«Стахановец»: Кулинченко; Мазанов, Кузнецов, Бикезин (К); Устинов, Прийменко; Балаба, Путятов, Наумов, Юрченко, Несмеха.

«Динамо»: Фокин; Радикорский, Чернышев, Станкевич; Лапшин, Елисеев (К); Семичастный, Бехтенев, Соловьев, Дементьев, Ильин.

Голы: Дементьев (49), Соловьев (54, 65, 70, 78), Путятов (57), Балаба (60).

Пенальти не забил: Бикезин (72), стойка ворот.

Москва. Стадион «Динамо». 4 июня. Пасмурно, перед игрой сильный дождь, 15°С. 60 000 зрителей.

Программа: 20 000 экз.

Судья: В.Воног (Ленинград).

Москва: Фокин; Радикорский, Чернышев, Станкевич; Лапшин, Елисеев (К); Семичастный, Бехтенев, Соловьев, Дементьев, Ильин.

Киев: Идзковский, Махиня, Фесенко (Коротких, 60) Клименко; Гребер, Афанасьев; Балакин, Лайко (К), Онищенко, Щегодский, Калач.

Голы: Дементьев (8, 51), Лайко (10), Щегодский (25), Соловьев (26), Бехтенев (50), Семичастный (52), Калач (59, 86), Ильин (70), Гребер (74, в свои ворота, 88, с пенальти), Елисеев (82).

«Этот матч вошел в историю нашего футбола как рекордный по числу забитых голов: ни до, ни после него 13 голов за 90 минут в высшей лиге не забивалось. Со счетом 8:5 московские динамовцы победили своих киевских одноклубников. Перед игрой обе команды занимали места в середине таблицы. У москвичей после 5 матчей было 6 очков, у киевлян – после 6 - 7 очков. Защитники команд уступали своим нападающим – игра свелась фактически к соревнованию форвардов.

По свистку арбитра заслуженного мастера спорта В.Вонога с центра начали москвичи. несмотря на скользкий грунт, темп игры был высокий. Уже на 8 минуте 60000 зрителей стадиона «Динамо» увидели первый гол. Его забил москвич Н. Дементьев. Спустя две минуты киевляне сравнивают счет (П.Лайко). атаки следуют одна за другой. На 25-й минуте после подачи углового вперед выходят киевляне (К. Щегоцкий). но меньше чем через минуту сильнейший удар С.Соловьева -2:2. так заканчивается первый тайм .

В начале второго тайма после серии угловых москвичи за 110 секунд забили 3 гола. Сначала комбинация С.Ильин - С.Соловьев- И.Бехтенев завершается ударом последнего мимо бросившегося ему в ноги вратаря Издковскогоко. затем увеличили счет М.Семичастный и Н.Дементьев. только на 59 минуте киевлянам после красивой комбинации (В.Онищенко –Н.Балакин) удалось отыграть один мяч. А на 70 минуте счет стал 6:3. Это забил гол С.Ильин с подачи С.Соловьева. Через 4 минуты киевлянин В.Гребер срезал мяч в собственные ворота. На 82 минуте Е.Елисеев забил последний гол москвичей. В самом конце, на 86-й и 88-й минутах , киевляне повели два мяча (К.Калач головой и В.Гребер с пенальти), и финальный свисток арбитра зафиксировал этот редкий счет - 8:5.

В последствии динамовцы вспоминали, что тренер Б.Аркадьев не похвалил их за эту победу, отругал защитников и вратаря. это была, по его мнению, не футбол, а игра в «поддавки». но так иди иначе, матч остался памятным в истории обеих команд. любопытно, что во втором круге москвичи выиграли у киевлян 7:0.»

БФБ «Динамо» Москва. В.Винокуров. О.Кучеренко ФиС 1973 г.

6.

«Динамо» - «Спартак» Москва. 2:2 (2:0).

Москва. Стадион «Динамо». 10 июня. 18.00. Ясно, 18°С. 70 000 зрителей.

Программа: 30 000 экз.

Судья: К.Терехов (Москва).

«Динамо»: Фокин; Радикорский, Чернышев, Станкевич; Поставнин, Елисеев; Трофимов, Бехтенев, Соловьев, Дементьев, Ильин (К).

