«Динамо»: Фокин; Радикорский, Чернышев, Рёмин; Лапшин, Елисеев; Трофимов, Якушин, Назаров, Поставнин, Ильин (К).

«Торпедо»: Кочетов; Поляков, Кочетков (К), Орлов; Лобиков, Морозов; Грошиков, Рязанцев, Синяков, Петров, Каричев.

Голы: Рязанцев (20), Ильин (35), Трофимов (78), Якушин (79), Назаров (88).

Судья: Н.Усов (Ленинград).

Москва: Фокин; Радикорский, Рёмин; Лапшин, Чернышев, Елисеев; Трофимов, Якушин, Назаров, Поставнин, Ильин (К).

Киев: Идзковский; Махиня, Клименко; Гребер, Лифшиц, Кузьменко; Гончаренко, Шиловский, Лайко (К), Комаров, Афанасьев (Калач, 46).

Голы: Ильин (25), Комаров (65), Трофимов (67).

Примечание: Киевляне опротестовали матч, ссылаясь на якобы неправильное назначение свободного удара за то, что их вратарь в своей вратарской площадке сделал более четырех шагов с мячом в руках. Дисциплинарно–конфликтная комиссия Всесоюзного комитета по делам физкультуры и спорта протест отклонила как необоснованный.

6.

«Динамо» - «Металлург» Москва. 2:0 (2:0).

Москва. Стадион «Динамо». 10 июня. Ясно. 18°С. 35 000 зрителей.

Судья: В.Васильев (Москва).

«Металлург»: Набоков; Громов, Сиземов, Кудрявцев; Алякринский (К), Комаров; Бесков (Потапов, 65), А.Зайцев, Коробко, Митронов, Папков.

Голы: Назаров (9), Якушин (12).

7.

«Динамо» - «Сталинец» Ленинград. 4:2 (1:1).

Москва. Стадион «Динамо». 17 июня. Ясно. 20°С. 50 000 зрителей.

Программа: 30 000 экз.

Судья: И.Широков (Москва).

«Динамо»: Фокин; Радикорский, Чернышев, Рёмин; Лапшин, Елисеев;, Трофимов, Якушин (К), Назаров, Поставнин, Семичастный.

«Сталинец»: Иванов; Козинец, Мишук, Медведев; Вербицкий (Салостин, 46), Зябликов; Ласин, Ивин (К), Смагин, Вал. Шелагин, Соловьев.

Голы: Смагин (3, 70), Назаров (26, 65), Семичастный (79, 80).

"Красный спорт" :

Игра, насыщенная борьбой.

В этом матче побежденный играл лучше победителя. "Динамо" вырвало пятую победу с большим трудом благодаря опыту, умению использовать малейшую оплошность противника.

Команда "Сталинца" играла очень хорошо. Налицо были воля к победе, острая комбинационность, слаженная игра всех линий, темп и стратегический план. У москвичей игра ладилась лишь при счете 1:1 и в конце второго тайма. Дебют Семичасного на левом краю был весьма удачен, и энергия этого техничного мастера по существу решила участь матча.

В продолжение всех 90 минут зрители были увлечены интереснейшей игрой. Уже на 3-й минуте, после корнера, Смагин в прекрасном прыжке, сильным ударом головы забил мяч и повел ленинградцев вперед. До 13-й минуты ворота "Динамо" трижды были на волоске от гола, но торопившиеся ленинградцы были недостаточно точны.

Лишь затем экс-чемпион пришел в себя. Вратарь Иванов молниеносным броском берет снайперский удар Семичасного. На 24-й минуте Иванов берет два безнадежных мяча от Назарова и Якушина. В игре москвичей чувствуются растерянность и нервозность, но наконец Назаров несильно бьет в угол, вратарь падает, но поздно - 1:1. Серия корнеров на ворота "Динамо". Затем игра переходит на сторону гостей, и москвичи атакуют, однако без успеха.

Второй тайм начинается спуртом "Динамо". Иванов дважды парирует удары Якушина и Назарова с 3-4 метров. 18-я минута. Прорыв Шелагина. С 5 метров он бьет выше ворот. Вскоре Семичасный подает корнер, Иванов покидает ворота, и Назаров головой забивает мяч. Но "Сталинец" не остается в долгу. На 23-й минуте Смагин, обойдя Радикорского, пушечным ударом с трудного положения забивает изумительный по красоте гол. Долгая овация.

