Судьи: Н.Балакин, А.Цаповецкий и М.Корсунский (все – Киев).

«Динамо»: Яшин (К); Родионов, Крыжевский, Кузнецов; Соколов, Царев; Рыжкин, Федосов, Мамедов, Мамыкин, Ильин.

ОДО: Смирнов; Концевов, Линяев (К), Суетов; Гладких, Дубинский; Скулкин, Неверов, Бузунов, Иванов, Михин.

Голы: Иванов (15), Неверов (23), Мамедов (43, 80), Бузунов (61).

Предупрежден: Иванов, за удар Царева ногой после свистка.

«Динамо» Киев – «Динамо» Москва 0:2 (0:2).

Судьи: А.Зябликов (Ленинград), М.Корсунский (Киев) и В.Ханенко (Львов).

«Динамо» Киев: Макаров; Соболев, Голубев, Попович; Войнов, Юст; Грамматикопуло, Терентьев, Кольцов, Коман, Фомин (К).

«Динамо» Москва: Яшин (К); Родионов, Крыжевский, Кузнецов; Соколов, Царев; Шабров, Федосов, Голодец, Ильин, Рыжкин.

Голы: Рыжкин (5), Шабров (25).

Предупреждены: Крыжевский, за грубое нападение на соперника; Терентьев, за опасную игру.

5.

«Буревестник» Кишинев – «Динамо» Москва 2:2 (2:2).

Кишинев. Республиканский стадион. 25 апреля. Пасмурно, 8°С. 20 000 зрителей.

Судьи: В.Богданов (Ленинград), В.Ханенко (Львов) и Ю.Пономарев (Кишинев).

«Буревестник»: Еремеев; Левкин, Потапов, Миргородский; Бутылкин, Маркевич; Фаломеев, Данилов, Коротков, Мухортов (К), Вацкевич.

«Динамо»: Яшин (К); Родионов, Крыжевский, Кузнецов; Соколов, Царев; Шабров, Федосов, Голодец, Ильин, Рыжкин.

Голы: Мухортов (5), Ильин (15), Фаломеев (32), Рыжкин (36)

6.

«Динамо» - ЦДСА, Москва. 1:0 (1:0).

Москва. Стадион «Динамо». 30 апреля. 13.00. Ясно, 15°С. 70 000 зрителей.

Программа: 25 000 экз.

Судьи: И.Лукьянов, С.Архипов и И.Яхонин (все – Москва)

«Динамо»: Яшин (К); Родионов, Крыжевский, Кузнецов; Байков, Царев; Шабров, Федосов, Мамедов, Савдунин, Рыжкин.

ЦДСА: Разинский; Порхунов, Башашкин (К), Крутиков; Петров, Гришин; Агапов, Савин, Федоров, Беляев, Емышев.

Гол: Мамедов (5).

Предупрежден: Рыжкин (25), за нетактичное поведение по отношению к судье.

Примечание: Шабров (74), получил повреждение.

7.

«Трудовые резервы» Ленинград – «Динамо» 0:1 (0:1).

Ленинград. Стадион имени С.М.Кирова. 6 мая. 15.00. Пасмурно, 6°С. 40 000 зрителей.

Программа: 18 000 экз.

Судьи: В.Калевисте (Таллин), П.Белов (Ленинград) и Б.Никифоров (Рига).

«Трудовые резервы»: Трофимов; Варнаков, Шишков, Демидов; Богомолов, Завидонов; Колобов, Белилов, Васильев, Тенягин (К), Цветков.

«Динамо»: Яшин (К); Родионов, Крыжевский, Кузнецов; Байков, Царев; Урин, Федосов, Мамедов, Мамыкин, Рыжкин.

Гол: Мамедов (41).

8.

«Зенит» Ленинград – «Динамо» 3:3 (2:1).

Ленинград. Стадион имени С.М.Кирова. 11 мая. 19.00. Ясно, 8°С. 80 000 зрителей.

