Судьи: В.Богданов (Ленинград), С.Панферов и Г.Акобашвили (оба – Тбилиси).

«Спартак»: Жмельков; Катанов, Гоглидзе, Кахниашвили (Верецкий, 5); Бурчуладзе, Гагнидзе; Грамматикопуло, Норакидзе, Калоев, Ломая (К), Сихарулидзе.

«Динамо»: Саная; Петров, Зябликов, Шишаев; Блинков, Соколов; Трофимов, Савдунин, Бесков (К), Сальников, С. Соловьев (Зуб, 68).

Голы: Калоев (37, 73), Соколов (50), Бесков (65), Норакидзе (71).

Программа: 2 500 экз.

Судьи: В.Архипов (Москва), Червяков и Н.Наумов (оба – Сталино).

«Шахтёр»: Пестов; М.Иванов, Самарин, Дегтярев; Алпатов, Костынчак; Попов, Савинов, Пономарев, Колесников (К), Фомин (Д.Иванов, 65).

«Динамо»: Хомич; Петров, Зябликов, Шишаев; Блинков, Соколов; Трофимов, Савдунин, Бесков (К), Сальников, С. Соловьев.

Голы: Соловьев (1, 81), Сальников (48), Трофимов (56), Костынчак (61, с пенальти).

4.

«Динамо» Киев – «Динамо» Москва 2:2 (0:1).

Киев. Стадион имени Н.С.Хрущева. 27 апреля. 18.00. Ясно. 22°С. 50 000 зрителей.

Программа: 5 000 экз.

Судьи: Н.Чхатарашвили (Тбилиси), Г.Грицюк (Харьков) и Котлярский (Киев).

«Динамо» Киев: Макаров; Голубев, Лерман, Голяков; Юст (Севастьянов, 60), Михалина; Пономарев, Товт, Дашков (К), Сенгетовский, Виньковатов.

«Динамо» Москва: Хомич; Петров, Зябликов, Шишаев; Блинков, Соколов; Трофимов, Савдунин, Бесков (К) (Конов, 75), Сальников, С. Соловьев.

Голы: Савдунин (22), Виньковатов (51), Сенгетовский (54), Сальников (90).

Предупреждён: Товт, за откидку мяча

5.

«Динамо» - ВВС Москва. 5:1 (0:1).

Москва. Стадион «Динамо». 5 мая. 18.30. Ясно. 20°С. 65 000 зрителей.

Программа: 15 000 экз.

Судьи: В.Архипов, Н.Канунников и В.Барашков (все – Москва).

«Динамо»: Саная; Васин, Зябликов, Шишаев; Блинков, Соколов; Трофимов, Савдунин (Тенягин, 75), Бесков (К), Сальников, С.Соловьев.

ВВС: Акимов; Метельский, Крыжевский, Архипов (Волков, 73); Викторов, Морозов; Федоров, Коршунов, Шувалов, Бобров (К), Анисимов.

Голы: Шувалов (10), Трофимов (52), Бесков (55, 80), С. Соловьев (83), Тенягин (86).

Предупрежден: Шишаев (в первом тайме), за грубую игру.

6.

«Динамо» - «Крылья Советов» Куйбышев. 1:1 (0:1).

Москва. Стадион «Динамо». 14 мая. 19.00. Ясно. 16°С. 60 000 зрителей.

Программа: 10 000 экз.

Судьи: В.Фридман (Ленинград), В.Рудин (Москва) и В.Солдатенков (Ленинград).

«Динамо»: Саная; Васин, Зябликов, Шишаев; Блинков, Соколов; Трофимов, Тенягин, Бесков (К), Сальников (Савдунин, 46), С.Соловьев.

«Крылья Советов»: Корнилов; Скорохов, Мурзин, Ширяев; Карпов, Поздняков; Смыслов, Белоусов, Ворошилов (К), Васильев, Синяков (Новиков, 68).

Голы: Синяков (27), Бесков (90).

7.

«Спартак» Москва – «Динамо» 1:3 (0:1).