До 30-й минуты оба вратаря берут по труднейшему мячу. На 34-й минуте прорвавшийся Трофимов сильно бьет. Иванов отбивает. Мяч рикошетом от планки отходит к Семичасному. Гол! Через минуту он бьет вновь. Мяч от ноги игрока "Сталинца" пролетает над лежащим на земле вратарем. 4:2.

"Сталинец" :

17 июня в розыгрыше футбольного первенства ССCР по группе "А" команда наших мастеров футбола "Сталинец" встретилась в Москве с одной из сильнейших команд страны - местной "Динамо".

Корреспондент "Сталинца" т. Зябликов сообщает об этой встрече в своей телеграмме:

"Проиграли со счетом 4:2, причем первая половина матча закончилась при ничейном счете 1:1. Лишь за двадцать минут до конца матча москвичи сравняли счет, бывший к тому времени 2:1 в нашу пользу, а до конца тайма забили в наши ворота еще два мяча. Оба мяча с нашей стороны забил Смагин. На ходе игры несомненно отразилось то, что москвичи, видя наше преимущество, начали грубить, а судья судил плохо. Команда в целом играла хорошо".

"Правда" по поводу этого матча пишет: "На первой минуте ленинградцы забили мяч в ворота "Динамо" и в течение всего первого тайма энергично нападали. Но выдержки у ленинградцев нехватило...".

Сегодня, 20 июня, команда Ленинградского "Сталинца" выступает против московского "Локомотива". Результаты этой встречи будут опубликованы завтра.

27 июня футболисты "Сталинца" проводят игру в Ленинграде. Они встретятся на стадионе имени Ленина с сильнейшей командой нашего города - футболистами спортивного общества "Электрик".

А. С. Перель

„В борьбе за знамя чемпиона"

"Сталинец", не имеющий ни одной победы, и "Динамо", одержавшее четыре победы подряд. "Сталинец", замыкающий таблицу первенства, и "Динамо", входящее в ведущую пятерку. Победа "Динамо" казалась легкой и бесспорной. И "Динамо" действительно победило, но отнюдь не легко. Уже на 3 м. центр нападения "Сталинца" принимает мяч с прекрасно поданного корнера и головою посылает его в сетку - 1:0. И только на 26 м. Назаров ("Д") с подачи Семичасного сквитал счет. Острые моменты часто создавались у ворот москвичей, но ленинградцы упускали благоприятные моменты. На 20 м. второго тайма за грубость, проявленную защитником "Сталинца" Козинцем, Семичасный бьет штрафной, вратарь неудачно выбегает и Поставнин ("Д") головой посылает мяч в пустые ворота. Через 5 м. гости уравнивают счет, но удержать его (2:2) не могут. На 33 м. Трофимов ("Д") сильно бьет по воротам, Иванов (вратарь "Сталинца") не удержал мяч и Семичасный увеличивает счет. А через минуту Иванов пропускает еще один мяч. "Сталинец" уходит с поля с пятым по счету поражением, а динамовцы - с пятой победой. Судил матч судья Республиканской категории И. Ф. Широков (Москва).

8.

«Спартак» Москва – «Динамо» 0:0.

Москва. Стадион «Динамо». 21 июня. 18.00. Ясно. 24°С. 75 000 зрителей.

Судья: С.Демидов (Москва).

«Спартак»: Жмельков; Вик. Соколов, Вас. Соколов; Гуляев, Старостин (К), Малинин; Глазков, Степанов, Семенов, А.Соколов, Корнилов.

«Динамо»: Фокин; Радикорский, Чернышев, Рёмин; Лапшин, Елисеев; Трофимов, Якушин, Назаров, Семичастный, Ильин (К).

9.

«Динамо» Ленинград – «Динамо» 0:3 (0:2).

Ленинград. Стадион имени В.И.Ленина. 26 июня. 19.00. Ясно. 22°С. 30 000 зрителей.

Программа: 5 500 экз.

Судья: В.Быстров (Ленинград).

Ленинград: Лихвинцев; Денисов, Киселев; Ошенков, Сычев, Вал. Федоров (К); Сазонов, П.Дементьев, Соловьев, Н.Дементьев, Быков.

Москва: Фокин; Радикорский, Чернышев, Рёмин; Лапшин, Елисеев (Поставнин, 70); Трофимов, Якушин, Назаров, Семичастный, Ильин (К).

