1962 год

Примечания: чемпионат проводился в два этапа. В итоговой таблице учитывались результаты первого этапа.

1.

«Беларусь» Минск – «Динамо» 0:2 (0:0).

Минск. Стадион «Динамо». 2 мая. Пасмурно, временами дождь и снег, 5°С. 35 000 зрителей.

Программа: 10 000 экз.

Судьи: Е.Одинцов, С.Тарасов и А.Зверев (все – Ленинград).

«Беларусь»: Денисенко (Журавенко, 20); Рёмин, Манько, Радунский; Жуков, Журавлев; Урин, Ероховец (Борозна, 60), Погальников, Мозер (К), Хасин.

«Динамо»: Беляев; Кесарев, Рябов, Аничкин, Глотов, Царев (К), Короленков; Фадеев, Стадник, Маслов, Николаев.

Голы: Короленков (47), Стадник (81).

2.

«Динамо» - «Пахтакор» Ташкент. 1:1 (1:1).

Москва. Стадион «Динамо». 7 мая. Пасмурно, 11°С. 54 000 зрителей.

Программа: 5 000 экз.

Судьи: А.Цаповецкий, Б.Шмигельский и Н.Кирсанов (все – Киев).

«Динамо»: Беляев; Кесарев, Рябов, Аничкин (Мудрик, 4), Глотов; Царев (К), Короленков; Фадеев, Стадник, Маслов, Николаев.

«Пахтакор»: Пшеничников; Шарипов, Моторин, Суюнов; Кахаров, Мухин; Абдураимов, Тазетдинов, Красницкий (К), Таджиров, Беляков.

Голы: Кахаров (13), Короленков (34).

3.

«Нефтяник» Баку – «Динамо» 0:0.

Баку. Республиканский стадион.13 мая. Ясно, 28°С. 60 000 зрителей.

Программа: 2 000 экз.

Судьи: К.Осипов, А.Дыбин и А.Алов (все – Ленинград).

«Нефтяник»: Косенков; Ахундов, Моргунов, Чанчалейшвили; Трофимов, Алескеров (К); Туаев, Голодец, Маркаров (Филатов, 72), Грязев, К.Эйнуллаев.

«Динамо»: Беляев; Мудрик, Рябов, Аничкин, Глотов; Царев (К), Короленков; Фадеев, Бобков (Апшев, 50), Маслов, Николаев.

4.

«Авангард» Харьков – «Динамо» 1:0 (0:0).

Харьков. Стадион «Авангард». 19 мая. Ясно, 18°С. 30 000 зрителей.

Программа: 7 000 экз.

Судьи: И.Катэнсус, Я.Золотарев (оба – Кишинев) и О.Алавидзе (Тбилиси).

«Авангард»: Уграицкий; Онисько, Марьенко (К), Тодоров; Масленников, Ожередов; Нестеров, Балакин, Панфилов (Крощенко, 46), Королев, Каштанов.

«Динамо»: Беляев; Кесарев, Рябов, Аничкин, Глотов; Царев (К), Короленков; Фадеев, Апшев (Стадник, 46), Маслов, Николаев.

Гол: Каштанов (50).

Предупрежден: Королев (во втором тайме), за оспаривание решений судьи.

5.

«Динамо» Москва - «Динамо» Ленинград 4:0 (3:0).

Москва. Стадион «Динамо». 24 мая. 18.30. Ясно, в середине первого тайма гроза, 24°С. 55 000 зрителей.

Программа: 20 000 экз.

Судьи: И.Литвинас, К.Кильчаускас (оба – Вильнюс) и И.Казлаускас (Каунас).

«Динамо» Москва: Беляев; Кесарев, Рябов, Аничкин (Стадник, 65), Глотов; Царев (К), Короленков; Корольков, Бобков, Вад. Иванов, Николаев.

«Динамо» Ленинград: Сорокин (Шехтель, 80); Варнаков, Лесников, Тихомиров; Ю.Морозов (К), Дворцов; Карасев, Куприн, О.Морозов, Аксенов, Вал. Иванов.

Голы: Корольков (24), Николаев (40, 44), Короленков (82).

Старт динамовцев Ленинграда в нынешнем сезоне дал обильную пищу для комментариев: новая команда, выигрыши во всех трех проведенных матчах. Поэтому не случаен интерес, проявленный москвичами к вчерашнему матчу двух одноклубников.

