День в истории "Динамо"

09.11.2019.

В этот день московские динамовцы в чемпионатах СССР и России провели 10 матчей. Было одержано 8 побед, 1 раз была зафиксирована ничья, и 1 раз успех был на стороне соперника.

Соотношение забитых и пропущенных мячей 17 – 4 в пользу московского «Динамо».

«Пахтакор» Ташкент – «Динамо» Москва. 0:2 (0:0).

Ташкент. Стадион «Пахтакор». 9 ноября 1975 год. 18 000 зрителей.

Судьи: Р.Юшка, И.Мулёлис (оба – Вильнюс), У.Пурцеладзе (Тбилиси).

«Пахтакор»: Филатов, Басов, Иванков, Могильный, Белов, Еремеев (Яфаров, 46), Жуков, Ан, Исаков (К), Федоров, Серостанов.

«Динамо»: Гонтарь, Никулин, Новиков, Зенков (Бубнов, 75), Маховиков, Якубик, Петрушин, Гершкович (Гаврилов, 80), Долматов (К), Шепель, Еврюжихин.

Голы: 0:1 Шепель (48), 0:2 Еврюжихин (51).

Пенальти не забил: Ан (70), вратарь отбил.

Предупрежден: Никулин (75), за неспортивное поведение.

Для футболистов «Пахтакора» решался самый главный вопрос — быть или не быть в высшей лиге? Путь к решению этой, прямо скажем, трудной задачи был только один — победа.
Штурм ворот динамовцев «Пахтакор» начал буквально с первых секунд встречи. Атаки хозяев поля не затихали на протяжении всего первого тайма, но желанной цели так и не достигли. Судя по всему, москвичи были готовы к такому ходу и довольно уверенно и спокойно отражали все атаки ташкентцев. Да, откровенно признаться, не такими уж и опасными они были.
На 16-й минуте Белов получил реальную возможность открыть счет, но с десяти метров не попал в ворота. Впрочем, не менее выгодный шанс упустил и Якубик, умудрившись пробить мимо чуть ли не с трех метров.
После перерыва «Пахтакор» с еще большим азартом бросается в атаку. Снова следует серия навесных передач из глубины поля, и во время одной из них Еремеев в воздухе атаковал Зенкова и, перехватив мяч, головой сбросил его Федорову. Через мгновение мяч уже в сетке ворот, но... после свистка арбитра, наказавшего Еремеева за нарушение правил.
Видимо, несбывшиеся надежды обескуражили хозяев поля, и они прозевали контратаку гостей. Мгновенную комбинацию москвичей завершил Шепель: он головой послал мяч в дальний от вратаря угол ворот. А еще через три минуты Еврюжихин, легко обойдя заслон защитников, вышел один на один с вратарем, и мяч снова оказался в сетке.
Эти три минуты, собственно, и предопределили судьбу встречи. Москвичи перехватили инициативу, и теперь уже хозяевам поля приходилось рассчитывать на контратаки. Будь ташкентцы спокойнее и решительнее, они могли бы изменить еще ход игры. Во всяком случае, «Пахтакор» не раз мог сократить разрыв в счете. Лучший свой шанс хозяева не использовали на 70-й минуте, когда не сумели реализовать пенальти, который арбитр назначил за грубые действия Зенкова в штрафной площади. Но Гонтарь угадал направление удара и отбил мяч, посланный Аном. После этой неудачи ташкентцы сникли, стали чаще ошибаться, и их игра утратила остроту.

«Динамо» Москва - «Арарат» Ереван. 0:0.

Москва. Стадион «Динамо». 9 ноября 1976 год. 3 100 зрителей.

Судьи: Ю.Сергиенко (Харьков), А.Буров, Н.Шушпанов (оба – Ленинград).

«Динамо»: Гонтарь, Никулин, Новиков, Паров, Маховиков (К), Петрушин, Павленко (Казаченок, 78), Минаев, Якубик, Максименков, Крамаренко (Гершкович, 59).