Судьи: Э.Клавс (Рига), А.Зябликов и Е.Одинцов (оба – Ленинград).

«Зенит»: Л.Иванов; Мещеряков, Самарин, Худояш; Родин, Кравец; А.Иванов, Марютин (К), Гулевский, Бондаренко, Царицын.

«Динамо»: Яшин (К); Родионов, Крыжевский, Кузнецов; Байков, Царев; Ильин, Федосов, Мамедов, Голодец, Рыжкин.

Голы: Гулевский (13), Бондаренко (26), Ильин (45, 62), Голодец (58), А.Иванов (84).

Предупрежден: Самарин, за грубую игру.

"Смена" :

Встреча ленинградских зенитовцев с чемпионом страны вызвала большой интерес любителей футбола. Около 60 тысяч зрителей заполнили вчера трибуны стадиона имени С. М. Кирова.

"Зенит" начинает игру по ветру и сразу овладевает инициативой. В течение первых десяти минут у ворот москвичей производятся пять угловых ударов. Шестой угловой удар на 13-й минуте ленинградцы успешно реализовали. А. Гулевский использовал замешательство защитников гостей и забил гол.

Получив мяч, динамовцы проводят ответные атаки. Несколько опасных прорывов по левому краю предпринимает А. Мамедов. Но все же планомерного наступления москвичи организовать не могут, и преимущество попрежнему остается у "Зенита". На 26-й минуте хозяева поля разыгрывают отличную комбинацию. В. Царицын остроумно пропускает мяч на левый край, куда неожиданно переместился А. Иванов, тот точно пасует в центр Г. Бондаренко, который с хода забивает второй гол.

Чувствуя угрозу поражения, москвичи начинают действовать решительнее. К тому же непрерывные атаки несколько утомили нападающих "Зенита", которые в конце первого тайма стали играть менее остро. На 44-й минуте В. Ильин сквитывает один мяч.

Вторая половина вновь началась натиском ленинградцев. В одну из ответных атак динамовец А. Голодец из 58-й минуте сравнивает счет. Это воодушевляет москвичей, и через 4 минуты В. Ильин проводит третий гол. 3:2. Нападение "Динамо" все чаще, неплохо комбинируя, просачивается на штрафную площадь ленинградцев.

Каждого присутствующего на стадионе начинает волновать вопрос; неужели у "Зенита" не хватит сил, чтобы уйти от поражения? И к чести ленинградской команды, она сумела в трудный момент сохранить присутствие духа, Начиная с 75-й минуты матча, опять атакует "Зенит". Перед самым сигналом гонга быструю комбинацию завершил А. Иванов сильным ударом - Л. Яшин не удержал в руках мяча, и он оказался в сетке ворот. 3:3!

Это состязание было, несомненно, самым интересным из всех состоявшихся в этом году на стадионе имени С. М. Кирова. Темп был высок, борьба упорной и вместе с тем осмысленной и насыщенной интересными комбинациями. У ленинградцев уверенно сыграли защитные линии и гораздо лучше обычного - нападающие, полезно действовал на поле Ф. Марютин, много энергии проявили В. Царицын и Г. Бондаренко.

Вал. КУСКОВ.

"Советский спорт" : Ничья чемпиона

Зенитовцы начали встречу весьма активно и вели игру со счётом 2:0. Однако динамовцам удалось не только сравнять счет, но и добиться во второй половине игры перевеса - 3:2. На последних минутах ленинградцы забили третий гол и таким образом добились ничьей.

Встреча дублирующих составов принесла победу "Динамо" со счетом 1:0.

9.

«Торпедо» Москва – «Динамо» 2:0 (1:0).

Москва. Стадион «Динамо». 17 мая. 19.00. Ясно, 15°С. 60 000 зрителей.

Программа: 15 000 экз.

Судьи: К.Демченко, Н.Хлопотин и В.Подгорный (все – Москва).