Голы: Семичастный (14, 16), Трофимов (49).

10.

«Электрик» Ленинград – «Динамо» 3:1 (2:1).

Ленинград. Стадион имени В.И.Ленина. 1 июля. 19.00. Ясно. 24°С. 25 000 зрителей.

Программа: 5 000 экз.

Судья: В.Воног (Ленинград).

«Электрик»: Набутов, Бодров, Анциферов, Орешкин, Лемешев (К), Яблочкин, Карась, Артемьев, Гусев (Барышев, 21), Смирнов, Лотков.

«Динамо»: Фокин; Радикорский, Чернышев, Рёмин; Лапшин, Качалин; Трофимов, Якушин, Бехтенев, Семичастный, Ильин (К).

Голы: Орешкин (23), И.Смирнов (34), Семичастный (41), Барышев (54).

11.

«Динамо» - ЦДКА, Москва. 4:1 (2:1).

Москва. Стадион «Динамо». 7 июля. Пасмурно. 16°С. 60 000 зрителей.

Судья: К.Терехов (Москва).

«Динамо»: Фокин; Рёмин, Радикорский; Лапшин, Качалин, Чернышев; Трофимов, Якушин, Назаров, Семичастный, Ильин (К).

ЦСКА: Власенко; Базовой, Калинин; Шлычков, Лясковский (К), Виноградов; Гринин, Щербатенко, Капелькин, Орехов, Федотов.

Голы: Якушин (23), Капелькин (28), Ильин (37), Семичастный (49), Назаров (55).

Удален: Щербатенко (55), за грубую игру.

12.

«Динамо» - «Динамо» Одесса. 5:1 (3:1).

Москва. Стадион «Динамо». 11 июля. Пасмурно, затем гроза. 29°С. 15 000 зрителей.

Судья: С.Хавчин (Киев).

Москва: Фокин; Радикорский, Качалин, Рёмин; Лапшин, Поставнин; Трофимов, Якушин, Назаров, Семичастный, Ильин (К).

Одесса: Михальченко; Волин, Брагин (К), Табачковский; Токарь, Хейнсон; Орехов, Гичкин, Шляпин, Борисевич, Онищенко.

Голы: Семичастный (11, 65), Онищенко (15), Якушин (20), Ильин (31, 86).

Удален: Онищенко (18), за грубую игру и пререкания с судьей.

11 июля команда одесского «Динамо» провела предпоследний матч первого круга. Против одесситов играли их московские одноклубники. Как мы уже сообщали итог матча – 5:1 в пользу москвичей. Прежде чем проанализировать причины поражений команды остановимся на деталях этого матча. На игру пришло около 15 тыс. зрителей. Одесса выставила: Михальченко, Волина, Хижникова, Хейсона, Брагина, Токаря, Шляпина, Гичкина, Орехова, Онищенко и Борисевича. У москвичей был лучший состав, лишь Качалин заменил Чернышёва. Матч начался по свистку киевского судьи Хавчина. После беспорядочной и вялой игры со «Спартаком» одесситы были неузнаваемы. Защита во главе с неутомимым Хижниковым играла весьма чётко, Онищенко добавил атакам Одессы остроты и темпа. Раз за разом ворота москвичей попадают в трудное положение. Но вот на 11-й минуте прорываются Семичастный, сильный удар, и на башне москвичей появляется единица. Однако, одесситы не растерялись. Ответили контратакой и за грубость Лапшина против Онищенко получили право на штрафной удар. Борисевич подал, и Онищенко блестящим ударом головы сделал 1:1. Гром аплодисментов. Окрылённые удачей одесситы штурмуют ворота Москва, но... судья решает удалить с поля Онищенко. Одиннадцать против десяти! Впереди ещё 60 минут игры, а команда лишилась лучшего своего игрока. Судьба матч – решена. И вдобавок опытная команда Москвы, реализуя преимущество, усиливает нажим, и Ильин и Якушин забивают два мяча. Тайм заканчивается 3:1. После перерыва пошёл ливень. Игра стала вялой и неинтересной. Москвичи, ощущая перевес, особенно не спешили, а одесситы старались прорвать надёжную защиту противника отдельными прорывами, которые легко пресекали Радикорский и Качалин. До конца игры счёт вырос до 5:1. Ильин и Семичастный реализовали ошибки Михальченко, который старался с ненужным эффектом брать сравнительно лёгкие мячи. Последствия трёх игр в Ленинграде и Москве ни одного очка, один забитый гол и 15 пропущенных. Ничего говорить – печальный баланс! За игрой одесского «Динамо» с волнением следят десятки тысяч одесских любителей футбола, её место, которое занимает команда, не удовлетворяет жителей Одессы. В чём же дело? Чему команда идёт так слабо? Попробуем разобраться в этом без лишней паники и скороспелых выводов. Нам кажется, что, прежде всего, одесская команда должна получить высококвалифицированного тренера и крепкое руководство. Это первейшая обязанность украинского и одесского советов «Динамо» и руководящих организаций Одессы. Второй причиной является тактическое отставание Одесской команды. Абсолютно ясно, что Гичкин только крайний форвард, а Орехов – типичный инсайд. Однако, они играют не на своих местах. Вообще система «дубль-ве» может быть принята лишь защитными линиями команды, в которой такие мастера, как Хижников, Токарь, Брагин, Табачковский. В нападении нет игроков для «дубль-ве». И лучше было бы, если бы оно играло по системе «5 в линию». Между линиями команды нет взаимосвязи. Хейсон часто и без надобности выходит далеко вперёд, оголяя фронт. Михальченко, при его безусловном таланте, любит «игру на публику». А играй он проще – счёта 8:0 и 5:1 не было бы. Молодой Зубрицкий относительно более скромный и думает больше о том, чтобы взять мяч, чем о том, как его взять. Одесса – город с большими футбольными традициями, который воспитал не один десяток мастеров кожаного мяча. Если руководство «Динамо» смело сделает ставку на молодёжь, если оно поищет в городе молодых способных игроков и сумеет соединить их энтузиазм и скорость с опытом закалённых мастеров, то команда сможет удержаться в первой группе.

