Лучший игрок московского "Динамо" в матче "Рубин" - "Динамо"

В 1945 году в розыгрыше Кубка СССР команда пробивается в финал.

Спартак» Ленинград – «Динамо»   1:6 (0:4).
Ленинград. Стадион «Динамо». 25 сентября.Пасмурно, 12°С. 8 000 зрителей.
Судья: И.Колтунов (Ленинград).

«Спартак»: Фролов, Лобанов, Мишук (К), Горбачев, Карев, А.Сазонов, Ласин, Улитин, Н.Иванов, Карась, Быков.
«Динамо»: Хомич (Н.Медведев, 46), Радикорский, Семичастный (К), Никульцев, Блинков, Л.Соловьев, Трофимов, Н.Дементьев, Бесков, Малявкин, С.Соловьев.
Голы:  Бесков (18),  Трофимов (25),  С.Соловьев (37, 68),  Мишук (42, в свои ворота),  Ласин (52, с пенальти),  Н.Дементьев (79).

1/8 финала
«Динамо» - «Торпедо» Москва  5-2 (3-2)
Москва. Стадион «Динамо». 29 сентября. Ясно, 16°С. 25 000 зрителей.
Судья:  Н.Усов (Ленинград).

«Динамо»: Хомич, Радикорский, Семичастный (К), Никульцев, Блинков, Л.Соловьев, Трофимов, Н.Дементьев, Бесков, Малявкин, С.Соловьев.
«Торпедо»: Акимов, Каричев, Мошкаркин, А.Загрецкий, Н.Ильин, Морозов (К), Панфилов, Кузин, Г.Жарков, Яковлев, Пономарев.
Голы:  С.Соловьев (12),  Кузин (21),  Малявкин (28),  Л.Соловьев (38, с пенальти),  Панфилов (40, с пенальти),  Бесков (64),  Дементьев (82).

Игра началась рядом острых моментов у ворот "Динамо", защита которого играет тактически нечетко, но нападающие "Торпедо", медля с ударом, несколько раз упускают возможность забить гол. Атаки динамовцев без Карцева не имеют обычной остроты. Однако на 12-й минуте С.Соловьеву удается при подаче справа головой открыть счет. Вскоре Кузин посылает метров с 16 несильный мяч. Вместо того, чтобы выйти на него, Хомич делает ненужный бросок. Счёт 1:1. В середине тайма Бесков со штрафного дает пас в центр. Зазевавшейся защите "Торпедо" остаётся наблюдать как Малявкин выходит на ворота и забивает гол. Каричев мог бы успеть ликвидировать прорыв, но предпочёл выпрашивать у судьи штрафной. Так торпедовцы начали проигрывать этот мяч. Затем обе команды забивают друг другу по пенальти, которые судья вполне мог бы и не давать. Тайм закончился со счетом 3:2 в пользу чемпиона.
Если первый тайм прошел под знаком неиспользованного преимущества "Торпедо", то во второй половине игры доминировали динамовцы, забившие еще два мяча. Команда "Динамо", несмотря на крупный счет, провела матч слабее обычного. Торпедовцы также играли слабо. Правда, нападение создавало острые моменты, но использовать их не сумело. Защита же играла исключительно плохо. Очевидно, дилемму "сторож или зона" тренер команды решил безоговорочно в пользу последней, и мы наблюдали, как часто три, а иной раз даже два нападающих "Динамо", оставались незакрытыми и свободно играли против пятерых торпедовцев. Вызывает недоумение и состав команды. Сильный, острый игрок В.Жарков сидел в запасе, а слабого и вялого Кузина поставили против "тяжеловеса" Леонида Соловьева.
"Красный спорт" от 2 октября 1945

1 / 4 финала
«Динамо» Москва» - «Динамо» Ленинград.  4-0 (3-0)
Москва. Стадион «Динамо». 6 октября. 15.00. Пасмурно, 12°С. 40 000 зрителей.
Судья:  Н.Латышев (Москва).