Москва. Стадион «Динамо». 20 мая. 17.00. Ясно. 16°С. 70 000 зрителей.

Судьи: В.Моргунов, Н.Каннуников и Г.Богданов (все – Москва).

«Спартак»: Чернышев;Тищенко, Соколов (К), Седов; Тимаков, Нетто; Парамонов, Рысцов (Терентьев, 46), Симонян, Паршин, Оботов.

«Динамо»: Саная; Блинков, Зябликов, Петров; Савдунин, А. Соколов; Трофимов, Тенягин, Бесков (К), Сальников, С. Соловьев.

Голы: Трофимов (23), Паршин (50), С.Соловьев (69), Сальников (70).

8.

«Динамо» - «Торпедо» Москва. 0:1 (0:1).

Москва. Стадион «Динамо». 27 мая. 17.00. Ясно. 15°С. 60 000 зрителей.

Судьи: М.Дмитриев, В.Богданов, В.Барашков (все – Москва).

«Динамо»: Хомич; Блинков, Зябликов, Петров; Савдунин, Соколов; Трофимов, Тенягин (Конов, 46), Бесков (К), Сальников, С.Соловьев.

«Торпедо»: Королевич; Бычков, Гомес (К), Самохин (Тарасов, 70); Соломатин, Запрягаев; Сочнев, Ефимов, Золотов, Нечаев, Габичвадзе.

Гол: Габичвадзе (3).

9.

«Динамо» - «Даугава» Рига. 5:2 (3:1).

Москва. Стадион «Динамо». 31 мая. 19.00. Пасмурно. 12°С. 45 000 зрителей.

Судьи: М.Пинский (Харьков), В.Барашков и И.Яхонин (оба – Москва).

«Динамо»: Саная: Блинков, Зябликов, Петров; Савдунин, Соколов; Конов, Зуб, Бесков (К), Сальников, С.Соловьев.

«Даугава»: Дарманян; Асерстаркс, Судмалис, Фрейманис; Тантыба, Амалин; Цыбин, Курнев, Егерс (К), Катровский, Чернецов.

Голы: Зуб (7), Катровский (18), Конов (22), Сальников (44), Соловьев (66), Бесков (72), Цыбин (79).

Предупреждены: Савдунин, за грубый толчок соперника, Фрейманис, за грубую игру (накладку).

10.

«Динамо» Москва - «Динамо» Ленинград. 2:1 (1:0).

Москва. Стадион «Динамо». 4 июня. 19.30. Ясно. 19°С. 45 000 зрителей.

Судьи: Н.Чхатарашвили (Тбилиси), Г.Ульянов и Русинов (оба – Москва).

«Динамо» Москва: Саная: Блинков, Зябликов, Петров; Савдунин, Соколов; Трофимов (Конов, 65), Зуб, Бесков (К), Сальников, С.Соловьев.

«Динамо» Ленинград: Грищенко; Сафронов, Донцов, Северов; Иванов, Барков; Николин, Дементьев (К), Собакин (Фомин, 46), Колобов, Бондаренко.

Голы: Бесков (8, с пенальти, 83), Бондаренко (55).

11.

«Динамо» - «Торпедо» Горький. 1:1 (0:0).

Москва, стадион «Динамо». 10 июня. 19.00. Пасмурно. 20°С. 40 000 зрителей.

Судьи: Н.Думин (Куйбышев), Н.Хорев и П.Ширяев (оба – Москва).

«Динамо»: Саная; Блинков, Зябликов, Петров; Савдунин, Соколов; Трофимов, Конов, Бесков (К), Сальников, С.Соловьев (Зуб, 63).

«Торпедо»: Шевляков; Половинкин, Хренов (К), Тищенко; Успенский, Сафронов; Горбунов, Варела, Попков, Шебилов, Лазарев (Ненастин, 70).

Голы: Лазарев (65), Зуб (70).

12.

«Динамо» - ЦДСА, Москва. 0:2 (0:0).

