Судьи: Н.Хлопотин, В.Подгорный и П.Казаков (все – Москва).

«Динамо»: Яшин; Кесарев, Царев (К), Б.Кузнецов; Короленков, Соколов (Шабров, 46); Урин, Федосов, Ю.Кузнецов Численко, Шаповалов.

ЦСК МО: Разинский; Алешин, Ермолаев (К), Багрич; Линяев, Ковач; Апухтин, Дородных, Дуда (Мустыгин, 78), Журавлев, Бровкин.

Голы: Шаповалов (57), Ю.Кузнецов (60, 69).

Ленинград. Стадион имени С.М.Кирова. 23 мая. 17.00. Пасмурно, 10°С. 100 000 зрителей.

Судьи: Э.Саар (Таллин), Г.Цибулис (Рига) и А.Аникин (Калинин).

«Зенит»: Лазунов; Шишков, Совейко, Гек; Дергачев, Завидонов (К); Царицын, Батанов, О.Морозов (Бурчалкин, 46), Бондаренко, Иванов.

«Динамо»: Яшин; Кесарев, Царев (К), Б.Кузнецов; Соколов, Короленков; Урин, Федосов, Ю.Кузнецов, Численко, Шаповалов.

ДЕСЯТЬ ЛЕТ СПУСТЯ

Вот так же ровно десять лет тому назад ленинградские любители футбола с нетерпением ждали встречи лидеров чемпионата страны - "Зенита" и столичного "Динамо". Тогда, вопреки чаяниям, любимцам Ленинграда - зенитовцам пришлось вынуть из сетки восемь "сухих" мячей.

Что же будет теперь? Ведь старые соперники снова лидируют в розыгрыше. Кто из них окажется сильнее через десять лет? С этим вопрос мы обратились к одному из лучших в прошлом полузащитников страны, Леониду Соловьеву, участнику того памятного состязания.

- Трудно, конечно, точно определить, кто победит. И зенитовцы, и динамовцы хорошо подготовлены физически. В технике соперники тоже мало в чем уступают друг другу. Думаю, что динамовцы могут добиться успеха лишь в том случае, если их нападающие заставят "трех мушкетеров" команды Ленинграда - Дергачева, Завидонова, Батанова - "уважать" себя. Эти футболисты являются сильнейшими в команде хозяев поля. Они не только хорошо организовывают атаки, но умело, а главное, вовремя переключаются в оборону.

Если нападение москвичей сможет навязать соперникам такую игру, при которой эти "мушкетеры" вынуждены будут обороняться, тогда динамовцы могут рассчитывать на два очка, а если нет, тогда значительно повысятся шансы ленинградцев.

Началась встреча. И мы сразу увидели полузащитников "Зенита". Они стремились подавить полусредних "Динамо", все время подключаясь в нападение. Вторая минута матча могла стать роковой для москвичей. После комбинации Дергачев - Царицын Батанов оказался один перед Яшиным. Однако удар был поразительно неточен - мяч даже не вышел за лицевую линию. Через минуту подобная ситуация повторилась у ворот хозяев поля. Правда, с тем же успехом. Однако острый момент помог динамовцам - оба ленинградских полузащитника стали значительно осторожнее покидать свою половину поля.

Началась тактическая и психологическая борьба. Она не была красивой, но зато была предельно острой. В такой борьбе преимущество получает та команда, чьи футболисты более внимательны и терпеливы в достижении цели.

В таком упорном состязании неизбежны ошибки, и они были. На 18-й минуте Федосов, а на 26-й Соколов не использовали промахов защиты ленинградцев. Вскоре уже нападающие "Зенита" просмотрели "зевок" динамовцев. По ходу игры выяснилось, что Б. Кузнецову трудно опекать быстрого и техничного Царицына. Да и на левом фланге у москвичей было не очень спокойно - Иванов и Морозов, меняясь местами, вносили сумятицу в оборону москвичей. Не оставались в долгу и гости.

Итак, уход полузащитников обеих команд в оборону наложил отпечаток на защитные действия. В первой половине игры не было остроумных комбинаций, и не удивительно, что на указателях счета к перерыву остались нули.

- Кто первым забьет гол, тот и выиграет, - говорили в перерыве на трибунах.