«Спартак»: Акимов; Вик. Соколов, Старостин (К), Вас. Соколов; Тучков, Малинин; Глазков, Степанов, Семенов (Румянцев, 46), А.Соколов, Корнилов.

Голы: Ильин (16), Соловьев (17), Глазков (76, с пенальти), Малинин (84).

7.

«Зенит» Ленинград – «Динамо» 0:1 (0:1).

Ленинград. Стадион имени В.И.Ленина. 16 июня. 19.00. Ясно, 20°С. 20 000 зрителей.

Программа: 5 000 экз.

Судья: А.Гоготов (Харьков).

«Зенит»: Иванов; С.Медведев, Бодров, Г.Медведев; Мишук, Зябликов, Смагин, Вал. Шелагин, Ивин (К), Ларионов, Басалаев.

«Динамо»: Фокин; Радикорский, Чернышев, Станкевич; Лапшин, Елисеев (К) (Поставнин, 81); Трофимов, Бехтенев, Соловьев, Дементьев, Ильин.

Гол: Соловьев (15).

Травма: Елисеев в столкновении получил травму колена

"Красный спорт" :

БЕСЦВЕТНАЯ ПОБЕДА.

Матч, вопреки ожиданиям, оказался мало интересным. Динамовцы с первых минут начали теснить "Зенит". На 7-й минуте Трофимов не использовал хорошей подачи Бехтенева. На этот раз полузащита и защита "Зенита" играют отбойно, плохо поддерживая нападение. Ошибка защиты позволила Соловьеву на 15-й минуте забить сильным ударом первый гол.

Обе команды играют вяло. Техническое преимущество динамовского нападения позволяет ему чаше приближаться к воротам. Динамовцы показывают блестящее владение мячом, чередуя точные продольные пасы с мелкими передачами. В конце тайма Бехтенев, поймав верховую подачу Трофимова, умудряется "смазать" буквально с 2-3 шагов.

Во второй половине "Зенит" играет по ветру. Однако преимущество долго на стороне "Динамо". Иванов в прыжке отбивает близкий и неожиданный удар Соловьева. Нападение "Зенита" играет из рук вон плохо. Явно не на месте Басалаев. Ларионов много держит мяч. Смагин на этот раз мало активен. К концу тайма "Зенит" долго и упорно нападает. Мишук несколько раз отлично навешивает, но "Динамо" неизменно спасают самоотверженные броски блестяще играющего Фокина. К концу тайма Елисеева, получившего повреждение, заменил Поставнин.

Команда "Зенита" не проявила в этом матче присущей ей энергии. Гоготов судил вполне удовлетворительно.

В. ВОНОГ, заслуженный мастер спорта.

"Сталинец" :

Вокруг собственных ног...

20 тысяч зрителей собрались 16 июня на стадион имени Ленина в надежде увидеть интересный матч. От нашей команды, показавшей себя с хорошей стороны в игре с ЦДКА, зрители ждали исправления места в таблице первенства. От московского "Динамо", как от одной из сильнейших команд страны, зрители ждали бурных атак, четких, молниеносных комбинаций, одним словом, - красивой игры...

Но увы, ничего этого зритель не увидел!

Начался матч натиском гостей. В своих беспорядочных атаках динамовцы показали, что они более физически тренированы, опытны и только... В первые минуты защита и полузащита нашей команды отбивались, как могли. Расстройство команды было полное. Неточная, изобилующая в первые минуты ошибками игра защитников Г. Медведева и Бодрова создавала нервозность и опасные моменты. На этот раз ниже своих возможностей играли Зябликов (игравший больным) и Мишук. Интересно отметить, что в первые минуты, когда всю тяжесть выносила защита и полузащита, нападающие нашей команды почему-то не сочли нужным им помочь, а только лишь путали игру. На тринадцатой минуте нападающий "Динамо" Соловьев, оставленный полузащитником Лебедевым один-на-один с нашим вратарем Ивановым, легко и свободно забил единственный за всю игру мяч.