Москва. Стадион «Динамо». 15 июня. 19.00. Ясно. 22°С. 75 000 зрителей.

Судьи: В.Архипов, М.Белянин, Н.Канунников (все – Москва).

«Динамо»: Саная; Блинков, Зябликов, А.С.Петров; Савдунин, Соколов; Трофимов, Зуб (С.Соловьев, 83), Бесков (К), Сальников, Ильин.

ЦДСА: Никаноров; Чистохвалов, Нырков, Крушенок; Водягин, А.Т.Петров; Гринин (К), Николаев, Зайцевский (Коверзнев, 83), В.Соловьев, Демин.

Голы: А.Т. Петров (57), В. Соловьев (59).

13.

«Динамо» - ВМС, Москва. 5:1 (3:1).

Москва. Стадион «Динамо». 20 июня. 19.00. Ясно. 24°С. 30 000 зрителей.

Программа: 7 000 экз.

Судьи: Н.Латышев, М.Волков и С.Свирин (все – Москва).

«Динамо»: Хомич; Блинков, Зябликов, Петров; Тенягин, Соколов; Трофимов (К), Зуб (Ильин, 78), Савдунин, Сальников, С.Соловьев.

ВМС: Савин (Самсонов, 46); Матвеев, Дуганов, Худояш; Ларин (К), Почтовик; Рогов, Сучков, Дидевич, Клыш, Бологов.

Голы: Трофимов (1, 53), Дидевич (6), Сальников (38), Савдунин (42), Почтовик (82, в свои ворота).

14.

«Зенит» Ленинград – «Динамо» 1:1 (0:0).

Ленинград. Стадион имени С.М.Кирова. 25 июня. 19.30. Ясно. Ветер. 25°С. 80 000 зрителей.

Программа: 25 000 экз.

Судьи: Н.Чхатарашвили (Тбилиси), И.Аверкин и А.Румянцев (оба – Ленинград).

«Зенит»: Л.Иванов; Гартвиг (К), Алексеев, Тылло; Пономарев, Войнов; Жилин, Марютин, Комаров, Смирнов, А.Иванов.

«Динамо»: Саная; Блинков, Зябликов, Петров; Тенягин, Соколов; Трофимов (К), Бесков, Савдунин, Сальников, С. Соловьев (Зуб, 70).

Голы: Трофимов (60), Жилин (66).

"Советский спорт" : Боевая ничья

Встреча в Ленинграде команд "Динамо" (Москва) - "Зенит" прошла в исключительно острой и темповой борьбе, которую вчера наблюдали 80 тысяч зрителей. Противники показали игру хорошего спортивного класса.

Успешно выступали вратари Саная ("Динамо") и Л. Иванов. Каждый из них взял по нескольку трудных мячей. Умело действовали защитники.

Первые 45 минут не дали результата. На 60-й минуте динамовец Трофимов (№ 7) перехватил мяч, отскочивший от ноги игрока ленинградской команды Иванова, и забил гол. Счет в пользу динамовцев продержался 6 минут и был сквитан нападающим хозяев поля Жилиным.

Последние 10 минут состязания были отмечены резкими и сильными атаками обеих команд, но ничейный результат - 1:1 сохранился до конца игры.

Встречу дублеров выиграли футболисты "Зенита" - 4:2.

"Смена" : Игра высокого класса

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова состоялся очередной футбольный матч на первенство СССР между командами "Динамо" (Москва) и ленинградским "Зенитом".

Игра прошла в наредкость быстром темпе и отличалась большим спортивным интересом. Ленинградцы с огромным удовлетворением еще раз отмечали, что "Зенит" успешно восстанавливает свой остро наступательный стиль игры.

В таком именно стиле команда вела игру против столичных динамовцев. Последние противопоставляли бурным атакам хозяев поля, казалось бы, спокойную, но уверенную и слаженную комбинационную игру.

Линии нападения в обеих командах играли остро и смело, нападающие часто били по воротам. Правда, эти удары не отличались большой точностью. Кроме того, исключительно сильно провели весь матч оба вратаря - Саная ("Динамо") и Л. Иванов ("Зенит"). Первая половина матча закончилась со счетом 0:0.

