Программа двух видов: 2 000 экз. + тираж не указан.

«Динамо» Киев: Зубрицкий; Шевцов, Васильев, Махиня (К); Садовский, Рогозянский; Г.Пономарев, П.Дементьев, Жуков, Щанов, Виньковатов.

«Динамо» Москва: Хомич; Петров, Л.Соловьев (К), Станкевич; Блинков, Малявкин; Архангельский, Карцев, С.Соловьев, Бесков, Трофимов.

Голы: Карцев (25, 77), С.Соловьев (43), Архангельский (75).

«Динамо» Москва - «Динамо» Ленинград. 5:2 (2:1).

Москва. Стадион «Динамо». 9 мая. 17.00. Ясно, 16°С. 75 000 зрителей.

Программа: 10 000 экз.

Судья: М.Дмитриев (Москва).

«Динамо» Ленинград: Василенко; Забелин, В.Лемешев (К), Д.Федоров; Ошенков, Орешкин; Лотков, А.И.Федоров, Алов, Викторов, А.А.Федоров.

Голы: Карцев (35, с пенальти, 45, 82), А.И.Федоров (40), С.Соловьев (53), Лотков (65, с пенальти), Бесков (75).

3.

«Динамо» - ЦДКА Москва. 3:1 (1:1).

Москва. Стадион «Динамо». 14 мая. 18.30. Ясно, 16°С. 80 000 зрителей.

Программа: 25 000 экз.

«Динамо»: Хомич; Петров, Л.Соловьев (К), Станкевич; Блинков, Малявкин; Архангельский, Карцев, С.Соловьев, Бесков, Трофимов.

ЦДКА: Никаноров; Лясковский, Кочетков, Прохоров; Башашкин, Афанасьев; Гринин (К), Николаев, Водягин, В.Соловьев, Демин.

Голы: Архангельский (10), Водягин (42), Карцев (69), Бесков (75).

4.

«Крылья Советов» Москва – «Динамо» 1:1 (1:0).

Москва. Стадион «Динамо». 18 мая. 18.30. Ясно, 10°С. 45 000 зрителей.

Судья: И.Широков (Москва).

«Крылья Советов»: Архаров; Мазанов, Котов, Чернов; Егоров (К), Ильичев; Коршунов, Сагасти, Симонян, Горшков, Беляков.

«Динамо»: Хомич; Петров, Л.Соловьев, Семичастный (К); Блинков, Малявкин; Архангельский, Карцев, С.Соловьев, Бесков, Трофимов.

Голы: Трофимов (4), Коршунов (55).

5.

«Динамо» Минск – «Динамо» Москва 0:3 (0:2).

Минск. Стадион «Пищевик». 24 мая. Пасмурно, 19°С. 20 000 зрителей.

Судья: С.Сихарулидзе (Тбилиси).

«Динамо» Минск: Кочетов; Салостин, Мимрик, Литвинов; Коробко (К), Голицын; Шевелянчик, Читая, Ходин, Шувалов, Пискарев.

«Динамо» Москва: Хомич; Радикорский, Л.Соловьев (К), Семичастный; Блинков, Малявкин; Трофимов, Карцев, С.Соловьев, Бесков, Архангельский.

Голы: Бесков (17), Архангельский (39), С.Соловьев (63).

6.

«Динамо» - ВВС Москва. 2:0 (0:0).

Москва. Стадион «Динамо». 29 мая. 19.00. Ясно, 18°С. 20 000 зрителей.

Судья: Н.Латышев (Москва).

«Динамо»: Хомич; Радикорский, Л.Соловьев (К), Семичастный; Блинков, Малявкин; Трофимов, Карцев, С.Соловьев, Бесков, Архангельский.

ВВС: Кудрявцев; С.Воронин, Метельский, Леонов; Ю.Тарасов, Жирнов; Парамонов, Климаков, Вик. Пономарев (К), Стриганов, Цуцков.