А гола так и не получилось, хотя игра во втором тайме не утратила остроты. Сначала Урин быстро прорвался по правому краю, но ничего страшного не произошло. Затем ленинградец Бурчалкин, заменивший Морозова, хорошо вывел на удар Иванова, и последний несколько промедлил. И все же вратарю москвичей немало хлопот доставили полузащитники "Зенита", которые стали подключаться в нападение. На 53-й минуте Яшин в совершенно непостижимом броске отбил на угловой мяч, посланный Дергачевым. Кстати, Яшин в этой встрече играл безукоризненно.

Постепенно инициатива перешла к динамовцам. Они все чаще и чаще стали просачиваться в штрафную площадь хозяев поля. Был такой момент, когда казалось, что в сетке ворот ленинградцев вот-вот затрепещет мяч. Но каждый раз на его пути оказывались защитники. Быстрее, энергичнее, чем в первом тайме действовали Урин, Федосов, Шаповалов, но им явно не хватало точности в ударах.

Зенитовцы упорно штурмовали ворота гостей в последние минуты встречи. Они подряд подавали несколько угловых, но безуспешно. Финальный свисток судьи застал ленинградцев на штрафной площадке гостей.

В своем роде "юбилейный" матч не оказался "повторением пройденного". Не тот сейчас "Зенит". У команды гораздо больше технических и тактических возможностей, чем 10 лет назад.

«Советский Спорт»

6.

«Динамо» Тбилиси – «Динамо» Москва 1:3 (1:2).

Тбилиси. Стадион «Динамо». 29 мая. 19.00. Пасмурно, 20°С. 35 000 зрителей.

Программа: 12 000 экз.

Судьи: Н. Крылов (Куйбышев), Д. Алиев (Баку) и Р. Берберян (Ереван).

«Динамо» Тбилиси: Квачадзе; Соткилава, Чохели, Устабашвили; А. Котрикадзе (К), Зейнклишвили; Мелашвили, Яманидзе, Калоев, Баркая, Месхи.

«Динамо» Москва: Яшин; Кесарев, Царев (К), Б. Кузнецов; Соколов, Короленков; Урин, Федосов, Ю.Кузнецов, Численко, Шаповалов.

Голы: Калоев (3), Урин (13), Федосов (17), Шаповалов (72).

7.

«Динамо» - «Локомотив» Москва. 7:1 (4:1).

Москва. Стадион «Динамо». 16 июня. 19.30. Пасмурно, 20°С. 60 000 зрителей.

Программа: 18 000 экз.

Судьи: Ю.Бочаров, Н.Шевцов и К.Демченко (все – Москва).

«Динамо»: Яшин (Беляев, 46); Кесарев, Крыжевский, Б.Кузнецов; А.Соколов (Фадеев, 78), Царев (К); Численко, Короленков, Ю.Кузнецов, Федосов, Шаповалов.

«Локомотив»: Маслаченко; Рогов, Моргунов (Дудкин, 18), Климачев; Артемьев, Ковалев; Зайцев, Ворошилов (К), В.Соколов, Бубукин, Парченко.

Голы: Федосов (20, 71), Численко (21, 53), Шаповалов (22), Ю. Кузнецов (36, 86), Зайцев (42).

Пенальти не забил: Ворошилов (68), мимо ворот.

Отчёт об этом матче вы можете прочесть в разделе «Памятные матчи».

8.

«Динамо» - «Молдова» Кишинев. 2:1 (0:0).

Москва. Стадион «Динамо». 1 июля. 19.30. Ясно, 31°С. 40 000 зрителей.

Судьи: Ю.Григорьев (Баку), Б.Афанасьев и П.Апухтин (оба – Москва).

«Динамо»: Беляев; Кесарев, Крыжевский, Б.Кузнецов; Соколов, Царев (К); Урин, Численко (Коршунов, 63), Короленков, Федосов, Шаповалов.

«Молдова»: Востроилов; Зеленяев, Ларин, Миргородский (К); Бутылкин, Есин; Фаломеев (Цинклер, 46), Паршин, Коротков, Абрамов, Корольков.

Голы: Урин (50), Соколов (73, с пенальти), Абрамов (84).

Предупрежден: Есин (86), за грубую игру.

Удалены: Миргородский (73), за оскорбление судьи; Б.Кузнецов (82), за драку.

9.

«Торпедо» Москва – «Динамо» 2:1 (2:1).

Москва. Центральный стадион имени В.И.Ленина. 6 июля. Пасмурно, 18°С. 65 000 зрителей

Судьи: К.Демченко, И.Лукьянов и В.Подгорный (все – Москва).

