25 000 зрителей.
Программа: 30 00 экз.
Судья: П.Белов (Ленинград).
«Динамо» Москва: Хомич, Петров, Зябликов (Старовойтов, 60), Васин, Блинков, Савдунин, Трофимов, Конов, Бесков (К), Сальников, С.Соловьев.
«Динамо» Ереван: Келенджян, Асатрян, Поладян, Семерджан, О.Мкртчян, Кармирян, А.Чаликян (К), Кегеян, И.Мкртчян, Мхоян, Меркулов.
Голы:  С.Соловьев (13, 56, 66),  Бесков (43, 50, с пенальти, 53),  Трофимов (82).

«Динамо» - «Локомотив» Москва   3-2 (0-1, 1-0, 2-1) добавочное время
Москва. Стадион «Динамо». 27 октября. 15.00. Ясно, 10°С. 40 000 зрителей.
Программа: 3 000 экз.
Судьи: М.Белянин, В.Барашков, Г.Ульянов (все – Москва).
«Динамо»: Саная, Петров, Соколов, Васин, Блинков, Савдунин, Трофимов, Конов, Бесков (К) (Ильин, 75), Сальников, С.Соловьев.
«Локомотив»: Грачев, Антоневич, Забелин, Осипов (К), Ларин, Лядин, Панфилов, Лагутин, И.Петров (Пирогов, 98), Алексеев, Бологов.
Голы:  Лагутин (10),  С.Соловьев (71),  Конов (97),  Савдунин (106),  Пирогов (118).
Пенальти не забил: Лагутин (117), вратарь отбил, но в свалке у ворот Пирогов внес грудью мяч в ворота.
Примечание: «Локомотив» опротестовал матч, ссылаясь на необъективное судейство. Протест был отклонен как необоснованный.

«Динамо» - «Крылья Советов» Куйбышев   7-0 (1-0)
Москва. Стадион «Динамо». 31 октября. 15.00. 40000. Ясно, 6°С. 40 000 зрителей.
Программа:  5 000 экз.
«Динамо»: Хомич, Петров, Соколов, Васин, Блинков, Савдунин, Трофимов, Конов, Бесков (К), Сальников, С.Соловьев.
«Крылья Советов»: Корнилов, Скорохов, Мурзин (К), Ширяев, Карпов, Поздняков, Смыслов, Ворошилов, Гулевский, Ф.Новиков, Зайцев.
Голы:  Сальников (33),  С.Соловьев (46, 70, 84),  Трофимов (55),  Бесков (62, 74).

финал Кубка
«Динамо» - «Спартак» Москва   0-3 (0-2)
Москва. Стадион «Динамо». 6 ноября. Мелкий дождь, туман, 5°С. 60 000 зрителей.
Судья: Н.Латышев (Москва).
«Динамо»: Саная, Петров, А.Соколов, Зябликов, Блинков, Савдунин, Трофимов, Конов, Бесков (К), Сальников, С.Соловьев.
«Спартак»: Костиков, Сеглин, Вас.Соколов (К), Седов, Тимаков, Нетто, Парамонов, Терентьев, Симонян, Н.Дементьев, Рысцов.
Голы:  Тимаков (35),  Терентьев (40),  Дементьев (65).

1951.
Победив в первом матче в 1951 году запорожский «Металлург», динамовцы на следующей стадии турнира были буквально разгромлены молодой командой класса «Б» из города Калинина – будущим финалистом Кубка СССР.

«Динамо» - «Металлург» Запорожье  5-1 (2-0)
Москва. Стадион «Динамо». 1 октября. Небольшой дождь, 9°С. 20 000 зрителей.
Программа:  7 000 экз.
Судьи:  П.Белов (Ленинград), Б.Локтев, И.Яхонин (оба – Москва).
«Динамо»: Хомич, Зябликов, Блинков, Васин, Тенягин, Соколов, Трофимов (К), Савдунин, С.Соловьев, Сальников, Конов.
«Металлург»: Фитаев, Непечий, Малкин, Устименко, Сушко, И.Кикнадзе, Васильев, О.Кикнадзе, Олейник (К), Зозуля, П.Пономарев.
Голы:  Конов (27, 58),  Сальников (39, 59),  Трофимов (62),  Зозуля (65).