«Торпедо»: Денисенко; Тарасов, Хренов, Гомес; Сучков, Сенюков; Анисимов, Иванов (К), Стрельцов, Моргунов, Арбутов.

«Динамо»: Яшин (К); Кесарев, Крыжевский, Кузнецов; Байков, Царев; Мамыкин, Голодец, Мамедов, Ильин, Рыжкин.

Голы: Моргунов (20), Стрельцов (87).

10.

«Динамо» - «Спартак» Москва. 1:1 (1:0).

Москва. Стадион «Динамо». 29 мая. 19.00. Ясно, 18°С. 70 000 зрителей.

Судьи: Э.Саар (Таллин), К.Демченко и И.Лукьянов (оба – Москва).

«Динамо»: Яшин (К); Кесарев, Крыжевский, Кузнецов; Царев, Соколов; Мамыкин, Федосов, Мамедов, В.Ильин, Рыжкин.

«Спартак»: Тучкус; Тищенко, Масленкин, Огоньков; Парамонов, Нетто (К); Татушин, Исаев, Симонян, Сальников, А.Ильин.

Голы: Соколов (18), Татушин (62).

Предупрежден: Рыжкин, за грубое нападение на соперника.

Удалены: Сальников (22), за умышленный удар по лежащему игроку (Цареву); Царев (22), за грубый прыжок на спину Сальникову.

11.

«Динамо» - «Локомотив» Москва. 1:1 (1:1).

Москва. Стадион «Динамо». 3 июня. 15.00. Ясно, 26°С. 25 000 зрителей.

Программа: 12 000 экз.

Судьи: И.Лукьянов, Б.Афанасьев и С.Архипов (все – Москва).

«Динамо»: Яшин (К); Родионов, Кесарев, Кузнецов; Байков, А.Соколов; Шаповалов, Федосов, Мамыкин, Ильин, Рыжкин.

«Локомотив»: Кублицкий; Рогов, Забелин, Климачев; Артемьев (К), Шишаев; Тетеркин, Бубукин, Ворошилов, В.Соколов, Ковалев.

Голы: Мамыкин (3), Ворошилов (27).

12.

«Динамо» Москва - «Динамо» Киев. 0:2 (0:1).

Москва. Стадион «Динамо». 13 июня. 19.00. Ясно, 22°С. 25 000 зрителей.

Судьи: В.Калевисте (Таллин), Г.Заломаев (Ленинград) и Б.Клепиков (Москва).

«Динамо» Москва: Яшин (К); Кесарев, Крыжевский, Кузнецов; Соколов, Царев; Шаповалов, Федосов, Мамыкин, Ильин, Рыжкин.

«Динамо» Киев: Лемешко; Соболев, Ерохин, Попович; Войнов, Юст; Грамматикопуло, Каневский, Коршунов, Коман, Фомин (К).

Голы: Каневский (3), Коман (48).

13.

«Динамо» - «Шахтер» Сталино. 2:1 (0:1).

Москва. Стадион «Динамо». 23 июня. 16.30. Ясно, 28°С. 15 000 зрителей.

Программа: 4 000 экз.

Судьи: П.Гаврилиади (Сочи), Б.Клепиков и В.Осипов (оба – Москва).

«Динамо»: Яшин (К); Кесарев, Крыжевский, Кузнецов; Байков, Соколов; Шабров, Г.Федосов, Мамедов, Ильин, Рыжкин.

«Шахтёр»: Гарбузников; Мотин, Кривенко, Морозов (К); Алпатов, Думанский; Бобошко, И.Федосов, Дубовицкий, Сапронов, Пономаренко.

Голы: Дубовицкий (5), Мамедов (50), Морозов (73, в свои ворота).

14.

«Динамо» Москва - «Динамо» Тбилиси. 5:2 (2:1).