«Торпедо»: Денисенко; Медакин, Шустиков, Островский; Великанов, Маношин; Метревели, Иванов (К), Гусаров, Фалин, Арбутов.

«Динамо»: Яшин; Кесарев, Мудрик, Царев (К); Соколов, Короленков; Урин, Численко, Коршунов, Федосов, (Мамедов, 70), Шаповалов.

Голы: Арбутов (27), Соколов (32), Иванов (37).

Предупрежден: Иванов (42), за апелляцию к зрителям и жестикуляцию по отношению у судье.

«Лидер без… лидера.

«Торпедо» (Москва) – «Динамо» (Москва). 2:1 (2:1). Москва. Центральный стадион имени В.И. Ленина. 6 июля. Судья К. Демченко (Москва). Голы забили: 27-я мин. – Арбутов, 32-я – Соколов, 37-я – Иванов.

Дублёры – 1:0 в пользу «Торпедо».

Интерес к матчу вполне понятен: встречи динамовцев и автозаводцев всегда упорны, захватывающи. И эта встреча не явилась исключением. Команды провели матч темпераментно, с большим задором. Обе они избрали принцип плотной персональной обороны, что повлияло на ход борьбы. Получить и обработать мяч нападающим было нелегко.

Более активны были автозаводцы. В конце концов это и привело к голу, который забил Арбутов. Но, пожалуй, настоящим автором этого гола можно считать Метревели. Он блестяще обыграл двух защитников и отлично вывел своего товарища на ворота.

Динамовцы сравняли результат благодаря превосходному удару Соколова метров с двадцати. Затем Иванов стремительно разыграл штрафной и, воспользовавшись медлительностью Короленкова, вновь вывел вперёд «Торпедо».

Второй тайм подтвердил вполне заслуженный успех «Торпедо». На этот раз среди динамовцев отсутствовал Ю. Кузнецов, и в команде не нашлось игрока, который мог бы возглавить и направить действия нападающих. Лидер первенства страны на этот раз был по существу без лидера атак. Это сказалось на игре динамовцев: в их действиях появилась суетливость.

Впечатление от этого в общем интересного матча испортила, к сожалению, нетактичность отдельных игроков. Так, молодой торпедовец Маношин, явно не поспевая за своим подопечным, не находил ничего лучшего, как задержать его руками. Его примеру последовал капитан «Динамо» Царёв. Проигрывая в единоборстве Метревели, он исправлял свои промахи нарушениями правил.

Составы команд: "Торпедо" - Денисенко, Медакин, Шустиков, Островский, Великанов, Маношин, Метревели, Иванов, Гусаров, Фалин, Арбутов; «Динамо» - Яшин, Кесарев, Мудрик, Царёв, Соколов, Короленков, Урин, Численко, Коршунов, Федосов (Мамедов), Шаповалов.

К. Бесков, заслуженный мастер спорта».

“Советский спорт”, 7 июля 1959 г.

«Последние матчи первого круга.

Вчера на том же стадионе /6 июля в Лужниках/ победитель первого круга – динамовцы столицы играли с «Торпедо».

Московская команда «Торпедо» давно слывёт как «гроза чемпионов». Неровно проводя игры, эта талантливая , но неустойчивая в игре команда то демонстрирует высший класс футбола, то играет просто плохо.

Вчерашняя встреча автозаводцев с лидером чемпионата – московским «Динамо» показала, какими большими возможностями располагает «Торпедо». Победив лидера со счётом 2:1, профсоюзная команда на протяжении всей игры имела игровое преимущество, а в первом тайме продемонстрировала настоящий большой футбол. Отлично играли в первой половине встречи и динамовцы, хотя в их нападении не чувствовалось организованного начала. Зато во второй половине встречи лидер «скис» и, кроме бесчисленного количества штрафных, ничем не отличился.

Самоотверженно действовавшая защита автозаводцев сумела нейтрализовать опасное нападение противника. В то же время, линия атаки «Торпедо», в которой блеснул «реактивной» быстротой и отличной техникой Метревели, заставила оборону динамовцев провести встречу на предельном напряжении сил.

