«Локомотив» Москва – «Динамо» 1:3 (1:0).

«Локомотив»: Гончаров; П.Петров, Вик. Гуляев (К), Киселев; Лахонин, Амалин; Лысов, Степанов (Чайко, 72), Щагин, А.Серов, А.Михайлов.

«Динамо»: Хомич; Радикорский, Никульцев, А.Петров; Блинков (К), Л.Соловьев; Трофимов, Савдунин, Бесков, Малявкин, С.Соловьев.

Голы: Лахонин (45), С.Соловьев (47), Трофимов (65), Малявкин (84).

«Динамо» Киев – «Динамо» Москва 1:5 (0:4).

Киев. Стадион «Динамо». 3 июня. Ясно, 21°С. 35 000 зрителей.

Судья: А.Щелчков (Москва).

«Динамо» Киев: Зубрицкий; Махиня (К), Сухарев, В.Балакин; С.Васильев, Д.Васильев; Гончаренко, Поварчук, Н.Балакин, И.Серов, Калач.

«Динамо» Москва: Хомич; Радикорский, Никульцев, Петров; Блинков (К), Л.Соловьев; Трофимов, Савдунин (Ильин, 46), Бесков, Малявкин, С.Соловьев.

Голы: Трофимов (15), С.Соловьев (22, 82), Савдунин (27), Л.Соловьев (41, с пенальти), С.Васильев (78).

4.

«Торпедо» Москва – «Динамо» Москва 1:1 (1:1).

Москва. Стадион «Динамо». 8 июня. Ясно, 18°С. 50 000 зрителей.

«Торпедо»: Акимов; Каричев, Мошкаркин, Загрецкий; Н.Ильин, Морозов (К); Панфилов, Г.Жарков (Вас. Жарков, 62), Пономарев, Петров, Яковлев.

«Динамо»: Хомич; Радикорский, Семичастный (К), Никульцев; Блинков, Л.Соловьев; Трофимов, Карцев (Савдунин, 62), Бесков, Малявкин, С.Соловьев.

Голы: С.Соловьев (30), Панфилов (43).

5.

«Динамо» Минск – «Динамо» Москва 0:3 (0:1).

Минск. Стадион «Пищевик». 14 июня. Ясно, 18°С. 10 000 зрителей.

Судья: П.Батырев (Ленинград).

«Динамо» Минск: Стеценко; Антонович, Чернышев (К), Коробко; Поставнин, Зиновьев (Елисеев, 75); Курнев, Балясов, Читая, Шевцов, Шевелянчик.

«Динамо» Москва: Хомич; Радикорский, Семичастный (К), Станкевич; Блинков, Л.Соловьев; Трофимов, Карцев, Бесков, Малявкин, С.Соловьев.

Голы: Карцев (40, 71), Трофимов (70).

6.

«Динамо» Москва - «Динамо» Тбилиси. 3:0 (1:0).

Москва. Стадион «Динамо». 19 июня. 19.00. Ясно, 18°С. 70 000 зрителей.

Программа: 2 500 экз.

Судья: И.Колтунов (Ленинград).

«Динамо» Москва: Хомич; Радикорский, Семичастный (К), Станкевич; Блинков (Назаров, 46), Л.Соловьев; Трофимов, Карцев, Бесков, Малявкин, С.Соловьев.

«Динамо» Тбилиси: Саная; Пехлеваниди, Фролов, Гагуа; Челидзе, Бердзенишвили (К); Джеджелава, Панюков, Харбедия (Пайчадзе, 46), Антадзе, Гогоберидзе.

Голы: Карцев (7, 77), Трофимов (81).