После гола наша команда решила несколько подтянуться. Следует серия, правда, беспорядочных, атак на ворота "Динамо". Но нападение осталось "верным себе", еще и еще раз блестяще продемонстрировало, что оно больше всего теряется в моменты счастливой возможности забить противнику мяч. Подводя мяч к самым воротам "Динамо", наши нападающие с изумительной старательностью помогают защите противника относить его на свою половину поля. Полузащита нашей команды нащупав, что на этот раз у "Динамо" было слабым местом левое звено, усиленно посылала туда мяч, но нападающие Ивин, Е. Шелагин и играющий лучше своих партнеров Смагин явно не поняли этого. Ларионов, как в этой игре, так и во всех предыдущих, показал, что он не хочет или не умеет перестроиться. Неужели он еще не убедил тренера, что ему хотя бы на время не место в числе нападающих?! Он путает игру нападения, занимается непростительной обводкой собственных ног, тормозит темп. Его "стилем" остается игра "поперек" поля. А что можно сказать об игроке Басалаеве? Да простят нам, если скажем, что он как игрок нападения - "ни рыба, ни мясо". Неужели он не понимает, как должен играть крайний нападающий? Где бег, отрыв от защитника, понимание тактики, агрессия, смелость?

Нападению нашей команды в первом и втором таймах представилось три верных возможности забить мяч в сетку ворот противника. Но привычка остановить мяч, обязательно кого-то обвести, хоть свою собственную тень медлительность, мешали им добиться результата.

Нападение - больное место команды. Надо это место лечить всеми мерами, в самое короткое время, иначе команда выпадет из группы "А". И в первую очередь это должны понять сами игроки. Пора им стать дружным, волевым, товарищеским коллективом.

Игра с "Динамо" опротестована нашими футболистами, так как судья допустил грубую ошибку: на второй тайм он заменил мяч, вопреки правилам розыгрыша.

Е. ПАВЛОВ.

"Ленинградская правда" :

ПРОИГРЫШ ФУТБОЛИСТОВ „ЗЕНИТА"

Вчерашний матч на первенство СССР между футболистами «Зенита» (Ленинград) и «Динамо» (Москва), происходивший на стадионе имени Ленина, еще раз показал, что команда, лишенная крепкого нападения, не может быть победительницей.

Единственный гол, решивший исход встречи, был забит в ленинградские ворота на 14-й минуте динамовцем Соловьевым. Две трети игры прошли у ворот «Зенита». Ленинградские нападающие имели несколько раз отличную возможность сравнять счет, но их наредкость беспомощная игра привела команду к поражению.

Матч закончился со счетом 1:0 в пользу «Динамо».

8.

«Динамо» Ленинград – «Динамо» 3:1 (1:0).

Программа: 8 000 экз.

Судья: Г.Грицюк (Харьков).

Ленинград: Набутов (Василенко, 42), Вик.Фёдоров, Сычёв, Ошенков, Забелин, Орешкин, Сазонов, А.Фёдоров, Бизюков, Викторов, Быков.

Москва: Фокин; Радикорский, Чернышев, Станкевич; Палыска, Поставнин; Трофимов (Якушин, 53), Бехтенев, Соловьев, Дементьев, Ильин (К).

Голы: Ошенков (35), А.Федоров (55, 69, с пенальти), Якушин (80).

9.

«Динамо» - ЦДКА Москва. 2:1 (0:0).

Москва. Стадион «Динамо». 2 июля. Ясно, 24°С. 50 000 зрителей.

Судья: Е.Стрепихеев (Москва).

«Динамо»: Фокин; Радикорский, Чернышев, Палыска; Качалин, Блинков (Поставнин, 66); Семичастный, Якушин (К), Соловьев, Дементьев, Ильин.

ЦДКА: Никаноров; Саванов, Лясковский, Пинаичев; Шлычков, Виноградов; Гринин, Щербатенко (К), Федотов, Николаев, Капелькин.

Голы: Федотов (65), Якушин (70), Ильин (80).

Удален: Палыска (82), за откидку мяча после свистка.

10.

«Динамо» - «Металлург» Москва. 2:3 (1:0).

Москва. Стадион «Динамо». 12 июля. Пасмурно, 16°С. 30 000 зрителей.

Судья: В.Моргунов (Москва).