Голы: Карцев (63), С.Соловьев (73).

7.

«Крылья Советов» Куйбышев – «Динамо» 1:1 (0:0).

Куйбышев. Стадион «Локомотив». 4 июня. Ветер, в начале второго тайма сильный дождь, 14°С. 20 000. зрителей.

Судья: В.Моргунов (Москва).

«Крылья Советов»: Головкин; Алешин, Мурзин, Крыжевский; Ржевцев (К), Соломатин; Зайцев, Майсаков, Карпов, Синяков, Пукало.

Голы: Трофимов (51), Майсаков (84).

8.

«Динамо» - «Зенит» Ленинград. 4:0 (2:0).

Москва. Стадион «Динамо». 8 июня. 18.00. Ясно, 20°С. 40 000 зрителей.

Программа: 20 000 экз.

Судьи: С.Сихарулидзе (Тбилиси), С.Руднев и Н.Мохов (оба – Москва).

«Зенит»: Иванов; Копус, Гартвиг, Пшеничный (К); Яблочкин, Бодров; Смирнов, Марютин, Комаров, Коротков, Кравец.

Голы: Карцев (34), Бесков (40, 54), С.Соловьев (51).

Удален: Марютин (10), за удар Малявкина по ногам.

Примечание: «Зенит» подал протест на якобы необъективное судейство. Протест был отклонен как необоснованный.

Судьи портят матч:

Судью с поля!.. Такими возгласами сопровождался этот матч. Какие же причины вызвали такое необычное поведение десятков тысяч зрителей?

Уже в первые 15 минут Сихарулидзе совершил три грубых ошибки подряд. Карцев явно нарушает правила при отборе мяча. Судья не реагирует на недозволенный прием. Карцев мгновенно входит в площадь ворот, сильно бьет, но защитник выставляет руку, в которую попадает мяч, меняя направление. Наказания "Зениту" не последовало. Тут же грубит Малявкин. Но он не штрафуется, а когда, после проступка Малявкина, Марютин наносит ему ответный удар, судья удаляет зенитовца с поля.

Это случилось на 15-й минута игры. Не подлежит сомнению, что провинившийся наказан правильно: драться никому ни при каких обстоятельствах не дозволено. Но в данном случае своим либеральным отношением в начале инцидента и крутыми мерами в последующем Сихарулидзе сослужил плохую службу обеим командам.

Не было никакой связи между судьей и помощниками. Последние плохо справлялись со своими обязанностями. На 30-й минуте от сильнейшего удара с двух шагов в руку зенитовца Кравеца попадает мяч. Помощник судьи Мохов дает сигнал... на "игру рукой". На 39-й минуте С. Соловьев, находясь рядом с помощником судьи Рудневым, принимает мяч явно в положении "вне игры". Но Руднев не дает сигнала. После свистка за нарушение правил Архангельский демонстративно пускает мяч в ворота. Судья не делает ему замечания. Эти недопустимые ошибки свидетельствуют о низком классе судейства в данном матче. Вот почему зрителя были так недовольны судьями.

Судья должны помнить о своей ответственности перед спортивной общественностью и советским футболом. Небрежность, невнимательность, несерьезное отношение к судейским обязанностям нетерпимы и не должны иметь места в нашем футболе.

Как же команды оценили происшедшее?

"Зенит" вместо того, чтобы продолжать борьбу с удвоенной спортивной злостью и ответственностью, воспринял ошибки судей как обиду и попрание прав команды, "раскис" и начал демонстративно... проигрывать. Команда отказалась от борьбы. Такое поведение не к лицу нашим командам, и "Зенит" должен немедленно сделать выводы из этого матча. Где бы ни выступала наша команда, в каких бы трудных условиях ни проходил матч, советские футболисты не имеют права прекращать борьбу до последней секунды.