Вторую половину игры "Зенит" начал вновь в бурном темпе, стремясь дезорганизовать оборону гостей. Не прошло и минуты, как хорошо игравший весь матч Комаров упустил момент для поражения ворот динамовцев. Сразу же ответная атака москвичей закончилась угловым ударом на ворота "Зенита".

Наконец, на 60-й минуте вратарь зенитовцев, отбив мяч, не смог его удержать в руках. Подоспевший капитан динамовцев Трофимов послал мяч в сетку, и "Зенит" вынужден был начинать с центра. Ответное наступление ленинградцев было упорным и настойчивым. Оно увенчалось на 66-й минуте успехом. Быстро передавая мяч, нападающие приблизились к штрафной площади динамовцев. Здесь Ал. Иванов неожиданно для защитников послал мяч Жилину, который спокойно и уверенно ударил по воротам. Счет стал 1:1.

Точная и четкая, игра защитников обоих команд в последующее время разбивала все усилия нападающих. Еще и еще раз вратари спасали свои ворота. Так, Саная взял буквально неотбиваемые мячи от Комарова и Иванова. На последних двух минутах только мастерство вратаря спасло динамовцев от поражения. Вратарь "Зенита" Иванов на последних десяти минутах также дважды спас свои ворота в чрезвычайно опасных положениях.

Матч, проведенный на очень высоком уровне, закончился со счетом 1:1.

"Зенит" успешно заканчивает игры первого круга. Команда нашла свою боевую форму. В отчетном матче Н. Смирнов удачно заменил Короткова - ансамбль не был нарушен. Вот уже третий матч уверенно и хорошо играют защитники и полузащитники, создавая прочный тыл для своих нападающих. Остается только пожелать команде закрепить свои достижения и в дальнейшем их развивать.

Г. ФЕПОНОВ, судья всесоюзной категорий.

15.

«Динамо» Москва - «Динамо» Киев. 1:0 (0:0).

Москва. Стадион «Динамо». 30 июня. 19.00. Ясно. 26°С. 40 000 зрителей.

Судьи: П.Давыдов (Куйбышев), М.Белянин, Б.Соловьев (оба – Москва).

«Динамо» Москва: Хомич; Васин, Зябликов, Петров; Блинков, Тенягин; Трофимов (К), Бесков, Савдунин, Сальников (Карцев, 46), Зуб.

«Динамо» Киев: Макаров; Голубев, Лерман, Голяков; Юст, Михалина; Коман, Товт, Дашков (К), Виньковатов, Пономарев (Богданович, 68).

Гол: Трофимов (51).

16.

ВВС, Москва – «Динамо» 3:0 (1:0).

Москва. Стадион «Динамо». 4 июля. 19.00. Ясно. 23°С. 30 000 зрителей.

Судьи: В.Моргунов, В.Барашков и Б.Локтев (все – Москва).

ВВС: Кудрявцев; Метельский, Крыжевский (К), Рогов (Порхунов, 70); Ходцев, Ларионов; Коршунов, Федоров, Котов, Шувалов, Анисимов.

«Динамо»: Хомич; Васин, Зябликов, Петров; Блинков, Тенягин; Трофимов (К), Зуб (Карцев, 46), Савдунин, Сальников, С. Соловьев.

Голы: Анисимов (43, 55, 59).

Предупрежден: Метельский, за недисциплинированное поведение при пробитии свободного удара.

17.

«Динамо» - «Шахтер» Сталино. 3:4 (1:4).

Москва. Стадион «Динамо». 8 июля. 19.00. Ясно. 20°С. 45 000 зрителей.

Судьи: Э.Саар (Таллин), П.Ширяев и С.Свирин (оба – Москва).

«Динамо»: Хомич; Блинков, Зябликов, Шишаев; Тенягин (Соколов, 46), Савдунин; Трофимов (К), Конов, Карцев, Сальников, С.Соловьев.