Отчёт газеты «Московский большевик»:

Бесконечным потоком двигались автомашины, автобусы, троллейбусы, трамваи, переполненные поезда метрополитена, пешеходы. Казалось, что вся Москва устремилась в Петровский парк на стадион «Динамо». К 7 часам вечера на трибунах расположилось 65 тысяч человек. Судья – ленинградец И. Колтунов вызвал на поле две прославленные команды мастеров кожаного мяча: динамовцев Москвы и Тбилиси. Одноклубники – давнишние соперники. Их игры всегда вызывают большой спортивный интерес, а вчерашняя встреча была, если можно так выразиться, принципиальной. Тбилисцы сыграли пять матчей в розыгрыше первенства страны по футболу и все пять выиграли. Москвичи также не испытали горечи поражения, но две ничьих – со «Спартаком» и «Торпедо» – держали их на два очка позади лидера. Удастся ли столичной команде остановить победное шествие своего противника? Сумеют ли московские динамовцы постоять за честь «столичного футбола»? Если шестую подряд победу одержат тбилисцы, то они почти наверняка обеспечат себе выигрыш первого круга первенства, если же выиграют москвичи, то коренным образом меняется положение участников розыгрыша. Московское «Динамо» выходит в составе: Хомич, Радикорский, Семичастный, Станкевич, Блинков, Л. Соловьёв, Трофимов, Карцев, Бесков, Малявкин и С. Соловьёв. Состав тбилисского «Динамо» был тот же, что и в матче против «Спартака»: Саная, Гагуа, Фролов, Пехлеваниди, Челидзе, Бердзенишвили, Джеджелава, Панюков, Харбедия, Антадзе и Гогоберидзе. Игра с первой же минуты принимает острый характер. Москвичи зажали в тиски своего противника. Они играют очень точно в защите и агрессивно в нападении. Чувствуется большая воля к победе. Сразу же вынужден вступить в игру вратарь тбилисцев Саная. Следует серия штрафных ударов в сторону южан, их дополняют угловые удары. Назревает гол. И верно – на исходе седьмой минуты москвичи проводят точную комбинацию, которую блестяще завершает Карцев. Счёт 1:0. Первый гол – так полагают многие – всегда «подогревает» игроков. Команде, открывшей счёт, обязательно хочется закрепить победу, а противник стремится во что бы то ни стало уравнять счёт. Игра, как правило, становится более острой, захватывающей, напряжённой. Вот и сейчас тбилисцы стремятся перехватить инициативу, но это им не удаётся. Москвичи продолжают атаки: Саная каждую минуту вступает в игру. Лишь на девятнадцатой минуте следует первая острая комбинация, которую удалось осуществить гостям. Мяч от Джеджелавы летит к Антадзе, и тот с хода бьёт его в ворота, находясь от них в каких-нибудь пяти-шести метрах. Комбинация завершена, но... безрезультатно. Хомич держал свои ворота на замке. Москвичи вновь берут инициативу в свои руки. Линию нападения отлично поддерживают полузащитники Блинков и Л. Соловьёв, они включаются в атаки, усиливая тем самым нападение своей команды. Во втором тайме тбилисцы вводят в игру вместо Панюкова заслуженного мастера спорта Пайчадзе. Москвичи заменяют Блинкова, повредившего руку, Назаровым. Игра идёт в быстром темпе. То и дело у ворот создаются острые, напряжённые моменты. На 32-й минуте мяч попадает к Карцеву. Москвич, игравший виртуозно, ударом редкой точности и расчёта забивает второй мяч. Через 4 минуты стремительный прорыв Трофимова завершается 3-м голом. Москвичи, воодушевлённые успехом, продолжают атаки до финального свистка. Они продемонстрировали высокий класс игры и достигли заслуженной победы над серьёзнейшим претендентом на первое место. После игры, когда стадион уже опустел и представители команд зашли в судейскую, чтобы оформить протокол матча, судья тов. Колтунов, следуя правилам, спросил у тбилисца: «Есть ли протест?». Тот ответил: «Нет, москвичи играли мастерски». Победа московской команды «Динамо» внесла существенную поправку в таблицу розыгрыша. Теперь на первое место вышла команда ЦДКА. На второе – команда «Динамо» Москвы и лишь на третьем стоит вчерашний лидер – тбилисское «Динамо», имея позади себя на одно очко московскую команду «Торпедо».