Динамовцы тактически умело использовали свой численный перевес, выдвинув вперед Блинкова в качестве шестого форварда. Матч был легко выигран (голы забили Карцев, С. Соловьев и дважды Бесков). И все же победитель полностью не сумел реализовать свое численное превосходство, не раз отступая в единоборстве с блестяще игравшим вратарем "Зенита" Ивановым.

От игры к игре прогрессирует Бесков, ныне безусловно сильнейший нападающий команды. Этого, к сожалению, нельзя сказать о Карцеве, который предпочитает, чтобы все партнеры работали за него, и точно, в ноги, под удар, давали мяч, по которому он соизволил бы ударить.

С. САВИН, судья республиканской категории.

"Зенит" опротестовал игру.

"Сов. Спорт"

9.

«Динамо» - «Спартак» Москва. 1:0 (0:0).

Москва. Стадион «Динамо». 13 июня. 19.00. Ясно, после дождя, 18°С. 65 000 зрителей.

«Спартак»: Леонтьев; Холодков, Сеглин, Вас. Соколов (К); Тимаков, Рязанцев; Смыслов, Конов, Сальников, Дементьев, Рысцов.

Гол: С.Соловьев (55).

Уже на первой минуте «Спартак» мог открыть счёт, но Дементьев после острой передачи Сальникова с отличной позиции пробил мимо ворот. Вскоре Конов не сумел использовать точную подачу Рысцова. Территориального преимущества в первом тайме не было ни у одной из команд. На 25-й минуте Конов подал мяч с угла, Хомич промахнулся на выходе, но Дементьев с шести метров пробил выше пустых ворот. Опасный момент у ворот «Спартака» имел Трофимов, но также промахнулся по пустым воротам.

Второй тайм начался бурными атаками динамовцев. На 55-й минуте Леонтьев, парировав удар С.Соловьёва, отправил мяч в поле, его головой принял Сальников и неожиданно послал назад прямо в ноги Бескову, а тот верхом вернул мяч к воротам. Тимаков пытался отбить мяч головой, но попал в Сеглина, и мяч отскочил к С.Соловьёву, который с 15 метров сильно пробил под перекладину. 1:0. В игре «Спартака» произошёл спад, и только в последние четверть часа спартаковцы смогли организовать штурм ворот противника. Однажды сильный мяч, пущенный Коновым, случайно почти из самых ворот отбил Тимаков, в другой раз верный мяч в невероятном прыжке перехватил Хомич.

10.

«Динамо» - «Торпедо» Москва. 2:0 (0:0).

Москва. Стадион «Динамо». 23 июня. 19.00. Пасмурно, 23°С. 75 000 зрителей.

«Торпедо»: Акимов; Евсеев, Мошкаркин, Гомес; Ильин, Морозов (К); Сочнев, Г.Жарков, Пономарев, Петров, В.Жарков.

Голы: С.Соловьев (71, 84).

«Динамо» отрывается от конкурентов.

«Динамо» (М) – «Торпедо». 2:0 (0:0). Москва. 23 июня. Стадион «Динамо». 75.000 зрителей. Судья М. Дмитриев (Москва).

Всем были памятны прошлогодние победы «Торпедо» над динамовцами, завоёванные в ярком, остро атакующем стиле. Что скрывать: многие зрители, да и участники первенства полагали, что победный путь лидера будет приостановлен: слишком неровно, нервно провела последние игры динамовская защита.

Первая половина этого матча, чрезвычайно важного для исхода первого круга, и в самом деле прошла при территориальном преимуществе автозаводцев. Много раз, красиво и быстро комбинируя, торпедовцы выходили вперёд. Вот Л. Соловьёв – лучший защитник «Динамо» в отчётном матче, с трудом парирует рывок Пономарёва. Через несколько секунд тот же Пономарёв изящным финтом обманывает Малявкина и отдаёт мяч Петрову. Мяч проходит над штангой.