Хозяева поля после двух прорывов Королькова сразу создали острые ситуации у ворот ленинградцев. Но затем москвичи примерно в течение 15 минут подбирали ключи к глубоко массированной обороне соперников. Вместо того чтобы по-прежнему ориентироваться на фланговые прорывы, московские динамовцы повели наступление через центр. Здесь их встречал заслон в пять-шесть игроков. Столичные футболисты попробовали добиться успеха за счет дальних ударов (издалека били не только форварды, но и Рябов, Аничкин), однако это также не помогло. Тем временем гости организовали ряд контратак. В этот период состязания ленинградское "Динамо" в какой-то степени напоминало пружину, сильно сжавшуюся для ответного удара. Но шла минута, другая, а удара так и не было. Мяч гостил лишь на дальних подступах к московским воротам. Защитникам столичной команды не составляло особого труда преграждать ему дальнейший путь. Освоившись с манерой действий соперников, москвичи вновь вернулись к первоначальному рисунку игры. Именно по флангу мяч нашел путь к воротам ленинградцев. Произошло это на 24-й минуте. Сместившийся на правый край Короленков сделал передачу в центр. Никем не прикрытый Бобков весьма остроумно пропустил мяч Королькову, который и открыл счет.

После этого ленинградцы постарались усилить бдительность в обороне, однако им уже было трудно выигрывать единоборство с москвичами, которые начали действовать старательно. На 40-й и 44-й минутах Николаев забивает еще два мяча. В какой-то степени это голы-близнецы. В первом случае Николаев обыграл двоих ленинградцев и сильно пробил примерно с 15 метров. Во втором - этот форвард вышел один на один с вратарем и перекинул мяч через выбежавшего ему навстречу Сорокина.

Второй тайм прошел с преимуществом хозяев поля. Короленков забил четвертый гол.

Своим вчерашним проигрышем ленинградские динамовцы показали, что они еще не научились отыгрываться. Как видно, не всякий "бетон" выручает команду, если она не умеет организовать контратаку против дружно играющих в обороне соперников. Матч закончился победой москвичей со счетом 4:0.

В. ПАХОМОВ. «Советский Спорт»

6.

«Торпедо» Кутаиси – «Динамо» 0:1 (0:0).

Кутаиси. Центральный стадион. 6 июня. Ясно, 32°С. 30 000 зрителей.

Судьи: Е.Одинцов, Г.Заломаев и А.Зверев (все – Ленинград).

«Торпедо»: Урушадзе; Лосаберидзе, Торадзе (К), Цховребов; Мумладзе, Сиамашвили; Хажалия, Мирошников, Чхартишвили, Нишниадзе, Булия.

«Динамо»: Беляев; Кесарев, Рябов, Аничкин, Глотов; Царев (К), Короленков; Фадеев, Бобков (Вшивцев, 65), Маслов, Николаев.

Гол: Вшивцев (79).

7.

«Крылья Советов» Куйбышев – «Динамо» 3:1 (1:1).

Куйбышев. Стадион «Динамо». 12 июня. Ясно, 23°С. 22 000 зрителей.

Судьи: В.Толчинский, М.Черданцев (оба – Алма–Ата) и А.Кондояниди (Уфа).

«Крылья Советов»: Карасев; Гришин, Сарычев, Вальков; Бреднев, Соловьев (К); Широчкин (Безмолвников, 46), Липатов, Б.Казаков, А.Казаков, Кикин.

«Динамо»: Беляев; Кесарев, Рябов, Аничкин, Глотов; Царев (К), Короленков (Стадник, 60); Корольков, Бобков, Маслов, Николаев.

Голы: Гришин (1, 56), Бобков (35), Кикин (47).

8.

«Динамо» - «Торпедо» Москва 1:0 (0:0).

Москва. Центральный стадион имени В.И.Ленина. 24 июня. Пасмурно, 20°С. 90 000 зрителей.

Судьи: С.Алимов, К.Демченко и А.Табаков (все – Москва).

«Динамо»: Беляев; Кесарев, Рябов, Аничкин, Глотов; Царев (К), Вад. Иванов; Фадеев, Бобков, Короленков (Стадник, 60), Николаев.

«Торпедо»: Глухотко; Медакин (К) (Афанасьев, 46), Шустиков, Островский; Воронин, Савушкин; Посуэло, Денисов, Дмитриев, Батанов, Сергеев.