Москва. Стадион «Динамо». 27 июня. 19.00. Ясно, 25°С. 15 000 зрителей.

Программа: 10 000 экз.

Судьи: В.Богданов (Ленинград), К.Демченко и П.Босых (оба – Москва).

«Динамо» Москва: Яшин (К); Кесарев, Крыжевский, Кузнецов; Царев, Соколов; Шабров, Федосов, Мамедов, Ильин, Рыжкин.

«Динамо» Тбилиси: Пираев; Элошвили, Дзяпшпа, Хочолава; Котрикадзе, Гогоберидзе (К); Чкуасели, Гагнидзе, Калоев, Зазроев, Месхи.

Голы: Шабров (1), Царев (35), Чкуасели (42, 48), Мамедов (58, 70, 86).

15.

ОДО Свердловск – «Динамо» 0:1 (0:0).

Свердловск. Стадион «Авангард». 18 июля. Ясно, 18°С. 25 000 зрителей.

Судьи: П.Белов, А.Румянцев (оба – Ленинград) и Ю.Васильев (Свердловск).

ОДО: Смирнов; Суетов, Линяев (К), Багрич; Гладких, Дубинский; Скулкин, Неверов, Бузунов, Потаскуев, Иванов.

«Динамо»: Беляев; Кесарев, Крыжевский (К), Кузнецов; Царев, Соколов; Шабров, Федосов, Мамедов, Ильин, Рыжкин.

Гол: Царев (53).

16.

«Динамо» - «Буревестник» Кишинев. 6:0 (3:0).

Москва. Стадион «Динамо». 23 июля. 17.30. Ясно, ветер, 20°С. 30 000 зрителей.

Судьи: Н.Балакин (Киев), В.Ханенко (Львов) и Н.Шевцов (Московская область).

«Динамо»: Беляев; Кесарев, Крыжевский (К), Кузнецов; Соколов, Царев; Шабров, Федосов, Мамедов, Ильин, Рыжкин.

«Буревестник»: Еремеев; Левкин, Потапов, Миргородский; Вацкевич, Бутылкин; Самохин, Данилов, Коротков, Мухоротов (К), Булкин.

Голы: Соколов (18, 52), Шабров (23), Федосов (38), Рыжкин (60), Мамедов (72).

17.

ЦДСА, Москва – «Динамо» 2:2 (2:1).

Москва. Центральный стадион имени В.И.Ленина. 5 августа. 16.00. Пасмурно, 18°С. 102 000 зрителей.

Судьи: Н.Латышев, И.Лукьянов (оба – Москва) и Н.Балакин (Киев).

ЦДСА: Разинский; Порхунов, Башашкин (К), Крутиков; Гришин, Петров; Агапов, Беца, Ю.Беляев, Федоров, Емышев.

«Динамо»: В.Беляев; Кесарев, Крыжевский (К), Кузнецов; Соколов, Царев; Шабров, Федосов, Мамедов, Ильин, Рыжкин.

Голы: Шабров (2), Агапов (38, с пенальти), Ю.Беляев (43), Соколов (90, с пенальти).

Предупрежден: Емышев, за пререкания с судьями.

Примечание: первый матч чемпионатов СССР на центральном стадионе имени В.И.Ленина. Перед матчем прошел праздник открытия первой спартакиады народов СССР.

18.

«Динамо» - «Торпедо» Москва. 3:2 (2:1).

Москва. Стадион «Динамо». 19 августа. 15.00. Пасмурно, 18°С. 35 000 зрителей.

Судьи: И.Лукьянов, М.Дмитриев и К.Демченко (все – Москва).

«Динамо»: Яшин; Кесарев, Крыжевский (К), Кузнецов; Соколов, Байков; Шабров, Федосов, Мамедов, В.Ильин, Рыжкин.

«Торпедо»: Денисенко; Медакин, Хренов, Гомес; Сучков, Сенюков; А.Ильин, Иванов (К), Стрельцов, Метревели, Арбутов.