«Динамо»: Фокин; Радикорский, Чернышев, Палыска; Лапшин, Качалин (Станкевич, 68); Трофимов, Бехтенев, Соловьев, Дементьев, Ильин (К).

«Металлург»: Ефимов; Громов, Алякринский (К), Киселев; Сиземов, Краузе; Бесков, Зайцев, Митронов (Ступаков, 46), Кузин, Папков.

Голы: Дементьев (22), Кузин (49), Зайцев (60), Ступаков (70), Ильин (73).

11.

«Динамо» Киев – «Динамо» 7:0 (0:4).

Киев. Стадион «Динамо». 25 августа. 18.00. Ясно, 26°С. 30 000 зрителей.

Программа: 4 000 экз.

Судья: А.Аракелов (Баку).

Киев: Идзковский (Трусевич, 46); Глазков, Фесенко, Махиня; Гребер, Афанасьев; Балакин, Онищенко (Комаров, 60), Щегодский, Лайко (К), Калач.

Москва: Фокин; Радикорский, Чернышев, Станкевич; Лапшин, Качалин (Палыска, 46); Семичастный, Якушин (К), Соловьев, Дементьев, Ильин.

Голы: Соловьев (13, 38), Семичастный (19), Якушин (41), Дементьев (55), Ильин (63, 82).

12.

«Спартак» Москва – «Динамо» 1:5 (0:1).

Москва. Стадион «Динамо». 1 сентября. 15.00. Пасмурно, 18°С. 85 000 зрителей.

Судья: С.Демидов (Москва).

«Спартак»: Акимов; Вик. Соколов, Старостин (К), Вас. Соколов; Гуляев (Артемьев, 68), Малинин; Протасов, Степанов, Семенов, А.Соколов, Корнилов.

«Динамо»: Фокин; Радикорский, Чернышев, Станкевич; Лапшин, Палыска; Семичастный, Якушин (К), Соловьев, Дементьев, Ильин.

Голы: Якушин (9), Ильин (55), Соловьев (59, 82), Малинин (65, с пенальти), Семичастный (80).

Пенальти не забил: Семичастный (15), вратарь отбил.

Перед матчем со "Спартаком" динамовцы занимали место в середине таблицы, но у них было в запасе несколько пропущенных игр. 85 000 зрителей собрались на стадионе "Динамо" чтобы посмотреть встречу старых соперников. Знаменитая защита "Спартака" была повержена, такого поражения (1:5) спартаковцы не знали десять лет.

...Сразу же после свистка судьи С.Демидова динамовцы, отбив атаку соперников, завладели инициативой. На 9-й минуте М.Семичастный головой даёт пас М.Якушину, тот уходит от Ан.Старостина, спокойно приближается к воротам и мимо вратаря А.Акимова направляет мяч в сетку. Динамовцы играют в нападении сыгранно, комбинационно и упорно, самоотверженно в защите. Но и спартаковцы не уступают.

После того, как М.Семичастный не реализует пенальти, назначенный за игру рукой Ан.Старостина, "Спартак" остро атакует. Столь же острыми атаками отвечает "Динамо", но С.Ильин не попадает в пустые ворота. Спартаковцы перед перерывом грубят, динамовцы не реализуют выгодные моменты.

На 55-й минуте Н.Палыска даёт пас М.Якушину, а тот отбрасывает мяч С.Ильину. счёт - 2:0. Спустя четыре минуты С.Соловьёв в очередной раз обходит Ан.Старостина и ударом под перекладину забивает третий гол. На 65-й минуте Н.Палыска играет рукой и "Спартак" реализует пенальти.

За десять минут до конца матча М.Семичастный забивает четвёртый гол, а на 82-й минуте снова прорывается С.Соловьёв - 5:1.

Матч со "Спартаком" был признан лучшей игрой "Динамо" в сезоне.

13.

«Динамо» - «Зенит» Ленинград +:: (неявка)

Примечание: матч по календарю планировался на 4 сентября, но, учитывая просьбу руководства динамовского общества в связи с травмой ряда футболистов, прежде всего Сергея Соловьева, дать футбольной команде столичного «Динамо» дополнительный день отдыха, Всесоюзный комитет по делам физкультуры и спорта перенес матч на 6 сентября. Ленинградцы не согласились с этим решением и на игру не приехали. Объяснения столь принципиальной позиции соперников на обычную в те годы просьбу пока не установлено.