Гол: Фадеев (75).

Предупрежден: Глотов (во втором тайме), за грубую игру.

9.

«Динамо» - «Спартак» Москва. 2:0 (1:0).

Москва. Центральный стадион имени В.И.Ленина. 29 июня. 19.00. Пасмурно, 16°С. 82 000 зрителей.

Программа: 30 000 экз.

Судьи: К.Демченко, И.Лукьянов и Ю.Бочаров (все – Москва).

«Динамо»: Беляев; Кесарев, Рябов, Аничкин, Глотов; Царев (К), Вад. Иванов; Фадеев, Численко (Бобков, 70), Короленков, Николаев.

«Спартак»: Ивакин; Дикарев, Масленкин, Крутиков; Корнеев, Нетто (К); Коршунов, Б.Петров, Севидов, Хусаинов, Ильин (Апресян, 68).

Голы: Фадеев (15), Бобков (70).

10.

«Динамо» Москва - «Динамо» Тбилиси 0:0.

Москва. Стадион «Динамо». 6 июля. 18.30. Ясно, 22°С. 70 000 зрителей.

Программа: 12 000 экз.

Судьи: А.Алов, С.Тарасов и А.Зверев (все – Ленинград).

«Динамо» Москва: Беляев; Кесарев, Рябов, Аничкин (Бобков, 40), Глотов; Царев (К), Вад. Иванов; Фадеев, Численко, Короленков, Николаев.

«Динамо» Тбилиси: С.Котрикадзе; Б.Сичинава, Хурцилава, Г.Сичинава, Чохели; Зейнклишвили, Хочолава; Мелашвили, Калоев (К), Баркая, Месхи.

Предупрежден: Хочолава (во втором тайме), за умышленную подножку.

11.

«Динамо» - «Беларусь» Минск 0:2 (0:0).

Москва. Стадион «Динамо». 16 июля. 18.30. Ясно, 23°С. 40 000 зрителей.

Судьи: Н.Балакин, В.Фролов (оба – Киев) и В.Миланко (Одесса).

«Динамо»: Беляев; Кесарев, Рябов, Мудрик, Глотов; Царев (К), Короленков; Фадеев, Численко, Вшивцев (Бобков, 75), Николаев.

«Беларусь»: Денисенко; Савостиков, Усаторре, Погальников, Рёмин; Жуков (К), Журавлев; Мозер, Мустыгин, Пышник, Хасин.

Голы: Мустыгин (65, 66).

Предупрежден: Кесарев (в первом тайме), за удар соперника сзади по ногам.

12.

«Пахтакор» Ташкент – «Динамо» 2:2 (0:2).

Ташкент. Стадион «Пахтакор». 22 июля. Ясно, 33°С. 60 000 зрителей.

Судьи: П.Гаврилиади (Сочи), В.Орих (Краснодар) и К.Шоров (Армавир).

«Пахтакор»: Пшеничников; Шарипов, Моторин, Мухин, Суюнов; Кахаров, Тазетдинов (Рахматулаев, 65); Абдураимов, Красницкий (К), Таджиров, Беляков.

«Динамо»: Яшин; Кесарев, Рябов, Маслов, Глотов; Царев (К), Короленков; Фадеев, Численко, Вшивцев (Бобков, 60), Николаев.

Голы: Фадеев (3), Вшивцев (41), Беляков (56), Абдураимов (69).

13.

«Динамо» - «Нефтяник» Баку 4:2 (3:2).

Москва. Стадион «Динамо». 28 июля. 18.30. Пасмурно, 18°С. 50 000 зрителей.

Судьи: Н.Кирсанов, Б.Шмигельский, А.Цаповецкий (все – Киев).

«Динамо»: Беляев; Кесарев, Рябов, Маслов, Глотов; Царев (К), Короленков; Фадеев, Численко, Вшивцев, Николаев.

«Нефтяник»: Косенков; Бабаев, Моргунов, Чанчалейшвили; Трофимов, Алескеров; Туаев, Грязев, Ю.Кузнецов (К), Маркаров, Голодец.

Голы: Николаев (21, 68), Короленков (24, с пенальти), Маркаров (28), Голодец (30), Вшивцев (42).

Предупрежден: Рябов (во втором тайме), за грубую игру.

14.