Все три мяча были забиты в течение десяти минут второго тайма. Сначала (на 27-й мин.) Метревели начал свой изумительный рейд по правому флангу. На «параллельном курсе» с ним мчался по левой стороне Арбутов. Последовала передача и удар Арбутова, который Яшин сумел парировать. Однако вторым ударом Арбутов добился успеха.

Через пять минут явный промах вратаря Денисенко позволил полузащитнику «Динамо» Соколову издали сквитать счёт. Еще через пять минут, после штрафного, мгновенно разыгранного Ивановым и Фалиным, первый забил гол. Счёт 2:1 остался неизменным».

"Труд", 7 июля 1959 г.

«И лидер проигрывает.

Вчера с особым интересом ожидался матч между московскими командами «Торпедо» и «Динамо». Многие рассчитывали на то, что торпедовцы сумеют нанести первое поражение лидеру чемпионата.

Эти предположения полностью оправдались. Команда «Торпедо» после ряда тусклых выступлений, наконец, сыграла лучшим образом. Тон задал Метревели. Он великолепно прорвался по краю, передал мяч на центр, и В. Арбутов открыл счёт. Но через 5 минут вратарь «Торпедо» Денисенко пропускает лёгкий мяч, пробитый Соколовым. Прошло ещё 5 минут. Результат снова меняется. Гол забил Иванов. До конца матча счёт 2:1 не изменился. Динамовцы потерпели первое поражение, но они по-прежнему остаются лидерами чемпионата».

"Известия", 7 июля 1959 г.

10.

«Динамо» - «Зенит» Ленинград. 4:1 (2:1).

Москва. Стадион «Динамо». 24 июля. 19.30. Ясно, 25°С. 50 000 зрителей.

Программа: 8 000 экз.

Судьи: А.Малец (Ужгород), М.Соловьев (Харьков) и И.Лукьянов (Москва).

«Динамо»: Яшин; Кесарев, Крыжевский, Мудрик; Соколов, Царев (К); Урин, Коршунов (Шабров, 80), Мамедов, Федосов, Шаповалов.

«Зенит»: Лазунов; Мещеряков, Совейко, Гек; Дергачев, Завидонов (К); Царицын, Батанов, О.Морозов, Бурчалкин, Иванов (Храповицкий, 78).

Голы: Морозов (4), Мамедов (34, 77), Шаповалов (44), Федосов (70).

Предупрежден: Дергачев (43), за умышленный удар по голове лежащего соперника.

"Советский спорт" : Нервы у лидера крепче.

Будем откровенны матч первого круга зенитовцев с московским "Динамо" сложился для ленинградцев удачно. Москвичи, выступая на чужом поле, не сумели использовать ряда выгоднейших моментов для взятия ворот. Выражаясь образно, у динамовцев сладкий мед победы тек по усам, а в рот не попал...Правда, ничейный результат явился следствием самоотверженной игры не только защитников "Зенита", но, пожалуй, в большей степени их нападающих. Ленинградцы отказались тогда от излюбленной манеры игры, при которой оба их полузащитника вклинивались в оборону соперников (это обеспечивало команде агрессивность атак). Большую часть времени Дергачев и Завидонов провели в обороне.

Укрепив тылы, зенитовцы вместе с тем нарушили связь между линиями коллектива. Это помогло динамовцам беспрепятственно подготовлять атаки. Известно, что сила динамовцев - в их завидном умении выполнять поставленную тренером задачу. Игра лидера напоминает действия четко отрегулированного механизма. Как трудно выстоять против методических и мощных атак "Динамо". Не выдержат нервы - поражение!

В прошлый раз нервы у ленинградцев выдержали. Правда, команде дорого стоил тогда ничейный результат. Теперь ленинградцы отдохнули, набрались сил. Сумеют ли они извлечь уроки из предыдущей встречи и играть в присущей им манере? Если так, то ленинградцы должны не только обороняться, но и результативно нападать.

Когда команды вышли на поле, казалось, что задача зенитовцев облегчена. У лидеров в нападении вместо Численко и Ю. Кузнецова выступили Коршунов и Мамедов. Тем не менее первые же минуты встречи доказали что резервы у динамовцев надежные. Нападающие хозяев поля, хорошо поддерживаемые полузащитниками, стремительно нападали. Гости в основном оборонялись. Но тут произошло неожиданное: во время первой же контратаки "Зенита" Коршунов допустил ошибку. Оттянувшись в защиту, он неточно отдал мяч назад. Растерявшийся Крижевский не сумел помешать Морозову овладеть мячом, а Яшин оказался бессильным, чтобы парировать удар ленинградца.

