Москва. Центральный стадион имени В.И.Ленина. 3 мая. 19.00. Ясно, ветер. 5°С. 69 000 зрителей.

Судьи: И.Лукьянов, А.Меньшиков и Н.Болотников (все – Москва).

«Динамо»: Яшин; Мудрик, Рябов, Аничкин, Глотов; Маслов, Иванов; Численко (К), Вшивцев, Гусаров (Авруцкий, 65), Фадеев.

«Спартак»: Маслаченко; Петров, Дикарев, Корнеев, Солдатов; Логофет, Хусаинов (К); Амбарцумян, Янишевский, Рейнгольд, Севидов.

Голы: Хусаинов (25), Севидов (76).

5.

«Динамо» - «Нефтяник» Баку 0:0.

Москва. Стадион «Динамо». 10 мая. 18.30. Во втором тайме дождь, 12°С. 35 000 зрителей.

Программа: 8 000 экз.

Судьи: Б.Стрелецкий, В.Маслаков и А.Истомин (все – Донецк).

«Динамо»: Яшин; Мудрик, Рябов, Аничкин, Штапов; Маслов, Короленков; Численко (К), Авруцкий, Гусаров, Вшивцев.

«Нефтяник»: Крамаренко; Джалилов, Фальковский, Семиглазов (К), Бабаев; Трофимов, Богданов; Туаев, Банишевский, Маркаров, Гаджиев.

6.

«Шахтер» Донецк – «Динамо» 1:1 (0:1).

Донецк. Стадион «Локомотив». 23 мая. 16.00. Ясно. 20°С. 40 000 зрителей.

Судьи: В.Ходин (Минск), У.Пурцеладзе и А.Пейкришвили (оба – Тбилиси).

«Шахтёр»: Коротких; Головко, Зубков, Сальков (К), Цунин; Мизерный, Андриенко, Пилипчук; Панин (Евсеенко, 46), Родин, Налесный.

«Динамо»: Ракитский; Мудрик (К), Рябов, Аничкин, Штапов; Иванов, Бобков, Маслов; Гусаров, Вшивцев Фадеев.

Голы: Гусаров (42), Зубков (62).

7.

«Торпедо» Кутаиси – «Динамо» 0:2 (0:2).

Кутаиси. Центральный стадион. 6 июня. 18.30. Ясно. 30°С. 30 000 зрителей.

Программа: 3 000 экз.

Судьи: М.Пинский, С.Резенкин и Ю.Сергиенко (все – Харьков).

«Торпедо»: Лежава; Сарджвеладзе, Лосаберидзе, Нишнианидзе (Манзийчук, 25), Одикадзе; Кутивадзе (К), Джобава; Цверава, Чхартишвили, Хажалия, Аситашвили.

«Динамо»: Ракитский; Иванов, Рябов, Аничкин, Глотов; Маслов, Короленков; Численко (К), Гусаров, Авруцкий, Моисеев (Вшивцев, 46).

Голы: Авруцкий (4), Численко (16).

8.

«Динамо» Тбилиси – «Динамо» Москва 1:2 (0:2).

Тбилиси. Стадион «Динамо». 13 июня. 20.00. Пасмурно, дождь. 25°С. 40 000 зрителей.

Программа: 10 000 экз.

Судьи: П.Белов, И.Бойченков и Г.Заломаев (все – Ленинград).

«Динамо» Тбилиси: Урушадзе; Б.Сичинава, Хурцилава, Зейнклишвили, Цховребов; Г.Сичинава, Хартишвили; Датунашвили (Майсурадзе, 46), Баркая (К), Метревели, Хуцишвили.

«Динамо» Москва: Ракитский; Мудрик, Рябов, Аничкин, Глотов; Бобков, Короленков; Численко (К), Гусаров, Авруцкий, Вшивцев (Царев, 25).

Голы: Численко (2, 28), Баркая (70).

9.

«Динамо» Москва - «Динамо» Минск 0:0.

Москва. Стадион «Динамо». 20 июня. 18.30. Дождь, 18°С. 45 000 зрителей.

Судьи: А.Зверев, К.Осипов и В.Какаулин (все – Ленинград).

«Динамо» Москва: Ракитский; Мудрик, Рябов, Аничкин (Царев, 24), Глотов; Бобков, Гусаров, Короленков; Численко (К), Авруцкий, Вшивцев.