7.

«Динамо» Москва - «Трактор» Сталинград. 4:2 (1:1).

Москва. Стадион «Динамо». 24 июня. 19.00. Ясно, 17°С. 70 000 зрителей.

«Динамо»: Хомич; Радикорский, Семичастный (К), Станкевич; Блинков, Л.Соловьев; Трофимов, Карцев, Бесков, Малявкин, С.Соловьев.

«Трактор»: Ермасов; Тяжлов, Бадин, Матвеев; Рудин, Григорьев (К); Сапронов, Калмыков, Шеремет, Шведченко, Папков.

Голы: С.Соловьев (3, 55), Папков (12), Малявкин (65), Бесков (63), Калмыков (73).

8.

«Динамо» Москва - «Крылья Советов» Москва. 10:0 (5:0).

Москва. Стадион «Динамо». 28 июня. 19.00. Ясно, 14°С. 30 000 зрителей.

«Крылья Советов»: Степунин; Мазанов, Котов, Карелин; Егоров (К), Ильичев; Алексеев, П.Дементьев, Запрягаев, Севидов, Исаев.

Голы: Карцев (20, 32, 35, 55), Трофимов (27, 60, 73), Бесков (41), С.Соловьев (48), Малявкин (81).

9.

«Зенит» Ленинград – «Динамо» 0:4 (0:3).

Ленинград. Стадион «Динамо». 5 июля. 19.00. Ясно, 22°С. 12 000 зрителей.

«Зенит»: Иванов; Москаленко, Куренков (К), Пшеничный; Смагин (Бодров, 60), Яблочкин; Левин–Коган, Смирнов, Чучелов, Федоров, Сальников.

«Динамо»: Хомич; Радикорский, Семичастный (К), Станкевич; Блинков, Л.Соловьев; Трофимов, Карцев (Дементьев, 72), Бесков, Малявкин, С.Соловьев.

Голы: Малявкин (9), Карцев (12, 28, 60).

Чемпион страны выигрывает у обладателя кубка:

Трудно быть лидером первенства! Любая, даже самая слабая команда играет против него с под'емом, ибо победить лидера, а тем более нанести ему первое поражение - значит доказать свою спортивную силу. В таком трудном положении находится сейчас блестящая команда московского "Динамо".

Опасения москвичей основывались на двух крупных победах "Зенита" над "Динамо" в сезоне 1944 года (2:0 и 3:1), одержанных легко и уверенно.

Но на этот раз роли переменились. Первый тайм прошел под знаком подавляющего преимущества динамовцев. Лишь 2-3 раза имел выгодные моменты ленинградец Левин, но он использовать их не смог. Зато нападение гостей отлично воспользовалось медлительностью зенитовской защиты, и на 9-й минуте Малявкин забивает первый мяч. Через три минуты великолепно игравший Карцев делает счет 2:0. Вскоре он же проводит и третий гол.

После перерыва "Зенит" играл несколько лучше, но все же Карцеву, воспользовавшемуся ошибкой вратаря Иванова, удалось забить свой третий гол подряд в этом матче. Итог - новая победа лидера с убедительным счетом 4:0.

"Сов. Спорт"

10.

«Динамо» Ленинград – «Динамо» Москва 2:3 (1:1).

Ленинград. Стадион «Динамо». 10 июля. Ясно, 23°С. 20 000 зрителей.

«Динамо» Ленинград: Набутов; Забелин, Алов (К), Лемешов; Ошенков, Орешкин; Васильев, Лотков, Сазонов, Викторов, Архангельский.

«Динамо» Москва: Хомич; Радикорский, Семичастный (К), Станкевич; Блинков, Л.Соловьев; Трофимов, Карцев (Дементьев, 65), Бесков, Малявкин, С.Соловьев.