«Арарат»: Абрамян, Геворкян, Парсаданян, Мовсесян, Керопян, Андреасян (К), Бондаренко, Оганесян, Минасян, Н.Петросян (С.Петросян, 87), Казарян (Халайджян, 46)

Ереванцы в матче с динамовцами поставили перед собой одну задачу — не проиграть. Надо ли говорить, как обеднила такая тактика их игру, еще недавно острую, результативную, построенную на внезапных перемещениях полузащитников и нападающих. Ныне все было предельно ясно в действиях ереванцев — выстроив у своих ворот мощный оборонительный заслон, гости, по существу, не помышляли об атаке, в лучшем случае, надеясь подержать мяч в середине поля, дабы ускорить окончание матча.
Матч этот протекал на заледеневшем поле, приспособиться к которому было весьма и весьма непросто. Весь первый тайм и добрую половину второго динамовцы не могли извлечь пользы из своего игрового перевеса. Лишь под занавес, произведя замены, хозяева перешли в решительный штурм, и вот тут-то у ворот «Арарата» возникли острые эпизоды, нарушившие спокойный ход игры.
Незадолго до окончания матча мяч после серии передач влетел-таки в ворота ереванцев после удара головой Гершковича (весьма удачно, кстати, вошедшего в игру), но судьи на линии и в поле синхронно отметили положение «вне игры».

«Нефтчи» Баку – «Динамо» Москва. 1:0 (0:0).

Баку. Республиканский стадион. 9 ноября 1980 год. 10 000 зрителей.

Судьи: Р.Юшка, И.Мулёлис (оба – Вильнюс), И.Лайно (Таллин).

«Нефтчи»: Николаев, Алекперов, Ибрагимов, Узбеков, Худиев, Михайлевский, Алиев, Аханов (Али–заде, 53), Пономарев, Курбанов, Джавадов (К) (Ахмедов, 72).

«Динамо»: Пильгуй (К), Новиков, Никулин, Маховиков, Бубнов, Петрушин (Толстых, 80), Молодцов, Минаев, Латыш (Матюнин, 46), Максименков, Газзаев.

Гол: Али–заде (86).

Предупрежден: Латыш.

Первая половина этого очень важного для обеих команд матча протекала в примерно равной борьбе. И гости, и хозяева, опасаясь неприятностей, уделили большое внимание защите своих ворот. В таких условиях нападающим редко удавалось отыскать брешь в массированной обороне соперников и выйти на ударную позицию.
Лишь после перерыва, словно вспомнив, что лимит ничьих у них давно исчерпан, заметно активизировались динамовцы. Они провели несколько опасных атак на позиции соперников, однако уверенно игравший Николаев всякий раз оказывался начеку. В свою очередь, предприняли контрдействия и южане. Им в конечном итоге удалось перехватить инициативу, чему в немалой степени способствовали произведенные тренерами замены. Немало хлопот, в частности, причинили москвичам фланговые проходы юркого и техничного Али-заде. За четыре минуты до финального свистка он понял маневр Курбанова и устремился в свободную зону на углу вратарской площадки «Динамо», куда в ту же долю секунды капитан «Нефтчи», завершая свой коронный рывок по левому краю, направил мяч. Али-заде, не давая мячу опуститься, а динамовскому вратарю опомниться, нанес с острого угла мощный удар с лета – Пильгуй был тут бессилен. 1:0.

«Динамо» Тбилиси – «Динамо» Москва. 1:2 (0:1).

Тбилиси. Стадион «Динамо». 9 ноября 1986 год. 17 400 зрителей.

Судьи: В.Жук (Минск), Н.Бартфель, А.Горин (оба — Кишинев).

«Динамо» Тбилиси: Габелия, Кеташвили, Чивадзе (К), Чедия, Микаберидзе, Какилашвили, Сванадзе, Сулаквелидзе, Ревишвили, Челебадзе, Месхи (Гурули, 46).

«Динамо» Москва: Прудников (К), Лосев, Поздняков, Новиков, Силкин, Добровольский, Буланов, Васильев (Молодцов, 88), Колыванов (Кобелев, 80), Каратаев, Бородюк.