«Динамо» Минск: Денисенко; Рёмин, Зарембо, Усаторре, Савостиков; Арзамасцев, Мозер (К); Адамов, Мустыгин, Малофеев, Погальников.

10.

«Динамо» - «Локомотив» Москва 5:1 (2:1).

Москва. Стадион «Динамо». 26 июня. 17.00. Ясно, 22°С. 30 000 зрителей.

Судьи: И.Лукьянов, Н.Панкин и А.Ефремов (все – Москва).

«Динамо»: Ракитский; Мудрик, Иванов, Царев, Глотов; Маслов, Короленков; Численко (К), Гусаров, Авруцкий (Бобков, 30), Вшивцев.

«Локомотив»: Поляков; Кореннов, Медведев, Пресняков, Максимов (Зайцев, 46); Беляков (К), Бубукин, Маньшин; Сягин, Горшков, Орешников.

Голы: Численко (18), Авруцкий (26), Орешников (44), Гусаров (54, с пенальти), Вшивцев (60, 88).

11.

«Торпедо» Москва – «Динамо» 3:1 (0:0).

Москва. Центральный стадион имени В.И.Ленина. 30 июня. 19.00. Ясно, 17°С. 50 000 зрителей.

Судьи: С.Алимов, С.Архипов и П.Казаков (все – Москва).

«Торпедо»: Кавазашвили; Андреюк, Шустиков, Марушко, Сараев; Воронин, Бреднев (Батанов, 76); Щербаков, Иванов (К), Стрельцов, Сергеев.

«Динамо»: Ракитский; Мудрик, Рябов, Царев, Глотов; Маслов, Короленков; Численко (К), Гусаров, Авруцкий (Фадеев, 76), Вшивцев.

Голы: Щербаков (59, 72), Вшивцев (61), Иванов (87).

Предупреждены: Численко (73), за оспаривание решения судьи; Царев и Иванов (оба на 79-й минуте), за взаимную грубую игру.

12.

СКА Ростов–на–Дону – «Динамо» 1:1 (1:0).

Ростов–на–Дону. Стадион «Ростсельмаш». 11 июля. 18.30. Пасмурно, 28°С. 31 000 зрителей.

Судьи: А.Зверев, В.Веденеев и Г.Заломаев (все – Ленинград).

СКА: Любарцев; Чертков, Афонин, Казачек, Гетманов; Шикунов, Буров, Еськов; Копаев (Кучинскас, 78), Понедельник (К), Матвеев.

«Динамо»: Ракитский; Мудрик, Рябов, Царев, Иванов; Маслов, Короленков; Численко (К) (Сесюнин, 55), Бобков, Авруцкий, Вшивцев.

Голы: Понедельник (18), Царев (88).

13.

«Пахтакор» Ташкент – «Динамо» 2:0 (0:0).

Ташкент. Стадион «Пахтакор». 15 июля. 19.00. Ясно, 38°С. 50 000 зрителей.

Программа: 1 100 экз.

Судьи: Е.Хярмс, И.Каат и Х.Таммель (все – Таллин).

«Пахтакор»: Пшеничников; Закиров, Штерн, Мухин, Науменко; Суюнов, Таджиров; Абдураимов (Малиновский, 88), Мелкумов, Красницкий (К), Рахматуллаев.

«Динамо»: Ракитский; Мудрик, Рябов, Царев, Иванов; Маслов, Короленков; Численко (К), Гусаров (Бобков, 65), Авруцкий, Вшивцев.

Голы: Красницкий (48, 85).

Не умаляя победы "Пахтакора", достигнутой благодаря высокой работоспособности всей команды и нацеленности Красницкого, надо отметить все же, что 38-градусная жара ставила москвичей в невыгодное положение: недаром победа "Пахтакора" была достигнута во втором тайме, что бросает дополнительный свет на причины поражения москвичей.

"Футбол" №29, 1965

14.

«Черноморец» Одесса – «Динамо» 0:0.

Одесса. Центральный стадион. 19 июля. 19.00. Ясно, 20°С. 40 000 зрителей.

Судьи: Е.Одинцов (Ленинград), В.Мацкевич и А.Гришин (оба – Минск).

«Черноморец»: Городенко; Медакин, Попичко, Заболотный (К), Солодкий; Дерябин, Чеботарев; Коршунов, Хромов, Поркуян (Кафаджи, 68), Сак.