С этой минуты началась игра, которую можно смело назвать поединком нервов. По количеству брака в передачах соперники сравнялись. Все зависело от того, у кого окажутся крепче нервы, кто меньше сделает ошибок.

Первыми дрогнули защитники "Зенита". Прорыв Урина вызвал панику в их рядах. Динамовцы забыли о противоположном фланге. Мяч попал к Шаповалову, затем к Мамедову, который успел протолкнуть его в ворота. Динамовцы после этого снова почувствовали себя увереннее. Когда Шаповалов овладел мячом и направился в центр штрафной площадки, никто по сути дела даже не пытался ему помешать. Нападающему не осталось ничего другого, как сильным ударом послать мяч в верхний угол.

Решив, что терять им нечего, ленинградцы после перерыва стали играть дружнее и точнее. Яшину пришлось мобилизовать все свое искусство, чтобы его ворота остались неприкосновенными. Выдержать предложенный темп ленинградцы не смогли. "Кризис" наступил на 70-й минуте. Федосов великолепным ударом послал мяч в верхний угол ворот. Зенитовцы после этого перестали, по существу, сопротивляться. Четвертый мяч, забитый в их ворота, явился логическим завершением поединка, выигранного лидером.

Динамовцы одержали победу, но в целом далеко не порадовали своей игрой. Надо сказать, прямо, в поражении зенитовцев во многом виноват Дергачев. В конце первой половины матча за неспортивный поступок судья справедливо удалил его с поля. Надо думать, что коллектив сумеет строго наказать игрока, забывшего о спортивной этике.

Составы команд: "Динамо" - Яшин, Кесарев, Крижевский, Мудрик, Соколов, Царев, Урин, Коршунов (Шабров), Мамедов, Федосов, Шаповалов; "Зенит" - Лазунов, Мещеряков, Совейко, Гек, Дергачев, Завидонов, Царицын, Батанов, Морозов, Бурчалкин, Иванов (Храповицкий).

А. ЛЕОНТЬЕВ, мастер спорта.

11.

«Динамо» - «Спартак» Москва. 1:3 (0:1).

Москва. Центральный стадион имени В.И.Ленина. 8 августа. 20.00. Электроосвещение. Дождь, 20°С. 70 000 зрителей.

Судьи: Н.Латышев, И.Лукьянов и С.Алимов (все – Москва).

«Динамо»: Беляев; Кесарев, Крыжевский, Б.Кузнецов; Шабров, Царев (К); Урин, Короленков, Мамедов (Фадеев, 65), Численко, Шаповалов.

«Спартак»: Ивакин; Петров, Масленкин, Крутиков; Корнеев, Нетто (К); Мишин, Исаев, Мозер, Амбарцумян (Холмогоров, 70), Ильин.

Голы: Исаев (35, 80, 82, с пенальти), Шаповалов (72, с пенальти).

Предупреждены: Исаев, за пререкания с судьей; Нетто (71), за демонстративный протест при назначении пенальти.

12.

«Динамо» - «Шахтер» Сталино. 3:3 (2:1).

Москва. Стадион «Динамо». 15 августа. 16.00. Ясно, 23°С. 30 000 зрителей.

Программа: 5 000 экз.

Судьи: В.Фридман (Ленинград), А.Меньшиков и В.Барашков (оба — Москва),

«Динамо»: Яшин; Кесарев, Крыжевский, Б.Кузнецов; Соколов, Царев (К); Численко, Коршунов, Мамедов (Короленко, 68), Г.Федосов, Шаповалов.

«Шахтёр»: Лемешко; Мотин, Носов, Алябьев; Россихин, Нежурко; Бобошко, Кольцов, И.Федосов (К), Захаров (Путевской, 83), Сапронов.

Голы: Кольцов (8), Царев (31), Г.Федосов (32), Мамедов (53), И.Федосов (60), Захаров (62).

13.

«Крылья Советов» Куйбышев – «Динамо» 0:1 (0:0).

Куйбышев. Стадион «Динамо». 22 августа. Ясно, 20°С. 25 000 зрителей.

Судьи: Э.Клавс (Рига), С.Климов (Свердловск) и Г.Яхонтов (Казань)

«Крылья Советов»: Карасев; Мазепов, Кольцов, Максимов; Карпов, Кирш (К); Редкин, Хусаинов, Дейнекин, Бреднев, Федоров.