Вчера на московском стадионе «Динамо» хозяева поля играли с футболистами «Металлурга» (Запорожье) - обладателями кубка Украины. Превосходство болев опытных динамовцев было очевидно. Игравшие старательно и энергично украинские футболисты уступали своим соперникам в умении маневрировать, технике, обработке мяча, скорости бега.
Команда «Металлург» неоднократно атаковала, но успеха добилась лишь один раз - во второй половине мяч в ворота «Динамо» забил Зозуля (№10). Динамовцы забили пять голов (в первой половине два) и ушли с поля победителями со счетом 5:1.
«Советский спорт»

«Динамо» - Команда города Калинина  1-4 (0-1)
Москва. Стадион «Динамо». 5 октября. 14.00. Пасмурно, 10°С. 20 000 зрителей.
Судьи:  М.Дмитриев, В.Барашков, Г.Ульянов (все – Москва).
«Динамо»: Саная, Зябликов, Блинков, Васин, Тенягин, Соколов, Трофимов (К), Савдунин (Ильин, 66), С.Соловьев, Сальников, Конов.
Команда гор. Калинина: Кублицкий (Фарыкин, 75), Б.Кузнецов, Сотсков (К), Морозов, Кулешов, Фомин, Ильин, Яковлев, Добриков, Акимов, Щербаков.
Голы:  Акимов (28),  Добриков (64),  Соколов (83),  Щербаков (85),  Акимов (87).
Предупреждены: Кулешов (58), за грубую игру, Трофимов (75), за грубую игру против вратаря.

В последнем четвертьфинале вчера вечером на московском стадионе «Динамо» хозяева поля играли с командой гор. Калинина. Действовавшие с подъемом гости все чаще теснят динамовцев. Несмотря на все усилия, хозяева поля не могут перехватить инициативу, и вынуждены преимущественно обороняться. В середине первой половины спортсмены гор. Калинина добиваются успеха: прорвавшийся на штрафную площадь динамовцев Акимов (№10) в борьбе с тремя защитниками выходит победителем и посылает мяч в ворота мимо выбежавшего вратаря Саная. Динамовские нападающие никак не могут наладить коллективной игры.
Во второй половине картина не меняется. Вновь наступают гости. На 64-й минуте А.Ильин (№7) отлично передает мяч Добрикову (№9), и тот забивает второй гол. Тут же сильнейший удар Щербакова (№11) в верхний угол с трудом парирует Саная. Попытки динамовцев отыграться успешно отражаются защитой гостей. Команда гор. Калинина придерживается правильной тактики - не уходит в оборону, а старается все время держать под угрозой ворота хозяев поля. Динамовцы, не уверенные за свой тыл, атакуют недостаточно целеустремленно и энергично. Лишь незадолго до гонга им удается забить ответный мяч (А.Соколов). Казалось, что заключительные минуты пройдут под знаком наступления динамовцев.
Но им явно не хватило выдержки. Калининская команда вновь переходит в наступление и в оставшиеся пять минут дважды заставляет динамовцев начать с центра поля (Щербаков и Акимов). Состязание оканчивается блестящей победой молодого коллектива гор. Калинина -4:1.
Таким образом, в полуфиналах играют команды: ЦДСА - ВВС и гор. Калинин - «Шахтер» (Сталино).

1952.
В 1952 году команда выступила в Кубке так же, как и годом ранее.

«Динамо» - ОДО Вильнюс  4-1 (1-1)
Москва. Малый стадион «Динамо». 15 октября. После продолжительного дождя, 11°С. 14 500 зрителей.
Судьи: Н.Васильев (Рига), В.Пасхин, С.Свирин (оба – Москва).
«Динамо»: Саная, Зябликов, Л.Соловьев, Савдунин, Блинков (К), Сальников, Зуб, Тенягин, Байков, Ильин, Шабров.
ОДО: Стрега, Стииус, Янкаускас (К), Струмскис, Кулайнис, Дорейка, Вишняускас, Субочус, Высоцкас, Васильев, Дирвонскис.
Голы:  Вишняускас (8),  Ильин (42),  Тенягин (68, 76),  Зуб (88).