«Динамо»: Яшин; Мудрик, Рябов, Царев, Иванов; Маслов, Короленков (Бобков, 83); Численко (К), Гусаров, Авруцкий, Вшивцев.

15.

«Крылья Советов» Куйбышев – «Динамо» 0:0.

Куйбышев. Стадион «Динамо». 23 июля. 18.30. Пасмурно, 17°С. 20 000 зрителей.

Программа: 6 000 экз.

Судьи: Л.Саркисов (Сочи), В.Орих (Краснодар) и А.Авакян (Армавир).

«Крылья Советов»: Агуреев; Майоров, Сахаров, Капсин, Вальков; Федоров (К), Жуков; Кох, Савельев, Осянин (Кикин, 65), Казаков.

«Динамо»: Яшин; Мудрик, Рябов, Царев, Иванов; Маслов, Бобков; Численко (К), Гусаров, Авруцкий (Фадеев, 60), Вшивцев.

Пенальти не забил: Капсин (30), вратарь взял.

Динамовцы Москвы продолжают турне, итоги которого не слишком радуют. За нулевой ничьей в Одессе с "Черноморцем" в Куйбышеве последовал такой же итог.

Столичные динамовцы, безрадостно начав чемпионат, столь же безрадостно, по существу, и завершают первый круг. Кризис, который хотелось еще недавно считать временным, преходящим, имеет, вероятно несколько иной - затяжной характер.

"Футбол" №30, 1965

16.

«Зенит» Ленинград – «Динамо» 1:1 (0:1).

Ленинград. Стадион имени С.М.Кирова. 27 июля. 18.30. Пасмурно, сырое поле после ливня, 18°С. 90 000 зрителей.

Судьи: К.Андзюлис, К.Бирета и А.Лукошайтис (все – Каунас).

«Зенит»: Востроилов; Непомилуев, Совейко, Спиридонов, Данилов; Садырин, Завидонов, Дергачев; Васильев, Бурчалкин (К), Соловьев.

«Динамо»: Яшин; Мудрик, Рябов, Царев, Иванов; Маслов, Гусаров, Бобков; Численко (К), Вшивцев, Фадеев.

Голы: Вшивцев (35), Бурчалкин (59).

Пенальти не забил: Бурчалкин (61), мимо ворот.

"Советский спорт": ЯШИН И ПЕНАЛЬТИ.

Мяч на 11-метровой отметке. В воротах Лев Яшин, пенальти готовится бить Лев Бурчалкин. Участники этого поединка как бы гипнотизируют друг друга. И победителем выходит Яшин: мяч проходит в нескольких сантиметрах от штанги. Исход этой психологической дуэли сыграл едва ли не решающую роль в конечном итоге встречи. Дело в том, что буквально за минуту до этого зенитовцы забили гол в ворота Яшина. Сделал это тот же Бурчалкин: после эффектных финтов Завидонова. Два гола в течение двух минут - это могло иметь свои последствия. Но в общем-то счет по игре.

Обе команды действовали в нападении очень сумбурно и суматошно. Это определялось отчасти тем, что и динамовцы, и зенитовцы в защите избрали персональную опеку, да еще с "чистильщиками". А вот атаки велись малыми средствами. У "Зенита" даже в самые сложные моменты у ворот динамовцев можно было видеть только Бурчалкина, Васильева и Соловьева. А по-настоящему опасным был только Бурчалкин, играющий в последнее время изобретательно и энергично.

Москвичи атаковали более настойчиво правым краем, где активным был Численко. Именно с его подачи на 38-й минуте Вшивцев открыл счет. Ленинградцы выровняли счет лишь во втором тайме - на 58-й минуте. Как говорилось уже, это сделал Бурчалкин. Ну, а ничейный счет, видимо, примирил соперников. До конца встречи они были прежде всего озабочены тем, чтобы не пропустить мяч в свои ворота.

Н. ШАГИН.

"Смена":

Вчера трибуны стадиона имени С. М. Кирова вновь были заполнены до отказа. Внимание болельщиков привлек матч "Зенита" с московскими динамовцами, ворота которых снова защищал Яшин. Некоторые перемены произошли и в составе ленинградцев. После довольно длительного перерыва возвратился в строй Завидонов. Хозяева поля вновь применили вариант игры с тремя полузащитниками и тремя нападающими.