13.

«Динамо» - «Динамо» Тбилиси. 3:2 (0:2).

Москва. Стадион «Динамо». 22 июля. Ясно. 26°С. 45 000 зрителей.

Судья: А.Щелчков (Ростов-на-Дону).

Москва: Фокин; Радикорский, Чернышев, Поставнин; Лапшин, Качалин; Трофимов, Якушин, Смирнов, Семичастный, Ильин (К).

Тбилиси: Дорохов; Шавгулидзе (К), Фролов (Минаев, 65), Гагуа; Джорбенадзе, Челидзе; Джеджелава, М.Бердзенишвили, Пайчадзе, Бережной, Харбедия.

Голы: Харбедия (16), Бережной (20), Смирнов (51, 87), Семичастный (61).

14.

«Динамо» - «Трактор» Сталинград. 2:3 (1:3).

Москва. Стадион «Динамо». 25 июля. Пасмурно. 23°С. 50 000 зрителей.

«Динамо»: Фокин; Радикорский, Чернышев, Лапшин; Поставнин, Качалин; Трофимов, Якушин, Смирнов (Щербаков, 46), Семичастный, Ильин (К).

«Трактор»: Усов; Сапронов, Иванов, Матвеев; Рудин, Покровский; Ливенцев, Проворнов, Пономарев (К), Проценко, Терентьев.

Голы: Проворнов (22), Ливенцев (32, с пенальти), Терентьев (34), Ильин (35, 64).

Пенальти не забил: Ильин (21), мимо ворот.