Стоит присмотреться к деталям игры этих равных противников – и сразу становится ясно, что «Торпедо» избрало неверную тактику. Нападение команды не играло широким фронтом, не выводило друг друга быстрыми короткими передачами. Скученность в центре, неточные выходы вперёд, а главное – отсутствие завершающих ударов характеризовало на этот раз игру «Торпедо».часто на штрафной площадке противника форварды терялись, мешкали. Особенно неудачно провели матч ветеран Петров и молодой Сочнев, неизвестно почему заменившие значительно более сильных Шебилова и Панфилова.

Портило игру «Торпедо» и то, что все форварды строили атаки в расчёте на Пономарёва, старательно и удачно охраняемого Л. Соловьёвым.

В игре динамовцев была видна стройность, добросовестность и уважение к сильному противнику. Лишь два – три раза форварды «Динамо» попробовали добиться результата, но один раз хороший удар С. Соловьёва отбил вратарь Акимов, а Трофимов и Карцев пробили мимо. При темповой, комбинационной и достаточно острой игре дело до вратарей доходило редко.

Больше половины второго тайма прошло в том же духе. Было очевидно, что гол решит исход матча. Этот гол забил неутомимый С. Соловьёв, завершивший редким по красоте ударом комбинацию, начатую Блинковым и Трофимовым. Перед концом игры Соловьёв довёл счёт до 2:0. Следует отметить игру этого темпераментного, стремительного форварда. Он все 90 минут в работе: то в центре, то на краях, то в защите. И всегда он опасен, результативен, чего нельзя сказать о его партнёрах – Карцеве, лишь раз блеснувшим отличным ударом, и особенно о суетливом Архангельском. Бесков и Трофимов помогали Соловьёву в полную силу, чему содействовал ряд промахов Гомеса.

Победа «Динамо» вполне заслуженна. Она – результат дружной, самоотверженной игры всей команды, сумевшей мобилизовать свои силы, волю, энергию. Даже средне игравшая защита «Динамо» казалась прочной и надёжной.

Хорошо провёл ответственный матч М. Дмитриев.

Теперь, набрав 18 очков из 20 возможных, «Динамо» крепко удерживает трудное лидерство в первенстве страны.

В. Дуров».

«Советский спорт», 24 июня 1947 г.

11.

«Динамо» Москва - «Динамо» Тбилиси. 3:0 (0:0).

Москва. Стадион «Динамо». 29 июня. 18.00. Ясно, 26°. 70 000 зрителей.

Судья: Э.Саар (Таллин).

«Динамо» Тбилиси: Шудра; Дзяпшпа, Наумцев, Кикнадзе; Сарджвеладзе, Гагуа; Г.Джеджелава, Гогоберидзе, Пайчадзе (К), Панюков, С.Джеджелава.

Голы: Наумцев (59, в свои ворота), С.Соловьев (67), Карцев (69, с пенальти).

12.

«Динамо» - «Трактор» Сталинград. 4:1 (1:1).

Москва. Стадион «Сталинец». 24 июля. Ясно, 18°С. 15 000 зрителей.

«Динамо»: Хомич; Петров, Л.Соловьев (К), Семичастный; Блинков, Малявкин; Трофимов, Савдунин, С.Соловьев, Ильин, Архангельский.

«Трактор»: Ермасов; Бадин, Рудин (К), Плонский; Григорьев, Шеремет; Шведченко, Белоусов, Калмыков, Матвеев, Папков.

Голы: С.Соловьев (6, 51), Белоусов (37), Архангельский (59), Бадин (85, в свои ворота).

13.

«Динамо» Москва - «Динамо» Киев 2:1 (1:0).

Москва. Стадион «Динамо». 2 августа. 18.30. Ясно, 14°С. 20 000 зрителей.

«Динамо» Москва: Хомич; Петров, Л.Соловьев (К), Семичастный; Блинков, Малявкин; Трофимов, Карцев, С.Соловьев, Бесков, Архангельский.