«Шахтёр»: Пестов; Дегтярев, Самарин, Иванчук (Н.Вардимиади, 60); Алпатов, Гавриленко; Жуков, Савинов, Пономарев (К), Иванов, Фомин.

Голы: Конов (8, 75, с пенальти, 83), Жуков (11, 37), Иванов (14), Пономарев (25).

Предупреждены: Соколов, за грубую игру; Пономарев, за пререкание с судьей.

Примечание: динамовцы опротестовали матч в связи с тем, что они посчитали, что судья и один из его помощников ошибались неоднократно в определении «вне игры». Первый и четвертый мячи, по мнению руководства «Динамо», забиты из «вне игры». Протест был отклонен как необоснованный.

18.

«Динамо» Москва - «Динамо» Тбилиси. 2:0 (1:0).

Москва. Стадион «Динамо». 12 июля. 19.00. Ясно. 27°С. 70 000 зрителей.

Судьи: В.А. Фридман (Ленинград), Н.Канунников и П.Ширяев (оба – Москва).

«Динамо» Москва: Хомич; Петров, Зябликов, Блинков; Савдунин, Соколов; Трофимов (К), Конов (Тенягин, 70), Бесков, Сальников, Зуб.

«Динамо» Тбилиси: Маргания; Русадзе, Дзяпшпа, Элошвили; Киладзе, Антадзе (К); Джоджуа, Гагнидзе, Зазроев, Махарадзе (Вардимиади, 74), Тодрия.

Голы: Бесков (18, 60, с пенальти).

Предупрежден: Тодрия, за удар по ногам соперника, не владеющего мячом.

19.

«Динамо» - «Спартак» Тбилиси. 3:1 (3:0).

Москва. Стадион «Динамо». 17 июля. 19.00. Ясно. 24°С. 15 000 зрителей.

Судьи: И.Аверкин (Ленинград), В.Дуров и Н.Мохов (оба – Москва).

«Динамо»: Хомич; Петров, Зябликов, Блинков; Савдунин, Соколов; Трофимов (К), Тенягин, Бесков (Карцев, 46), Сальников, Зуб.

«Спартак»: Жмельков; Катанов, Гоглидзе, Хурцидзе; Н.Гагнидзе, Гамкрелидзе; Далакян, Норакидзе, Калоев, Ломая (К), Сихарулидзе.

Голы: Бесков (18), Трофимов (23), Зуб (39), Сихарулидзе (82).

Предупрежден: Гоглидзе, за грубую игру.

20.

«Динамо» - «Зенит» Ленинград. 3:0 (2:0).

Москва. Стадион «Динамо». 21 августа. 17.45. Ясно. 22°С. 30 000 зрителей.

Судьи: М.Пинский и Г.Грицюк (оба – Харьков), В.Иванов (Москва).

«Динамо»: Хомич; Зябликов, Блинков, Петров; Савдунин, Соколов; Трофимов (К), Конов, Бесков, Сальников, Зуб.

«Зенит»: Л. Иванов; Гартвиг (К), Алексеев, Тылло; Пономарев, Кравец; Жилин, Марютин, Комаров, А.Иванов, Н. Павл. Смирнов.

Голы: Бесков (4), Конов (30), Сальников (65).

"Советский спорт" :

Победа динамовцев столицы

Десятки тысяч зрителей заполнили позавчера трибуны московского стадиона "Динамо", чтобы посмотреть встречу на первенство страны между хозяевами поля и футболистами "Зенита". Игра началась живо, в быстром темпе. Уже на четвертой минуте хороший выход центрального нападающего динамовцев Бескова завершился голом. Вратарь гостей Иванов не смог перехватить мяч, посланный низом с правого края.

Ленинградцы прилагают много стараний, чтобы отыграться. Особенно активен их центральный нападающий Комаров, который то и дело вступает в единоборство за мяч с динамовцем Блинковым, впервые играющим в роли центрального защитника. В нескольких случаях поединки за мяч (особенно тогда, когда он посылался верхом) кончались в пользу зенитовца. Однако партнеры Комарова - Жилин, Марютин, А. Иванов, Смирнов, часто владея мячом на штрафной площадке хозяев поля, теряются и упускают выгодные моменты.