«Динамо»: Яшин; Кесарев, Крыжевский, Б.Кузнецов; Соколов, Царев (К); Численко (Фадеев, 72), Коршунов, Мамедов, Федосов, Шаповалов.

Гол: Фадеев (88).

14.

ЦСК МО, Москва – «Динамо» 2:3 (1:1).

Москва. Центральный стадион имени В.И.Ленина. 30 августа. Ясно, 14°С. 104 000 зрителей.

Программа: 30 000 экз.

Судьи: С.Алимов, П.Казаков и Н.Панкин (все – Москва).

ЦСК МО: Разинский; Приймак, Ермолаев (К), Багрич; Линяев, Дубинский; Апухтин, Агапов, Мустыгин, Мамыкин, Стрешний (Бровкин, 68).

«Динамо»: Яшин; Кесарев, Крыжевский, Б.Кузнецов; Соколов, Царев (К); Численко, Коршунов, Мамедов, Федосов (Шабров, 80), Шаповалов.

Голы: Линяев (30), Шаповалов (33), Коршунов (46), Агапов (77, с пенальти), Численко (90).

15.

«Динамо» Москва - «Динамо» Киев. 0:0.

Москва. Стадион «Динамо». 18 сентября. 19.30. Электроосвещение. Пасмурно, 15°С. 50 000 зрителей.

Судьи: Э.Клавс (Рига), Е.Хярмс (Таллин) и Н.Хлопотин (Москва).

«Динамо» Москва: Яшин; Кесарев, Крыжевский, Б.Кузнецов; Соколов, Царев (К); Численко, Коршунов, Мамедов (Фадеев, 78), Федосов, Шаповалов.

«Динамо» Киев: Гаваши; Ерохин, Голубев, Сучков; Войнов (К), Турянчик; Грамматикопуло, Голодец, Каневский, Лобановский (Серебряников, 46), Сабо.

16.

«Динамо» Москва - «Динамо» Тбилиси. 1:2 (1:2).

Москва. Стадион «Динамо». 11 октября. 16.00. Пасмурно, 5°С. 50 000 зрителей.

Судьи: Е.Одинцов (Ленинград), П.Апухтин (Москва) и С.Резенкин (Харьков).

«Динамо» Москва: Беляев; Кесарев, Крыжевский, Б.Кузнецов; Соколов, Царев (К); Численко (Урин, 75), Коршунов, Короленков, Федосов, Шаповалов.

«Динамо» Тбилиси: С.Котрикадзе; Чохели, Торадзе, Хочолава; Зейнклишвили, Яманидзе; Мелашвили, Баркая, Калоев, Гогоберидзе (К), Месхи.

Голы: Короленков (12), Баркая (21, 32).

Предупреждены: Б.Кузнецов, за отталкивание руками соперника после остановки игры; Зейнклишвили, за удар соперника по ногам.

17.

«Динамо» - «Торпедо» Москва. 2:1 (1:1).

Москва. Стадион «Динамо». 17 октября. 18.00. Электроосвещение. Ясно, 5°С. 60 000 зрителей.

Судьи: И.Лукьянов, В.Осипов (оба – Москва) и Н.Шевцов (Московская обл.)

«Динамо»: Яшин; Кесарев, Крыжевский, Б.Кузнецов; Соколов, Царев (К); Численко, Коршунов, Мамедов, Федосов, Шаповалов.

«Торпедо»: Поликанов; Медакин, Шустиков, Островский; Воронин, Маношин; Великанов (Фалин, 46), Денисов, Иванов (К), Метревели, Сергеев.

Голы: Иванов (17, с пенальти), Коршунов (36), Шаповалов (69, с пенальти).

«Лидирует вновь московское «Динамо».

Вчера больше 50.000 москвичей заполнили стадион «Динамо», чтобы посмотреть матч хозяев поля с командой «Торпедо».

С самого начала футболисты автозавода начали планомерные атаки и вынуждали защиту «Динамо» играть с полной нагрузкой. Одлнако эксперимент с перестановкой С. Метревели на место левого полусреднего, а полузащитника В. Великанова на правый край явно не удался. На 17-й минуте центральный нападающий «Торпедо» В. Иванов вошёл с мячом в штрафную площадку, но был сбит с ног защитником В. Кесаревым. 11-метровый штрафной удар точно реализовал пострадавший.