Отчёт из книги А.С.Переля «В борьбе за знамя чемпиона»: 25 июля десятки тысяч москвичей заполнили трибуны стадиона «Динамо». На футбольном поле происходила игра между двумя лидерами первенства: «Динамо» (М) и «Трактор». Для обеих команд проигрыш означал потерю лидерства. Для динамовцев поражение означало к тому же и признание превосходства над собою команды «Трактор», так как в предшествующих двух встречах сталинградцы неизменно выходили победителями. Команда «Трактор», в которой москвичи снова увидели Пономарёва и Проворнова, предложила динамовцам быстрый темп, который не ослабевал до конца первого тайма. Первые 15 минут игры нападающие «Трактора», поддержанные полузащитой, буквально сидят на штрафной площадке москвичей, но добиться победы не могут. На 20-й м. Якушин хорошо принимает мяч, быстро обходит защиту, остаётся один на один с Усовым («Т»), но пробить по воротам ему не удаётся, так как защитник «Трактора» «сносит» его на штрафной площадке. Одиннадцатиметровый бьёт Ильин («Д»), но так небрежно, что мяч идёт на метр выше планки. Мяч, выбитый Усовым в игру, попадает к Терентьеву («Т»), который посылает его в сторону ворот москвичей. Мяч от защитника динамовцев отскакивает к Проворнову («Т»), удар... и счёт – 1:0. Атаки гостей принимают всё более опасный характер. Стремительные нападающие всё чаще и ближе подходят к воротам. В один из таких опасных моментов защитник «Динамо» «сносит» на штрафной площадке нападающего «Трактора» и судья назначает второй одиннадцатиметровый, но уже в ворота москвичей. Ливенцев («Т»), в отличие от Ильина, мастерски бьёт, и «Динамо» вторично начинает с середины поля. Темп не спадает. Атаки «Трактора» по-прежнему опасны. Все линии команды играют дружно, с боевым задором, с волею к победе, инициативно. Защита легко ликвидирует отдельные прорывы динамовского нападения (Ильин, Якушин), полузащита прекрасно «питает» нападение, нападение, хорошо комбинируя, стремительно несётся к воротам «противника», проводя, в зависимости от обстоятельств, то короткие, то длинные передачи. На 35-й м. блестящая комбинация, во время которой мяч, не касаясь земли, передавался от одного нападающего к другому, завершается ударом Терентьева («Т»), и москвичи в третий раз вынуждены начинать с центра. Через одну минуту Ильин, вышедший на место левого полусреднего, сквитал один мяч. Счётом 3:1 заканчивается первый тайм. Второй тайм начался снова непрекращающимися атаками сталинградцев, хотя в несколько ослабленном по сравнению с первым таймом темпе. Проценко («Т») трижды обходит Радикорского («Д») но, оставаясь с глазу на глаз с Фокиным («Д»), бьёт или в штангу, или на Фокина. Правда и Фокин играет хорошо и, пожалуй, лучше всех остальных динамовцев. Во втором тайме динамовцы заменили Смирнова Щербаковым, но и эта замена помочь команде не могла. На 20-й м. Ильин с подачи Якушина, воспользовавшись ошибкой защиты, сквитывает ещё один гол. Под овации всего стадиона команда «Трактор» уходит с поля победителем, показав действительно прекрасную игру. Судил матч судья Всесоюзной категории Н.X.Усов (Ленинград).

15.

«Динамо» - «Стахановец» Сталино. 1:2 (1:1).

Москва. Стадион «Динамо». 17 августа. Ясно. 25°С. 15 000 зрителей.

Судья: Л.Чернобыльский (Киев).

«Динамо» : Фокин; Синицын, Радикорский, Волков; Лапшин (Чернышев, 78), Поставнин; Семичастный, Якушин (К), Бехтенев, Назаров, Ильин.

«Стахановец»: Бушной; Мазанов, Кузнецов, Бикезин (К); Смагин, Прийменко; Балаба, Сидоров, Н.Кононенко, Васин, Яковлев.

Голы: Семичастный (15), Яковлев (44), Балаба (60).

Удален: Сидоров (35), за грубую игру.

16.

«Торпедо» Москва – «Динамо» 2:2 (1:2).

Москва. Стадион «Динамо». 25 августа. Ясно. 25°С. 35 000 зрителей.

Судья: А.Богданов (Москва).

«Торпедо»: Кочетов; Поляков, Кочетков (К), Орлов; Маслов, Морозов; Каричев, Рязанцев (Гаврилов, 40), Жарков, Петров, Щербаков.

«Динамо»: Фокин; Радикорский, Чернышев, Волков (Синицын, 46); Качалин, Поставнин: Трофимов, Якушин, Бехтенев, Семичастный, Ильин (К).

Голы: Якушин (5, 22), Жарков (43), Каричев (56).

17.

«Динамо» Киев – «Динамо» 3:1 (2:1).

Киев. Стадион «Динамо». 1 сентября. Ясно. 23°С. 30 000 зрителей.

Судья: Н.Тихонов (Ленинград).

Киев: Идзковский; Махиня, Афанасьев, Клименко; Гребер, Кузьменко (К); Гончаренко, Шиловский, Фесенко, Комаров, Коротких (Чирьев, 80).