На первых минутах некоторый перевес имели ленинградцы. Однажды в опасной близости от ворот гостей оказался Бурчалкин, однако Яшин верно выбрал позицию и отразил утот удар. Ленинградцы несколько раз подавали угловые, но на штрафной площадке их было мало, а верховые мячи легко перехватывались рослыми защитниками, среди которых выделялся Рябов.

Поле, мокрое после дождя, заметно затрудняло борьбу. Тем не менее динамовцы во второй половине первого тайма сумели наладить мобильную игру. Они стали чаще прорываться к воротам Востроилова, и в один из таких, моментов Численко, пройдя по правому краю, подал мяч в центр. Раньше всех на передачу вышли сразу двое московских форвардов. Бросок Востроилова оказался бесполезным, и Вшивцев легонько вкатил мяч в ворота.

Самые волнующие события развернулись после перерыва. Зенитовцы бросились отыгрываться. Они резко увеличили темп, и это сразу же сказалось на ходе игры. Борьба переместилась к воротам Яшина. Эффектно обыграв двух защитников. Завидонов почти от лицевой линии выложил мяч на ударную позицию прямо против ворот. Бурчалкин послал его в сетку. Это был образец атаки малыми силами. Кроме ленинградцев, на штрафной находились еще семь динамовцев!

Успех воодушевил "Зенит". И новая волна атак обрушилась на ворота гостей. Через несколько минут судья показал на одиннадцатиметровую отметку. Защитники нарушили правило, и в ворота Яшина был назначен пенальти. Снова с глазу на глаз встретились самый активный форвард ленинградцев и знаменитый вратарь. Бурчалкин, сравняв счет, побил рекорд бомбардиров своего клуба (это был его пятидесятый мяч в чемпионатах страны). Теперь он мог дополнить свой боевой список еще одним голом. Последовал удар, но мяч прошел низом рядом со штангой.

После этого страсти несколько улеглись, а игра приняла позиционный характер. Только в самом конце матча команды снова пошли на обострение. Фактически атаки "Зенита" свелась к дуэли центрального нападающего с вратарем. Был еще один момент, когда Бурчалкин бил по воротам. Но бросок Яшина достиг цели.

В итоге напряженный матч закончился со счетом 1:1.

Ю. КОРШАК.

17.

«Динамо» - ЦСКА Москва 1:1 (0:1).

Москва. Стадион «Динамо». 5 августа. 18.30. Ясно, 22°С. 45 000 зрителей.

Судьи: И.Лукьянов, П.Казаков и Н.Панкин (все – Москва).

«Динамо»: Яшин; Мудрик, Рябов, Царев, Штапов; Маслов, Бобков; Численко (К), Авруцкий, Короленков, Вшивцев.

ЦСКА: Кудасов; Пономарев, Шестернев (К), Дородных, Багрич; Маношин, Поликарпов; Шиманович (Басалик, 72), Федотов, Казаков, Каштанов.

Голы: Каштанов (18), Пономарев (52, в свои ворота).

Предупрежден: Рябов (в первом тайме), за грубую игру.

18.

«Локомотив» Москва – «Динамо» 3:1 (1:0).

Москва. Центральный стадион имени В.И.Ленина. 11 августа. 19.00. Ясно, 17°С. 33 000 зрителей.

Судьи: П.Казаков, Н.Болотников, А.Мартынов (все – Москва).

«Локомотив»: Поляков, Зайцев, Медведев, Кореннов, Беляков (К), Прудников, Басалаев (Котов, 46), Сягин, Орешников, Давыдов, Николаев.

«Динамо»: Яшин, Штапов, Рябов, Мудрик, Маслов, Царев, Численко (К), Авруцкий, Вшивцев, Короленков, Фадеев (Гусаров, 6).

Голы: Сягин (19, 65, с пенальти), Гусаров (67, с пенальти), Орешников (84).

19.

«Динамо» - СКА Одесса 4:1 (3:0).

Москва. Стадион «Динамо». 17 августа. 18.00. Ясно, 15°С. 12 000 зрителей.

Судьи: Л.Саркисов (Сочи), В.Фардман (Ейск), В.Орих (Краснодар).

«Динамо»: Яшин (О.Иванов, 82), Штапов (В.Иванов, 79), Мудрик, Царев, Глотов, Маслов, Бобков, Численко (К), Гусаров, Авруцкий, Вшивцев.