«Динамо» - «Авангард» Харьков 2:1 (1:0).

Москва. Стадион «Динамо». 17 августа. 18.30. Ясно, 17°С. 19 000 зрителей.

Судьи: А.Кишко, К.Осипов и С.Тарасов (все – Ленинград).

«Динамо»: Беляев; Кесарев, Рябов, Маслов, Глотов (Мудрик, 55); Царев (К), Короленков; Фадеев, Численко, Вшивцев, Николаев.

«Авангард»: Уграицкий; Онисько, Ожередов (К), Тодоров, Норов; Костюк, Королев; Балакин, Секеч (Нестеров, 70), Золотухин, Каштанов.

Голы: Вшивцев (34), Золотухин (51), Короленков (54).

15.

«Динамо» Ленинград – «Динамо» Москва 0:2 (0:0).

Ленинград. Стадион имени С.М.Кирова. 22 августа. Пасмурно, 14°С. 40 000 зрителей.

Судьи: К.Круашвили, А.Пейкришвили и Д.Ушверидзе (все – Тбилиси).

«Динамо» Ленинград: Поликанов; Перетурин, Шишков, Тихомиров; Ю.Морозов (К), Аксенов; Карасев, Петров, О.Морозов, Варламов, Агапов (В.Николаев, 70).

«Динамо» Москва: Яшин; Кесарев, Рябов, Маслов, Мудрик; Царев (К), Короленков; Численко, Вшивцев, Стадник (Фадеев, 60), А.Николаев.

Голы: А. Николаев (66), Фадеев (71).

ЦЕНА ОШИБОК ЗАЩИТНИКОВ

В первом тайме ни одной из сторон не удалось добиться преимущества. И все же ленинградцы, строившие свои атаки на резких проходах крайних нападающих, были более близки к цели. На 5-й минуте Аксенов сильно пробил низом из-за штрафной площади. Яшин парировал мяч ногой, и отскоком едва не воспользовался Карасев.

После перерыва характер игры несколько изменился. Динамовцы столицы стали действовать более решительно, особенно после того как на поле вместо Стадника появился Фадеев. На 66-й минуте, получив мяч, А. Николаев красивым ударом послал его в сетку ворот хозяев поля. Через пять минут Фадеев увеличил счет.

Отчасти винить в таком исходе встречи можно защитников ленинградской команды. В обоих моментах, приведших к взятию ворот, нападающие гостей имели достаточно времени, чтобы подготовить удар.

П. ГРИГОРЬЕВ. «Советский Спорт»

16.

«Динамо» Тбилиси – «Динамо» Москва 1:1 (0:1).

Тбилиси. Стадион «Динамо». 3 сентября. Пасмурно, ветер, 25°С. 41 000 зрителей.

Программа: 6 000 экз.

Судьи: Э.Клавс (Рига), Г.Терещенко (Махачкала) и В.Орих (Краснодар).

«Динамо» Тбилиси: С.Котрикадзе; Б.Сичинава, Хурцилава, Г.Сичинава, Чохели; Зейнклишвили, Яманидзе (К); Датунашвили, Калоев, Баркая (Мелашвили, 75), Месхи.

«Динамо» Москва: Яшин; Кесарев, Рябов, Маслов, Мудрик; Царев (К), Короленков; Корольков, Вшивцев (Вад. Иванов, 70), Николаев, Фадеев.

Голы: Маслов (30), Баркая (60).

Предупрежден: Маслов (в первом тайме), за неспортивное поведение.

17.

«Динамо» - «Крылья Советов» Куйбышев 1:1 (1:0).

Москва. Стадион «Динамо». 8 сентября. 16.30. Пасмурно, в первом тайме дождь, 13°С. 11 000 зрителей.

Судьи: П.Гаврилиади (Сочи), В.Фардман (Ейск) и К.Шоров (Армавир).

«Динамо»: Яшин; Кесарев, Рябов (К), Мудрик, Мушковец; Маслов, Вад. Иванов; Численко, Николаев, Короленков, Корольков (Апшев, 46).

«Крылья Советов»: Соколов; Гришин, Сарычев, Майоров, Вальков; Сахаров, Соловьев (К); Осянин, Б.Казаков, А.Казаков, Кикин (Кох, 75).

Голы: Численко (23), Б.Казаков (72).

18.

«Торпедо» Москва – «Динамо» 2:3 (1:3).