Хроника первенства.

За неявку на игру с московским "Динамо" команде "Зенита" приказом Всесоюзного комитета засчитано поражение.

ИГРА ОТЛОЖЕНА

Москва (от нашего спецкора).

Сегодня на стадионе "Динамо" должна была состояться футбольная встреча на первенство страны между нашей командой и московскими динамовцами. Но ввиду болезни одного из основных игроков "Динамо" - Соловьева, Комитет по Делам Физкультуры и Спорта при СНК СССР перенес игру на 6 сентября.

В связи с этим возможно, что игра со "Спартаком" также будет отложена.

А. ЗЯБЛИКОВ.

14.

«Динамо» - «Трактор» Сталинград. 3:2 (2:1).

Москва. Стадион «Динамо». 25 сентября. Дождь, 14°С. 40 000 зрителей.

«Динамо»: Фокин; Радикорский, Чернышев, Станкевич; Качалин, Палыска; Семичастный, Якушин (К), Соловьев, Ал–й Пономарев (Назаров, 80), Ильин.

«Трактор»: Усов; Беликов (К), Иванов, Тяжлов; Рудин, Покровский; Ливенцев, И.Серов, Проворнов (Ал–др Пономарев, 46), Сапронов, Проценко.

Голы: Проценко (12), Семичастный (25, 27), Ал–й Пономарев (63), Ал–др Пономарев (67).

Пенальти не забил: Ильин (70), стойка ворот.

15.

«Торпедо» Москва – «Динамо» 2:2 (1:1).

Москва. Стадион «Динамо». 29 сентября. Дождь, 8°С. 75 000 зрителей.

«Торпедо»: Кочетов; Маслов, Кочетков (К), Рёмин; Морозов, Рязанцев; Каричев, Петров, Жарков, Смоляков, Ал-др Щербаков.

«Динамо»: Фокин (Медведев, 31); Радикорский, Чернышев, Станкевич; Качалин, Палыска; Семичастный, Якушин (К), Соловьев, Пономарев (Назаров, 75), Ильин.

Голы: Пономарев (5), Морозов (23), Жарков (88), Назаров (89).

Примечание: матч первого круга. По календарю игра должна была состояться 28 июня, но была перенесена из–за спортивного праздника, посвященного Дню физкультурника.

16.

«Металлург» Москва – «Динамо» 2:8 (1:4).

Москва. Стадион «Динамо». 6 октября. Пасмурно, 8°С. 40 000 зрителей.

«Металлург»: Ефимов (Бородастов, 46); Громов, Сиземов (К), Киселев; Карасев, Краузе; Митронов, Зайцев, Бесков, Кузин (Папков, 75), Давидович.

«Динамо»: Медведев; Радикорский, Чернышев, Станкевич; Качалин (Поставнин, 46), Палыска; Семичастный, Якушин (К), Соловьев, Дементьев, Ильин.

Голы: Ильин (10), Митронов (11), Дементьев (15, 49, 73), Соловьев (23, 67, с пенальти), Семичастный (30, 80), Зайцев (55).

Пенальти не забил: Громов (58), Медведев отбил.

17.

«Динамо» - «Стахановец» Сталино. 1:2 (1:1).

Москва. Стадион «Динамо». 11 октября. Пасмурно, 10°С. 5 000 зрителей.

Судья: Н.Ларионов (Тбилиси).

«Динамо»: Медведев; Радикорский, Чернышев, Станкевич; Палыска, Качалин (Поставнин, 46); Семичастный, Якушин (К), Соловьев, Дементьев, Ильин.

«Стахановец»: Скрипченко; Мазанов, Кузнецов, Бикезин; Смагин, Прийменко; Балаба, Путятов, Кононенко (К), Яковлев, Юрченко.

Голы: Юрченко (30), Соловьев (39, с пенальти), Балаба (84).

Удален: Бикезин (78), за грубую игру.

18.

«Локомотив» Москва – «Динамо» 0:5 (0:4).

Москва. Стадион «Сталинец». 15 октября. Пасмурно, 12°С. 10 000 зрителей.