СКА: Каракозов, Гребенник, Архипенко, Жилкин, Масловский, Панов (Качкуров, 62), Петров (К), Станкявичус, Пригорко, Секеч, Спиридонов.

Голы: Авруцкий (6), Вшивцев (7, 48), Маслов (15), Петров (83).

20.

«Спартак» Москва – «Динамо» 0:1 (0:0).

Судьи: И.Лукьянов, Ю.Бочаров, А.Качкачашвили (все – Москва).

«Спартак»: Лисицын, Петров, Варламов, Дикарев, Корнеев, Рожков, Янишевский, Фалин (Амбарцумян, 46), Поликанов, Севидов, Хусаинов (К).

«Динамо»: Яшин, Штапов (В.Иванов, 44), Мудрик, Глотов, Маслов, Царев, Численко (К), Гусаров, Авруцкий, Бобков, Вшивцев.

Гол: Численко (60).

Предупрежден: Бобков, за неспортивное поведение, выразившееся в том, что выбил мяч за пределы поля после остановки игры.

Московские динамовцы могли рассчитывать на выигрыш у "Спартака" с более крупным счетом, чем 1:0. Спартаковцы еще не встали на ноги после финальной битвы за Кубок. Динамовцы же сами портили настроение, упуская раз за разом голевые ситуации. К тому же отсутствие ряда игроков в защите (Г. Рябов, В. Аничкин, а затем выбыл из-за травмы В. Штапов) вынуждало хавбеков к особой осмотрительности.

"Футбол" №35, 1965

21.

«Динамо» - «Торпедо» Москва. 3:1 (3:0).

Москва. Стадион «Динамо». 29 августа. 18.30. Ясно, 23°С. 48 000 зрителей.

Судьи: П.Казаков, И.Лукьянов, А.Табаков (все – Москва).

«Динамо»: Яшин, Вад. Иванов, Мудрик, Глотов, Маслов, Царев, Численко (К), Гусаров, Авруцкий, Бобков, Вшивцев.

«Торпедо»: Кавазашвили (Шаповаленко, 41), Андреюк, Шустиков, Мушковец, Воронин, Марушко, Сидоров, Вал. Иванов (К), Батанов, Бреднев, Михайлов (Щербаков, 47).

Голы: Численко (37), Гусаров (41), Авруцкий (45), Сидоров (49).

Предупрежден: Андреюк, за откидку мяча после свистка.

22.

«Динамо» - «Шахтер» Донецк 1:0 (0:0).

Москва. Стадион «Динамо». 10 сентября. 18.30. В середине второго тайма электроосвещение. Ясно, 19°С. 45 000 зрителей.

Судьи: Г.Акобашвили, О.Алавидзе, И.Бочорадзе (все – Тбилиси).

«Динамо»: Яшин, Иванов, Мудрик, Глотов, Маслов, Царев, Численко (К), Гусаров (Аничкин, 86), Авруцкий, Бобков, Вшивцев.

«Шахтёр»: Коротких, Головко, Сальков, Мещеряков, Сорокин, Мизерный (К), Куденков, Андриенко, Левченко, Родин (Зубков, 64), Пилипчук.

Гол: Маслов (68).

Предупрежден: Численко (75), за грубую игру.

Удален: Сорокин (75), за удар соперника рукой.

23.

«Динамо» - «Торпедо» Кутаиси 3:0 (1:0).

Москва. Стадион «Динамо». 14 сентября. 18.30. Со второго тайма электроосвещение. Во втором тайме мелкий дождь, 15°С. 20 000 зрителей.

Программа: 4 000 экз.

Судьи: Н.Балакин, В.Кашлик, В.Рыбалов (все – Киев).

«Динамо»: Яшин (Ракитский, 82), Иванов, Мудрик, Царев, Глотов, Маслов, Бобков, Численко (К), Гусаров, Авруцкий, Вшивцев (Аничкин, 77).

«Торпедо»: Квасхвадзе, Лосаберидзе, Цивцивадзе, Цверава, Зария, Эбралидзе, Чхаидзе, Векуа, Чхартишвили, Хажалия (К), Херхадзе.

Голы: Гусаров (45), Маслов (64, 75).

Предупеждены: Зария, за грубую игру; Хажалия, за пререкания с судьей.