Голы: 0:1 Бородюк (32), 0:2 Колыванов (69), 1:2 Челебадзе (73, с пенальти).

Предупреждены: Месхи (22), Габелия (23), Васильев (23), Буланов (51), Кеташвили (58), Поздняков (62), все — за грубую игру.

Матч в Тбилиси для московских динамовцев значил многое: победа открывала путь к золотым медалям. И москвичи провели игру грамотно, уверенно и самоотверженно. Хозяева поля отчаянно боролись за победу, но в этой ситуации москвичи не дрогнули, не испугались силовых единоборств, а иногда и грубости. Отлично сыграл Прудников, особенно в начале игры, когда тандему Челебадзе – Чивадзе, который в этой встрече действовал на острие атаки, удалось провести две опасные атаки. Спокойствие вратаря, уверенность в своих силах передались всей команде. Динамовцы столицы быстро раскусили нехитрый «навал» тбилисцев и наказали хозяев за ошибки в обороне.

«Динамо» Москва - «Кайрат» Алма–Ата. 1:0 (1:0).

Москва. СК «Олимпийский». 9 ноября 1987 год. 6 000 зрителей.

Судьи: Р.Юшка (Вильнюс), В.Житкус (Каунас), В.Лихолай (Рига).

«Динамо»: Прудников (К), Лосев, Скляров, Тимошенко, Силкин, Добровольский, Буланов, Васильев (Кирьяков, 56), Колыванов, Каратаев, Бородюк.

Кайрат»: Бураков, Гриджан, Джуманов, Тимофеев (Кулинич, 66), Волгин, Никитенко, Огай, Ледовских, Карачун, Масудов (К) (Яровенко, 14), Пехлеваниди.

Гол: Бородюк (7, с пенальти).

Размеренный, неторопливый ход матча был резко нарушен стремительной атакой динамовцев по правому флангу. Добровольский технично обыграл защитника «Кайрата», сделал передачу в штрафную площадь на Бородюка, но тот с близкого расстояния пробил головой в перекладину. На добивание мяча пошли сразу несколько игроков, и одного из них – динамовца Колыванова – остановили недозволенным приёмом. Судья показал на 11-метровую отметку, и на этот раз, выполняя пенальти, Бородюк ударил точно.

Этот гол внёс определённую нервозность в действия алма-атинской команды. В атаке у «Кайрата» долгое время чувствовалась некоторая неуверенность, не позволявшая гостям вести острую комбинационную игру. И, пожалуй, лишь в середине тайма алма-атинцы впервые побеспокоили вратаря «Динамо» Прудникова, который с трудом парировал на угловой мощный удар Волгина. А десятью минутами раньше поволновал зрителей красивейший удар с дальней дистанции динамовца Тимошенко, пришедшийся в перекладину.

Уже в первом тайме счёт, думается, мог быть и большим, но футболистов обеих команд подводил технический брак. И до перерыва, и после него были выходы один на один с вратарём, удары издали, но все безрезультатно. Выделялся на поле своими точными передачами, интересным дриблингом один Добровольский. Единственное, чего не удалось ему сделать, - так это забить гол.

«Динамо» Москва - «КамАЗ–Чаллы» Набережные Челны. 6:1 (1:1).

Москва. Стадион «Динамо». 9 ноября 1997 год. 3 000 зрителей.

Судьи: Н.Фролов (Раменское), В.Гамеев (Протвино), А.Евстигнеев (Королев).

«Динамо»: Сметанин (К), Ромащенко, Царев (Поворов, 67), Островский, Штанюк, Кобелев (Гордеев, 83), Гришин, Скоков, Кульчий, Некрасов, Терехин (Косолапов, 69).

«КамАЗ-Чаллы»: Мартешкин, Варламов, Ефремов (Югрин, 62), Матвеев, Шуканов, Лухвич (Дегтерев, 87), Тропанец (К), Заярный, Евдокимов, Бабенко, Джишкариани.

Голы: 0:1 Шуканов (19), 1:1 Кульчий (31), 2:1, 3:1, 4:1, 5:1 Ромащенко (55, 58, 77, 81, с пенальти), 6:1 Скоков (82).