Москва. Центральный стадион имени В.И.Ленина. 13 сентября. 19.00. Электроосвещение. Ясно, 11°С. 70 000 зрителей.

Программа: 25 000 экз.

Судьи: П.Казаков, А.Табаков и Н.Хлопотин (все – Москва).

«Торпедо»: Глухотко; Медакин, Шустиков, Островский; Воронин, Маношин; Денисов, Иванов (К), Гусаров (Посуэло, 46), Батанов, Сергеев.

«Динамо»: Яшин; Кесарев, Рябов, Царев (К), Мудрик; Маслов, Короленков; Численко, Вшивцев, Николаев, Фадеев.

Голы: Короленков (8), Вшивцев (15), Иванов (24), Численко (28), Батанов (68).

По меньшей мере один тайм первоклассного футбола дало московское «Динамо» в игре против «Торпедо». Я имею в виду первый тайм, окончившийся со счетом 3:1. Торпедовцы выполняли вариант четырех защитников без видимой прилежности и дисциплины, за что и были наказаны. Динамовские форварды на высокой скорости, согласованно и находчиво переигрывали противостоящую им оборону. Особенно показательным был второй гол, забитый молодым Ю. Вшивцевым. На диагональную передачу с правого фланга к центру кинулись несколько торпедовцев и один динамовец. Момент не казался особенно острым. Видимо, так считали и защитники, не спешившие разрядить обстановку. А Вшивцев спешил, очень спешил и в последнее мгновенье буквально из-под ног торпедовцев пропихнул мяч в ворота.

Во втором тайме у торпедовцев взыграло самолюбие, и они довольно долго штурмовали ворота «Динамо», оставляя свои на попечение двоих или троих. Это был натиск под девизом «терять нечего». Правда, им удалось сделать разрыв в счете минимальным, но, мне кажется, никого бы не удивило, если бы динамовцы в свою очередь забили несколько мячей. Их контратаки выглядели куда более опасными.

Московское «Динамо» в этом году получило репутацию команды защитного образца. Яркая вспышка наступательной игры в последнем матче дает основание надеяться, что динамовцы заставят пересмотреть это мнение. Что ж, будет приятно видеть возрождение атакующего динамовского стиля.

«Футбол» №36, 1962

19.

«Спартак» Москва – «Динамо» 1:0 (0:0).

Судьи: И.Лукьянов, В.Осипов и С.Алимов (все – Москва).

«Спартак»: Фролов; Логофет, Масленкин, Дикарев, Крутиков; Корнеев, Нетто (К); Хусаинов, Севидов, Фалин, Ю.Иванов (Адамов, 46).

«Динамо»: Яшин; Кесарев, Рябов, Царев (К), Мудрик; Маслов, Короленков; Численко, Вшивцев, Николаев (Бобков, 75), Фадеев.

Гол: Фалин (49).

20.

«Динамо» - «Торпедо» Кутаиси 0:1 (0:1).

Москва. Стадион «Динамо». 25 сентября. 19.00. Электроосвещение. Ясно, 14°С. 11 000 зрителей.

Судьи: В.Орих (Краснодар), Л.Саркисов (Сочи) и В.Фардман (Ейск).

«Динамо»: Вл. Беляев (Вал. Беляев, 46); Мушковец, Рябов (К), Вад. Иванов, Глотов; Мудрик, Короленков; Фадеев, Бобков, Стадник (Маслов, 46), Николаев.

«Торпедо»: Урушадзе; Лосаберидзе, Торадзе, Цховребов (К); Сарджвеладзе, Нишнианидзе; Булия, Мирошников, Хажалия, Чхартишвили, Зардания.

Гол: Мирошников (28).

21.

ЦСКА Москва – «Динамо» 0:0.

Москва. Центральный стадион имени В.И.Ленина. 30 сентября. 15.00. Пасмурно, дождь, 13°С. 70 000 зрителей.

Судьи: А.Меньшиков, С.Архипов и Н.Хлопотин (все – Москва).

ЦСКА: Баужа; Семиглазов, Линяев (К), Багрич, Журавлев; Фомичев, Поликарпов; Греков, Федотов (Амбарцумян, 60), Мамыкин, Орешников.

«Динамо»: Яшин; Кесарев, Рябов, Царев (К), Мудрик; Маслов, Короленков; Фадеев, Численко, Вшивцев, Николаев (Бобков, 65).