Москва: Медведев; Радикорский, Чернышев, Рёмин; Лапшин (Качалин, 70), Поставнин; Семичастный, Якушин, Смирнов, Назаров, Ильин (К).

Голы: Комаров (13), Шиловский (35), Назаров (41, с пенальти), Гончаренко (88).

18.

«Металлург» Москва – «Динамо» 3:4 (1:2).

Москва. Стадион «Динамо». 6 сентября. Пасмурно. 8°С. 55 000 зрителей.

«Металлург»: Есенин; Палыска, Алякринский (К), Громов; Кудрявцев, Сиземов; Бесков, А.Зайцев, Кузин, Митронов, Папков.

«Динамо»: Фокин; Радикорский, Чернышев, Ремин; Коротков, Поставнин; Трофимов, Бехтенев (Смирнов, 75), Назаров, Семичастный, Ильин (К).

Голы: Назаров (6, с пенальти, 38, 59), Бесков (16), Сиземов (54), Папков (81), Семичастный (87).

Отчёт газеты «Мартеновка»(Москва):

6 сентября на стадионе «Динамо» состоялась футбольная встреча на первенство страны между московским «Динамо» и «Металлургом». Игру начали динамовцы. Они резко и сильно повели наступление на ворота «Металлурга». Счёт открыла команда «Динамо» на восьмой минуте. Левый нападающий «Динамо» Ильин, прорвавшись, был грубо сшиблен Алякринским. Судья назначает 11-метровый штрафной удар в ворота «Металлурга». Удар был сделан точно, и «Динамо» повело игру 1:0. «Металлург» не растерялся и в свою очередь усилил нападение. Мяч с левой стороны попадает к Бескову. Бесков выравнивает счёт. Пятнадцать минут игры, а счёт стал уже 1:1. Игра пошла ровнее. По-прежнему был опасен для «Металлурга» левый нападающий «Динамо» Ильин, но его прорывы ликвидировал Палыска, который вообще хорошо играет в защите. 34-я минута принесла новый успех «Динамо». Сильный удар по воротам «Металлурга». Есенин берёт мяч, но выпускает из рук. И только после того как мяч побывал в воротах, его снова поймал Есенин. Судья засчитывает этот гол. Счёт стал 2:1. Первая половина игры закончилась.

После отдыха «Металлург» стал нападать активнее, но на этот раз не клеилась игра у нападения. Попков очень суетился. Он оставлял своё место на краю, уходил в центр, и мяч, попадая на левую сторону, легко ликвидировался защитой «Динамо». На десятой минуте «Металлург» выравнивает счёт. Бесков у ворот «Динамо». Он оттягивает трёх игроков «Динамо», затем передаёт мяч подоспевшему Сиземову. Тот неожиданно, метров с двадцати, бьёт по воротам, и мяч проходит в верхний угол. Счёт 2:2. Начиная игру с центра, «Динамо» вскоре, ведёт игру 3:2 в свою пользу, но за 15 минут Попков опять выравнивает счёт. Эти последние минуты «Металлург» держит игру в своих руках. Хороший момент портит Кузин. Митронов хорошо подводит мяч к прорвавшемуся вперёд Зайцеву, но мяч перехватывает Кузин и вместо того, чтобы отдать его Зайцеву, передаёт Бескову, которого всё время очень крепко держали динамовцы, ликвидировавшие опасность. Осталось семь минут. Многие в это время решили, что игра закончится вничью, но, к сожалению, получилось совсем не так. Кудрявцев, отбивая мяч, срезал его. Мяч пошёл на корнер. «Динамо» подаёт угловой удар, мяч опускается над воротами. От головы игрока «Динамо» мяч идёт в угол. Виновник этого гола Кудрявцев, стараясь спасти свои ворота, пытался головой выбить этот мяч, но достать его не мог. Динамовцы выигрывают со счётом 4:3.

19.

«Динамо» - «Электрик» Ленинград. 1:1 (0:1).

Москва. Стадион «Динамо». 13 сентября. Пасмурно. 10°С. 9 000 зрителей.

Судья: А.Тавельский (Куйбышев).

Фокин; Синицын, Радикорский, Волков; Поставнин, Коротков; Лапшин, Бехтенев, Назаров, Семичастный, Ильин (К) (Смирнов, 68).

Набутов; Бодров, Лемешов (К), Анциферов; Яблочкин, Орешкин; Карась, Смирнов, Степанов, Кольцов, Лотков.