«Динамо» Киев: Зубрицкий; Шевцов (К), Лерман, Жиган; Севастьянов, Садовский; Жилин, Дементьев, Чаплыгин, Виньковатов, Пономарев.

Голы: Карцев (20), Блинков (48), Жилин (72).

14.

«Динамо» Ленинград – «Динамо» Москва 1:2 (1:1).

Ленинград. Стадион «Динамо». 9 августа. 18.30. Ясно, 23°С. 30 000 зрителей.

Программа: 6 000 экз.

«Динамо» Ленинград: Василенко; Иванов, Лемешов (К), Кучин; Ошенков, Горохов; Тенягин, Лотков, Сазонов, Викторов, А.А.Федоров.

«Динамо» Москва: Хомич; Петров, Л.Соловьев (К), Семичастный; Трофимов, Малявкин; Ильин, Карцев, С.Соловьев, Бесков, Архангельский.

Голы: Карцев (23, с пенальти), Лотков (32, с пенальти), Ильин (68).

15.

ЦДКА Москва – «Динамо» 1:0 (0:0).

Москва. Стадион «Динамо». 14 августа. 18.00. Во время первого тайма сильный дождь, 16°С. 70 000 зрителей.

ЦДКА: Никаноров; Лясковский, Кочетков, Прохоров; Водягин, В.Соловьев; Шапошников, Николаев, Бобров, Гринин (К), Демин.

«Динамо»: Хомич (Саная, 70); Петров, Л.Соловьев (К), Семичастный; Поставнин, Малявкин; Ильин, Трофимов, С.Соловьев, Бесков, Архангельский.

Гол: В.Соловьев (53).

16.

«Динамо» - «Крылья Советов» Москва. 0:1 (0:1).

Москва. Стадион «Динамо». 19 августа. 18.00. Ясно, 19°С. 30 000 зрителей.

Программа: 8 000 экз.

«Крылья Советов»: Хомич; Петров, Л.Соловьев (К), Семичастный; Трофимов, Малявкин; Ильин, Карцев, С.Соловьев, Бесков, Архангельский.

«Динамо»: Архаров (Ромашов, 15); Котов, Мазанов, Карелин; Егоров (К), Горшков; Коршунов, В.Федоров, Симонян, Сучков, Сагасти.

Гол: Сагасти (34).

Примечание: «Динамо» опротестовало игру, считая, что Сагасти забил гол из очевидного положения «вне игры». К тому же судья не засчитал, по мнению динамовцев, гол, забитый чисто С.Соловьёвым.

17.

«Динамо» Москва - «Динамо» Минск. 1:0 (1:0).

Москва. Стадион «Динамо». 23 августа. 18.00. Ясно, 18°С. 20 000 зрителей.

Программа: 5 000 экз.

«Динамо» Москва: Хомич; Петров, Л.Соловьев (К), Семичастный; Блинков, Малявкин; Ильин, Трофимов, С.Соловьев, Бесков, Архангельский.

«Динамо» Минск: Кочетов; Мимрик, Чернышев (К), Салостин; Коробко, Голицын; Шевелянчик, Читая, Бочарников, Е.Котов, Б.Котов.

Гол: Малявкин (15).

18.

ВВС Москва – «Динамо» 1:5 (1:2).

Москва. Стадион «Динамо». 31 августа. 17.30. Ясно, 16°С. 20 000 зрителей.

Программа: (от 28.08) 6 000 экз.

Судья: В.Архипов (Москва).

ВВС: Кудрявцев; Чаплинский, Метельский, Архипов; Артемьев, Жирнов; Кузин, Цуцков, Пономарев, Писковатский, Крук.

«Динамо»: Хомич; Петров, Комаров, Семичастный (К); Блинков, Малявкин; Ильин, Трофимов, С.Соловьев, Бесков, Савдунин.

Голы: Трофимов (10), Пономарев (13, с пенальти), Бесков (31), Блинков (56), С.Соловьев (66), Савдунин (80).

19.

