Лучший игрок московского "Динамо" в матче "Арсенал" - "Динамо"

1938-1944

В 1938 – 1939 гг. динамовцы выступали в розыгрыше Кубка СССР крайне неудачно, выбывая из турнира после первой же игры.

1938 год.
1 / 32 финала:
Динамо (Москва) - Торпедо (Москва) 1:3 (1:1)
Москва. Стадион «Динамо». 5 (6?) августа. 17.00. Ясно, 18°С. 60 000 зрителей.
Программа: 35 000 экз.
Судья:  С.Демидов (Москва).
«Динамо»: Акимов, Радикорский, Корчебоков, Лапшин (Коротков, 46), Забелин, Ремин, Ратников, Якушин, Смирнов, Елисеев, С.Ильин (К).
«Торпедо»: Кочетов, Поляков (К), Орлов, Маслов, Кочетков, Ершов, Каричев, Рязанцев, Синяков, Петров, Емельянов.
Голы:  Синяков (25),  Ратников (45),  Рязанцев (65),  Каричев (88).

1939 год.
1/32 финала:
Динамо (Москва) - Локомотив (Москва) 1:4 1:2)
Москва. Стадион «Динамо». 30 июля. Пасмурно, временами дождь, 21°С. 25 000  зрителей.
Программа: 20 000 экз.
Судья: В.Моргунов (Москва).
«Динамо»: Фокин, Радикорский, Чернышев, Ремин, Лапшин, Поставнин, Ал-ей Пономарев, Якушин, Щербаков (Смирнов, 46), Семичастный, С.Ильин (К).
«Локомотив»: Гранаткин, Андреев, Жуков (К), Станкевич, Мошкаркин, Н.Ильин, Сердюков, Карцев, Лавров, Лахонин, Теренков.
Голы:  С.Ильин (9),  Жуков (13, с пенальти),  Карцев (40, 62),  Теренков (60).

Следующий розыгрыш Кубка СССР состоялся лишь в 1944 году. И вновь «Динамо» покидает турнир после первого матча.

1944 год.
1 / 16 финала:
Ленинград. Стадион «Динамо». 30 июля. Ясно, 22°С. 20 000 зрителей.
Судья: Э.Саар (Таллин).
«Зенит»: Л.Иванов, Копус, Куренков (К), Пшеничный, Бодров, Яблочкин, Левин-Коган, Н.Смирнов, Чучелов, Ларионов, Сальников.
«Динамо»: Кочетов, Радикорский, Л.Соловьев, Бехтенев, Блинков, Назаров, Трофимов, Якушин (К), С.Соловьев, Пономарев, Бесков.
Голы:  Бодров (20, с пенальти),  Яблочкин (63),  Левин-Коган (75),  Бесков (86).

Уже задолго до начала матча трибуны были заполнены зрителями: от этой игры они ожидали многого. Сильнейшая команда страны - московское "Динамо" встречалась с ленинградским "Зенитом" в игре на "Кубок СССР". Ещё у всех свежа была в памяти недавняя товарищеская встреча этих команд, закончившаяся победой "Зенита". Многие были уверены, что москвичи постараются взять реванш.
Но с первых же минут игры зенитовцы дали понять, что они не собираются проигрывать. Смело и решительно они прорываются к воротам динамовцев, создавая опасные положения. Москвичи делают также несколько удачных прорывов, но мяч летит мимо ворот. На 20-й минуте динамовец Соловьёв нарушает правила игры. "Зенит" получает право на 11-метровый штрафной удар. Бодров метко и сильно посылает мяч в правый угол ворот. Счёт 1:0 в пользу "Зенита".
Игра принимает более напряжённый характер. Темп ускоряется, но счёт не меняется до конца тайма.
Во второй половине игры динамовцы с первых же минут усиливают свой натиск, но защита "Зенита" успешно ликвидирует все опасности. Зенитовцы снова берут инициативу и вскоре Яблочкин точным ударом головой посылает второй мяч в ворота "Динамо", а еще через несколько минут Левин-Коган доводит счёт до 3:0. Казалось, счёт уже не изменится, но вот вратарь "Зенита" Иванов, отлично игравший на всём протяжении матча, неудачно ловит мяч, он выскальзывает из рук и сам оказывается в воротах.
Игра заканчивается заслуженной победой "Зенита" со счётом 3:1. Команда "Динамо", согласно существующим правилам, выбывает из числа участников розыгрыша "Кубка СССР".