Вчера на малом стадионе «Динамо» состоялась очередная встреча на Кубок СССР по футболу. Московские динамовцы играли со спортсменами вильнюсского Дома офицеров. Счет открыли гости. В начале состязания прорвавшийся правый крайний нападающий Вишняускас послал мяч в ворота хозяев поля. В дальнейшем инициативой владели динамовцы. Однако ответного результата они добились незадолго до перерыва. Гол забил Ильин (№ 10).
Во второй половине игра шла долгое время безрезультатно. Тяжелый, размокший после продолжительного дождя грунт поля сильно затруднял действия игроков. Лишь к концу состязания динамовцы сломили сопротивление вильнюсских спортсменов, забив три гола, победили со счётом 4:1.
Динамовцы вышли в четвертьфинал, где встречаются со столичными спартаковцами. Эта игра должна состояться в воскресенье (19.10.) на стадионе «Динамо». Начало в 14 часов.

«Динамо» -  «Спартак» Москва   0-3 (0-2)
Киев. Республиканский стадион. 21 октября. 15.00. Моросящий дождь, 10°С. 30 000 зрителей.
Судьи: Н.Латышев (Москва), В.Гребер, В.Садовский (оба – Киев).
«Динамо»: Саная, Зябликов, Л.Соловьев, Савдунин, Блинков (К), Сальников, Шабров, Тенягин, Байков, Ильин, С.Соловьев.
«Спартак»: Фокин, Тищенко, Белов, Седов, Тимаков, Нетто, Парамонов, Паршин, Симонян, Н.Дементьев (К), Рысцов (А.Ильин, 46).
Голы:  Симонян (20, 63),  Рысцов (23).
Пенальти не забил: Тенягин (55), вратарь отбил.
Предупреждены:  Парамонов, за систематическое нарушение правил, Савдунин, за опасное нападение на игрока.

Позавчера на республиканском стадионе имени Хрущева в Киеве состоялось четвертьфинальное состязание между московскими командами «Спартак» и «Динамо». Свыше 30000 зрителей наблюдали за этой игрой.
С первых минут спартаковцы завладевают инициативой. Они настойчиво атакуют ворота противника. Хорошо поддержанные полузащитниками Нетто и Тимаковым, нападающие Парамонов, Паршин, Симонян создают ряд острых моментов. У защитников и полузащитников динамовцев большая нагрузка. Энергично играющие спартаковцы теснят своих противников.
На 20-й минуте Симонян (№ 9), получив мяч от Паршина (№ 8), с близкого расстояния открывает счет. Спартаковцы ведут 1:0. Не проходит и трех минут, как мяч вновь оказывается в воротах динамовцев. Защитник Зябликов непростительно медлит, и находящийся рядом с ним Рысцов (№ 11), овладев мячом, во второй раз принуждает динамовцев начать с центра. Со счетом 2:0 в пользу спартаковцев заканчивается первая половина игры.
После отдыха ход состязания меняется. Теперь настойчиво атакуют динамовцы. Почти все время игра идет в пределах штрафной площади «Спартака» или близ нее. Однако неумелые и несогласованные действия нападающих динамовцев Шаброва (№ 7), Тенягина (№ 8), Байкова (№ 9), В.Ильина (№ 10) и С. Соловьева (№ 11) не дают результата. Завершающие удары, как правило, не представляют угрозы для ворот «Спартака». В один из острых моментов (на 55-й минуте) кто-то из спартаковцев играет рукой на своей штрафной площади. Судья Н.Латышев назначает 11-метровый удар. Однако динамовцы не используют его. Тенягин (№ 8) умудряется пробить мяч в ноги вратарю Фокину.
Во время одной из ответных атак спартаковцев Симонян, находясь на краю поля, получает точную передачу мяча от Нетто и, продвинувшись вперед, с расстояния примерно в 10 метров сильным ударом забивает третий гол. Воля динамовцев сломлена. Смирившись с поражением, они по существу уже не пытаются отыграться. Встреча заканчивается убедительной победой «Спартака» 3:0.
Московские динамовцы провели это ответственное состязание слабо с точки зрения тактики и особенно техники игры. Нападающие не сумели довести до конца ни одну комбинацию. Защитники и полузащитники часто не справлялись со своими обязанностями.
Упрека заслуживают и спартаковцы, допустившие ряд серьезных ошибок. Главной из- них была сугубо оборонительная тактика во второй половине. Не к лицу сильной команде действовать пассивно, безынициативно, заботиться лишь о защите своих ворот.
Коллектив «Спартака» вышел в полуфинал Кубка СССР, где должен встретиться с победителем игры между командами гор. Калинина и киевского Дома офицеров, которая намечена на 24 октября в Киеве».