«Динамо» - «Крылья Советов» Куйбышев. 0:1 (0:0).

Москва. Стадион «Динамо». 3 сентября. 17.00. Пасмурно, 14°С. 30 000 зрителей.

«Крылья Советов»: Виноградов; Алешин, Крыжевский, Скорохов; Ржевцев (К), Ширяев; Зайцев, Проворнов, Синяков, Соломатин, Дьяков.

Гол: Дьяков (80).

20.

«Зенит» Ленинград – «Динамо» 1:3 (0:0).

Ленинград. Стадион «Динамо». 8 сентября. 17.30. Пасмурно, 17°С. 25 000 зрителей.

Программа: 7 000 экз.

«Зенит»: Грищенко; Копус, Гартвиг, Пшеничный; Бодров, Левин–Коган; Смирнов, Марютин, И.Комаров (К), А.И.Федоров, Чучелов.

«Динамо»: Хомич; Петров, В.Комаров, Семичастный (К); Блинков, Малявкин; Трофимов, Савдунин, С.Соловьев, Бесков, Архангельский.

Голы: Смирнов (52), Трофимов (65), С.Соловьев (73), Савдунин (76).

Пенальти не забил: И.Комаров (20), пробил в стойку ворот.

Уверенная победа динамовцев:

Москвичи провели этот матч спокойно и уверенно, хотя игра в первом тайме и в начале второго складывалась совсем не в их пользу. "Зенит", наоборот, играл очень нервно и "сдал" во втором тайме, не проявив необходимых волевых качеств.

Матч начался сильной атакой ленинградцев. Они несколько раз упускали возможность открыть счет. На 20-й минуте Комаров бил одиннадцатиметровый и попал в штангу. Нападающие "Динамо" были надежно прикрыты, и до перерыва "Зенит" сохранял инициативу. Вторая половина игры началась при явном преимуществе "Зенита", и на 7-й минуте Смирнов забил гол. Но уже через несколько минут характер борьбы резко изменился. Комаров, получивший повреждение руки, фактически выключился из игры, и ленинградцы значительно сбавили темп атак. Динамовцы добились перелома в игре и завладели всем полем. На 20-й минуте Трофимов сравнял счет, а вскоре Соловьев и Савдунин довели его до 3:1. Последние два гола лежат на совести ленинградской защиты. Незадолго до конца зенитовцы бросились в бурную атаку, но изменить счет им не удалось.

Г. ИЛЬИН.

21.

«Спартак» Москва – «Динамо» 1:2 (0:0).

Москва. Стадион «Динамо». 14 сентября. 16.00. Ясно, 14°С. 55 000 зрителей.

Программа: 15 000 экз.

«Спартак»: Леонтьев; Холодков, Сеглин, Вас. Соколов (К); Малинин, Рязанцев; Нилов, Конов, А.Соколов, Дементьев, Сальников.

«Динамо»: Хомич; Петров, Л.Соловьев (К), Семичастный; Блинков, Малявкин; Трофимов, Бесков, С.Соловьев, Савдунин, Архангельский.

Голы: Трофимов (57), С.Соловьев (87), Конов (88).

22.

«Торпедо» Москва – «Динамо» 1:3 (1:0).

Москва. Стадион «Динамо». 19 сентября. 16.30. Ясно, 15°С. 50 000 зрителей.

«Торпедо»: Акимов; Ильин (К), Евсеев, Гомес; Морозов, Чайко; Панфилов, Яковлев, Г.Жарков, П.Петров, В.Жарков.

«Динамо»: Хомич; А.Петров, Л.Соловьев (К), Семичастный; Блинков, Малявкин; Трофимов, Савдунин, С.Соловьев, Бесков, Архангельский.

Голы: П.Петров (23), Бесков (56), Савдунин (76), Архангельский (85).