24.

«Динамо» Москва - «Динамо» Тбилиси 0:0.

Москва. Стадион «Динамо». 20 сентября. 18.30. Во втором тайме электроосвещение. Временами моросящий дождь, 16°С. 41 000 зрителей.

Судьи: М.Пинский, Г.Алексеев, Ю.Сергиенко (все – Харьков).

«Динамо» Москва: Яшин, Иванов, Мудрик, Царев, Глотов, Маслов, Бобков, Численко (К), Гусаров (Короленков, 34), Авруцкий, Вшивцев.

«Динамо» Тбилиси: Урушадзе, Сичинава, Челидзе, Хурцилава, Цховребов, Хартишвили, Илиади, Датунашвили, Баркая (Майсурадзе, 80), Метревели (К), Месхи.

25.

«Динамо» - «Пахтакор» Ташкент. 1:2 (0:2).

Москва. Стадион «Динамо».2 октября. 17.00. Во втором тайме электроосвещение. Ясно, 5°С. 27 000 зрителей.

Судьи: А.Мугурдумов, И.Качар, Б.Швецов (все – Киев).

«Динамо»: Ракитский, Иванов, Мудрик, Царев, Глотов, Маслов, Бобков, Численко (К) (Короленков, 33), Гусаров, Авруцкий, Вшивцев.

«Пахтакор»: Пшеничников, Закиров, Штерн, Науменко, Суюнов, Мухин, Таджиров, Абдураимов, Мелкумов (Ибрагимов, 80), Красницкий (К), Рахматуллаев.

Голы: Царев (15, в свои ворота), Абдураимов (32), Гусаров (58).

26.

«Динамо» Москва - «Динамо» Киев 0:0.

Москва. Стадион «Динамо». 7 октября. 19.00?. Электроосвещение. Пасмурно, 8°С. 56 000 зрителей.

Программа: 15 000 экз.

Судьи: К.Круашвили, А.Пейкришвили (оба – Тбилиси), З.Тодадзе (Кутаиси).

«Динамо» Москва: Яшин, Иванов, Мудрик, Царев, Глотов, Маслов (К), Бобков (Аничкин, 69), Гусаров, Авруцкий, Короленков, Вшивцев.

«Динамо» Киев: Банников, Щегольков, Соснихин, Островский, Сабо, Турянчик, Базилевич, Медведь, Биба (К), Серебряников, Хмельницкий.

Предупрежден: Щегольков (61), за грубую игру.

Удален: Мудрик (75), за умышленный удар соперника, не владеющего мячом, по ногам.

27.

«Динамо» - «Черноморец» Одесса. 2:0 (2:0).

Программа: 7 000 экз.

Судьи: Н.Крылов, Л.Мопсиков, А.Чистов (все – Куйбышев).

«Динамо»: Ракитский, Иванов, Аничкин, Царев, Глотов, Маслов, Суслов, Численко (К), Гусаров, Авруцкий (Фадеев, 66), Вшивцев.

«Черноморец»: Городенко, Медакин, Попичко, Заболотный (К) (Кафаджи, 60), Солодкий, Чеботарев, Дерябин, Коршунов, Каневский, Лобановский, Поркуян.

Голы: Вшивцев (3), Авруцкий (34).

28.

«Динамо» - СКА Ростов-на-Дону 1:1 (1:0).

Судьи: А.Васильев, Ю.Сергиенко, В.Ткаченко (все – Харьков).

«Динамо»: Ракитский, В.Иванов, Мудрик, Глотов, Маслов, Аничкин, Численко (К), Гусаров, Авруцкий, Бобков, Вшивцев.

СКА: А.Иванов, Гетманов, Казачек, Кривобородов, Чертков (К), Фисенко (Калинько, 62), Буров, Кучинскас, Копаев, Еськов, Матвеев.

Голы: Численко (34), Буров (77).

29.

«Динамо» - «Крылья Советов» Куйбышев 3:0 (1:0).

Москва. Стадион «Динамо». 27 октября. 19.00?. Электроосвещение. Моросящий дождь, 5°С. 18 000 зрителей.

Судьи: Т.Бахрамов, Н.Мамед-Заде, Т.Велиев (все – Баку).