Предупреждены: Лухвич (30), за грубую игру, Бабенко (53), за задержку соперника руками.

Матч начался на час позже положенного времени: чартер с командой приземлился в аэропорту Быково с большим опозданием. Зрители - а их на трибунах было пять тысяч - остались ждать и, право, не прогадали. Соперники решили сыграть в открытый футбол.
В центре поля мяч практически не задерживался. Динамовцы, в составе которых по разным причинам не было Тяпушкина, Яхимовича и Ковтуна, поначалу действовали поострее. Хорош, например, был удар головой Максима Ромащенко - мяч угодил в перекладину. Запомнился и проход Кобелева. Получив мяч, динамовский диспетчер вошел в штрафную, на замахе убрал защитника и мощно пробил - Мартешкин едва отбил мяч ногами.
Выпады "КАМАЗа" тоже производили впечатление. Запомнился проход Евдокимова, а на 19-й минуте челнинцы и вовсе открыли счет. Получился гол-красавец: Тропанец выполнил великолепный диагональный перевод на левый угол вратарской, и набежавший Шуканов с лета поразил цель.
Динамовцы на какое-то время растерялись, а затем побежали отыгрываться. Мартешкин несколько раз спасал свою команду, но и он был бессилен, когда Кульчий нанес точный удар с левого угла штрафной, - 1:1.
Так закончился первый тайм, а вторые 45 минут стали бенефисом динамовского полузащитника из Белоруссии Максима Ромащенко, младшего брата спартаковца Мирослава. Впервые выйдя в стартовом составе, этот футболист забил четыре гола и сделал голевую передачу. Невероятно!
Ромащенко вывел "Динамо" вперед, первым успев к отскочившему от Мартешкина мячу после удара Кобелева. Второй его гол стал плодом великолепной комбинации - в ее концовке Скоков оставил Ромащенко мяч пяткой. После этого новоявленный динамовский бомбардир взял почти 20-минутную паузу, пока не откликнулся на длинный пас Островского. Мартешкин почему-то как вкопанный застыл в ближнем углу, и Ромащенко с ходу поразил дальний.
На хет-трике белорус не остановился. За восемь минут до конца он заработал пенальти и сам же его уверенно реализовал. А еще через две минуты выступил в роли ассистента, когда помог Скокову забить с близкого расстояния.

«Динамо» (Москва) - «Луч-Энергия» (Владивосток) 2:0 (1:0)
9 ноября 2008 год. Москва. Стадион «Динамо». 8000 зрителей
Судьи: И.Егоров (Нижний Новгород), В.Ходеев (Воронеж), А.Малородов (Саратов). Резервный: С.Французов (Москва). Инспектор: А.Маляров (Москва).
«Динамо»: Габулов, Танасьевич, Гранат, Уилкшир, Кержаков, Чичерин, Генков (Димидко, 66), Хохлов (к), Д.Комбаров, Кокорин, Семшов.
«Луч-Энергия»: Поляков, Павлючек, Кристич, Михеев, Леандро, Дамьянович, Гвазава, Булыга (Черногаев, 58), Стрельцов, Шевченко (Ланько, 62), Д.А.Смирнов (к) (Алвес, 74).
Голы: 1:0 Хохлов (29), 2:0 Димидко (Семшов, 82)
Предупреждены: Генков (28, систематическое нарушение правил), Павлючек (47, гр.игра), Дамьянович (64, систематическое нарушение правил), Кержаков (65, недисц. пов.), Леандро (65, недисц. пов.), Д.Комбаров (77, недисц. пов.), Кокорин (80, гр.игра), Поляков (83, недисц. пов.)
Действия хозяев поля были неспешны и не опасны. Иногда удавалась обводка Кержакову. Пару раз, пытаясь обострить игру, набирал скорость на фланге Кокорин. Но его забеги приносили лишь угловые. А эпизодические хорошие действия коллег полузащитника губились неточными передачами.
Первый относительно опасный момент возник у ворот москвичей. Шевченко отдал точный пас Булыге, который оказался один на левом фланге. Тому оставалось лишь попасть в створ - но мяч полетел намного выше ворот Габулова.
И тогда взять игру в свои руки решил Хохлов. Беспрепятственно пройдя с мячом середину поля, капитан динамовцев сильно пробил метров с тридцати в правый верхний угол ворот - 1:0. И это был, кстати, всего лишь второй удар хозяев поля.
После гола игра полностью перешла под контроль москвичей. Но пользы территориальное преимущество вновь не принесло. Лишь очередной дальний удар Хохлова, после которого Поляков с трудом перевел мяч на угловой, создал какую-то угрозу на половине поля гостей.
Во втором тайме характер игры не изменился. Все те же неточные передачи, бесполезные забеги Кокорина, стрельба по воробьям Кержакова и отсутствие точной последней передачи. Но второго гола замерзавшие трибуны все-таки дождались. После навеса Чичерина мяч на краю вратарской остановил Семшов. Выдержал паузу - и отдал передачу вышедшему на замену Димидко, который точным ударом удвоил счет.
Только после второго мяча "Динамо" наконец раскрепостилось и начало играть в свою игру. Повысился темп, снизилось количество брака, а "Луч-Энергия" к тому моменту похоже, уже смирился с поражением и мыслью о первом дивизионе. "Динамо", в свою очередь, сделало еще один шажок на пути в Лигу чемпионов.