«Динамо» продолжает уверенно лидировать:

Перед динамовцами стояла весьма трудная задача: обязательно выиграть. Даже ничья ухудшала бы шансы лидера на первое место, расчищая команде ЦДКА путь к званию чемпиона.

Динамовцы отнеслись к матчу ответственно. Стремление к победе было видно в игре всех линий.

Торпедовцы вышли на поле без лидера своих атак А. Пономарёва, и это чувствовалось от первой до последней секунды матча: лишь немногие атаки «Торпедо» были по-настоящему опасны.

В первом тайме почти полновластными хозяевами на поле были динамовцы. Отлично поддерживаемые полузащитниками форварды всё время шли вперёд, используя маленькую возможность для атаки. Особенно активно на этот раз играли Бесков, Трофимов и Архангельский, оставивший свой поперечный дриблинг.

Всё, кажется, складывалось в первом тайме в пользу «Динамо»: сама команда играла много лучше противника, защита которого действовала на редкость неуверенно, отбойно, часто допуская срезки. Однако тайм был выигран «Торпедо». Петров блестяще подал угловой удар, и мяч очутился в сетке хозяев поля. Честно говоря, это был мало заслуженный успех: пятёрка автозаводцев не показала настоящего стремления к победе. К тому же она допускала ряд непростительных промахов. Трижды Панфилов из-за непонятного упрямства тащил мяч на абсолютно закрытый центр поля, в то время как Г. Жарков, вставший на место Пономарёва, выходил на край и был свободен от опеки. Сам Г. Жарков испортил ряд комбинаций. Он принимал мяч, находясь спиной к воротам противника. Зачем ему этот приём? В довершении всего Г. Жарков медлил, а В. Жарков совсем не получал мяча и был без дела. Пятёрка играла скученно, крайне узким фронтом. У «Торпедо» можно лишь отметить хорошую игру вратаря Акимова и полузащитника Чайко.

Во втором тайме территориальное преимущество динамовцев было меньшим, зато тактическое преимущество команды ощущалось всё время, хотя порой торпедовцы упорно атаковали ворота противника. Впрочем, Хомич даже в эти минуты мог быть спокойным, так как «прямых» голевых моментов у его ворот было чрезвычайно мало.

Динамовцы играли всем коллективом – дружно, сильно, с огоньком. Бесков, Савдунин и Архангельский забили три мяча, два из которых всецело на совести защиты «Торпедо»: так, последний мяч Архангельский втолкнул в ворота после того, как капитан «Торпедо» Ильин промазал.

Итак, «Динамо» завоевало трудную, но заслуженную победу, ещё более упрочив своё положение в чемпионате. Торпедовцы же ещё раз продемонстрировали, что без Пономарёва играть с блеском они к сожалению не умеют.

В. Дуров».

"Советский спорт", 20 сентября 1947 г.

23.

«Динамо» Тбилиси – «Динамо» Москва 0:4 (0:2).

Тбилиси. Стадион «Динамо». 28 сентября. Ясно, 18°С. 35 000 зрителей.

Программа: 3 000 экз.

«Динамо» Тбилиси: Иоселиани (Шудра, 46); Кикнадзе, Дзяпшпа, Сарджвеладзе; Панюков, Гагуа; Г.Джеджелава, Антадзе, Бережной, Гогоберидзе, Арошидзе.

«Динамо» Москва: Хомич; Петров, Л.Соловьев (К), Семичастный; Блинков, Малявкин; Трофимов, Савдунин, С.Соловьев, Бесков, Архангельский.

Голы: Савдунин (3, 48, 84), Архангельский (26).