Игра выровнялась, но динамовцы долгое время не могли завершить атаки. Только на 38-й минуте А. Коршунов в падении ударом головой красиво забил ответный мяч – 1:1.

После отдыха чувствовалось территориальное преимущество динамовцев. «Торпедо» же атаковало только правым краем, куда всё же вернулся Метревели. Несколько его прорывов с трудом были ликвидированы Л. Яшиным, а один сильный удар пришёлся в перекладину ворот.

Незадолго до конца матча защитник В. Шустиков, игравший грубо, сбил с ног на штрафной площадке А. Соколова. 11-метровый удар реализовал Д. Шаповалов. Это решило исход встречи.

Со счётом 2:1 динамовцы одержали важную победу и вновь встали во главе турнирной таблицы.

Хорошо провёл состязание судья И. Лукьянов».

«Комсомольская правда», 18 октября 1959 г.

«Снова впереди.

Вчера состоялся очередной матч чемпионата на первенство СССР по футболу. Играли московские команды «Торпедо» и «Динамо».

Заполнившие до отказа стадион «Динамо» зрители стали свидетелями интересной игры. С первых минут нападают динамовцы. Они подают один за другим пять угловых ударов. Торпедовцы атакуют более остро и опасно. Примерно в середине тайма прорвавшегося на штрафную площадку динамовцев В. Иванова сбивают с ног. Судья показывает на 11-метровую отметку. Бьёт сам потерпевший. Разбег. Удар. Гол. Динамовцы бросаются в ответную атаку. Они непрерывно атакуют и добиваются успеха. А. Коршунов отличным ударом головой сравнивает результат.

Начинается второй тайм. Вскоре на штрафной площадке «Торпедо» повторилась ситуация первого тайма. На этот раз Торпедовские защитники «снесли» динамовца Соколова. Пенальти бьёт Шаповалов. Его удар точен. 2:1. Динамовцы снова стали лидерами».

«Известия», 18 октября 1959 г.

18.

«Динамо» Киев – «Динамо» Москва 0:0.

Киев. Республиканский стадион. 21 октября. 19.00. Электроосвещение. Пасмурно, во втором тайме дождь, 12°С. 75 000 зрителей.

Судьи: Э.Клавс (Рига), В.Ходин (Минск) и В.Самолазов (Ростов–на–Дону).

«Динамо» Киев: Макаров; Ерохин, Голубев (К), Ануфриенко; Сорокин (Сабо, 46), Турянчик; Каневский, Голодец, Лобановский, Биба, Серебряников.

«Динамо» Москва: Яшин; Кесарев, Крыжевский, Б.Кузнецов; Царев (К), Соколов; Численко, Коршунов, Мамедов, Федосов, Шаповалов.

19.

СКВО Ростов–на–Дону – «Динамо» 1:0 (1:0).

Ростов–на–Дону. Стадион «Ростсельмаш». 26 октября. 15.00. Ясно, 10°С. 25 000 зрителей.

Судьи: П.Гаврилиади (Сочи), А.Бутенко (Харьков) и Г.Чижов (Днепропетровск).

СКВО: Киктев; Гущин, Бочаров (К), Гейзер; Одинцов, Шикунов (Левченко, 72); Смирнов, Волченков, Понедельник, Егоров, Мосалев.

Гол: Смирнов (30).

Предупрежден: Б.Кузнецов, за пререкания с судьей.

20.

«Молдова» Кишинев – «Динамо» 0:1 (0:0).

30.10. Кишинев. Республиканский стадион. 30 октября. Пасмурно, 15°С. 25 000 зрителей.

Программа: 3 000 экз.

Судьи: Н.Балакин, В.Кирсанов (оба – Киев) и В.Ферузо (Львов).

«Молдова»: Востроилов; Зеленяев, Ларин, Левкин; Бутылкин (К), Есин; Цинклер, Самсонов, Севидов (Коротков, 65), Паршин, Корольков.

«Динамо»: Яшин; Кесарев, Крыжевский, Б.Кузнецов; Соколов, Царев (К); Николаев, Коршунов, Мамедов (Урин, 46), Федосов, Шаповалов.

Гол: Урин (61).

Предупреждены: Зеленяев, за опасную игру; Левкин, за удар соперника по ногам во время отбора мяча; Шаповалов, за удар рукой соперника после остановки игры.