22.

«Зенит» Ленинград – «Динамо» 1:2 (0:2).

Ленинград. Стадион имени С.М.Кирова. 4 октября. Пасмурно, 14°С. 30 000 зрителей.

Программа: 4 000 экз.

Судьи: С.Резенкин, Ф.Тюриков и А.Васильев (все – Харьков).

«Зенит»: Востроилов (Галимов, 46); Мещеряков (К), Спиридонов, Данилов; Беликов, Дергачев; Гусев, Рязанов, Храповицкий, Дубровский (Бурчалкин, 55), Васильев.

«Динамо»: Яшин; Кесарев, Рябов, Царев (К), Мудрик; Маслов, Короленков; Численко (Бобков, 68), Вшивцев, Николаев, Фадеев.

Голы: Фадеев (20), Вшивцев (29), Гусев (47).

С первых же минут отчетливо проявился общий рисунок игры. Половина поля гостей подолгу пустует: лишь изредка сюда просачиваются нападающие "Зенита", а в непосредственной близости от штрафной площади ленинградцев москвичи упорно

ищут пути к воротам соперников. 15 минут - три угловых у ворот хозяев поля. Наконец одна из атак динамовцев кончается успехом. На 20-й минуте комбинация Короленков - Николаев - Фадеев завершилась точным низовым ударом. 1:0 в пользу "Динамо" .

Пропущенный гол немного раззадорил футболистов "Зенита". В один из моментов Яшин с трудом ликвидировал быстрый прорыв Васильева.

На 29-й минуте Востроилов нерасчетливо вышел на удар динамовца Численко, а мяч, попав в ногу защитника, отскочил к Вшивцеву. Тот направил его в ворота - 2:0.

Второй тайм ленинградцы начали бурными атаками. У ворот гостей подается несколько угловых ударов. Один из них сумел реализовать Гусев. Это случилось на 47-й минуте. В линии нападения "Зенита" пришелся к месту Бурчалкин, заменивший Дубровского. Он стал зачинателем острых и, главное, целенаправленных атак, которых хозяевам поля так не хватало в первой половине встречи. Однако желаемого результата они все ж не принесли. Динамовцы победили - 2:1.

Г. ПОПОВ. (Наш корр.). «Советский Спорт»

23.

«Молдова» Кишинев – «Динамо» 0:2 (0:0).

Кишинев. Республиканский стадион. 11 октября. Пасмурно, 16°С. 25 000 зрителей.

Судьи: Э.Клавс, Х.Стренцис (оба – Рига) и Ю.Пономарев (Кишинев).

«Молдова»: Шаповаленко; Афонин, Ларин, Зеленяев; Ковач, Колбасюк; Татушин, Кобылянский, Горшков, Цинклер (К), Миронов (Гирсон, 75).

«Динамо»: Яшин; Кесарев, Рябов, Царев (К), Мудрик; Маслов, Короленков; Численко, Вшивцев (Бобков, 53), Николаев, Фадеев.

Голы: Численко (69), Бобков (73).

24.

«Динамо» Москва - «Динамо» Киев. 2:0 (1:0).

Москва. Стадион «Динамо». 16 октября. 19.00. Электроосвещение. Ясно, 2° мороза. 50 000 зрителей.

«Динамо» Москва: Яшин; Кесарев, Рябов, Царев (К), Мудрик; Маслов, Короленков; Численко, Николаев, Бобков (Вад. Иванов, 65), Фадеев.

«Динамо» Киев: Макаров; Щегольков, Турянчик, Сучков; Войнов, Сабо; Базилевич, Серебряников, Каневский (К), Биба (Басалик, 75), Лобановский.

Голы: Короленков (12, с пенальти), Николаев (57).

Предупреждены: Численко, Сабо, Серебряников, все — за грубую игру.

Удален: Сабо (73), за прыжок на вратаря соперника.

25.

«Шахтер» Донецк – «Динамо» 0:0.

Донецк. Стадион «Шахтер». 20 октября. Пасмурно, 5°С. 25 000 зрителей.

Программа: 3 000 экз.

Судьи: П.Белов, П.Горбачев и А.Кишко (все – Ленинград).

«Шахтёр»: Стрелков; Головко, Снегирев, Сальков (К); Мизерный, Сорокин; Родин, Ананченко, Савельев, Колосов (Хмельницкий, 46), Сапронов.