Судья: И.Аверкин (Ленинград).

«Локомотив»: Разумовский; Андреев, Прохоров, Гвоздков; Мошкаркин (К), Н.Ильин; Киреев, Степанов, Лысов (Карцев, 46), Лавров, Теренков.

«Динамо»: Бычков; Радикорский, Чернышев, Станкевич; Блинков (Качалин, 70), Палыска; Семичастный, Якушин (К), Соловьев, Дементьев, С.Ильин.

Голы: Якушин (12, 48), Соловьев (16), Дементьев (40, 44).

Примечание: матч первого круга, перенесенный с 8 июля в связи с подготовкой сборной Москвы к матчам в Болгарии.

19.

«Динамо» - «Динамо» Тбилиси. 2:0 (2:0).

Москва. Стадион «Динамо». 20 октября. Пасмурно, 6°С. 70 000 зрителей.

Программа: 25 000 экз.

Москва: Бычков; Радикорский, Чернышев, Станкевич; Блинков (Качалин, 75), Палыска; Семичастный, Якушин (К), Соловьев, Дементьев, Ильин.

Тбилиси: Ткебучава; Пехлеваниди, Фролов, Кикнадзе; М.Бердзенишвили, Челидзе; Джеджелава, Чередниченко, Пайчадзе (К), Бережной, Панюков.

Голы: Якушин (14), Палыска (19).

20.

«Динамо» - «Динамо» Ленинград. 3:0 (1:0).

Москва. Стадион «Динамо». 24 октября. Пасмурно, 6°С. 12 000 зрителей.

Москва: Бычков; Радикорский, Чернышев, Станкевич; Блинков, Палыска; Семичастный, Якушин (К), Соловьев, Дементьев, Ильин.

Ленинград: Василенко; Кузьмин, Забелин, Денисов; Ошенков (К) (Вал. Федоров, 46), Орешкин; Сазонов, А.Федоров, Алов, Викторов, Лотков.

Голы: Ильин (20), Соловьев (57), Дементьев (80).

Удален: Якушин (74), за грубое нападение на Кузьмина, не владевшего мячом.

21.

«Динамо» - «Торпедо» Москва. 4:0 (4:0).

Москва. Стадион «Динамо». 29 октября. Ясно, 14°С. 75 000 зрителей.

«Динамо»: Бычков; Н.С.Медведев, Чернышев, Станкевич; Блинков, Палыска; Семичастный, Якушин (К), Соловьев, Дементьев, Ильин.

«Торпедо»: Виноградов (Ильинский, 46); Маслов (К), Морозов, Орлов; Рязанцев, Рёмин; Каричев, Смоляков, Жарков, Петров, Щербаков.

Голы: Соловьев (17, 34), Дементьев (37), Семичастный (45).

22.

ЦДКА Москва – «Динамо» 2:4 (1:4).

Москва. Стадион «Динамо». 3 ноября. 14.00. Ясно, снег, 2° мороза. 70 000 зрителей.

Судья: М.Дмитриев (Москва).

ЦДКА: Никаноров (Жмельков, 46); Базовой, Лясковский (К), Пинаичев; Шлычков, Виноградов; Гринин, Щербатенко, Капелькин, Николаев, Шкатулов.

«Динамо»: Бычков; Радикорский, Чернышев, Станкевич; Блинков, Палыска; Семичастный, Якушин (К), Соловьев, Дементьев, Ильин.

Голы: Соловьев (11, 41), Виноградов (16, 57), Семичастный (23), Дементьев (33).

23.

«Динамо» - «Локомотив» Москва. 6:1 (1:0).

Москва. Стадион «Динамо». 8 ноября. Пасмурно, 3°С. 30 000 зрителей.

«Динамо»: Бычков; Радикорский, Чернышев, Станкевич; Блинков, Палыска; Семичастный, Якушин (К), Соловьев, Дементьев (Назаров, 38), С.Ильин.

«Локомотив»: Разумовский; Андреев, Прохоров, Гвоздков; Мошкаркин (К), Н.Ильин; Киреев, Степанов, Лысов, Лахонин, Теренков.

Голы: Дементьев (31), Семичастный (50, 73), Назаров (54, 81), Соловьев (61), Степанов (69).