"Крылья Советов" (Самара) - "Динамо" (Москва) 1:2 (1:1)
9 ноября 2013 года, суббота. 16:00 мск. 16-й тур. Самара (Россия). Стадион Металлург. 12356 зрителей (вместимость - 33000).
Судьи: В.Безбородов (Санкт-Петербург), Н.Голубев (Санкт-Петербург), А.Стипиди (Краснодар). Делегат: В.Проскурин (Воронеж). Инспектор: С.Сухина (Малаховка).
"Крылья Советов": Муха (Вавилин, 70), Драгун, Надсон, Таранов, Амисулашвили, Горо (Елисеев, 65), Форбс, Цаллагов, Семшов (Себальос, 76), Аджинджал, Корниленко.
"Динамо": Габулов, Уилкшир, Дуглас, Гранат, Ломич (Жирков, 64), Джуджак (Юсупов, 87), Денисов, Нобоа, Ионов, Кокорин, Воронин (Смолов, 56).
Голы: 1:0 Семшов (23), 1:1 Денисов (29), 1:2 Нобоа (75).
Предупреждения: Драгун (42), Семшов (42), Горо (54) - Дуглас (12), Джуджак (55).

Динамовцы упустили возможность открыть счет уже в самом начале встречи: едва ли не первая атака на ворота Мухи обернулась выпадом Кокорина, однако Саша, избежавший офсайда, не сумел переиграть голкипера «Крыльев» в ближнем бою. Самарцы завладели преимуществом и подолгу контролировали мяч, но верный момент вновь упустили бело-голубые. Муха опередил Кокорина, выйдя из штрафной и выбив мяч головой на партнера. Того опередил Нобоа и метров с 30-ти послал мяч верхом над защитниками и вратарем – быть голу, но мяч от земли угодил в перекладину! Не забиваешь ты – забивают тебе. Хозяева в следующей же атаке заработали штрафной, после подачи которого открыли счет. Ломич сбил Горо, гаитянец сам выполнил подачу в штрафную, где мяч подправил Корниленко, а Семшов ударом с лета в левый угол забил свой первый гол со времен ухода из «Динамо» – 0:1. Впрочем, радость хозяев оказалась недолгой. Уже спустя несколько минут Денисов подобрал мяч в зоне «Крыльев» и здорово приложился по воротам Мухи метров с тридцати – словак не сплоховал. Динамовцы провели еще одну атаку, Нобоа слева подал в район 11-ти метров, откуда защитник вынес мяч на радиус… на Денисова. Со второй попытки оставшийся вне заявки сборной Игорь положил мяч в самый угол ворот. Первый за «Динамо» – 1:1! До перерыва бело-голубые могли забить еще, будь немного удачливее Кокорин. После диагональной передачи Денисова Саша накрутил сразу нескольких игроков «Крыльев» и пробил в дальний угол, угодив в штангу! Забили второй мяч и хозяева, но открывшийся после передачи на ход Драгун услышал свисток за отмашку, после чего послал мяч мимо Габулова и увидел перед собой «горчичник». Во втором тайме характер игры не изменился, и обе команды продолжили искать счастья на чужой половине поля. К концу часа встречи наставники команд приступили к заменам, причем, в случае с рулевым «Крыльев» - к вынужденным. В одном из эпизодов травму получил Муха, и на поле появился третий вратарь самарцев – Вавилин. И тут же динамовцы забили: Смолов заработал угловой, Кокорин на ближней штанге выиграл «воздух» и переправил мяч на дальнюю, где оставшийся один Нобоа в касание переправил мяч в ворота – 2:1!!! На спасение матча у «Крыльев» оставалось минут двадцать, учитывая добавленное время, однако хозяевам не повезло – получил травму Корниленко, когда все три замены Александр Цыганков уже израсходовал. Оставшись в меньшинстве, самарцы создали пару моментов, когда Габулову пришлось проявить мастерство, однако динамовцы были ближе к забитому мячу – еще пару хороших возможностей не использовал Кокорин.