Голы: Лотков (20), Л.Соловьев (40), Карцев (49), Викторов (65), Бесков (88).

11.

ЦДКА Москва – «Динамо» Москва 1:4 (0:2).

Москва. Стадион «Динамо». 22 июля. 18.00. Ясно, 20°С. 80 000 зрителей.

ЦДКА: Никаноров; Прохоров, Кочетков, Афанасьев; Палыска, Виноградов; Гринин, Николаев, Федотов (К) (Щербатенко, 61), Бобров, Демин.

«Динамо»: Хомич; Радикорский, Семичастный (К), Станкевич; Блинков, Л.Соловьев; Трофимов, Карцев (Дементьев, 64), Бесков, Малявкин, С.Соловьев

Голы: С.Соловьев (30, 36, 49), Демин (85, с пенальти), Бесков (89).

Примечание: А.Хомич отбил пенальти, пробитый Деминым на 85–й минуте, но сдвинулся с места до удара. Повторный пенальти Демин пробил неотразимо.

12.

«Динамо» Москва - «Спартак» Москва. 4:0 (2:0).

Москва. Стадион «Динамо». 29 июля. 18.00. Ясно, 18°С. 60 000 зрителей.

«Спартак»: Леонтьев; Вик. Соколов, Сеглин, Вас. Соколов; Малинин (К), Тимаков; Рязанцев, Смыслов, Климов, Конов (Гуляев, 46), А.Соколов.

Голы: Карцев (10, 20, 50), С.Соловьев (86).

13.

«Динамо» Москва - «Локомотив» Москва. 4:0 (2:0).

Москва. Стадион «Динамо». 4 августа. Сильный дождь, 18°С. 40 000 зрителей.

«Динамо»: Хомич; Радикорский, Семичастный (К), Станкевич; Блинков, Л.Соловьев; Трофимов, Карцев, Дементьев, Малявкин, С.Соловьев.

«Локомотив»: Ходынский; П.Петров, Лобиков, Киселев; Самарин, А.Серов; Лысов, Степанов, Ерфилов, Лахонин (К), Михайлов.

Голы: Карцев (19, 49), Л.Соловьев (20), Дементьев (78).

14.

«Динамо» Москва - «Динамо» Киев. 4:0 (2:0).

Москва. Стадион «Динамо». 9 августа. 18.00. Пасмурно, 20°С. 35 000 зрителей.

«Динамо» Киев: Идзковский (Зубрицкий, 46); Махиня (К), Сухарев, В.Балакин; Садовский, Лерман; С.Васильев, Карчевский, И.Серов, Н.Балакин (Мельник, 46), Калач.

Голы: С.Соловьев (24), Малявкин (42, 76), Трофимов (60).

15.

«Динамо» Москва - «Торпедо» Москва. 2:0 (2:0).

Москва. Стадион «Динамо». 12 августа. 18.00. Ясно, 18°С. 70 000 зрителей.

«Торпедо»: Акимов; Каричев, Мошкаркин, Загрецкий; Яковлев, Морозов (К); Панфилов, Г.Жарков, Пономарев, Петров, В.Жарков.

Голы: С.Соловьев (7), Карцев (43).

16.

«Динамо» Москва - «Динамо» Минск. 3:0 (0:0).

Москва. Стадион «Динамо». 17 августа. 18.00. Ясно, 16°С. 40 000 зрителей.

«Динамо» Минск: Бычков; Антоневич, Чернышев (К), Коробко; Поставнин, Шевцов; Шевелянчик, Курнев, Балясов, Зиновьев, Медведев.

Голы: Карцев (51), Малявкин (54), Бесков (86).

17.

«Динамо» Тбилиси – «Динамо» Москва 1:2 (1:1).

Тбилиси. Стадион «Динамо». 24 августа. 18.00. Ясно, 36°С. 40 000 зрителей.