Голы: Байков (8), Арбутов (23), Мамедов (30), Стрельцов (49), Соколов (75).

Пенальти не забил: Соколов (40), вратарь взял.

19.

«Динамо» - «Трудовые резервы» Ленинград. 5:0 (2:0).

Москва. Стадион «Динамо». 25 августа. 17.00. Пасмурно, 19°С. 15 000 зрителей.

Программа: 5 000 экз.

Судьи: М.Шляпин (Одесса), Б.Клепиков и В.Осипов (оба – Москва).

«Динамо»: Яшин (К); Родионов, Кесарев, Кузнецов; Соколов, Байков; Шабров, Федосов, Мамедов, Ильин, Рыжкин.

«Трудовые резервы»: Трофимов; Шульдешов, Шишков, Панчехин; Васильев, Завидонов; Колобов, Тенягин (К), Чеповский, Белилов, Цветков.

Голы: Шабров (8), Мамедов (12, 59), Федосов (51), Панчехин (64, в свои ворота).

20.

«Динамо» - «Зенит» Ленинград. 4:0 (2:0).

Москва. Стадион «Динамо». 31 августа. 19.00. Электроосвещение. Пасмурно, 17°С. 20 000 зрителей.

Судьи: Э.Клавс (Рига), В.Бобров (Донецк) и М.Белянин (Москва).

«Зенит»: Денисов, Гек, Самарин, Худояш; Мещеряков, Бельков; Денисов, Царицын, Кравец, Бондаренко (К), Иванов.

Голы: Федосов (22, 67), Соколов (36), Ильин (58).

Вчера московские динамовцы в очередном матче чемпионата принимали команду "Зенит". Победили москвичи (4:0), забившие в каждом тайме по два гола (Федосов, Соколов, Ильин, Федосов).

У дублеров также выиграли динамовцы - 4:0.

«Советский Спорт»

21.

«Спартак» Москва – «Динамо» 1:1 (1:0).

Москва. Центральный стадион имени В.И.Ленина. 6 сентября. 19.00. Электроосвещение. Ясно, 10°С. 102000 зрителей.

Программа: 30000 экз.

Судьи: И.Лукьянов, Н.Хлопотин, С.Алимов (все – Москва).

«Спартак»: Тучкус; Тищенко, Масленкин, Огоньков; Парамонов, Нетто (К); Мозер, Исаев, Симонян, Сальников, А.Ильин.

«Динамо»: Яшин; Кесарев, Крыжевский (К), Кузнецов; Байков, Царев; Шабров, Федосов, Мамедов, В.Ильин, Рыжкин.

Голы: Нетто (6), В.Ильин (80, с пенальти).

Предупреждены: Исаев (80), за нетактичное поведение по отношению к судье; Симонян (80), за умышленный удар по мячу за пределы поля в момент назначения пенальти; Нетто (80), за нетактичное поведение по отношению к судье в момент назначения пенальти.

22.

Локомотив» Москва – «Динамо» 7:1 (2:1).

Москва. Стадион «Динамо». 27 октября. 16.30. Со второго тайма электроосвещение. Пасмурно, 11°С. 40 000 зрителей.

Программа: 7 000 экз.

Судьи: Н.Латышев, Н.Панкин и В.Подгорный (все – Москва)

«Локомотив»: Востроилов; Рогов, Климачев, Черников; Артемьев (К), Лядин; Апухтин, Бубукин, В.Соколов, Ворошилов, Ковалев.

«Динамо»: Яшин; Кесарев, Крыжевский (К), Б.Кузнецов; Байков, А.Соколов; Шабров, Федосов, Мамедов, Ю.Кузнецов, Урин.

Голы: Ю.Кузнецов (15), Ковалев (23), Ворошилов (45, 51, с пенальти), Бубукин (50, 80), Байков (75, в свои ворота), Кесарев (85, в свои ворота).