Динамовцы в свою очередь - стремятся закрепить успех и проводят несколько острых атак. Вот мяч, посланный Савдуннным, попадает в штангу. Конов с пяти метров бьет выше ворот. Вскоре, однако. Конов забивает второй мяч в ворота гостей.

Во второй половине динамовцы сбавили темп. Имея территориальный перевес, футболисты "Зенита", однако, почти не угрожали воротам противника. Как и в первой половине, нападающие действовали несогласованно, непродуманно. Однообразной тактики придерживался Комаров, почти не пытавшийся, маневрируя по полю, увести за собой Блникова и тем самым освободить партнерам путь к воротам.

На 65-й минуте, использовав ошибку защитников "Зенита", нападающий "Динамо" Сальников довел счет до 3:0 в пользу своей команды. Этот результат не изменился до конца встречи.

У дублеров также победили динамовцы - 5:0.

"Московский комсомолец" : Победа динамовцев Москвы

Тысячи москвичей, заполнивших вчера стадион "Динамо", были свидетелями встречи футболистов "Зенита" и динамовцев столицы, недавно вернувшихся из Берлина, где они провели товарищеские встречи с футболистами Германской Демократической Республики. Хозяева поля около месяца не принимали участия в розыгрыше первенства страны. Встреча сразу же началась в быстром темпе. На пятой минуте центральный нападающий москвичей Бесков проходит по правому краю, обходит защиту ленинградцев и сильным низким ударом бьет по воротам. Вратарь гостей Иванов в броске пытается достать мяч. Но поздно. Ленинградцам приходится начать игру с центра поля. Вскоре полузащитник динамовцев Савдунин сильно бьет по воротам. Иванов отбивает мяч, и набежавший Конов ("Динамо") бьет выше пустых ворот. Затем опять Савдунин проходит к штрафной площадке гостей, сильно бьет, но ворота ленинградцев на этот раз спасает штанга. Гости переходят в атаку и сохраняют территориальное преимущество на протяжении почти всего состязания. Но игре ленинградцев нехватало четкости, а их нападающим, часто бившим по воротам москвичей, - точности при завершающем ударе.

На 32-й минуте первой половины встречи Конов увеличивает счет до 2:0. После перерыва хорошо игравший Сальников ("Динамо") забивает в ворота гостей еще один гол. Со счетом 3:0 побеждают динамовцы Москвы. Таким образом, после 20 игр команда "Динамо" имеет 26 очков, а у футболистов "Зенита" после 24 игр - 24 очка.

Очередная встреча в Москве на первенство страны по футболу состоится на стадионе "Динамо" 26 августа. Играют столичные, команды "Динамо" и "Спартак".

21.

«Динамо» - «Спартак» Москва. 1:2 (0:2).

Москва. Стадион «Динамо». 26 августа. 15.00. Ясно. 22°С. 70 000 зрителей.

Судьи: В.Архипов, В.Моргунов и Н.Канунников (все – Москва).

«Динамо»: Хомич; Зябликов, Блинков, Петров; Савдунин, А.Соколов; Трофимов (К), Конов, Бесков, Сальников, Зуб (Тенягин, 60).

«Спартак»: Чернышев; Тищенко, В.Соколов (К), Седов; Тимаков, Нетто; Ильин, Терентьев, Симонян, Дементьев, Оботов (Рысцов, 73).

Голы: Симонян (24, 28), Конов (86).

Предупреждены: Тимаков и Сальников, за взаимную грубость.

22.

«Динамо» Ленинград – «Динамо» Москва 3:2 (2:1).

Ленинград. Стадион имени С.М.Кирова. 31 августа. 18.00. Ясно. 20°С. 60 000 зрителей.

Судьи: П.Давыдов (Куйбышев), Иоффе и П.Белов (оба – Ленинград).