«Динамо» Москва: Хомич, Радикорский, А.Петров, Станкевич, Блинков, Л.Соловьев (К), Трофимов, Н.Дементьев, Бесков, Малявкин, С.Соловьев.
«Динамо» Ленинград: Набутов, Забелин, В.Лемешов, Ошенков, Орешкин, Вал.Федоров (К), Архангельский, А.Федоров, Алов, Викторов, Лотков (К.Сазонов, 65).
Голы:  Дементьев (7),  Бесков (18),  С.Соловьев (42, 57).

Московские динамовцы сравнительно легко (4:0) выиграли свой последний матч у ленинградских одноклубников, причем исход игры был решен в первом тайме (3:0).
Так определились две полуфинальные пары: ЦДКА - "Зенит" и "Динамо" (Москва) - "Трактор".
Кто из этих команд выйдет в финал, кто победит в финале, решат ближайшие дни.
Остается выразить надежду, что судейство в матчах полуфинала и финала будет на высоте и не исказит хода спортивной борьбы.
«Красный спорт»

1 / 2 финала
«Динамо» - «Трактор» Сталинград   3-1 (1-1)
Москва. Стадион «Динамо». 10 октября. Ясно, 10°С. 50 000 зрителей.
Судья:  С.Руднев (Москва).

«Динамо»: Хомич, Радикорский, Семичастный (К), Станкевич, Блинков, Л.Соловьев, Трофимов, Н.Дементьев, Бесков, Малявкин, С.Соловьев.
«Трактор»: Ермасов, Бадин, Рудин, Плонский, Григорьев (К), Шеремет, Шведченко, Белоусов, Калмыков, Матвеев, Папков.
Голы:  Шведченко (33),  Бесков (35, 50),  С.Соловьев (75).

ФИНАЛ КУБКА
«Динамо» - ЦДКА, Москва  1-2 (1-1)
Москва. Стадион «Динамо». 14 октября. 14.00. Ясно, 8°С. 80 000 зрителей.
Программа:  30 000 экз.
Судьи: Э.Саар (Таллин), С.Руднев (Москва), С.Сихарулидзе (Тбилиси).

«Динамо»: Хомич, Радикорский, Семичастный (К), Станкевич, Блинков, Л.Соловьев, Трофимов, Карцев, Бесков, Дементьев, С.Соловьев.
ЦДКА: Никаноров, Тучков, Кочетков, Прохоров, Виноградов, Афанасьев, Гринин, Николаев, Федотов (К), Бобров, Демин.
Голы: 1-0 С.Соловьев (9), 1-1 Николаев (44), 1-2 Виноградов (65).
Пенальти не забил:  Л.Соловьев (54), стойка ворот.

14 октября состоялся шестой финальный матч "Кубка СССР". В случае успеха динамовцы повторили бы свое достижение 1937 года, а армейцы могли впервые овладеть почетным призом.
Первые минуты прошли под знаком активности динамовцев. На 9-й минуте энергичный С. Соловьёв с подачи Трофимова четко забил мяч в ворота ЦДКА. Это воодушевляет динамовцев, их натиск нарастает. Защита армейцев играет с полной нагрузкой. Лишь за несколько минут до конца первой половины армейцы ставят под угрозу ворота динамовцев. Футболисты ЦДКА прилагают все усилия, чтобы сравнять счет. И за одну минуту до перерыва Николаев удачно подправляет мяч, пробитый Бобровым. Первая половина закончилась со счетом 1:1.
На 8-й минуте второй половины игры Леонид Соловьев не смог реализовать штрафной 11-метровый удар. Мяч попал в штангу, а повторный удар Бескова по воротам Никаноров успел парировать. Неудача динамовцев ободряюще подействовала на команду ЦДКА и, начиная с этого момента, натиск армейских футболистов становится все сильнее и сильнее В одной из многочисленных атак армейцев Виноградов с подачи Гринина забивает второй и последний мяч - 2:1.
Футболисты ЦДКА впервые завладели почетным призом.