«Динамо»: Яшин; Кесарев, Рябов, Царев (К), Мудрик; Маслов, Короленков; Численко, Николаев, Вшивцев (Вад. Иванов, 50), Фадеев.

26.

«Динамо» - СКА Ростов–на–Дону 1:0 (0:0).

Москва. Стадион «Динамо». 24 октября. 19.00. Электроосвещение. Пасмурно, моросящий дождь, 6°С. 42 000 зрителей.

Судьи: Н.Крылов, И.Павлов и Л.Мопсиков (все – Куйбышев).

«Динамо»: Яшин; Кесарев, Мудрик, Царев (К), Мушковец; Маслов, Короленков; Численко, Николаев, Иванов (Вшивцев, 60), Фадеев.

СКА: Любарцев; Медведев, Носов, Афонин; Чертков, Шикунов; Андреенко, Шкляр, Копаев (Левченко, 68), Понедельник (К), Матвеев.

Гол: Вшивцев (89).

27.

«Динамо» - ЦСКА Москва 0:0.

Москва. Центральный стадион имени В.И.Ленина. 28 октября. 14.00. Пасмурно, 7°С. 60 000 зрителей.

Программа: 15 000 экз.

Судьи: П.Казаков, И.Лукьянов и С.Архипов (все – Москва).

«Динамо»: Яшин; Кесарев, Мудрик, Царев (К), Мушковец (Глотов, 46); Маслов, Короленков; Численко, Николаев, Вшивцев, Фадеев.

ЦСКА: Баужа; Семиглазов, Линяев (К), Шестернев, Багрич; Фомичев (Апухтин, 46), Журавлев; Греков, Амбарцумян, Федотов, Орешников.

28.

«Динамо» - «Зенит» Ленинград 3:0 (3:0).

Москва. Стадион «Динамо». 2 ноября. 19.00. Электроосвещение. Ясно, 6°С. 45 000 зрителей.

Программа: 8 000 экз.

Судьи: П.Гаврилиади (Сочи), В.Фардман (Ейск) и В.Орих (Краснодар).

«Динамо»: Яшин; Кесарев, Мудрик, Царев (К), Глотов; Маслов, Короленков; Численко, Николаев, Вшивцев (Вад. Иванов, 60), Фадеев.

«Зенит»: Галимов; Мещеряков, Спиридонов, Непомилуев (К), Данилов (Алам, 10); Дергачев, Рязанов; Васильев, Беликов, Храповицкий, Бурчалкин.

Голы: Николаев (3), Вшивцев (10), Маслов (44).

Исход этой встречи решился уже в первые десять минут. За это время динамовцы забили два мяча.

... 3-я минута. Николаев влетел в штрафную площадь и на глазах будто бы завороженных защитников "Зенита" послал мяч в сетку мимо Галимова.

Штурм ворот "Динамо" продолжается.

... 7-я минута. Комбинацию, начатую Кесаревым, продолженную Вшивцевым и Численно, мог бы завершить тот же Николаев, но прицел был неточен.

... 9-я минута. Сносят Короленкова. Численко бьет сквозь "стенку". Подставлена чья-то нога, мяч отбит на Николаева, но правый инсайд москвичей головой послал его выше ворот.

...10-я минута. Фадеев передал мяч во вратарскую площадку, и Вшивцев протолкнул мяч в сетку. 2:0.

Проходит еще некоторое время, прежде чем ленинградцы оправляются от потрясения. Теперь можно дать истинную оценку "Зениту". Его форварды показали в первом тайме довольно изобретательную игру. Поддерживаемые Дергачевым, они атаковали остро и интересно. В упрек форвардам можно поставить лишь то, что они почти совсем не помогали своим защитникам. В свою очередь игроки оборонительной линии ленинградцев выглядели очень статично и явно не успевали за юркими нападающими москвичей.

Такая игра для динамовцев, уверенно чувствующих себя в обороне, оказалась им явно по вкусу. Этим можно объяснись, что хотя игра в оставшееся время проходила в равной борьбе, ленинградцы не добились успеха. Что касается москвичей, то они сумели изменить счет. Сделал это на предпоследней минуте первого тайма Маслов.

Вторая половина игры прошла неинтересно. По сути дела соперники лишь доигрывали встречу, исход которой был ясен.