«Динамо»: Ракитский, Иванов, Мудрик, Глотов, Маслов, Аничкин, Численко (К) (Дудко, 74), Гусаров, Авруцкий, Бобков, Фадеев.

«Крылья Советов»: Соколов, Майоров, Гецко, Капсин, Вальков, Федоров (К), Кох, Савельев, Жуков, Вербовский, Кикин.

Голы: Маслов (22, 66), Авруцкий (71).

30.

«Динамо» Минск – «Динамо» Москва 0:0.

Минск. Стадион «Динамо». 4 ноября. 19.00. Электроосвещение. Пасмурно, 3°С. 20 000 зрителей.

Судьи: П.Белов (Ленинград), С.Файбусович, В.Ткаченко (оба – Харьков).

«Динамо» Минск: Денисенко, Купчик, Зарембо, Усаторре, Савостиков, Арзамасцев, Мозер (К), Адамов, Мустыгин (Яромко, 46), Малофеев, Погальников.

«Динамо» Москва: Яшин, Иванов, Мудрик, Глотов, Маслов, Царев, Численко (К), Гусаров, Авруцкий, Аничкин, Фадеев (Вшивцев, 65).

31.

«Динамо» - «Зенит» Ленинград. 3:0 (1:0).

Москва. Стадион «Динамо». 8 ноября. 14.00. Небольшой снег, 1°С. 6 000 зрителей.

Судьи: К.Андзюлис, К.Бирета, А.Лукошайтис (все – Каунас).

«Динамо»: Яшин, Иванов, Мудрик, Царев, Глотов, Маслов, Аничкин, Численко (К) (Фадеев, 46), Гусаров, Авруцкий, Вшивцев.

«Зенит»: Востроилов, Непомилуев, Совейко, Беликов, Данилов (К), Садырин, Завидонов, Дергачев, Марков, Бурчалкин, Соловьев.

Голы: Вшивцев (43), Фадеев (72), Маслов (82).

Если бы можно было отметки футболистам ставить за устойчивость против холода, соперники получили бы высокие баллы. Даже при таком холоде они действовали медленно, без огонька. Создавалось впечатление, что это тренировочная игра, а не матч чемпионата. Несомненно, на ход игры повлиял скользкий грунт поля. Футболисты затрачивали много усилий и на обработку мяча, и на то, чтобы сохранить равновесие.

Однако стоило кому-либо обыграть опекуна, как незамедлительно следовал недозволенный прием. Так, в первом тайме в сторону "Динамо" был назначен 21 штрафной удар, а в сторону "Зенита" - 22. Проще говоря, каждую минуту игра останавливалась из-за грязных действий соперников. К этому необходимо прибавить остановки на угловые, удары от ворот и вбрасывания мяча из-за боковой, чтобы стало ясным, что темп игры был невысок.

Ленинградцы действовали как на тренировке при игре в "квадрате", когда у футболистов нет цели, которую необходимо поразить. Добравшись к штрафной площади "Динамо", они начинали медленно перекатывать мяч друг другу. Случалось, правда, что кто-либо из нападающих остро открывался, однако передачи он не дожидался.

Как правило, мяч адресовался игроку второго, даже третьего эшелона, который оказывался свободным. В глазах пестрило от мелких передач, и удовлетворения малочисленные зрители не получали.

Подобного принципа ведения игры придерживались и динамовцы. Только после второго мяча, забитого в ворота соперников, хозяева поля несколько убыстрили свои действия. Как обычно, тон задал Маслов, то и дело вклинивавшийся в оборону гостей, порой даже опережая своих форвардов. Но и он допускал довольно много ошибок при передачах и все потому, что также разыгрывал комбинации накоротке.

В этом матче голы были забиты не в результате четко проведенных комбинаций, а из-за грубых ошибок Востроилова и Данилова. На 43-й минуте вратарь не вышел на перехват навесной передачи, и подоспевший Вшивцев протолкнул мяч в сетку. На 72-й минуте Маслов подает угловой. Востроилов не сумел перекинуть мяч через перекладину, и он стал легкой добычей Фадеева. И, наконец, через восемь минут Данилов продемонстрировал вопиющую небрежность. Находясь один с мячом у своей штрафной площади, он решил обвести соперника, и запутался. Мячом овладел Маслов, спокойно обманувший бросившегося в ноги вратаря.

Г. МАЗАНОВ, заслуженный тренер РСФСР. «Советский Спорт»