"Динамо" (Москва) - ЦСКА (Москва) 1:0 (0:0)
09 ноября 2014 год. Химки. Стадион Арена Химки. 13692 зрителя
Судьи: И.Федотов (Москва), А.Аверьянов (Москва), В.Данченко (Уфа).
"Динамо": Габулов, Губочан, Самба, Тейшейра Дуглас, Бюттнер, Вальбуэна (Ионов, 72), Денисов, Ванкёр, Юсупов, Жирков (Джуджак, 90+2), Кокорин (Кураньи, 75).
Запасные: Шунин, Березовский, Козлов, Ротенберг, Манолев, Ярмолицкий, Катрич, Зобнин, Прудников.
Главный тренер - Станислав Саламович Черчесов.
ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, В.Березуцкий, Игнашевич, Щенников (Миланов, 74), Вернблум, Натхо, Дзагоев, Ерёменко, Муса (Тошич, 64), Думбия.
Запасные: Чепчугов, А.Березуцкий, Набабкин, Ефремов, Цауня, Витиньо, Базелюк.
Главный тренер - Леонид Викторович Слуцкий.
Гол: 1:0 Кокорин (54).
Нереализованный пенальти: "Динамо" Вальбуэна (45, вратарь отбил).
Предупреждения: Самба (65), Юсупов (82), Бюттнер (86), Ванкёр (90+1) - Фернандес (57), Миланов (87), Натхо (90+4).

С первых минут динамовцы действовали острее. И уже на 11-й минуте мяч оказался в сетке ворот Акинфеева. Юсупов навесил справа, Березуцкий дотянулся до мяча, но тот взмыл в воздух, а Кокорин опередил Акинфеева. Гол? Повтор показывает, что наш форвард находился на одной линии с Березуцким, так что мяч следовало засчитывать. Однако бригада рефери рассудила иначе, определив офсайд у Кокорина.

Что ж, бело-голубые с достоинством восприняли это решение. Команда явно вышла на поле с самым серьезным настроем. Биться по принципу: один за всех и все за одного! Если армейцы проходили одного динамовцы, то на выручку тут же летел другой. В итоге в штрафной Габулова периодически становилось жарко, однако до ударов по воротам дело не доходило – защитники вырывали мяч с мясом.

Не забывали наши и об атаках. И вот под занавес первого тайма Юсупов пасует в штрафную Бюттнеру, того толкает в спину Фернандес – пенальти! Взрыву положительных эмоций не дал состояться Вальбуэна. Удар у француза вышел неплохим, но этого оказалось мало для Акинфеева. Голкипер в шикарном прыжке спас свою команду.