«Динамо» Тбилиси: Шудра; Пехлеваниди, Фролов (Салдадзе, 68), Кикнадзе; Бердзенишвили, Челидзе; Джеджелава, Бережной, Пайчадзе (К), Антадзе, Гогоберидзе.

Голы: Бережной (20), С.Соловьев (35, 58).

18.

«Трактор» Сталинград – «Динамо» Москва 0:4 (0:3).

Сталинград. Стадион «Трактор». 30 августа. Ясно, 22°С. 12 000 зрителей.

«Трактор»: Ермасов; Тяжлов, Рудин, Бадин; Григорьев, Шеремет; Шведченко, Сапронов, Калмыков, Матвеев (К), Папков.

«Динамо»: Медведев; Радикорский, Семичастный (К), Станкевич; Блинков, Л.Соловьев; Трофимов, Савдунин, Бесков, Малявкин, С.Соловьев.

Голы: Малявкин (8, 42, 71), Трофимов (15).

19.

«Крылья Советов» Москва – «Динамо» Москва 1:2 (1:1).

Москва. Стадион «Динамо». 5 сентября. Ясно, 16°С. 40 000 зрителей.

«Крылья Советов»: Архаров; Карелин, Котов, Чернов; Егоров, Алешин; Запрягаев, П.Дементьев (К), Алексеев, Севидов, Беляков.

«Динамо»: Медведев; Радикорский, Семичастный (К), Станкевич; Блинков, Л.Соловьев; Трофимов, Савдунин (Бехтенев, 60), Бесков, Малявкин, С.Соловьев.

Голы: Бесков (36), Севидов (43), С.Соловьев (71).

Пенальти не забил: Л.Соловьев (40), вратарь взял.

20.

«Динамо» Москва - «Зенит» Ленинград. 5:0 (1:0).

Москва. Стадион «Динамо». 9 сентября. Пасмурно, временами дождь, 10°С. 35 000 зрителей.

Судья: А.Аракелов (Баку).

«Зенит»: Иванов (Грищенко, 46); Москаленко, Смагин, Пшеничный; Бодров (К), Яблочкин; Левин–Коган, Смирнов, Чучелов, А.Федоров, Сальников.

Голы: Л.Соловьев (37, с пенальти), Бесков (60), С.Соловьев (62, 75), Дементьев (84).

Пенальти не забил: Бодров (8, 71) оба раза Хомич ногами отбивал.

"Динамо" уверенно финиширует:

Предыдущие игры обеих команд повысили интерес к предстоящей встрече. "Зенит" с каждым матчем улучшал свою форму, а у "Динамо" промелькнули два выигрыша с критическим счетом 2:1.

После ливня, прошедшего перед игрой, поле покрылось лужами. Это могло внести в игру момент случайности и, казалось, уравнивало шансы команд.

На первых же минутах "Зенит" получает право на 11-метровый удар, но вратарь Хомич ногой отбивает сильный низовой мяч Бодрова. Затем весь тайм протекает под знаком превосходства "Динамо", которое, как обычно, демонстрирует хорошо отработанную мощную игру.

На 37-й минуте Сальников хватает в штрафной площади Блинкова за ногу, и Л. Соловьев бьет ответный пенальти. 1:0.

Вторая половина матча прошла с еще большим преимуществом москвичей. На 15-й минуте Бесков с подачи Карцева забивает второй гол. Метко бьет по воротам С. Соловьев. Счет 3:0. Затем С. Соловьев с подачи Бескова головой забивает четвертый мяч. За десять минут до конца Карцева сменяет Н. Дементьев, сразу забивший последний гол матча. "Зенит", как и в первой половине игры, серьезно не угрожал воротам "Динамо", если не считать эпизода с Пшеничным, прошедшим по краю, и второго пенальти, который так же, как и первый, был неудачно пробит Бодровым и смело парирован Хомичем.

Таким образом, лидер первенства продолжает свое победное шествие с небывалыми еще в истории нашего футбола показателями.

Б. АРКАДЬЕВ, заслуженный мастер спорта СССР.