«Динамо» Ленинград: Денисов; Сафронов, Донцов, Иванов; Барков, Потапов; Цветков, Дементьев (К), Чучелов, Колобов, Бондаренко.

«Динамо» Москва: Саная; Зябликов, Блинков, Шишаев; Савдунин, Соколов; Трофимов (К), Конов, Бесков, Сальников, С. Соловьев.

Голы: С. Соловьев (17), Чучелов (40), Иванов (45, с пенальти), Колобов (48), Бесков (89, с пенальти).

23.

ВМС, Москва – «Динамо» 2:4 (1:3).

Москва. Стадион «Динамо». 4 сентября. 17.00. Ясно. 25°С. 15 000 зрителей.

Судьи: В.Моргунов, В.Барашков и М.Едигарян (все – Москва).

ВМС: Савин; Холодков, Дуганов (К), Матвеев; Ларин (Бологов, 60), Почтовик; Горбунов, Чихрадзе, Дидевич, Клыш, Рогов.

«Динамо»: Хомич; Соколов, Блинков, Шишаев; Савдунин (Карцев, 65), Тенягин; Трофимов (К), Ильин, Бесков, Сальников, С. Соловьев.

Голы: Трофимов (10, 13), Клыш (19), Сальников (42), Горбунов (72), Карцев (87).

24.

«Торпедо» Москва – «Динамо» 2:0 (1:0).

Москва. Стадион «Динамо». 8 сентября. 19.00. Пасмурно. 20°С. 30 000 зрителей.

Судьи: М.Белянин, П.Савостьянов и Н.Канунников (все – Москва).

«Торпедо»: Берлизов; Бычков, Гомес (К), Тарасов; Соломатин, Запрягаев; Сочнев, Ефимов, Чайко (Буров, 61), Нечаев, Габичвадзе.

«Динамо»: Саная; Шишаев (Тенягин, 46), Блинков, Зябликов; Савдунин, Соколов; Трофимов (К), Ильин, Бесков, Сальников, Зуб.

Голы: Нечаев (4, 69).

25.

«Даугава» Рига – «Динамо» 2:2 (1:1).

Рига. Стадион «Даугава». 13 сентября. 17.15. Ясно. 22°С. 22 000 зрителей.

Судьи: П.Белов (Ленинград), Н.Петров (Вильнюс) и Н.Васильев (Рига).

«Даугава»: Виноградов; Асерстаркс, Селицкий, Судмалис; Тантыба, Котов; Приедитис, Катровский, Егерс (К), Курнев, Кузьмин (Федин, 46).

«Динамо»: Хомич; Зябликов, Блинков, Васин; Тенягин, Соколов; Трофимов (К), Конов (Карцев, 65), Бесков, Сальников, Ильин.

Голы: Бесков (3, 90), Приедитис (11, 86).

Примечание: с 68–й минуты динамовцы играли вдесятером, так как ушел с поля получивший травму Зябликов, а замена уже была произведена.

26.

«Торпедо» Горький – «Динамо» 1:6 (0:3).

Горький. Стадион «Торпедо». 18 сентября. Дождь. 10°С. 25 000 зрителей.

Судьи: Э.Саар (Таллин), П.Ширяев (Москва) и Л.Носков (Горький).

«Торпедо»: Шевляков; Половинкин, Хренов (К), Тищенко; Успенский, Сафронов; Ненастин, Варела, Матвеев, Шебилов, Лазарев.

«Динамо»: Саная; Васенин, Блинков, Васин; Тенягин, Соколов; Трофимов (К), Карцев, Бесков, Сальников, Конов.

Голы: Соколов (20), Сальников (35, 66), Конов (43), Карцев (51), Матвеев (61), Бесков (72, с пенальти).

27.

ЦДСА, Москва – «Динамо» 2:1 (1:0).

Москва. Стадион «Динамо». 23 сентября. 15.00. Дождь. 12°С. 60 000 зрителей.

Судьи: М.Дмитриев, В.Барашков и П.Савостьянов (все – Москва).