Голы: Бодров (16, с пенальти), Ильин (65).

20.

«Динамо» - «Спартак» Москва. 1:1 (0:0).

Москва. Стадион «Динамо». 18 сентября. 16.00. Ясно. 9°С. 75 000 зрителей.

«Динамо»: Фокин; Радикорский, Чернышев, Синицын; Коротков, Поставнин; Семичастный, Якушин (К), Бехтенев, Назаров, Ильин.

«Спартак»: Акимов; Вик. Соколов, Старостин (К), Гуляев; Тучков, Малинин; Протасов, Глазков, Степанов, Семенов, Корнилов.

Голы: Бехтенев (71), Глазков (79, с пенальти).

Пенальти не забили: Назаров (43), выше ворот; Якушин (75), выше ворот, судья назначил перебить пенальти за нарушение Семеновым правил (не покинул пределы своей штрафной площади) и Назаров (76), отбил вратарь.

Удален: Степанов (64), за грубую игру против вратаря.

21.

«Динамо» - «Динамо» Ленинград. 1:3 (1:3).

Москва. Стадион «Динамо». 24 сентября. 16.00. Пасмурно. 10°С. 10 000 зрителей.

Фокин; Радикорский, Чернышев, Синицын; Коротков, Поставнин; Семичастный, Якушин (К), Бехтенев (Щербаков, 46), Назаров, Ильин.

Кузьминский; Денисов, Забелин (А.И.Федоров, 75), Киселев; Ошенков, Вал. Федоров (К); Сазонов, Н.Дементьев, Алов, Соловьев, Быков.

Голы: Назаров (9), Дементьев (16), Соловьев (25), Сазонов (30).

Примечание: москвичи игру опротестовали на основании того, что судья не засчитал гол, забитый ими во втором тайме. Дисциплинарно–конфликтная комиссия Всесоюзного комитета по делам физкультуры и спорта отклонила протест как необоснованный.

22.

ЦДКА Москва – «Динамо» 6:2. (2:1).

Москва. Стадион «Динамо». 6 октября. Пасмурно, временами мелкий дождь. 8°С. 30 000 зрителей.

Судья: Е.Стрепихеев (Москва).

ЦДКА: Леонов; Базовой, Лясковский (К), Калинин; Михайлов, Виноградов; Гринин, Щербатенко, Федотов, Капелькин, Орехов.

«Динамо»: Фокин; Радикорский, Чернышев, Рёмин; Коротков, Елисеев; Семичастный, Якушин (К), Бехтенев, Назаров, Ильин.

Голы: Орехов (25, 65), Назаров (30), Щербатенко (42, 64), Гринин (46), Федотов (70), Якушин (84).

23.

«Динамо» Одесса – «Динамо». 0:6 (0:1).

Одесса. Стадион ПКО имени Т.Г.Шевченко. 12 октября. 16.30. Ясно. 18°С. 20 000 зрителей.

Программа: 4 000 экз.

Судья: Л.Иоселевич (Харьков).

Одесса: Михальченко; Табачковский, Брагин (К), Хижников; Токарь, Хейнсон; Шляпин, Тарасов, Онищенко, Афонькин, Гичкин.

Москва: Фокин; Радикорский, Чернышев, Рёмин; Коротков, Елисеев; Семичастный, Якушин (К), Смирнов, Назаров, Ильин (Трофимов, 75).

Голы: Якушин (10), Ильин (47, 55, 75), Смирнов (82), Семичастный (85).

24.

«Локомотив» Москва – «Динамо». 1:6 (0:3).

Москва. Стадион «Динамо». 19 октября. Ясно. 7°С. 25 000 зрителей.

«Локомотив»: Разумовский; Андреев, Жуков, Гвоздков; Мошкаркин (К), Н.Ильин; Сердюков, Карцев, Лавров, Огурцов, Теренков (Лахонин, 46).

«Динамо»: Фокин; Радикорский, Чернышев, Рёмин; Коротков, Елисеев; Семичастный, Смирнов, Назаров, Якушин (К), С.Ильин.

Голы: Назаров (10), Якушин (24, 41), Смирнов (55, 78), Лахонин (51), Семичастный (82).

Пенальти не забил: Андреев (5), мимо ворот.

Примечание: матч первого круга. По календарю должен был играться 18 июля, но был перенесен из-за спортивного Праздника, посвященного Дню физкультурника.