Отчёт газеты «Молодой сталинец»(Тбилиси):

Несмотря на плохую, дождливую погоду, 28 сентября трибуны тбилисского стадиона «Динамо» имени Берия были заполнены до отказа. Здесь можно было встретить любителей большого футбола из Баку и Батуми, Сухуми и Кутаиси, Грозного и Ростова-на-Дону. Все они приехали посмотреть встречу динамовцев Москвы и Тбилиси. Интерес к матчу был огромный. Оно и понятно. От результатов игры во многом зависел вопрос – кто же из участников розыгрыша завоюет почётное звание чемпиона страны. Поражение москвичей, которые потеряли только одно лишнее очко по сравнению с ЦДКА, намного усилило бы шансы армейских футболистов. Ровно в 5 часов дня на поле выходит государственный судья Дмитриев (Москва) со своими помощниками Д. Цомая и О. Жордания. Бурными аплодисментами приветствуют зрители появление прославленных команд – победителей ряда международных встреч – динамовцев Москвы и Тбилиси. Москвичи играют в следующем составе: Хомич, Петров, Л. Соловьёв, Семичастный, Блинков, Малявкин, Трофимов, Савдунин, С. Соловьёв. Бесков, Архангельский. В команде тбилисцев – Иоселиани, Кикнадзе, Дзяпшпа, Сарджвеладзе, Панюков, Гагуа, Г. Джеджелава, Антадзе, Бережной, Гогоберидзе, Арошидзе. Начинают тбилисцы. Мяч быстро оказывается на половине гостей. Хомичу сразу же приходится включиться в игру. Но вот назначается штрафной в пользу москвичей. Блинков посылает мяч к Бескову. Тот проходит по левому краю и с угля штрафной площадки навешивает мяч на ворота. Иоселиани делает попытку перехватить его, но неудачно. Подоспевший Савдунин головой посылает мяч в сетку. 1:0 ведут москвичи. Забитый по вине Иоселиани гол не обескураживает хозяев поля. Они снова бросаются а атаку. Хорошо комбинируя в центре поля, тбилисцы захватывают инициативу в свои руки. У них преимущество в пространстве. Форварды хозяев поля всё чаще и чаще подходят к штрафной площадке «противника», но излишняя суетливость, неточность и слабость ударов по воротам мешают тбилисцам сравнять счёт. Хомич легко ликвидирует отдельные мячи. Защита москвичей непроходима. В команде «Динамо» Тбилиси сильно чувствуется отсутствие С. Джеджелава, обладающего сильным и точным ударом, так необходимым при мокром и тяжёлом мяче. Постепенно игра несколько выравнивается. Савдунин и Трофимов, меняясь местами, создают ряд опасных моментов у ворот хозяев поля. Дзяпшпа, впервые выступающий в роли центрального полузащитника, надёжно прикрывает С. Соловьёва. На 26-й минуте Иоселиани, падая, неудачно отбивает мяч, пущенный Трофимовым. Очутившийся поблизости Архангельский хорошо использует момент Счёт 2:0. Тбилисцы всё ещё сохраняют инициативу. Вот Панюков с силой бьёт издалека, но мяч попадает в верхнюю штангу. Арошидзе обходит Блинкова, а затем и Петрова. Удар! Хомич в прыжке отбивает мяч. Подоспевший Бережной пасует... в руки московскому вратарю... Первая половина игры заканчивается со счётом 2:0 в пользу Москвы. Во втором тайме вместо Иоселиани выходит Шудра. Как и в первой половине игры, на третьей минуте москвичи пушечным ударом увеличивают счёт до 3:0. Теперь игра у тбилисцев решительно не клеится. По полю без толку носится Антадзе, видимо, решивший помогать защитникам. Ему, действительно, удаётся задерживать мячи, но только для того, чтобы либо отбить их в аут, либо, что ещё хуже, «любезно» вернуть москвичам. За несколько минут до окончания игры Савдунин неотразимым ударом забивает ещё один гол. Счёт 4:0. Москвичи уходят с поля победителями. Поражение тбилисцев в первую очередь надо отнести за счёт вратаря Иоселиани и нападающих. При отсутствии в центровой пятёрке сильного связывающего форварда, как это было в матче 28 сентября, тбилисцам всегда будет трудно пробиваться к «неприятельским» воротам сквозь сильные защитные линии.