ЦДСА: Никаноров; Чистохвалов, Башашкин, Нырков; Родин (Коверзнев, 84), Петров; Гринин (К), Николаев, Водягин, Соловьев, Демин.

«Динамо»: Хомич; Зябликов, Блинков, Васин; Тенягин, Соколов; Трофимов (К), Карцев (Савдунин, 83), Бесков, Сальников, Конов.

Голы: Водягин (19), Карцев (82), Демин (88).

Предупрежден: Сальников, за удар мячом в спину соперника.

28.

«Крылья Советов» Куйбышев – «Динамо» 1:1 (0:0).

Куйбышев. Стадион «Динамо». 27 сентября. 16.45. Ясно. 12°С. 25 000 зрителей.

Судьи: В.Архипов (Москва), П.Давыдов и А.Солнцев (оба – Куйбышев).

«Крылья Советов»: Корнилов; Скорохов, Мурзин, Ширяев; Карпов, Поздняков; Белоусов, Ворошилов (К), Гулевский, Васильев, Новиков (Смыслов, 75).

«Динамо»: Саная; Зябликов, Блинков, Васин; Тенягин, Соколов; Трофимов (К), Савдунин, Карцев (С.Соловьев, 70), Сальников, Конов.

Голы: Конов (62), Ворошилов (79).

Отчёт газеты «Советский Спорт»(Москва):

В Куйбышеве играли команды «Крыльев Советов» и «Динамо» (Москва). Напряжённая борьба в первой половине закончилась безрезультатно. Ни одному из противников не удалось открыть счёт. На 62-й минуте москвичи добиваются успеха. После удара их нападающего Конова мяч оказался в сетке ворот хозяев поля. Волжские футболисты бросаются в ответную атаку. Через 17 минут им удаётся, наконец, забить гол. Сделал это с подачи Гулевского (№9) Ворошилов (№8). До конца счёт не изменился, и состязание закончилось вничью – 1:1. Динамовцы Москвы вышли победителями в игре дублёров – 2:1.

Отчёт газеты «Волжская коммуна»(Куйбышев):

Вчера на куйбышевском стадионе «Динамо» состоялось последнее состязание на первенство страны по футболу. «Крылья Советов» встретились со столичной командой «Динамо». Первая половина не принесла успеха ни одной стороне. Во второй половине москвичи, вскоре после начала, забивают мяч. После частых и опасных для динамовских ворот атак «Крылья Советов» сравнивают счёт. Игра с этим счётом (1:1) заканчивается. После всех игр куйбышевская команда набрала 34 очка и заняла в таблице розыгрыша четвёртое место.

Отчёт газеты «Комсомольская правда»(Москва):

Футболисты общества «Крылья Советов» принимали динамовцев Москвы. Исход встречи был важен для обеих команд особенно для волжан. В случае победы они вышли бы на третье место. Это предопределило большую остроту спортивной борьбы. Динамовцы начинают игру в быстром темпе. Уже на третьей минуте к воротам хозяев поля прорывается Савдунин, но в последний момент посылает мяч в руки вратарю. Тут же неудачно бьёт по воротам Сальников. Куйбышевцы отвечают серией бурных атак. На 34-й минуте они создают острый момент на штрафной площадке гостей. Вратарь динамовцев Саная преждевременно покидает ворота. Мяч у Гулевского, однако он метров с шести посылает его мимо пустых ворот. Вторая половина состязания проходит ещё напряженнее. Оба коллектива ведут атаки быстро. На 17-й минуте, завершив красивую комбинацию, Конов открывает счёт. Волжане переходят в атаку. Они стремятся во что бы то ни стало отыграться. Наконец, на 38-й минуте это им удаётся. Белоусов передаёт мяч Гулевскому, тот Ворошилову. Удар, и счёт – 1:1. В оставшееся время игра по-прежнему идёт остро. Некоторое преимущество на стороне волжан. Однако увеличить счёт они не смогли. Встреча закончилась вничью с результатом 1:1.