Однако и второй удар не выбил подопечных Станислава Черчесова из колеи. После перерыва бело-голубые продолжали искать счастья у чужих ворот, и на 54-й нашли его. От первого темпа атаки гости отбились, однако Жирков вернул мяч в штрафную. Там Дуглас сделал скидку на Юсупова, удар того заблокировал защитник – точно на ногу Кокорину, который не промахнулся. 1:0!

Времени отыграться у армейцев было достаточно. Но скорее наши были близки к развитию успеха в контратаках, чем ЦСКА к ничьей. Шутка ли, во втором тайме, как и в первом, армейцы так ни разу нормально и не пробили в створ наших ворот. Нельзя, правда, сказать, что Габулов скучал в воротах. Он здорово играл на перехватах и выходах, однако по «девяткам» прыгать его не заставляли.

У динамовцев же был и выход два в одного – пас Кокорина на Жиркова получился чуть сильнее требуемого. И удар с пяти метров головой Юсупова после прохода Жиркова – выше ворот. И удар того же Жиркова после передачи Кураньи – на высоте Акинфеев. В общем, армейцы могут быть довольны, что дело закончилось всего лишь со счетом 1:0.

«Нефтехимик» (Нижнекамск) vs «Динамо» (Москва) – 0:1 (0:1)

Гол: 0:1 Луценко (8, пен.)

«Нефтехимик»: Самохвалов, Тараканов, Погорельцев, Кобахидзе, Сурков (Бойчук, 85), Соболев (Решетников, 74), Замалиев, Духнов (к) (Бабырь, 79), Маляка, Муллин, Кортава (Галиакберов, 41)

Запасные: Арсентьев, Кива, Корнилов

Главный тренер: Рустем Хузин

«Динамо»: Шунин (к), Козлов, Хольмен, Рыков, Морозов, Темников (Катрич, 67), Драгун, Зотов, Сапета, Ташаев, Луценко

Запасные: Нарубин, Белоруков, С. Терехов, Уилкшир, Сарамутин, Маркелов

Главный тренер: Юрий Калитвинцев

Судьи: Павел Кукуян (Сочи), Вячеслав Бочков (Сочи), Александр Дуденков (Петрозаводск)

Предупреждения: Темников (56), Муллин (61), Замалиев (83), Катрич (90+2)

Удаление: Самохвалов (89)

9 ноября 2016 года – 14:00. Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик»

К матчу в Нижнекамске атакующий потенциал бело-голубых оказался прилично урезан: Панченко и Бечирай отправились в расположение национальных сборных, а на острие остался возвращающий голевое чутье Луценко. Впрочем, с первых минут пристреливаться начали защитники: Рыков неточно замыкал подачу углового, затем хлестко и неудобно из-за штрафной бил Темников – справился вратарь.

Следующий угловой привел к 11-метровому – кто-то из нижнекамцев в сутолоке перед воротами сыграл рукой, и арбитр указал на отметку. Луценко хладнокровно переиграл Самохвалова – 1:0!

Счет довольно быстро мог увеличиться, но Темникову немного не хватило точности, а затем Зотов дважды упустил свои возможности. «Нефтехимик» ближе к перерыву инициативу перехватил, но в поисках подходов к воротам Шунина затерялся – до перерыва в нашей штрафной моментов и не возникло.

Во втором тайме бело-голубые продолжили нагружать Самохвалова работой, впрочем, без должной эффективности. Зато хозяева путем замен и перестроений добились перемены сценария, и ближе к финальному свистку «Нефтехимик» имел несколько хороших возможностей сравнять счет – сплоховали Муллин и Бабырь, а затем с неприятным штрафным справился Шунин.

Развязка наступила в самом конце основного времени: выжидавшие динамовцы поймали соперника на контратаке, убегавшего под передачу из глубины Луценко сбил Самохвалов, и шансы нижнекамцев додавить растаяли вместе с появившимся в воротах полевым игроком – все замены у «Нефтехимика» к этому моменту уже были сделаны.

«Динамо» переменами на последних рубежах соперника не воспользовалось, но и встреча закончилась под непосредственным контролем команды Юрия Калитвинцева. В итоге – гостевая победа. Двигаемся дальше!